Гость
Статьи
Отпустили бы в поход …

Отпустили бы в поход ребенка в горы через перевал?

Сейчас это направление детского отдыха становится очень популярным. Вместо привычных лагерей дети ходят в походы: живут в палатках, носят на своих плечах рюкзаки, учатся разводить костры и готовить еду, да вообще - приспосабливаться к жизни вдалеке от цивилизации без гаджетов, интернета и сети. И стоит, я скажу вам, это очень немаленьких денег - подороже, чем некоторые лагеря. Хотя, казалось, бы что там за расходы?
Но вопрос в другом - как относитесь к такому детскому самостоятельному туризму и отпустили бы своего ребенка в такой поход? С одной стороны, конечно, это потрясающие навыки для детей, это преодоление себя и самое главное - отвлечение от телефонов и компьютеров. Но с другой стороны, как же это все опасно и тяжело, что очень сложно решиться на такой шаг для своего ребенка. #каникулы #детскийотдых

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Лилия
#1

Неееееет даже читать вас не стала
Ни за что
Инструкторы, вожатые нажрутся водки и на детей пох как уже неоднократная практика показала.

Лили
#2

Ты поняла меня автор??????!!!!

Гость
#3

Сколько лет?

Гость
#4

Ребенка - нет однозначно. Такими вещами пусть занимается тогда, когда и мозг и тело будут полностью развиты, если захочет. Взрослые люди далеко не все нормально отнесутся и нормально перенесут такой экстрим, не только дети. А для того чтоб не вырос бытовой инвалид и физически задохлик, вполне достаточно спорт.секции, любой, не на результат, а для себя, прогулок, бассейна, но регулярно. Хоть какая-то физнагрузка каждый день. Что и родителям лишним не будет )) И приучать с дошкольного возраста в меру сил и в соответствии с возрастом обслуживать себя и участвовать в бытовых делах. К 14 годам самому в своей комнате убираться, уметь приготовить самое простое, уметь привести свои вещи в порядок - обязательно, без разницы мальчик или девочка. А что до экстремальных, не дай Бог, ситуаций, то уметь оказать первую помощь, знать основные лекарства, костер развести и т.д. - родители сами могут научить и сами должны хоть элементарные подобные навыки иметь.

Гость
#5

Думаю, что не стоит переживать. Они будут под присмотром. Жизнь вообще опасная штука. Но это не значит, что теперь только дома сидеть нужно.

Гость
#6

Идите вместе с ребёнком.

Гость
#7

Ни за что - такие испытания ребенку ни к чему, вырастет - сам решит, в какие походы ему ходить

Гость
#8

Кстати, есть один известный нейропсихолог, так она очень советует именно такие лагеря - в походах, а не лето за компом торчать. Я бы наверно, отпустила своего, если бы финансы позволяли

Автор
#9
Гость

Сколько лет?

от 11 и старше

Автор
#10
Гость

Ребенка - нет однозначно. Такими вещами пусть занимается тогда, когда и мозг и тело будут полностью развиты, если захочет. Взрослые люди далеко не все нормально отнесутся и нормально перенесут такой экстрим, не только дети. А для того чтоб не вырос бытовой инвалид и физически задохлик, вполне достаточно спорт.секции, любой, не на результат, а для себя, прогулок, бассейна, но регулярно. Хоть какая-то физнагрузка каждый день. Что и родителям лишним не будет )) И приучать с дошкольного возраста в меру сил и в соответствии с возрастом обслуживать себя и участвовать в бытовых делах. К 14 годам самому в своей комнате убираться, уметь приготовить самое простое, уметь привести свои вещи в порядок - обязательно, без разницы мальчик или девочка. А что до экстремальных, не дай Бог, ситуаций, то уметь оказать первую помощь, знать основные лекарства, костер развести и т.д. - родители сами могут научить и сами должны хоть элементарные подобные навыки иметь.

все вы правильно говорите

Автор
#11
Гость

Думаю, что не стоит переживать. Они будут под присмотром. Жизнь вообще опасная штука. Но это не значит, что теперь только дома сидеть нужно.

Конечно, нет, спасибо

Автор
#12
Гость

Идите вместе с ребёнком.

ну сама я тоже не попрусь туда. Это в любом случае нужна какая-то организованная группа, нужно и время и затраты на покупку всего необходимого. Пока нет возможности с работой

Автор
#13
Гость

Ни за что - такие испытания ребенку ни к чему, вырастет - сам решит, в какие походы ему ходить

Сколько вашему ребенку?

Автор
#14
Гость

Кстати, есть один известный нейропсихолог, так она очень советует именно такие лагеря - в походах, а не лето за компом торчать. Я бы наверно, отпустила своего, если бы финансы позволяли

Да, я тоже от специалистов слышала полезность сего мероприятия

Гость
#15

нет

Гость
#16
Автор

ну сама я тоже не попрусь туда. Это в любом случае нужна какая-то организованная группа, нужно и время и затраты на покупку всего необходимого. Пока нет возможности с работой

"Всё необходимое", кроме личных одежды и обуви, в таких случаях дают на прокат. Основной расход из всего снаряжения тут будет как раз обувь: нужны треккинговые ботинки. Альпинистские не потребуются: в сложные походы группы детей не водят.

Гость
#17

я в детстве ходила в поход, правда с родителями, было классно.
Другой вопрос территориально, это не должно быть очень далеко, чтобы случись что- то серьезное туда и скорая доехала или какие- то другие службы и родители .
ну и связь естественно должна быть с ребенком.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: