Гость
Статьи
Детей не нужно …

Детей не нужно приучать к ответственности

Я никогда не понимала хвастовства по поводу преждевременной самостоятельности детей. Недавно читаю комменты на одном популярном источнике, там пост про родителей, которые всецело обслуживают своих детей и не заставляют их готовить самостоятельно. А мамашки каждая вторая кичится ребёнком, научившимся всё делать по дому едва ли не в 5 лет - и борщ варить, и посуду мыть, и на кружки даже ездить без сопровождения родителей (а то что сейчас время опасное, это скромно умалчивается). Ладно посуда, но приготовить еду это задача не для детей. Их приучать надо к такому лет в 17-18, но зачем в 10 лет этим заниматься? Всему же своё время.🤷🏻‍♀️ Дети вообще разные бывают. Одних как ни заставляй что-то делать, так и будут бить баклуши. Других порой обслуживают лет до 20-25, потом самостоятельность и ответственность приходят сами собой. Не понимаю мам, которые любят полежать на диване, когда ребёнка надо идти кормить. Многие рассуждают в духе "сам научится". А ещё ложное суждение гуляет "только у матерей-эгоисток вырастают дети организованные и хозяйственные". У таких детей детства никакого. А потом что вспоминать? Как ты тряпки стирала и полы в хате драила, а мамо ходила и команды раздавала повелительно? Нет, это нормально готовить своим детям, мыть за них посуду, они сами потом всему научаются. Не нужно их заставлять, иначе толку не будет. У детей выработается отвращение к домашнему обиходу и оттого получаются бытовые инвалиды. Это я как человек с опытом говорю. Меня мама вечно заставляла уборки делать, и это с 6 лет.... Супы варить начала в 8 или 9 лет, не помню, всё хозяйство было на мне, пока мама телек смотрела, а подружки на улице играли. Не было детства. Своё детство могу описать примерно так - стирка, борщ, уборка🤮🤮🤮 #дети

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Забыла вклинить в тему еще вот что: как итог, ненавижу уборки и готовки со страшной силой🤮
Когда дело доходит до этого, вызываю горничную. Меня в детстве зае....ппала эта х....й.ня

Гость
#2

Не надо из крайности в крайность кидаться. Приучать к ответственности не равно вешать всю домашнюю работу на детей. Моя 16 летняя дочь может приготовить полноценный обед, остаться с 3-4ех летним ребенком посидеть и спать его уложить, распоряжается своим банковским счетом, сама свободно передвигается и ориентируется в большом городе, сама покупает себе практически всю одежду (я естественно деньги даю), ее спокойно можно оставить дома на несколько дней одну. Все вышеперечисленное не означает что она стоит у плиты каждый день (Максимум раз в неделю прошу ее приготовить ужин) и сидит с младшим братом (для этого есть няня).

#3
Гость

Не надо из крайности в крайность кидаться. Приучать к ответственности не равно вешать всю домашнюю работу на детей. Моя 16 летняя дочь может приготовить полноценный обед, остаться с 3-4ех летним ребенком посидеть и спать его уложить, распоряжается своим банковским счетом, сама свободно передвигается и ориентируется в большом городе, сама покупает себе практически всю одежду (я естественно деньги даю), ее спокойно можно оставить дома на несколько дней одну. Все вышеперечисленное не означает что она стоит у плиты каждый день (Максимум раз в неделю прошу ее приготовить ужин) и сидит с младшим братом (для этого есть няня).

Согласна,уметь все это делать и заниматься этим каждый день это разные вещи!и кто захочет учиться в 17-18. ,если до этого вообще ничем не занимался?)вырастают потом те,кто ничего не умеет,не приучен к взрослой жизни (

Гость
#4

тема 👎

Гость
#5

домашние обязанности должны быть у каждого члена семьи, сообразно возрасту и занятости . То о чем вы пишете это крайность, как и полное отсутствие домашних обязанностей у ребенка

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: