Гость
Статьи
Всегда ли при росте …

Всегда ли при росте груди чувствуется боль?

Всем здравствуйте! Скажите пожалуйста, всегда ли при росте груди чувствуется боль? Или грудь может расти и формироваться без ощущения тяжести и набухания? У меня почему-то месяц назад грудь начала набухать и болеть, а потом перестала. Я как раз в том возрасте, когда грудь начинает расти. Продолжается ли при этом рост? Или уже что выросло, то выросло?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

она болит из-за переизбытка пролактина/прогестерона

Гость
#2

У меня ничего не болело и не набухало. Впервые слышу о таких симптомах.

Гость
#3

Всегда болит. И сильно.

Гость
#4
Гость

У меня ничего не болело и не набухало. Впервые слышу о таких симптомах.

Болит, когда есть ФКМ (фиброзно-кистозная мастопатия). А просто так ничего не должно болеть, конечно.

Гость
#5
Гость

У меня ничего не болело и не набухало. Впервые слышу о таких симптомах.

По разным сайтам полазила, везде пишут: "Именно с этого возраста начинается рост волос на лобке и под подмышками, может отмечаться незначительная болезненность и набухание груди." Вот я и подумала, что при росте болит, а если не болит - значит, не растёт. Тогда вы меня успокоили, значит и безболезненно тоже может расти.

Гость
#6

И вот ещё на одном ресурсе:
"Боли становятся более сильными, чем раньше. Девочку беспокоит дискомфорт и ощущение давления в груди. Это происходит из-за быстрого роста протоков в молочных железах. Размер бюста молодой девушки может увеличиться даже за одни сутки".
Так что, при росте боль вполне возможна, но, видимо, не обязательна.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: