Гость
Статьи
сын стал наговаривать …

сын стал наговаривать на отца... причины?

Сыну скоро 3 года. Последние несколько недель (1,5-2) стал странные вещи на отца (моего мужа) наговаривать. Например, что он его не обнимает, что ругает, иногда что не любит. Причем говорит только на мужа такие вещи. Говорит он плохо и говорит об этом не сам, а когда задаешь какие-то вопросы. Например, мама тебя ругает? Он - нет, папа ругает. Бабушка или дедушка ругает? Он -нет. Дядя ругает? Он - нет. Папа ругает? Он - да. И *****.
Или например, муж с сыном футбол играли, сын сильно ударился. Я спрашиваю у сына - папа пожалел, на ручки взял? Он говорит, что нет. А на самом деле муж носил на руках, успокаивал, жалел. Также сын раньше засыпал и с мужем и со мной по очереди. А сейчас ревет, если он идёт с нми в спальню, зовёт меня.

Для ясности. Семья благополучная. Практически все время я нахожусь одна с ребёнком, муж много работает. Раньше сын такие вещи про него не говорил. Сначала подумала, что просто шутит и не обращала внимание. Но сейчас стало напрягать. Практически все время, что муж проводит с ребёнком - я нахожусь рядом (или в др комнате). Муж с ним часто проводит время (стоят, лепят, чинят что-то и те). "Ругает" реже чем я, тк чисто физически он не так часто бывает дома. Но в целом, муж более строгий и менее ласковый к ребенку, чем я. Но это понятно, он же мужчина.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Мармотка
#1

это ревность к матери т. е. к вам. почитайте о кризисе 3-лет и "становлении ориентации" . т. е. он воспринимает отца как конкурентного самца.
ну так в классической возрастной психологии описано.

Гость
#2

Аналогично. Плюс сын выражает недовольство, когда мы с мужем держимся за руки или я его/он меня приобнимает. Полагаю, он просто ревнует и стремится доказать, что папа плохой, а он (сын) хороший и больше достоин маминого внимания и любви.
Надеюсь, это пройдет.

Гость
#3

Произошло что-то у них, наверно, раз в спальню боится с ним заходить. Поспрашивайте ребенка осторожно и ласково, чтобы не боялся рассказывать.

Гость
#4

Да. Надо выяснить, почему ребенок стал бояться.

Гость
#5

мерзкая разводка

Мармотка
#6
Гость

Аналогично. Плюс сын выражает недовольство, когда мы с мужем держимся за руки или я его/он меня приобнимает. Полагаю, он просто ревнует и стремится доказать, что папа плохой, а он (сын) хороший и больше достоин маминого внимания и любви.Надеюсь, это пройдет.

это нормальный этап развития. в любой курсе психологии этот момент описан.

автор темы
#7

Ребёнок на объятья с мужем реагирует хорошо. Улыбается, подбегает и обнимает нас двоих. Ему очень нравится даже на чужих обнимающихся смотреть. Он ласковый, нежный мальчик. Меня часто в щеки губы чмокает.

Автор темы

автор темы
#8
Гость

Произошло что-то у них, наверно, раз в спальню боится с ним заходить. Поспрашивайте ребенка осторожно и ласково, чтобы не боялся рассказывать.

Ребёнок плохо говорит. Поэтому попросить рассказать, что когда-то было невозможно. Конечно, я спрашивала - не ударил ли, не трогал ли что-то. На все отвечает нет. Говорит только то, что выше писала.
Вообще папу любит, любит его фотки смотреть, просит в течении дня позвонить, бежит встречать всегда.

автор темы
#9

Просто это началось внезапно как-то. Никогда даже в шутку ребёнок ненаговаривал на отца. Вообще никогда не врёт, даже если что-то натворил, тк его особо не ругают, просто объясняем. Именно поэтому меня это и начало беспокоить...
Муж никак это объяснить не может. Говорит, что может кажется так или просто шутит.

Гость
#10

У вашего сына возраст Эдипова конфликта. Он соперничает с мужем за вас. Ваша задача - ласково объяснить сыну, что вы очень его любите, но и папу вы тоже любите, вы муж и жена. Поэтому в спальню к маме и папе приходить нельзя, мама и папа спят вместе, а дети - в своих кроватках. И, Автор, пожалуйста - никаких засыпаний с ребенком ни вам, ни мужу. У мальчика должно быть четкое знание, что мама и папа спят вдвоем, а ребенку в супружеской постели не место. Это поможет ему преодолеть этот период без существенных конфликтов, которые скажутся на его психике во взрослой жизни.

Гость
#11
автор темы

Ребёнок плохо говорит. Поэтому попросить рассказать, что когда-то было невозможно. Конечно, я спрашивала - не ударил ли, не трогал ли что-то. На все отвечает нет. Говорит только то, что выше писала. Вообще папу любит, любит его фотки смотреть, просит в течении дня позвонить, бежит встречать всегда.

Тем более, это повод с ним поговорить, но не в лоб спрашивать, не ударил ли его папа, а спросить, почему ему так страшно с папой быть в спальне, что его так напугало. Для Эдипова комплекса еще рановато, ему ведь трех лет еще нет. Больше похоже на реакцию на что-то. Хотя и то, и другое может быть.

Гость
#12

Нет, не рано для Эдипова комплекса. Уже скоро 3. Это происходит не по календарю.

Гость
#13

А вообще, с 3 до 5, в среднем

Гость
#14
Гость

Тем более, это повод с ним поговорить, но не в лоб спрашивать, не ударил ли его папа, а спросить, почему ему так страшно с папой быть в спальне, что его так напугало. Для Эдипова комплекса еще рановато, ему ведь трех лет еще нет. Больше похоже на реакцию на что-то. Хотя и то, и другое может быть.

Ребёнок плохо говорит (мало слов и произношение плохое). Поэтому не может ответить на вопрос почему. На вопросы про спальню и засыпание просто всегда отвечает -хочу с мамой. Хотя раньше ему было все равно, кто сказки читает.

Ещё с папой стал меньше времени проводить. Мы живём в доме. Когда муж приходит, я иногда ухожу на второй этаж отдохнуть на полчаса-час. Ребёнок в это время спокойно сидел с мужем, играл. Сейчас сын через 15 - 20 минут начинает искать. При чем иногда до истерик, ему срочно надо маму увидеть. Побудет со мной какое-то время, опять оставляю с мужем и потом опять через 15 мин тоже самое.

Гость
#15

автор у меня дети только в перспективе,я совершенно не хочу вас пугать,напрягать,или не дай боже рушить вашу семью.я понимаю что нормальная,любящая и любимая жена рассуждает как вы и это нормально.но сводите пожалуйста ребенка к детскому психологу...очень мне не хочется думать о скверном и мерзком....но не с проста такое поведение возникло....про возрастную категорию-мало оправдано...я психолог по образованию...если решитесь-мужу ничего не говорите.просто все мерзости о которых я сейчас намекаю проходят обычно при доверии воспитателей и т.п.я понимаю,что это сейчас даже читать неприято...он ведь добрый...любимый...МУЖ...настоящий....вы ему доверяети....ну действительно больше половины таких происшествий случаются со стороны тех кому доверяеш.

Гость
#16

А зачем вы сами такие вопросы:Папа пожалел?Вы сами виноваты.Дети в таком возрасте отвечают так,как поставлен вопрос.

Гость
#17

Просто ваш муж ахает другую тетку, делает ей куни, дарит подарки. Ребенок это чувствует и пытается вам донести. А вы *****, не чуете это. Он вас скоро бросит. Практически все родящие самки глупеют, А ИХ КОБЕЛИ ГУЛЯЮТ.

Гость
#18

А ваш муж является отцом ребенка? Явно нет. Вы нагуляли! А ребенок это чует и беспокоится. Вот и наговаривает. Вы же не девственницей замуж вышли, в этом то и дело! Вас другие мужики эпли и семя свое в вас оставили. Правильно ваш ребенок беспокоится, байстрюк он.