Гость
Статьи
Садик для ребёнка …

Садик для ребёнка раньше 3-х лет

Хотелось бы узнать, кто отдавал своего ребёнка в детский садик раньше 3-x лет. Моей дочке сейчас 1,7 на очередь поставила её на возраст 2,7 Финансово водить её на развивашки, где за 4 занятия 4 тыс, нет возможности. Дома чувствуется, что ей скучно. На площадке тянется к детям, но там свои компашки и её не принимают. Думаю, может попробовать переписать заявление, и попробовать сейчас устроить в садик? И как лучше, на короткое пребывание, или сразу на полный день? Как ребёнок адаптировался? Есть ли подводные камни, в том, что так рано отдать в садик ребёнка?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все, кто тащит ребенка в сад раньше 3-***** лет, признайтесь уже честно - либо это вынужденная мера из-за безденежья, либо мама притомилась сидеть дома с ребенком и хочет отдохнуть.
Ребенку до 3х лет не нужен сад! ему нужно быть с мамой! он еще слишком мал, чтобы оставаться одному надолго в компании незнакомых людей, которым по сути до него дела нет

Гость
#2

Среди знакомых многие отдали раньше 3 лет в сад! Пока правда не знаю как все идёт, отдали в сентябре. Тоже очень интересно, хотелось бы послушать...

Гость
#3

В таком возрасте лучше на короткое пребывание. Внуку 2 г 4 м в сентябре пошел в ГКП . Первый раз на 5 минут, потом на 15 минут, сейчас на 2 часа. Ему нравится. У знакомой внучка пошла в 1, 5 тоже все хорошо. Но вас сейчас не возьмут, все группы сформирована, хорошо если к 2 годам попадете.

Гость
#4

Муж хочет отдать дочку в садик в 2 года, на полдня. Говорит, они в 2 года лучше адаптируются, а в 3 становятся уже домашними и труднее привыкают (у него есть опыт - дочка от первого брака)
Но сейчас разговаривала со знакомой - вечная проблема, дети там часто болеть начинают...

Гость
#5
Гость

В таком возрасте лучше на короткое пребывание. Внуку 2 г 4 м в сентябре пошел в ГКП . Первый раз на 5 минут, потом на 15 минут, сейчас на 2 часа. Ему нравится. У знакомой внучка пошла в 1, 5 тоже все хорошо. Но вас сейчас не возьмут, все группы сформирована, хорошо если к 2 годам попадете.

Говорят, что иногда появляются места и в середине года. Думаю, попробовать стоит, как раз на гкп.

Гость
#6
Гость

Все, кто тащит ребенка в сад раньше 3-***** лет, признайтесь уже честно - либо это вынужденная мера из-за безденежья, либо мама притомилась сидеть дома с ребенком и хочет отдохнуть.
Ребенку до 3х лет не нужен сад! ему нужно быть с мамой! он еще слишком мал, чтобы оставаться одному надолго в компании незнакомых людей, которым по сути до него дела нет

Я вам открою страшную тайну, мне тут свекровь рассказала, что раньше вообще не было декретов. Через 3 месяца после родов, будь добра выйти на работу, причём ничего не оплачивалось, ни по беременности, ни по родам. Детей отдавали в ясли в 3 месяца, и выходили на работу. Причём не разрешалось не работать, в течении месяца, иначе считалось, что человек тунеядец. Ещё был налог на бездетность. Финансовое состояние в наше время нестабильное, так что можно рожать богачом, а через месяц ты бедняк. Но тут же все на вумане начинают кричать, что нефиг было рожать и т.д.

Гость
#7
Гость

Я вам открою страшную тайну, мне тут свекровь рассказала, что раньше вообще не было декретов. Через 3 месяца после родов, будь добра выйти на работу, причём ничего не оплачивалось, ни по беременности, ни по родам. Детей отдавали в ясли в 3 месяца, и выходили на работу. Причём не разрешалось не работать, в течении месяца, иначе считалось, что человек тунеядец. Ещё был налог на бездетность. Финансовое состояние в наше время нестабильное, так что можно рожать богачом, а через месяц ты бедняк. Но тут же все на вумане начинают кричать, что нефиг было рожать и т.д.

Вы правы,невижу ничего страшного в этом. В 70-80 отпуск по уходу за ребенком уже появился, можно было до полутора сидеть,но как правило отдавали в 1,3-1,4 и ничего страшного не случалось. Никто социопатом или невростеником не вырос,а если и вырос то точно не от садика.

#8

Мы в три года сына отдали и то пришлось давать сироп зайчонок успокаивающий, чтобы не было нервного срыва. Хотя мы его готовили, делали все что говорил психолог и методист. Но все равно было сложно. Уж очень он у нас впечатлительный, да еще и воспитатель на второй день сказала "будешь плакать, мама не придет", в общем был кошмар.
Потом перешли в другую группу, продолжали по пару часов водить, муж пошел в отпуск, чтобы все месте проводить больше времени. Купили рыбку в аквариум в группе, чтобы был друг которого нужно покормить и погулять, чтоб не скучал. Вот так мы и привыкли к саду.
Так что могу сказать, что не от возраста зависит адаптация, а от темперамента, восприимчивости ребенка. Дома он может быть совсем самостоятельным ребенком, а в новых условиях, при новом режиме и дисциплине может и растеряться.
К слову меня мама с 1,5 лет водила в ясли, так как ДОЛЖНА была выйти на работу и у меня только положительные эмоции от сада, кстати сын сейчас тоже очень любит и сад, и друзей, и воспитателей.

#9

Сына отдала в ясли месяц назад, ему был 1 год и 9 мес. Ничего, нормально ходит, кушает всё что дают, дружок у него там появ лся, сейчас уже оставляю на сон. И к горшку привыкает. В группе не писается.
А вообще я согласна с мамой выше, я отдала потому, что притомилась день-деньской с ним, да и денег на питание реально меньше уходит. Раньше нужно было думать над завтраком, обедом и ужином, чтобы и вкусно, и полезно. Сейчас красота: утром ребёнку йогурт сунула, а остальное уже в садике.
Опять-таки, учатся они там, и друг у друга, и всей группой. Так что в моем случае садик - это добро.

Елена
#10

Я отдала в 1.10 в ясли сейчас вот младшего ,старшего так же 5лет назад. Но пока он ходил до 10часов,вот с пн только оставляю до 12. На сон точно только после НГ, а может и позже. Чуть какие сопли-пару дней дома, чтоб не разболелся (сейчас ведь до 5 дней можно без справки) В таком режиме он за год адаптируется хорошо и в следующем с трех лет уже пойдет на целый день, а я на работу. А те, кто отдают пусть и после 3-*****,но сразу на весь день и идут на работу часто скоро увольняется по причине постоянных больничных.Плюс в яслях группа 16 человек, в младшей группе (2-3 года) 20 человек, а после трех уже и до 35 могут набрать...

Оля
#11

Моя сестра отдала в год. Свою дочку. Вынужденная мера была. Нормально. Ходит. Ей уже два года. Привыкла быстро))) болеют вот только они

Екатерина
#12

Я отдала своего сына в частный сад в 1 год и 10 месяцев.
Сначала ходили до обеда, а через месяц сам попросился остаться на весь день (не представляете, какого было моё удивление, когда я пришла его забирать, а он с ребятишками побежал в кроватки ложиться ) Болели, конечно, первых полтора месяца, но все подруги (у кого есть дети) сказали, что первые 2 месяца болеть-это стандартное привыкание в любом садике.
А пошли в сад по двум причинам одновременно-и из-за того, что насиделись вдвоём дома, и для того, чтобы поправить материальное положение.

Гость
#13
Гость

Муж хочет отдать дочку в садик в 2 года, на полдня. Говорит, они в 2 года лучше адаптируются, а в 3 становятся уже домашними и труднее привыкают (у него есть опыт - дочка от первого брака)
Но сейчас разговаривала со знакомой - вечная проблема, дети там часто болеть начинают...

Все дети переболевабт в садике это нормально, так как у вас в семье один суп бактерий, а там от разных семей. Так же это полезно имунитету чем больше знает разных зараз организм тем лучше строится защита. Как говорят самые здоровые дети дети бомжей.

Abricos
#14
marbo333

Мы в три года сына отдали и то пришлось давать сироп зайчонок успокаивающий, чтобы не было нервного срыва. Хотя мы его готовили, делали все что говорил психолог и методист. Но все равно было сложно. Уж очень он у нас впечатлительный, да еще и воспитатель на второй день сказала "будешь плакать, мама не придет", в общем был кошмар.
Потом перешли в другую группу, продолжали по пару часов водить, муж пошел в отпуск, чтобы все месте проводить больше времени. Купили рыбку в аквариум в группе, чтобы был друг которого нужно покормить и погулять, чтоб не скучал. Вот так мы и привыкли к саду.
Так что могу сказать, что не от возраста зависит адаптация, а от темперамента, восприимчивости ребенка. Дома он может быть совсем самостоятельным ребенком, а в новых условиях, при новом режиме и дисциплине может и растеряться.
К слову меня мама с 1,5 лет водила в ясли, так как ДОЛЖНА была выйти на работу и у меня только положительные эмоции от сада, кстати сын сейчас тоже очень любит и сад, и друзей, и воспитателей.

Я в садик не ходила вообще, оставляли с бабушкой, как следствие в школу не нравилось ходить, да и в универ потом не особо тоже. Ходила лишь, потому что нужно. Не скажу, что я не общительная, но скопление людей терпеть не могу. В школе кстати были проблемы с коммунникацией, в первом классе плакала и боялась седых учительниц.

Форум: Дети
Всего: 46 984 темы
Новые темы за все время: 40 455 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема