Гость
Статьи
Свекровь спорит на …

Свекровь спорит на счёт садика.

Мне вообще не нравится ее отношение к детям.
На счёт садика, я не работаю, в сад отдавать не хочу. Может отдам на пару дней в неделю после 4 х лет. Если сын не будет против. А свекровь уговаривает отдать его в ясли! В 1,5-2 года. Говорит все так делали и делают. Пусть общается с другими детьми. Я ей говорю, так делали работающие мамы. Это стресс для малыша, тем более в таком возрасте! Я ни ща что не отдам его в чужие руки! А она спорит! Говорит меня мама отдала в сад в год и семь, а мужа а год и шесть. Чем раньше, тем быстрее они привыкают. Вот Саша(муж мой) в первый лень в садике 2 часа кричал и плакал под дверью, а свекровка за дверью плакала. Но ынуждена была уйти на работу. Ну, и зачем нам такие стрессы? Дети от стрессов в этих садиках потом болеют. Но она все твердит и спорит и приводит странные аргументы. Чего ей надо? Может хочет чтобы я работала ?как ее убелить что 3,5-4 года оптимальный возраст для садика? Просто теперь ещё и муж магии его в сад, наслушавшись маму! И условия ставит, мол если он не пойдёт в сад в 2 года - тогда води его на площадку, пусть там общается!

Автор
34 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте! Сочувствую: сложно, когда близкие родственники так навязчиво встревают в Вашу с мужем жизнь.
Малышу до 3 лет общение со сверстниками особо не требуется, до этого возраста нужна мама рядом, они учатся общению у нее и перенимают ее привычки. Есть детки, которые хорошо общаются с ровесниками, но это скорее исключение, только в районе 3 лет (плюс - минус) прявляется потребность в ровесниках, развиваются навыки в общих играх.
Детский сад до этого возраста несет исключительно освободительную функцию для мамы, если мама должна работать, учиться и т.д. То есть, сад нужен маме, не ребенку, вот в 4-5 лет в саду ребенок уже заводит друзей, знает, что мама точно придет за ним. И стрессов, действительно, меньше . Особенно если до этого возраста рассказывать истории про сад, увлекать. Если Вы хотите быть с ребенком до 3 лет, это конечно, очень хорошо для его психики. Полностью Вас поддерживаю.

Гость
#1

Вы с кем живете с ней или отдельно? Финансово от кого зависит? Это не её дела, убеждать не надо, прямым текстом, мама я, решаю я и всё! Это мой ребёнок и моё дело.

Гость
#2

ну и зачем вам такая свекровь?

Гость
#3
Гость

Вы с кем живете с ней или отдельно? Финансово от кого зависит? Это не её дела, убеждать не надо, прямым текстом, мама я, решаю я и всё! Это мой ребёнок и моё дело.

Ребенок не вещь, его воспитанием не должна заниматься одна лишь мать. Ювеналки на вас нет.

3455653321
#4

Еще тему сочинили из-за этого. Инструкция: Вас это бесит , пока вы на это реагируете.Вы еще молоды,вам в детстве внушили,что "взрослых надо слушать и здороваться первой" Теперь взрослая вы, вы отвечаете за своего ребенка и его психику. Выслушав очередную тираду свекрови,спокойно и твердо ,глядя в глаза сообщаете "спасибо,мы сами решим этот вопрос":) иногда,для закрепления результата стоит повторить этот трюк несколько раз,тогда "взрослые и мудрые" начинают приходить в себя и понимать,что лезут не в свое дело.Удачи:)

Истина
#5

У меня внук очень активный, я всегда была "за" домашнее воспитание, но когда увидела как моя любимая дочь изнемогает с этим маленьким вьюном, сказала ей "Отдавай его, пусть общается с другими детьми, ему там игтереснее бкдет, иначе он тебе все нервы вытрепит!!!"
Отдали внука в 1 год и 4 мес. Поревел несколько дней и успокоился. В день по 4-5 часов был вне дома. Сейчас ему уже восьмой год и он все еще помнит и любит свою воспитательницу.
Внучка тоже пошла рано, в год и три, сама побежала. Тоже на полдня, там обедала и ее забирали спать дома, если мама занята, то внучка спала в яслях. Дочь у меня адвокат, совмещает работу и воспитание детей.
На каникулах внучка очень скучала по детям и воспитательнице.
Так что вы зря свекрови перечите. Когда ребенок идет в ясли, он уже к 5 годам вырабатывает иммунитет и в школе не болеет. А вот те, кто от 4 лет идут в сад, те труднее привыкают и чаще болеют в школе.
Если что, я - тёща ))))

Истина
#6
3455653321

Еще тему сочинили из-за этого. Инструкция: Вас это бесит , пока вы на это реагируете.Вы еще молоды,вам в детстве внушили,что "взрослых надо слушать и здороваться первой" Теперь взрослая вы, вы отвечаете за своего ребенка и его психику. Выслушав очередную тираду свекрови,спокойно и твердо ,глядя в глаза сообщаете "спасибо,мы сами решим этот вопрос":) иногда,для закрепления результата стоит повторить этот трюк несколько раз,тогда "взрослые и мудрые" начинают приходить в себя и понимать,что лезут не в свое дело.Удачи:)

А чёж ты сама лезешь в чужие дела и раздаешь тут ценные указания?
Или " В чужом глазу пылинку вижу, а в своем - бревно не замечаю"?

"Умные люди пользуются чужим опытом, а дураки - сами шишки набивают"

Гостья
#7

Жаль вашего ребенка. Ребенок должен идти в сад в 2-3 года. Общение нужно. А то сначала слишком нежен для сада, потом школа стресс. Потом в институт за ручку на первое занятие. Помню был у нас такой один: на вступительные экзамены мама водила. Поступил но не пошел, тк препод застебал, пошел на другую специальность. Или в 40 лет будет сидеть на шее у матери, тк все работы его не достойны. Последний пример брат мужа. Муж с 1,5 в саду был, тот почти не ходил

Гость
#8

Ни в коем случае. Никаких садов хотя бы лет до пяти. Сама прошла через этот детский ад. Одни болезни и стрессы. Сидите с ним наслаждайтесь ребенком, открывайте мир вместе)).Успеете еще наработаетесь.

#9

Автор, есть научные труды Лисиной М.И., Выготского Л.С., где исследовалась психика детей, воспитывающихся в семьях и детских учреждениях, где полно общения, НО нет мамы:
ИТОГО "дефицит индивидуально-адресованного, эмоционального общения со взрослым существенно тормозит и деформирует психическое развитие детей." НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ВОКРУГ И ДЕТЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПОЛНО. Казалось бы вот оно общение в чистом виде, АН НЕТ. Ребёнок пуглив, забит, там все описано, посмотрите, очень важно это знать.

#10

Психологи всего мира давно поняли, что кроме мамы ребёнку в младенчестве и таком маленьком детском возрасте никто не нужен. Окружающий мир он воспринимает через маму, ориентируясь на её эмоции и реакции. В 2,5-3,5 года начинается переход от симбиотической связи с матерью до ощущения самостоятельности. Таким образом, насильно отрывая от матери малыша, не сформировавшегося как самостоятельный человек, мы, как минимум наносимым ему психологическую травму. Чем она обернётся в дальнейшем не известно.
МЫ НЕ ГОВОРИМ о вынужденной необходимости, когда голод, война. Мы говорим о мирном времени, когда у ВПС, надеюсь не стоит вопрос о куске хлеба. Тут уж конечно не до детской психики, наверное и к великому сожалению. Но если это просто взгляд свекрови со стороны, и по её приказу Вы готовы калечить ребёнка?
Свекрови НЕ НРАВИТСЯ ЧТО ВЫ НЕ РАБОТАЕТЕ, вот и ответ. Под это она подведет ещё не такие аргументы, как недостаток общения внука со сверстниками. Просто раздражает, что Вы сидите дома, а муж надрывается на работе. Были бы Вы дочерью, возможно она так бы от отсутствия общения у внука не расстраивалась.)))))) говорю не я, жизненный опыт.
И я так понимаю идти на открытый конфликт Вы не хотите, то есть послать с её советами....
Тогда сделайте так, чтобы Вас почти никогда не было дома, ходите гуляйте с ребёнком на площадки, запишитесь в кружки, куда угодно, прекрасная идея бассейн для грудничков. Общения море. И Вам сразу станет очевидно исчерпан ли инцидент или все-таки волынка про садик начнёт продолжаться, но немного в другом ключе....
Автор, Вы мама. Учитесь отстаивать интересы ребёнка. Видите как свекровь проняло за своего взрослого ребеночка, на шее которого Вы сидите.

Гостья
#11

Я вообще не ходила в сад. Выросла адекватным, общительным человеком. Училась получше многих, недостатка общения не было никогда. Медицинская карточка в мизинец толщиной за 18 лет. Многое зависит от семьи, условий проживания, характера ребенка, его темперамента.

Гость
#12
Гость

Ребенок не вещь, его воспитанием не должна заниматься одна лишь мать. Ювеналки на вас нет.

А кто решил ччто кроме мамы другие тоже? Почерпну все должны влезть в это дело?

Гость
#13

Детям нужно общение со свестниками. Неважно, в саду или на площадке или ещё где то. Если можете обеспечить такое общение вне сада, то не водите

Гость
#14

Да не надо Ее убеждать.Это Ваш ребёнок и Вам решать.Так и скажите ей!Пусть идёт лесом.Книжку дайте почитать по педагогике,может поумнеет.А Вы молодец!Побольше бы таких мамочек!)

Гость
#15
Гость

А кто решил ччто кроме мамы другие тоже? Почерпну все должны влезть в это дело?

До 4 лет общение со сверстниками даже не обязательно!А уж без остальных родственников большинство прекрасно обходятся,поверьте!

Гость
#16

Поражаюсь какой свекрухи народ ограниченный. Если она сдала своего в полтора или вообще в сад не отдавала почему-то от невестки ожидаются те же действия до маразма. Мама ребенка не работает, какие ясли? Не слушайте свекровь она у вас тупая.

Rainy_town
#17

Главное что б вы действовали в интересах ребенка, а не прикрывали ребенком собственное желание не работать.
Признайтесь самой себе : если ваш муж найлет высокооплачиваемую работу и даст вам зеленый свет не работать никогда, отдадите ли вы ребенка в сад?

Видела истории. Одни прикрываются ребенком, держат дома до самой школы, а по сути сидят днями в интернете, а ребенок сам по себе или в мультиках. Другие отдают в полтора в ясли с желанием идти на работу, а потом годами "не могут найти работу".
Плюсы и минусы есть и в садике, и в домашнем воспитании. Что бы вы не выбрали, вы - мать!, главное следуйте интересам ребенка, а не вашим собственным.

Гость
#18
Rainy_town

Главное что б вы действовали в интересах ребенка, а не прикрывали ребенком собственное желание не работать. Признайтесь самой себе : если ваш муж найлет высокооплачиваемую работу и даст вам зеленый свет не работать никогда, отдадите ли вы ребенка в сад? Видела истории. Одни прикрываются ребенком, держат дома до самой школы, а по сути сидят днями в интернете, а ребенок сам по себе или в мультиках. Другие отдают в полтора в ясли с желанием идти на работу, а потом годами "не могут найти работу". Плюсы и минусы есть и в садике, и в домашнем воспитании. Что бы вы не выбрали, вы - мать!, главное следуйте интересам ребенка, а не вашим собственным.

А потом такие как вы пишут на форумах что после родов жизнь закончилась. О своих интересах надо думать не меньше чем о ребенке. Если маме хорошо дома и муж согласен пусть сидит хоть до пенсии или выходит на работу сразу после родов, это не собачье дело свекрови.

Злобный Пупсик
#19

Мамо, забейте на свекровь. Дети в садике с ранних лет учатся взаимодействовать с социумом. Это первые опыты дружбы и влюбленностей, понятие дисциплины. Кроме того, в садике, от общения с разными детьми, у ребенка формируется иммунитет. Да, полгода он поболеет всем, чем только можно, но потом уже будет сопротивляемость к вирусам и бактериям. Но вам ведь этого не нужно, правда? Вы же хотите вырастить комнатное нечто, способное гулять только за руку с мамой, и болеющее от каждого чиха и имеющее аллергию на все что можно, правильно? Вы наверном пути! Да и потом, вдруг муж скажет : слезай милая, с моей шеи да чеши на работку. Оно вам надо?

Гость
#20

Ваша свекровь просто вас на работу хочет отправить, чтоб шею сына разгрузить, а садик - это основа, чтоб не было отмазы "я с ребёнком сижу"

3455653321
#21
Истина

А чёж ты сама лезешь в чужие дела и раздаешь тут ценные указания?
Или " В чужом глазу пылинку вижу, а в своем - бревно не замечаю"?

"Умные люди пользуются чужим опытом, а дураки - сами шишки набивают"

А чёж тебя так задело в моем комментарии? он не тебе,дебилке,был адресован ,а вопрошающему автору. Лечи головушку,а то только тупыми цитатами оперируешь,деревенщина.

#22

Неважно, права свекровь или нет. Решать должны родители вместе, причем решающее слово за мамой. И здравым смыслом, конечно.

Гость
#23

Я всегда говорю свекрови: вы своих детей уже вырастили! Но вас я не понимаю моё мнение такие дети потом дикие, конечно временно. И я б себя пожалела... впереди школа там терпения и крепких нервов Огого сколько потребуется! У меня ребёнок пошёл подготовленный на все 100, но из-за безответственности у нас только одни 5 и 2!!! Оценок 3 и 4 мы не знаем. И так уже пять лет учимся)) нервы мои сдают!

Автор
#24

Спасибо больше за ответы. Я никогда не буду работать, печально, но мне тут не найти работу, мы живём зарубежом. Мне тут только полы мыть. По профессии я учитель. Но меня не возьмут никуда, уже 10 лет пытаюсь устроиться. Тут безработится. Иммигрантов берут на грязную работу только! Свекровь полы моет и меня туда же хочет видимо. У меня есть пособие и деньги на ребёнка. Не жирно. Но хватает. Муж мало получает, к сожалению.(( но не голодаем!

#25

Автор, просто в порядке бреда. Репетитором для русских детишек не пробовали подрабатывать? Это даже по скайпу можно.
А свекровь в этом не признается, но раз она сама моет полы, то ей было бы приятно, что и Вы так живете. А то если она моет, а Вы типа бездельничаете дома, то это кого угодно расстроит:) Но, понятное дело, никто в этом никогда не признается.

Автор
#26
Зануда

Автор, просто в порядке бреда. Репетитором для русских детишек не пробовали подрабатывать? Это даже по скайпу можно.
А свекровь в этом не признается, но раз она сама моет полы, то ей было бы приятно, что и Вы так живете. А то если она моет, а Вы типа бездельничаете дома, то это кого угодно расстроит:) Но, понятное дело, никто в этом никогда не признается.

Я до рождения ребёнка репетитором и подрабатывала. Но это не такие деньги, чтобы ребёнка в сад пизать в 2 года! Это халтура. Пару раз в неделю.

Свекровь до пенсии сидела бы на пособии, но тут поинуждают работать. Иначе лишают пособия. Она неплохо 9 лет без работы просидела, а вот недавно ее заставили идти уборщицей.

Автор
#27

Вы правы, не признается!! Она говорит, что мечтала о работе. О любой... )) зп у неё не намного больше пособия. Думаю она лукавит.))

Гость
#28

Ну так вы итак будете его водить на площадку гулять. В чем проблема? А свекровь оккуевшая оезет не в свое дело

Гость
#29
Гость

Ребенок не вещь, его воспитанием не должна заниматься одна лишь мать. Ювеналки на вас нет.

Как вынашивать, рожать-рвать писту, ночами не спать, кормить через боль грудью-так одна мать почему-то. А как воспитывать-так уже не только мать. Нормально

Гость
#30
Автор

Вы правы, не признается!! Она говорит, что мечтала о работе. О любой... )) зп у неё не намного больше пособия. Думаю она лукавит.))

Так ей просто завидно, что невестка дома прохлаждается, вот и весь ответ. Чтотона должна работать, а вы сидите на шее ЕЕ сына. Ведь как известно многие свекрови считают своих сыновей по обязанностям чуть ли не мужьями

Гость
#32
Гость

Ребенок не вещь, его воспитанием не должна заниматься одна лишь мать. Ювеналки на вас нет.

Простите,а кто должен воспитывать? В первую очередь ответственность за воспитание лежит на родителях.

Гость
#33
Гость

Простите,а кто должен воспитывать? В первую очередь ответственность за воспитание лежит на родителях.

Этот человек уверен как и моя свекровь что это её ребёнок. Как выше написали : вынашиваешь, ночами иногда н е спишь, рожаешь, все рвётся, грудь вся в ранах, а свекровь с каких-то делов мать детей и обязана воспитанием заниматься. Дурканутые на голову люди, которые считают, что мать ребёнка никто. Таких вообще в психушку первым рейсом надо отправлять. Моему 3 года исполнилось недавно. Так свекровь ходит чуть ли не каждый день уши протирает на эту тему. А родственники тоже хороши. Тоже умничают. Мне лично на работу ещё не выходить. У меня вторая девочка, всего лишь год. И я не собираюсь никого отдавать в сад. Просто свекрови завидно, что её дочь уже разведенная, и работает с 1,5 лет. А вот сын свекрови, мой муж тащит на своей шее помимо меня и 2х своих детей, свекровь и её дочку с внучкой. Вот такой расклад не хотите. И эта ахреневшая бабу, у которой рот открывается не в том направлении, рассказывает мне как лучше надо и как себя вести, и когда детей в сад отдавать. Лезет только так. Приходится периодически ей рот закрывать и место указывать. Н е лезла бы, я слова бы не сказала. Так что, автор, а не плевать вам, кто что там говорит?! Пусть говорит, мимо ушей пропустили. Я вот теперь сейчас реально стала задумываться, *** жить с такими родственниками, если они тут везде свой нос суют. Мой муж, что самое интересное не видит пользы в саду. У него свои аргументы и я его поддерживаю. А тем более, чаще слушаю хотя бы психологов и адекватных мам, которые детей тоже не спешат отдавать просто так. Мне мои не мешают. Я уже привыкла. Социализации происходит у ребёнка тогда когда он может общаться нормально и понимает о чем речь. Первая социализации происходит в Семье. Так тчо н е парьтесь. Я в сад ходила по необходимости. Мой муж нет. И ничего. Нормально выросли. Так что ***, кто что там лезет и говорит. Это ваш ребёнок и вы мама. Ставьте людей на место. Даже родню. У всех вокруг проблема одна: влезть в вашу жизнь и научить вас как надо. Решение за вами.

Гость
#34
Гость

Как вынашивать, рожать-рвать писту, ночами не спать, кормить через боль грудью-так одна мать почему-то. А как воспитывать-так уже не только мать. Нормально

Да. В следующий раз так свекрови и скажу. Может третьего ребёнка за меня будет рожать🤣

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: