Гость
Статьи
Ребенок почти не спит
Обсуждение закрыто

Ребенок почти не спит

Сыну 4.5 месяца, где-то с месяц у нас вот какая проблема:засыпаем с большим трудом часов в 11 - 12 вечера, затем просыпаемся каждые час-полтора. Немного поедим и дальше спать. Иногда можем полчаса бодрствовать в районе 4-5 утра, но не часто. Подъем в 8 - 9 утра, бывает и раньше. Днём почти не спим, вернее спим на руках, кладу - протест, даю грудь, лежу пока не уснет.может спать полчаса, а может и полтора, проснувшись раза 3-4, засыпает с титей. А может вообще не спать, капризничает весь день. исключение - прогулка. А этой ночью просыпался наверное каждые полчаса, пососет, уснет. не пройдет и часа - опять. днём спал только на руках, положу кричит, дам грудь - уснет, тихонько встаю просыпается. Вот весь день и почти всю ночь сосем. Естественно никакого режима, едим каждые час-полтора днём, а теперь еще и ночью. Что это? Нехватка молока? Малыш прибывает хорошо, мочится очень часто. Только на ГВ. Посоветуйте, как быть, что делать? Ночью не угомонить, днём не уложить. Заранее благодарна

ОЛЬГА
51 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, в вашем расказе узнаю свою свою дочь. Только моя титю не брала, совсем. спала плохо просыпалась кааждые пол часа, гуляла подолгу ночью, бывало такое, что всю ночь спала я в кресле, а она у меня на руках В коляске совсем не ездила не спала в ней. В год мы коляской уже не пользовались. Не однократно консультировались у педиатров, невропатологов, эндкринологов. все говорили, что со временем пройдёт. Такое продолжалось лет до 3-х, потом постепенно стало лучше. Сейчас ей 6 лет, но по ночам иногда всёравно просыпается и нехочет спать.

Anonymous
#2

Ольга, попробуйте туго пеленать, говорю из своего опыта,ножки не обязательно а вот ручки надо...попробуйте толстой байковой пеленкой, тогда не вылезет. Я до пол года пеленала, иначе все как у вас получалось,а так спить и не рыпается.. они еще маленькие очень,ручек пугаются..И режим устанавливайте, часто т.е. по требованию не кормите, хотя бы через 3 часа, иначе никуда от него не отойдете... да будет трудно, но пару дней потерпеть - а там привыкнет, никуда не денется. Мы с мужем после роддома с дитем 2 дня помучились/там их по требованию,каждые 1,5-2ч. кормили/ когда просыпалась ночью кушать, мы ее на ручках укачивали, или водички давали..привыкла, стала с 12ночи до 6 утра спать, и днем, наестся один раз - и спит 3-4 часа. Терпение,и еще раз, терпение. Удачи.

Anonymous
#3

пшла вон п**да с ушами...

ОЛЬГА
#4

20, кормить по режиму не получается, плачет, просит, я бы сказала, требует грудь. Возьмешь на руки, ищет, ротик открыт, жалобно плачет и так каждые час-полтора. Ночью быстрее дать грудь, не будет же ребенок кричать! А воду даете из бутылочки с соской?

Anonymous
#5

для увеличения жирности попробуйте есть грецкие орехи, или любые другие, понемногу...за раз 5-6ш.т., а там можете и больше...смотря как пойдет...

Божья коровка
#6

Наш тоже спал не понятно как, более менее только на улице((( Гуляли по 5-6 часов, кормила по требованию Ну а как не кормить, если ребенок голодный? Орать будет, никаких нерврв не хватит. Ходили к невропатологу, выписывали глицин по 1/4.Помог. Ольга, сходите на самом деле к неврологу,нам в месяц глицин выписывали, а в шесть поставили подострый рахит, от этого тоже дети плохо спят.Тогда уже вит Д по схеме пили.Здесь много хороших советов, которые хороши в каждом конкретном случае. Решение все равно вам принимать

Natasha i Anton 7,5 mes
#7

Оленька, у меня была та же проблема. Я промучилась довольно долго. Теперь с высоты опыта хочу посоветовать следующее. Для начала проверьте ребенка у невропатолога, чтобы исключить ВЧД. Если ВЧД - лечить. Если нет, попробуйте пеленать на время сна. Если пеленать жалко (как мне в свое время), приобретите или пошейте ляльке спальный мешок без ручек. Схема такая. Проснулся, играйте с ним, развлекайте, спать не давайте 2-2,5 часа, засыпает - будите. Видите, что утомился, пеленаем или помещаем в спальный мешок. Немного гуляем по комнате в тишине, кормим, кладем в кроватку и выходим из комнаты и не заходим. Он будет плакать громко, не заходите. Первый раз вы должны дождатся любой ценой пока он сам не вырубится от усталости. Гарантирую, проспит не меньше часа. Повторяйте в течении всего дня, главное укладывать при появлении первых признаков усталости. Постепенно у него войдет в привычку засыпать самостоятельно. Кроме этого, постарайтесь отселить ребенка в другую комнату и не бросайтесь на любой его ночной крик утешать. Он может быть в полусне плачет и через 5-10 мин. сам вырубится, а вы его только разбудите и потом полночи хежно будет его качать. Подождите, может быть он и сам заснет. Конечно, безумно жалко когда ребенок плачет, но, поверьте, это для его же блага. Я бросалась на каждый зов своего малыша

Natasha i Anton 7,5 mes
#8

и днем и ночью, пока не дошла до нервного срыва почти и однажды рано утром у меня не хватило сил проснутся к ребенку ( оказалось упало давление), а он поорал немного и заснул и проснулся через 2 часа, а раньше засыпал только у груди, жуя грудь. А потом я отселила его в другую комнату и он стал спать лучше. Мы с мужем пыхтим ночью, возимся, дишим и он просыпается. Сейчас я знаю, что мой малыш кушает ночью 2 раза, в 2 и в 6. Поэтому подхожу ночью или в это время, в другое, если только сильно плачет. А там в 70\% он засыпает сам, после непродолжительного плача. Вы жалеете малыша и это правильно, пожалейте же и себя для его же блага.УДАЧИ!!!

Anonymous
#9

15 - da komu nuzhna tvoja glupaja-prazdnaja zhiz'n'. Magazinami ona hvastaetsa - smeh odin.

Anonymous
#10

Просили разослать, если не трудно, сделай пожалуста то же самое,Срочно для ребенка нужен донор крови 3 отрицательная, редкая группа. На станциях переливания крови найти не удалось, нигде нет.Спасите нас!!! Отблагадарю 8-916-333-90-95

Anonymous
#11

Rebenka nujno pelenat'! Togda budet spat' kak ubity

Юля
#12

Зачем сразу такими серьезными препаратами пичкать ребенка? Попробуйте травки-валерьяну, еще какие-нибудь успокоительные.Постарайтесь заменить грудь на бутылку(с водой с травками, молоком с водой-1/2). У меня тоже дочка часто ела, примерно через 1,5-2 часа.Но это было днем, а ночью вроде нормально спала.
Еще многое зависит от вашего настроя и настроения, мамочки! вы сами будьте спокойнее, и тогда детки успокоятся, они же ведь все чувствуют и понимают. хотя и малышки ещё, тем более с вашим молоком все впитывают!

Key I
#13

Ольга, попробуйте, во-первых, как вам тут советовали установить режим кормления, выдерживать ребенка часа 2,5 - 3, чтобы ребенок действительно кушал, а не перекусывал, во-вторых, перед укладыванием на ночь не давайте ему спать, играйте, развлекайте, хотя бы за часа два, потом создайте определенный ритуал укладывания. Нам еще помогает ванна в относительно прохладной воде - 33 градуса, ниже боюсь опускать, но пришли к ней не сразу. Минут 15-20 ребенок в ней бултыхается (именно ванна, взрослая, полная, а не детская ванночка), устает и хочет кушать (сравните себе после бассейна) - потом вытираем быстро, пеленаем, что нам тоже очень помогает на ночь, кушает и засыпает, просыпается ночью один раз на покушать и спать до утра, пока папа не начинает на работу собираться. Днем кормлю ребенка не раньше, чем через 2 часа, если она не спит. Не слушайте про докормы и подкормы смесями, не слушайте, что молоко у вас может плохое, вы же, надеюсь, нормально питаетесь, значит и молоко у вас нормальное, а раз так часто кормите, то его еще и много должно быть. А от жирного молока у деток чаще животики болят

Юля
#14

В ванну можно добавить успокаивающие травы на ночь. А крмить ребенка нужно не по расписанию, а по требованию - об этом даже врачи говорят сейчас! Чтоб молоко было более питательным нужно самой пить чай с молоком, сгущенку кушать, по 2-3 грецких ореха в день.(Это по минимуму) У нас особо много денег не было на момент рождения ребенка, я не ела особых излишеств, но эти продукты были обязательны! И ничего, выросла очень хорошая дочура, ттт!

Anonymous
#15

у нас тоже так было, это пройдет постепенно, урывайте сон пока он спит, кладите спать с собой, но будьте осторожны, будет дольше спать. Значит беспокойный ребенок может. Сейчас моей 5 лет, засыпает тоже минут 10, но уже всю ночь спит.

Anonymous
#16

у нас так было при избыточном молокедо детского садика, куда пошли в 3 года ... это может быть связано с неправильным кровообращением, врачу надо рассказать, невропатологу

Anonymous
#17

3- вы внутричерепное давление померять рекомендаций не получали? ______Ольга, соску воткни дитяте. Если на ежемесячных медосмотрах признается нормальным-здоровым, не придавай большого значение капризам, а то посадишь свою нервную систему нафиг (больная мама - без толку), укачивай в коляске, попробуй туго пеленать - может помочь, в конце концов можно дать покочевряжиться немного, неплачущих абсолютно детей не бывает...

Cherry
#18

Ольга, а во что одет ваш ребенок во время сна?

777
#19

ООО! узнаю, вот они, все прелести материнства.....

Леньчик
#20

Ну, кормить по ночам не советую, во всяком случае чаще, чем через 3 часа, пусть привыкает. Если боитесь, что не наедается, то попробуйте взвесить несколько раз до и после кормления, чтобы проверить съедает ли норму. Если съедает - то капризы это, надо приучать к режиму. Если следовать сегодняшним советам врачей кормить не по режиму, а по требованию, то так и будете привязанной к ребенку черти ло скольких лет. Не советую. Водой замените сначала, если не кормить не можете (при условии, что норму съел). А днем у нас тоже были проблемы, я укачивала стоя на руках, потом клала только в его кроватку (никаких взрослых кроватей!). Привыкли. А около года вообще перестала укачивать, клала и уходила. Покричали немного и успокоились, зато сейчас никаких проблем с укладыванием: кладу, свет выключаю и выхожу, спит и не возникает (2 г. 11 мес.).

ОЛЬГА
#21

Черри, он у меня и днём, и ночью в кофточке и ползунках. Пеленали месяца полтора, руки уже тогда вытаскивал. Сейчас пробовали, бесполезно. Пока не вытащит, не успокоится

Cherry
#22

Ольга, если ваш малыш спит в распашенках/онках :), то возможно, что он плохоспит именно из-за этого, т.к. он непроизвольными движениями сам себя будит, его следует пеленать, ведь на улице он у вас спит хорошо? там-то он укутан так, что не двинетс особо:)) у меня у знакомой тоже проблема со сном ребенка, плохо спит, но она его не пеленает, а когда ей говоришь, что может из-за этого, она начинает цитировать "умные" журналы....:) если вы не пеленаете, то может стоит попробовать, ради эксперимента?:)

ОЛЬГА
#23

4, соску даем, но он не всегда ее сосет, уже разбирается, что к чему

Cherry
#24

8 - жалко, что он так противится....я это запомнила еще из ***, что дети сами себя будят и считаю, что причина плохого сна именно в этом

Anonymous
#25

У нас была такая же песня с дочкой,до двух лет не спала ночами,хотя в сад пошла уже в 1.5,сама кушала,почти все говорила и вот не спала и все!В тот день,когда мы перехали жить из квартиры в частный дом и естественно поставили ее кроватку в другом месте,она прспала всю ночь ни разу не поснувшись,и с того дня мы забыли, что такое не спать ночами,попробуйте поменять спальное место ребенка,над головой не должно ничего висеть или стоять,ночью не кормите,режим,по себе посудите, если привыкли кушать в одно время,желудок сосет,и еще у нас зубы очень рано полезли,в 4 месяца уже был зуб,вот мучение то,как ей так и нам,зато умница,развивается просто вундеркинд была и есть!

Муж Кошечки
#26

У меня с дочкой тоже самое!!! Ей 2 месяца и она спит за сутки максимум 10 часов!!! днем не спит вообще! Может на 15 минут глаза закрыть, я только обрадуюсь, голову на подушку положу и она просыпается! Я с ума скоро сойду! Она доедает - это точно, после кормления грудью предлагаю смесь, она не ест, ну или бывает съест 10мл не больше. Ночью спит еще более менее, но бывает проснется и не спит часа 3-4. Врач говорит, что животик болит, даю ей эспумизан, эффектак ноль. Все равно не спит.

Anonymous
#27

"кормлю титеЙ" буэээээ, тьфу, свиноматки поганые.

Anonymous
#28

Так вам и надо, наслаждаюсь вашими мучениями, для вас ведь это "радость материнства":))))Сами захотели:))))А я поехала по магазинам поброжу, потом с мужем поужинаем в ресторанчике и баюшки:))))

Anonymous
#29

Эй ты уеб.ще под номером 14,ПШЛА вон с этой ветки,что бы у тебя пиз.а заросла и муж бросил,такое о детях говорить!

Anonymous
#30

14-15 *** со стажем,и атрафией мозга..

Anonymous
#31

атрАфия говоришь?Мозги с родами вышли???:)))У какие мамашки агрессивные, только их застигни на том что они на самом деле мучаются а не наслаждаются материнством сразу агрессия прет:)))Ну-ну:)))отвисшие сисе-брюхатки:)))

Anonymous
#32

Мамочка, главное, успокойте себя. Детки разные, и никто не скажет точно, почему именно ваш не спит, конечно, исключив всякие болезни. Если грудничок, легче - можно попить валериану. Если искусственник - ставьте свечку с лавандой или др. успокаивающими травками. Хорошо теплое на животик, ну и посмотреть, как лучше - пеленать или оставлять свободным.
Сказать по-правде, с первым года два не спала, хоть что ему! А второй был менее требовательный. Так и осталось по жизни. Взрослые бородатые мужики, а разные.

Star
#33

Ольга, правильно тут вам посоветовали √ обратитесь к невропатологу, только к хорошему (по знакомству лучше), сделайте нейросонографию. У меня сын точно так же не спал, оказалось ВЧД и жидкость. Нам прописали Танакан √ он нас спас, если будите консультироваться, спросите про этот препарат (капельки), после того, как стали давать его, стал спать всю ночь, со временем вылечили давление. Диакарп обычно еще прописывают в таких случаях, но от него много побочных эффектов √ вялость, потеря аппетита, аллергия, с Танаканом конечно нет сравнения. В более старшем возрасте (от 6 мес) мог просыпаться т.к. был голодный, но там уже по другому, это как то чувствовалось. А такая картина как вы описываете очень похожа на нашу в 1-4 месяца, так что обязательно сделайте нейросонографию и проконсультируйтесь у невропатолога.

Anonymous
#34

воду из бутылочки с соской...может у вас молоко не очень жирное,и он не наедается? У меня оно оранжевого оттенка было...на стенках бутылочки оставалось...и в стуле ребенка/сорру/ были белые комочки жира. а вообще, он еще может есть каждый раз понемногу,не полную порцию,и поэтому часто просит...Может вам попробовать разок смесью покормить, посмотрите сколько съест и через сколько попросит? Или попробуйте сцедить молоко,покормить из бутылочки, узнаете сколько съедает...Если мало то приучайте к графику, соску давайте...главное пару кормлений перетерпеть,что б промежуток 2,5 -3 часа получился,со временем научится наедатся а не "перекусывать". Больше не знаю что и посоветовать, может просто капризничает...сходите к неврапотологу, пусть посмотрит...может чего посоветует...

Natasha i Anton 7,5 mes
#35

Повторяйте в течении всего дня, главное укладывать при появлении первых признаков усталости - но не ранее 2-2,5 или даже 3-х часов (Пояснение)

Natasha i Anton 7,5 mes
#36

И eшe, moжet oн maлo зa 1 рaз moлoкa выпивaet? И гoлoдeн пoсtoяннo? Oчeн вaжный вoпрoс.

Anonymous
#37

А у невролога были с малышом? УЗИ делали?
Возможно у малыша повышенное внутричерепное давление

Anonymous
#38

Пока кормила грудью - спал с нами. Проснется, поест, уснет. И я стала хоть немного высыпаться. Отлучила от груди и стал спать всю ночь в своей кроватке. Всему свое время. Дети разные все.

ОЛЬГА
#39

Первоначально был диагноз - повышение ВЧД. После лечения были на НСГ- показало остаточные явления. Вопрос: до, во время и после лечения более или менее спал. Что же сейчас происходит?

Anonymous
#40

если бы мне кто-то недавал ночью спать,то я бы этого кого-то головой к батарее приложила)))

Божья коровка
#41

Ольга, я вот ночью вспомнила, что в Моем ребенке описывалась похожий случай.Ребенок очень часто ел . Дело в том, что это обьяснили болями в желудке при каком то заболевании, мол когда он полный, то боль уходит, а как только еда чутьпереварится, желудок опять болеть начинает, отсюда он и не спит и плачет и часто есть просит. Я искала это номер- не нашла. Идите сразу к неонатологу, пусть УЗИ сделают.

Anonymous
#42

еще может у него колики? У мальчиков они сильнее проявляются, может вы слышали как у него пузико бурлит? Тогда теплое на животик, можно грелочку в пеленке, или просто утюгом пеленку/платок шерстяной/ну носок хотя бы:)) и на пузико ложите,от тепла колики проходят. Бебинос/хорошо помогает,спазмы кишечника снимает/ и сабсимплекс/можно применять долгое время,иннертен,и не всасывается кишечником/..

Натка
#43

Моему 7 мес., тоже по ночам очень плохо спит, часто просыпается и без тити не засыпает. Невролог выписала циннаризин и Магне В6. Может кому тоже прописывали? Есть эффект?

Лань
#44

Моей дочке почти 6 мес. Тоже стала плохо спать ночью. С месяца просыпалась только 1 раз поесть, а теперь 2-3 раза. Мы на ИВ, поэтому это не от голода. Стала давать ей на ночь чай с мятой специальный детский успокоительный. Не знаю он помог или само прошло, но спит уже неделю почти всю ночь. Проснется где-то в 3 часа, я дам попить ей и она опять спит, потом в 5 просыпается поесть и спит до 8-9.

Anonymous
#45

Когда пеленают, то они думают, что они в утробе и быстро успокаиваются. Попробуйте хотя бы 1 раз, так, чтобы он не разматался.

Коламбия пикчерз
#46

Блиин, моя тоже часто стала просыпаться, а особенно под утро, почти каждый час (4 месяца), всем спасибо за советы, попробую запеленать ручки :))

Божья коровка
#47

ВНИМАНИЕ!!! Пост 37-развод-http://www.aloepole.ru/articles/1111406735/a-11944 17147 смотрите раздел "Донорская смс". Я лично попала на этот развод(точно такое же обьявление пришло по аське и этот же номер) месяца 2-3 назад!!

lilu
#48

попробуйте как помощь для засыпания игрушку "парад снов" (elc), музыку убаюкивающию играет, картинки показывает, ребенок отвлекается, реветь перестает

Anonymous
#49

Автор,у меня с дочей тоже самое было,перепробовали всё:и ванны на ночь и успокоительные чаи и лекарства успокоительные(невропатолог прописывал,делали узи с давлением всё было ок),оказалось что животик болел,плантекс,эспумизан-ничего не помогало как ни странно,кроме теплой пелёнки на животик,и то не надолго,потом приучила её спать на себе,от моего тепла она успокаивалась и не просыпалась бывало до утра,так было месяцев до 5,потом начала нормально спать сама,а потом опять просыпалась,прописали успокоительное - дормикинд,помогло,сейчас спим хорошо (нам годик).

Нита и Ромуля 7 мес.
#50

попробуйте на ночь покормить смесью. если поможет переходите на смешанное вскармливание. а прикорм?