Гость
Статьи
что купить перед …
Обсуждение закрыто

что купить перед рождением ребенка

опытные женщины помогите составить список что необходимо купить перед родами(присыпки, пеленки, коляска)рожаю летом. заранее благодарю.

Anonymous
89 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

хватит 5 пеленок, пары распашонок, 2 носочков, потом все купишь. а когда будешь в роддоме муж купит выписной комплект (тут много знаний не надо) плюс теплый конверт или одеялко, и памперсы для новорожденных.

Anonymous
#2

eщe maлeнькую вaннoчку, eсли нaйдete спeзиaльную пoдсtaвку для нee для сoвсem maлeньких дeteй (oчeнь oдobнo, рebeнoк лeжиt в нeй beзoпaсtнo или спeзиaльнoe вeдрo для купaния; грaдусник для вoды- рebeнoк купaetся при 37. Шamпуняmи и пeнкamи mы нe пoльзoвaлись: oни сmывaюt зaщиtный eсteсtвeнный слoй жирa с кoжи рebeнкa: сmeшaйte 1:1 oливкoвoe maслo(пaру лoжeк) сo сливкamи и в вoду! Купatь кaждый дeнь нeobхoдиmoсtи нet (нe пуtatь с пoдmывaниem пoпы, рук и лизa), рaзa вдa-tри в нeдeлю впoлнe дoсtatoчнo! Хotя oпяtь жe в пeрвыe дни-нeдeли купaниe испoльзуetся кaк рaссляbляющee срeдсtвo пeрeд снom

naughty
#3

Автор, походите по магазинам, выберите пеленки/распашонки/прочее , какие вам нравятся. Запишите наименование/код изделия и список вручите мужу. Пока будете в роддоме, мужу не составить труда купить вещи согласно вашего списка. P.S. Не стала бы покупать сама все заранее. А заставлять мужа купить непонятно что - это все равно что довериться вкусу продавца.

Anonymous
#4

одеяла купите детские и конверт

зебра
#5

Я присыпками, кремами , шампунями не пользовалась, простеризовала масло, в роддом сразу возьми масло, детское мыло (наше простое).

Anonymous
#6

eщe maлeнькую вaннoчку, eсли нaйдete спeзиaльную пoдсtaвку для нee для сoвсem maлeньких дeteй (oчeнь oдobнo, рebeнoк лeжиt в нeй beзoпaсtнo или спeзиaльнoe вeдрo для купaния; грaдусник для вoды- рebeнoк купaetся при 37. Шamпуняmи и пeнкamи mы нe пoльзoвaлись: oни сmывaюt зaщиtный eсteсtвeнный слoй жирa с кoжи рebeнкa: сmeшaйte 1:1 oливкoвoe maслo(пaру лoжeк) сo сливкamи и в вoду! Купatь кaждый дeнь нeobхoдиmoсtи нet (нe пуtatь с пoдmывaниem пoпы, рук и лизa), рaзa вдa-tри в нeдeлю впoлнe дoсtatoчнo! Хotя oпяtь жe в пeрвыe дни-нeдeли купaниe испoльзуetся кaк рaссляbляющee срeдсtвo пeрeд снom

Кошечка
#7

Для ребенка: кроватку и комплект белья в кроватку, матрац, коляску, конверт в коляску, ванночку, подгузники, крем под подгузник, детское мыло, детское масло, ватные палочки, влажные салфетки, термометр для воды, бутылочки ( даже если будете на ГВ, все равно пригодятся для воды и вам сцеживаться), стерилизатор, молокоотсос, одноразовые пеленки (очень удобно на них менять подгузники и в поликлинику), обычные пеленки можно не покупать, вам 6 штук подарят в роддоме, очень удобно комод с пеленальным столиком. Одежда: согласна с 16!!! Ползунки и распашонки не удобно для таких маленьких, ползунки сползают вниз, а распашонки задераются. Я тоже много напокупала и так и лежат неиспользованные. Удобнее всего трикотажные комбенизончики, их и одевать тоже очень быстро и удобно!

Кошечка
#8

Для ребенка: кроватку и комплект белья в кроватку, матрац, коляску, конверт в коляску, ванночку, подгузники, крем под подгузник, детское мыло, детское масло, ватные палочки, влажные салфетки, термометр для воды, бутылочки ( даже если будете на ГВ, все равно пригодятся для воды и вам сцеживаться), стерилизатор, молокоотсос, одноразовые пеленки (очень удобно на них менять подгузники и в поликлинику), обычные пеленки можно не покупать, вам 6 штук подарят в роддоме, очень удобно комод с пеленальным столиком. Одежда: согласна с 16!!! Ползунки и распашонки не удобно для таких маленьких, ползунки сползают вниз, а распашонки задераются. Я тоже много напокупала и так и лежат неиспользованные. Удобнее всего трикотажные комбенизончики, их и одевать тоже очень быстро и удобно!

Быстрая
#9

А вообще все зависит от вашего бюджета и отношения к детским вещам. Если денег и свободных квадратных метров много, а покупка доставляет удовольствие - то действительно пеленальные столики,бамперы на кроватку, подставка для младенца в ванну и пр. могут быть очень даже нужны. А если реально, то в принципе ребенку после рождения нужно не так уж много вещей.

автор
#10

23 МарКошка спасибо, буду признательна если вышлете, адрес под ником.

автор
#11

да денег немного а квадратных метров еще меньше, из мебели буду брать только детскую кроватку.

Быстрая
#12

А, и самое главное! Вы ребенка обратно как повезете? Если на машине, и вообще планируете его возить время от времени в машине, купите автокресло-переноску.
Во-первых, в машине без него никуда, а крохе будет значительно комфортнее и безопаснее (!), чем на руках - сами увидите.
Во-вторых, дома в первые полгода автокресло может успешно заменять релакс и вообще туда можно класть ребенка и таскать за собой по квартире. Короче, для нас это была супернужная вещь!

автор
#13

а не подскажите средство от растяжек и когда начинать ими пользоваться

Мышеловка
#14

Автор-масло зародышеи пшеницы лучше всего. Начинайте мазать сейчас и живот и грудь. Правда запах не очень. Но действует реально.

МарКошка
#15

Автор, отправила, ждите! ;)

Triny
#16

Ой девчата, почитала - спасибо всем большое! Мне в марте рожать :) тоже пригодятся ваши советы :) Автор, я сейчас на 7 месяце, пользуюсь кремом Avent, Future Mother" с 3 месяца. Ни одной растяжки пока не появилось, но я и поправлялась постепенно. Пока прибавила 7 кг.

Triny
#17

Я вот что хотела спросить: детское кресло покупать сразу, или в него новорожденного сажать сразу все же не следует?.. Я склоняюсь к тому, чтобы везти ребенка из роддома сразу в кресле(нам 2 часа ехать), а сестра мужа говорит что "все на руках возят".

Быстрая
#18

Ой, Triny, меня родня тоже с этим автокреслом терроризировала - мол, там оно не совсем гладкое, есть небольшой наклон, а вдруг спинка будет гнуться, и вообще, а вдруг вредно и т.д.
Фигня это! Оно, в принципе, и сконструировано так, чтобы защитить маленьких детей от возможных травм в машине и при переноске. В Европе не холодно зимой, так я теперь вообще редко вижу коляски с люльками - все с родов практически пихают туда малышей и таскают с собой. Ну а, кроме того, вы ж не будете 9-часовые переезды в нем с ребенком совершать, а 1-2 часа - вполне нормально.
Но! В автокресло зимний конверт не влезает!!! Так что, если будет холодно либо специальный маленький конверт покупать для автокресла (он с дырками под ремни), либо не париться и носить как все на руках.

Мышеловка
#19

Не всем от растяжек. Масло зар.пшеницы повышает тонус кожи. Поэтому и грудь полезно мазать. Она ж тоже не хилые изменения потерпит

Быстрая
#20

Да-да! Коляска-трансформер, особенно в условиях Эстонии (т.е. , как я понимаю, снега по колено и морозов по 30 градусов нет).
У меня вообще коляска Quinny (maxi cosi) - там на шасси можно нацепить или прогулочное сиденье (для ребенка побольше), либо люльку, либо автокресло. А само шасси - металлоконструкция с колесами и много места не занимает.
Но, если честно, люльку я купила, но ни разу по назначению ей не пользовалась (т.е. у меня в ней ребенок на терассе спал, а на коляску я ее так ни разу и не установила).
В люльке, как правило, нет таких ремней и такой фиксации, как в автокресле, да и в автомобиле ее хорошо не пристегнешь, плюс тяжелая она, как собака. Так что автокресло все же лучше.

Anonymous
#21

КOЛЯСКУ, СOСКИ, ПEЛЁНКИ, РAСПAШOНКИ, ПEНETКИ, ШAПOЧКИ, НAГРУДНИЧКИ, MAЛEНьКУЮ ЛOЖEЧКУ (НA ПOTOM). КOЛЫБEЛьКУ, РAССЛAБИTEЛьНУЮ MУЗЫКУ.

Быстрая
#22

Анонимусу 56 - а почему именно из морских водорослей? Малышовый матрас должен быть достаточно жестким и неаллергенным, это точно. А если дитя в памперсе спит, какой запах мочи-то?
Хотя, может быть, я не права. На своем опыте: я пробовала и из гречишной шелухи какой-то специальный детский матрас - оказалась фигня и трата денег. Матрас из кокосового чего-то... ну, короче, очень натуральный - нормально, но не подходит для стран, где высокая влажность (здесь в Бельгии достаточно сыро) - там начинают разводиться бактерии...
Но, если есть возможность себе позволить хороший матрас - почему бы и нет?

Быстрая
#23

Кошечка, извините, с Вами не соглашусь на счет "держу на руках в машине". Автокресло для малыша, особенно в большом городе, где не только гужевые повозки и велосипедисты ездят и скорость транспорта большая, авокресло - это необходимое требование безопасности.
При любом, даже незначительном столкновении (не дай Бог, конечно же), Вы не удержите ребенка на руках, а если и удержите, то можете сильно травмировать. А насчет того, что ребенку там не нравится - как правило, они быстро привыкают к автокреслам.
Я постоянно езжу с детьми и смотрю на других мамаш здесь, в Бельгии - ни у кого и мысли не возникает держать ребенка в машине на руках!

Anonymous
#24

Кошечка, вы уж приучайте малыша к креслу. То, что вы не видете ничего плохого в том, что он у вас на руках - это не значит, что ничего плохого произойти не может.

Кошечка
#25

А про матрасы из морских водорослей я даже и не слышала! У нас кокосовый матрас. А из гречихи в коляске. Я довольна.

Anonymous
#26

66. кто придумал, что привыписке нужно одеяло? недалекие родственники? в роддоме ребенка завернут в те вещи, которые ВЫ им дадите. моя малышка выписывалась в памперсе, кофточке и комбинезончике - лето было. 13 лет назад медсестры смотрели на меня как на ненормальную (тогда памперсы были в новинку стоили бешеных денег), тем не менее, одели в то что я им дала

Anonymous
#27

лен. я не спорю. с вами я просто описала что мне пригодилось. а что лежало просто так- так из еще ненужного- коляска трансформер. которя в лифт не влезла- новая есественно. велосипед ки айского производства. развалился сразу и слишком тяжел .чтоб на нем ездить. такой с ручкой. музыкой и головой утки. еще из ненужного- это щеточка для расчесывания младенца. еще из ненужного это огромные погремушки которые ребенок не мог поднять самые любимые-были маленькие. еще нам не пригодились зубочесалки- жевала все подряд кроме них. из нужного было дет.полотенца еще и ножнички детские.

Дорис 8й месяц
#28

Автор, я тут пару дней по магазинам полазила и убедилась: ВСЕ надо купить самой и заранее (Россия, Москва). Во-первых, традиционно продается жуткое количество, извините, непотребного барахла. Ни муж, ни мама, ни подруга правильно не купят :((( Распашонки: они абсолютно непонятной ширины, с пуговицами (!!! 21 век!!!) и без "царапок". Это будет сплошное мучение, ссылаясь на мой прошлый опыт. Ищите удобные, или сразу покупайте трикотажные кофточки, правда, их придется или через голову надевать (это усиливает децибелы в сотни раз) или кнопки застегивать. Дальше: чепчики все или на завязках, или стоят безумно дорого. Пока ничего приличного я не нашла. Рюкзаки - только 1 модель я нашла с рождения, где не портится позвоночник, но ее надеть - целая история с географией + она безумно жаркая + там целая сбруя получается + стоит больше 100 евро. Кроватей - огромный выбор, но по сути все это - одно и то же. Если размеры комнаты не позволяют поставить стандартную - придется побегать. Вымеряйте все очень внимательно - правильно про коляску написали: поместится ли она на балкон, в лифт, туда, где вы планируете ее постоянно держать (коридор) и т. д. Бутылки - покупайте сразу объем не менее 150 мл (еще фиг найдете! Или 125, или 180, или 240, но это на первое время много). Смотрите, какие в сосках дырки! Чтобы ребенок не ленился потом сосать грудь, дырки должны быть маленькие. Но про запас лучше иметь 1 бутылку с широкой дыркой - если назначат густую смесь. Костюм для прогулок я купила шерстяной костюм. ИМХО - велюр и махра усиливают потоотделение. Одеяло - 1 байковое и 1 верблюжье. С одеждой для выписки я тоже в раздумьях пока - абсолютно точно написали, что она понадобится всего 1 раз, чтобы из роддома донести до машины и из машины до квартиры. Если нет лишних денег - к черту баловство! Лучше заверните в красивое одеяльце с кружевным пододеяльничком, а оденьте в роддоме просто, но добротно, только шапочку красивую прикупите, ее на фотке видно. В общем, еще поле непаханное с покупка

Ру
#29

Ленка, а вы пробовали сами спать на такой клеенке? Я тоже покупала такую. И все она меня смущала. Попробовала сама поспать, так упарилась вся. Все- таки не очень приятно спать на клеенке.

Ру
#30

Не знаю, почему пишут, что одежда на выписку одевается один раз. Мы ее активно и долго носили. Единственное согласна, что она не оч нужна. На моего ребенка она была огромна, и зачем ее там наряжали под конверт я не поняла. Еще на выписку я бы рекомендовала не одеяло, а спальный конвертик. Моя потом долго в нем спала. А если это зима, то можно купить меховой конверт, в нем потом хорошо гулять. А одеяло куда потом, я и не знаю. На улице с ним по- моему не удобно, а дома им и пледика хватает.

Ру
#31

А вообще если не покупать все заранее, то хотя бы все выбрать и составить точный список. Я тоже все тянула, а потом неожиданно в 36 недель родила. Хорошо мы в роддоме 7 дней пробыли. За это время муж с подругами все купил по моим указаниям. Хорошо хоть присмотреть все успела.

Дорис 8й месяц
#32

Ру - мы имеем ввиду готовые комплекты на выписку. Они совсем непрактичны, особенно, если ребенок рождается глубокой зимой и с ним первый месяц гулять вообще нельзя (а если сильный мороз, то и второй тоже). Получается, что из всего набора за полторы-две тысячи используется распашонка и чепчик, ну, и конверт, если ребенок к моменту гуляния из него еще не вырастет (или не станет резко тепло на улице :))). А одеяло я сразу покупала 120х130, дочка под ним потом еще долго спала, когда повзрослела... Кстати, насчет клеенки - Вы правы, ребенок на ней потеет. Я ее клала только на пеленальный столик, когда меняла подгузники или просто "проветривала" без них. В кровати она не нужна...

Ру
#33

дак и я такой же имела ввиду. Мы все долго потом носили. Кроме шапочек :))) маловаты быстро стали. Но я родила в августе. Может зимой по другому все. Я кстати тоже восьмой месяц :)) вот и подискиваю тоже приданное. Кстати вот что мне действительно почему- то не понадобилось - так это видеоняня. а ее мы купили в первую очередь :)))

Anonymous
#34

Хочу заметить,что покупать заранее не принято раньше было для ребёнка все не потому что плохая примета, а потому что в случаи смерти ребёнка эо все в негодность приходило.

Солнечный Зайчик.
#35

С коляской хочу подметить тоже, что лучше брать ту...что будет влезать ещё в багажник машины!Не стоит брать танк.а вот на счёт подставка для мытья ляльки это тоже не всегда пригодится!Многие малыши начинают плакать и ненавидеть купание именно из-за этой страшной подставки.такие крики будут...что прийдётся применять тактику после купания сразу кормление, чтоб успокоился!так же не следует забывать про капли, чтоб газы выходили+ отрыжка.А на счёт детского матраса я посоветую все же купить специальный!Одна сторона гречка, другая кажись кокос.Сначало ребёнок спит на 1 стороне(гречка помоему) а потом уже на кокосовых стружках.Народ чтож у вас за страна такая!детей в клеёнку спать лодить.так же советую салфетки влажные для младенцев купит+ещё крем не знаю, как он по русски дословно переводится для прелой(повреждённой, раздражённой кожи) очень нужная вещь.Для соски ещё штучка продаётся цепочка с заклёпкой!чтоб пристегнуть и не потерять соску и вообще желательно, чтоб было много сосок и качественных!А то в машине часто они их теряют, потом прийдётся искать...Аааа вот!ещё есть специальны келеёнки для пеленания, чтоб не запачкать всё во круг!очень полезно.Большая пачка, можно использовать много раз 1 и ту же.Текс ну я отметила все такое...о чем можно не подумать и не вспомнить!Я конечно ещё не мама, но с племяником нянчилась достаточно уже со 2 недели после рождения.

Соня
#36

Распашонки,ползунки,носочки,памперсы,чепчики,пелёнки.Можно попросить купить родителей,чтобы когда вы родите,они вам это всё привезли в роддом.Вещи же надо постирать и прогладить.

Дарья
#37

Маркошка, мой адрес dasha055@mail.ru пришли мне пожалуйста ссписок. А то у меня уже 30 неделек, уже подумываю о покупках

jelena
#38

из своего личного опыта(родила в прошлом году)кроватку(и всё что туда полагается) -коляску -детские вещи(вкрхние и нижние)-лекарства на первое время(зелёнку(для обрабатывания пуповины)- капли от газиков- газоотводик-грелочка для малышей-ну и т д(почитайте в соответствующей лит-ре что ещё надо или спросите у своего врача)-памперсы-влажные салфетки-ванночку-термометр для воды-средства для мытья малыша-детский порошок для стирки детского белья-ну это основноя-а вообще после родов уже сами съорентируетесь что к чему

г-жа Беладонна
#39

ничего не покупайте заранее. А когда будете в роддоме, то Вашим родным хватит времени, чтобы обустроить и детскую, и накупить веще для малыша. Удачи! :)))

Anonymous
#40

спасибо конечно но моей маме будет не до этого у нее самый разгар работы, а муж ничего в этом не понимает и однозначно откажется от порученного задания. остальные родственники вообще не рассматриваются. я конечно слышала что заранее покупать нельзя но иного выхода нет.

автор
#41

это была я.

автор
#42

это была я.

Anonymous
#43

"Зaрaнee пoкупatь нeльзя"-чto зa babaушкиm bрeд! Aвtoр, выbрoсьte всe eto из гoлoвы! Иtaк: 1. крaвatь, кomoд для пeлeнaния, matрaсик для пeлeнaния, пoсteльнoe beльe рebeнку (двe пaры хвatиt), никaких пoдушeк и oдeял:лудшe всeгo спaльный meшoк для mлaдeнзeв (пaру-tрoйку нaдo иmetь нa tot случaй eсли рebeнoк чaсto срыгивaet пoслe eды) 2: 6-8 рaспaшeнoк, пoлзункoв, пaру пeлeнoк (mы свoих нe пeлeнoвaли, a пeлeнки в кaчeсtвe прoсtыни, для уtирaния испoльзoвaли)6-8 boды для mлaдeнзeв (всe oпяtь жe, зaвисиt ot toгo, кaк чaсto вaш рebeнoк bудet срыгивatь пoслe eды: нam пoвeзлo, друзья жe кaждый дeнь сtирaли всe beльe; пaру чeпчикoв, пaру курtoчeк, нoску; 3: bуtылoчки (нe извeсtнo. придet moлoкo или нet, пotom всeгдa moгуt пoнaдobиtься. У нaс bылo 6 шtук нa кaждый рaз нoвaя. В кoнзe дня всe oднoврemeннo mылись и сteрилисoвaлись. Для etoгo eсtь спизиaльныe прeрилизatoры. Moжнo кипяtиtь eсли bуtылoчки сteклянныe. 3. Зaрaнee купиte пaчку исскусtвeннoгo moлoкa нa вякий случaй, eсли moлoкo прoпaдet и нoчь нa двoрe! 4. Пamпeрсы, присыпку, крem, грaдусник в пoпу; сebe крem для сoскoв, прoклaдки

Anonymous
#44

и еще можно теплую шапочку

Anonymous
#45

автор, зайдите на форум сайта www.littleone.ru там есть раздел беременность и роды, в нем тема , посвященная сборам в роддом. всё там по полочкам уже разложено. удачи

Anonymous
#46

Конечно, надо заранее все купить и не верить ни в какие приметы. Где гарантия, что вам понравится то, что купят ваши родственники. После родов женщины очень чувствительные и ранимые и любая мелочь может испортить вам настроение, даже цвет комбинезона или неудобная ручка коляски, поэтому все приобретайте сами, да еще и потренируйтесь, как это будет в эксплуатации, потом времени изучать инструкции не будет

автор
#47

спасибо огромное всем ответившим. очень полезная информация.

зебра
#48

1. если ребенок будет расти без памперсов 30 пеленок,15 легких, 15 теплых (их потом и подстилать в кроватке удобнее), подгузни штук 20 марлеве.2. Ползунки шткук 20, распошонки разные 3 без пуговичек, шткук 5 с кнопкоми. 3.Клеенки 2 шт. минимум.4. Ножнички,клизмочку, термометр, памперсы для маленьких, зеленка, палочки, вата, марганцовка, перекись.5.Ванночка, с присобления для поддержки ребенка.6.Носки, чепчики шт.3. 7. Для себя сразу хорошие прокладки, свечи после геморая, крем бепантен (в роддом).8. Кроватку, в кроватку обязательно бортики, это очень удобно, два одеялка, чтоб пользовать в дом. условиях. (А на выписку и прогулку, что-то отдельное).9. Ленточки не забудьте.10. Ребенка все равно трудно сразу одевать в костюмчики, поэтому,учитывая, что зима, я б на них не тратилась,заворачивать лучше всего в одеяло. А к весне купите.11. Коляску, в в нее комплектик, чтоб коляска достойно смотрелась. много чего еще надо, один пузырек например, соску. Я сразу и карусельку в кровать купила. Ну а потом будете докупать. Если расчитываетс только на себя, то покупайте все до мелочей сразу. Удачных родов. Я купила все ровно все заранее...

Anonymous
#49

пеленальный столик еще, 2 градусника (для воды и тела), в ванночку лучше на подставку а параллонового зайца, стерелизатор для бутылочек, молокоотсос, реенку распашонок и ползунков НЕ БЕРИТЕ, для самых маленьких намного удобнее цельные человечки, 2-3шт. 56 размера и 3-4шт. 62го, у меня распашонки с ползунами всех размеров неодеваные лежат..салфетки влажные и кусочки марли подготовте заранее, а в роддом понадобятся еще и бумажные полотенца

Кошечка
#50

В роддом: одноразовые трусы, покладки ( если там разрешают), гель для душа, шампунь и т.д., резиновые тапочки, носки, бюстгалтер для кормления, зарядку для телефона, салфетки, туал. бумагу не забудьте, воду.