Гость
Статьи
Ребёнок отказывается …
Обсуждение закрыто

Ребёнок отказывается мыться

Ребёнку год и три месяца. Отказывается принимать ванну или душ, плачет.
Пыталась принимать ванну вместе, пыталась наливать в тазик воду и пускать туда игруши - чуть чуть вокруг тазика походил и больше не приближался. Проблема в сильном испуге связаном с водой - ездили в тёплые края на море, волна захлестнула ножки. А как теперь мыть рбёнка неясно :-((...

мама
13 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

а мой бани сильно боялся, ничего привык

Anonymous
#2

у нашего бывает такое периодически. В таких ситуациях спускаем воду из ванной, сажаем его в почти пустую ванну (воды ровно столько, на сколько он соглашается) и постепенно доливаем до опять же того уровня, при котором ребенок не плачет. А голову моем -вообще тихий ужас. сынишка тоже боится, когда вода попадает на голову и в лицо. благо у нас потолок зеркальный в ванне, так папа пишет/рисует на зеркальном потолке, мелкий в это время смотрит, что папа нарисовал, а я пытаюсь помыть ему голову. :)

Клякса
#3

Да, это точно, наша барышня 1,5 года тоже терпеть не может, когда ей вода на голову попадает, помывка головы - рев и вопли, душ не любит, но в остальном ей нравится в ванной сидеть и по воде колотить. Она у нас пока еще в маленькой ванночке купается.

уже бабушка
#4

не мыть некоторое время-только мокрым полотенцем обтирать. Не шучу. Сын в полтора года тонул в ванне (я в больнице лежала,родные не досмотрели), так потом синел просто при виде воды. Месяца 4 не мыли и первое лето в речку не тащили. только на других детишек любовались купающихся.Потом прошло полостью, сейчас ничего не помнит, прекрасно плавает и каждый день в душ по два раза ходит.

ябланя
#5

а ещё можно в ванную его любимые игрушки кинуть, и показать ему. Когда он их увидит, полезет за ними, и в воде окажется :)

15
#6

Было дело.Скручивала и мыла насильно.Потом привык

tsybul'ka
#7

у нас так было с 3 до 4 лет!! каждый раз скандал. началось всё тоже с моря, упал, наглотался воды. потом привык постепенно. долго боялся голову мыть, решили проблему так - даю ему маленькое сухое полотенце или платок, он сам себе закрывает глаза, пока я всё мыло не смою.

Anonymous
#8

Мой тоже перестал мыться, но ему было болеше 2,5 лет, а так купался-бултыхался...а в один день резко отказался купаться...не поймем в чем дело....вроде также купался, но когда начинает душем поливать голову, орет как резаный. Раньше терпимей относился... В ванну залезть боится, затаскиваем, как будто на каторгу...насильно купаем. А что делать....Сейчас с папой моется....не так сильно с ним орет. Младшему год и 7. Купатся любит, плескаться...воды не бится...пока...

Anonymous
#9

боится

Anonymous
#10

постелите простыню в ванной и посадите на нее реб. дайте ему игрушки. поливайте из кувшинчика или большой чашки, а не из душа. Не лейте на лица и голову. потом ее помоете.

Крыса
#11

Я еще не встречала детей, которым бы нравилось, когда им моют голову и поливают сверху из душа. У нас была такая же проблема с обоими детьми. Я просто реже мыла и все. Зачем лишний раз травмировать? От грязи никто не умер. Потом само прошло, как побольше стали.

тигра рогатая
#12

пока боится мыть его лучше по частям. Перед сном - ноги и попку. Перед едой - лицо и ручки. Голову (пореже) и тоже отдельно. Ставьте его в пустую ванну и ковшиком, из тазика. Или можно вдвоем, на весу-один держит и отвлекает, второй моет. Пройдет со временем, не горюйте!!! Обязательно давайте ему хоить по лужам, пусть помогает вам мыть посуду, летом на даче в тазу или бассейне или в раковине заткнутой можно попробовать найти ему игры. Пену разводить, игрушки купать, носочки стирать. Чтоб короче ручки в воде и чтоб приятно!! Только без насилия, а то закрепите страх, вообще потом без психотерапевте не разберетесь. А они с малявками не работают...

ябланя
#13

#4 дело говорит

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: