Гость
Статьи
Ребёнок отказывается …

Ребёнок отказывается пить воду

Не пойму что случилось, сынишке 2 года, всегда пил водичку и вот стал отказываться! Молочко так же просит, компот, какао, соки - а чистую воду нет! Только нос воротит, будто она "невкусная". сама пробовала - вода как вода. Уже не знаем, что делать, нельзя же без воды ребенку. Стоит ли беспокоиться? С чем это может быть связано?

Mamochka
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

компот, какао, соки - все сладкое, поэтому вода кажется невкусной. скоро попа слипнется.

Злая мачеха
#2

Моя в два года тоже воду редко просит. Все чай ей подавай ) но сок и компот тоже любит и молоко начала просить недавно. А вот какао я еще не даю.

милена
#3

У нас была такая проблема в 2 года, да и сейчас то 3.6 не особо любит воду, пьет исключительно соки, ну может компот. В общем я конечно беспокоилась сначала, а потом как то привыкла, ну не любит ребенок воду, со временем я думаю он будет ее пить как и все люди.

Гость
#4

моя с рождения воду не пьет, сначала заморачивалась, потом плюнула, не пьет и ладно, значит не надо ей

Оливка
#5

а вы сами то часто пьете просто воду??? Чего целыми кружками весь день? Или все же чай, кофе, компот.... Чего вы к ребенку то пристали?? Значит у него нету потребности в ней, оставьте его в покое, что-то же он все равно пьет!!!

Гость
#6

А зачем постоянно давать ребенку соки и другие сладкие напитки? Это можно предлагать только как десерт после еды, а значит 3-4 раза в день, в остальное время- вода

Гость
#7

не приставайте к ребенку с водой, попробуйте купить детскую водичку в красивой бутылочке, может заинтересуется. а если - нет, то не давайте. мой в 2 года плохо пил воду, чай все время просил, а сейчас тока в путь)

Гость
#8

Так не варите компотов и какао, не давайте соки, самой непонятно чтоли? У меня сладкого питья не водится, ни чаев не даю, ни газировки, ни соков, максимум молоко иногда, потому пьют воду за милую душу.

красная
#9

мой вообще чисто воду не пьет, варю кампоты слабые, таже вода, соки сильно водой развожу, и чай , молоко не пьет. только соки и кампоты. не вижу проблемы.

красная
#10

компот

Гость
#11

Пусть что хочет, то и пьет. Только соками покупными не увлекайтесь, разбавляйте, в них очень много сахара - сильнейший удар по поджелудочной железе. Лучше уж компот из сухофруктов сварить.

Mamochka
#12
Гость

Пусть что хочет, то и пьет. Только соками покупными не увлекайтесь, разбавляйте, в них очень много сахара - сильнейший удар по поджелудочной железе. Лучше уж компот из сухофруктов сварить.

Разбавляем всегда. Сахара всегда поменьше кладем. Выжимаем также сами, когда сезон:)

Испания
#13

И наш малыш воду не любит.Ничего страшного.Пьет хорошо компотики,соки,фруктовые чаи.

Sova
#14

Мамочка, а вы не думали, что у вас что то с водой в доме? Моя доча также пила а потом заявила, что вода СТАЛА невкусной. Мы так все голову ломали, что случилось, а потом узнали, что у нас воду в городе очищать по-другому стали....

Сын у вас из бутылочки то гляди нормально пьет? Или нет?

Гость
#15

Заставляйте пить водичку, уговаривайте, объясняйте, что это очень нужно и полезно. Лучше всего дать водичку сразу после ночного сна, когда организм просыпается и хочется пить. И в течение дня хотя бы стакан воды давайте. Я иногда немножко варенья добавляю в водичку. Предлагаю на выбор ребенку смородиновое, клубничное или малиновое. Как-то так... Покупать соки замучаешься, да и полезного в них - ноль, а варить - времени не всегда хватает.

Испания
#16
Гость

Так не варите компотов и какао, не давайте соки, самой непонятно чтоли? У меня сладкого питья не водится, ни чаев не даю, ни газировки, ни соков, максимум молоко иногда, потому пьют воду за милую душу.

смотрите,дебила вырастите...глюкоза нужна для энергии и для мозга вообще-то

Юлия
#17

Вы даете слишком много сладкой жидкости. Сейчас конечно не заставишь, но постепенно отучайте ребенка от сладкой воды. Какао исключить, соки пока тоже, а варите компотики с постепенным уменьшением сахара, вот когда он привыкнет пить кисленький компот, тогда и вода нормальной покажется. Соки делайте сами с добавлением цитрусовых или покупайте соки без сахара. Они конечно всё равно сладкие, но давайте сок раз в неделю в качестве лакомства.

Юлия
#18
Испания

смотрите,дебила вырастите...глюкоза нужна для энергии и для мозга вообще-то

Для маленького ребёнка глюкозы достаточно во фруктах. Поджелудочная железа ребёнка ещё не в силах справляться с таким тяжелым сахаром, какой добавляют в чай, соки, кисели и каши. Совсем немного подсластить кашку можно, вместо сахара можно дать спелую хурму, другие сладкие фрукты.

Mamochka
#19
Sova

Мамочка, а вы не думали, что у вас что то с водой в доме? Моя доча также пила а потом заявила, что вода СТАЛА невкусной. Мы так все голову ломали, что случилось, а потом узнали, что у нас воду в городе очищать по-другому стали....

Сын у вас из бутылочки то гляди нормально пьет? Или нет?

мы бутилированную воду не покупаем, считаем, это вредно:( вообще страшно, уже не понимаешь, что можно пить, что нет... тут какая-то химия по кранам течет, в бутылках химия...

Mamochka
#20
Гость

Заставляйте пить водичку, уговаривайте, объясняйте, что это очень нужно и полезно. Лучше всего дать водичку сразу после ночного сна, когда организм просыпается и хочется пить. И в течение дня хотя бы стакан воды давайте. Я иногда немножко варенья добавляю в водичку. Предлагаю на выбор ребенку смородиновое, клубничное или малиновое. Как-то так... Покупать соки замучаешься, да и полезного в них - ноль, а варить - времени не всегда хватает.

согласна, времени не так-то и много. мы с мужем оба работаем, сынуля сидит с бабушкой, когда необходимо, вот она уже тревогу бьет)) мы-то с мужем думаем, сладким он не злоупотребляет, пьет столько, сколько нужно ему - не будет же он мучиться, в самом деле, и не пить, когда хочет. сладенькое разбавляем. просто странно это, что он пил, а тут запротестовал. будто она прямо невкусная.

Mamochka
#21

Спасибо всем большое за комментарии!

Sova
#22
Mamochka

SovaМамочка, а вы не думали, что у вас что то с водой в доме? Моя доча также пила а потом заявила, что вода СТАЛА невкусной. Мы так все голову ломали, что случилось, а потом узнали, что у нас воду в городе очищать по-другому стали....

Сын у вас из бутылочки то гляди нормально пьет? Или нет?

мы бутилированную воду не покупаем, считаем, это вредно:( вообще страшно, уже не понимаешь, что можно пить, что нет... тут какая-то химия по кранам течет, в бутылках химия...

У меня муж тоже на этой теме повернутый. После долгих дум поставили "барьер" и через него фильтруем. Вода даже на вкус поменялась. Надеемся, что и чище стала))))

Mamochka
#23
Sova

MamochkaSovaМамочка, а вы не думали, что у вас что то с водой в доме? Моя доча также пила а потом заявила, что вода СТАЛА невкусной. Мы так все голову ломали, что случилось, а потом узнали, что у нас воду в городе очищать по-другому стали....

Сын у вас из бутылочки то гляди нормально пьет? Или нет?

мы бутилированную воду не покупаем, считаем, это вредно:( вообще страшно, уже не понимаешь, что можно пить, что нет... тут какая-то химия по кранам течет, в бутылках химия...

У меня муж тоже на этой теме повернутый. После долгих дум поставили "барьер" и через него фильтруем. Вода даже на вкус поменялась. Надеемся, что и чище стала))))

у меня Барьер у свекрови всегда стоял, а мы сами как-то постоянно разных производителей берем... ну так у нее вода как вода, я думаю, она у нее сама по себе в ее районе чище!:)

#24

Ничего страшного в этом нет.

мини
#25
Оливка

а вы сами то часто пьете просто воду??? Чего целыми кружками весь день? Или все же чай, кофе, компот.... Чего вы к ребенку то пристали?? Значит у него нету потребности в ней, оставьте его в покое, что-то же он все равно пьет!!!

Я люблю воду, с детства водохлеб и ребенок такой же. Знаю людей, которые воду почти не пьют и ничего, как-то живут.

#26

ничего страшного в этом нет, многие дети отказываются пить воду. жидкость в организм ведь попадает, а это лавное!

Maror
#27

Может, он из унитаза пьёт втихаря, а из посуды не хочет? У меня кот так делал.

#28

имхо у вас могут быть проблемы с водой - наверное, плохо чистите. но надо приучать ребенка к чистой воде. потому что пищевые привычки формируются однажды и навсегда.

Mamochka
#29
Maror

Может, он из унитаза пьёт втихаря, а из посуды не хочет? У меня кот так делал.

Очень вряд ли:)

Mamochka
#30
Ламбик

имхо у вас могут быть проблемы с водой - наверное, плохо чистите. но надо приучать ребенка к чистой воде. потому что пищевые привычки формируются однажды и навсегда.

А чем посоветуете очищать?

#31
Mamochka

А чем посоветуете очищать?

простейшие фильтры-кувшины, например. самый топовый - Барьер.

Mamochka
#32
Ламбик

простейшие фильтры-кувшины, например. самый топовый - Барьер.

Про Барьер наслышана:) а какие-то конкретные продукты для сложной воды у них есть?

#33
Mamochka

Про Барьер наслышана:) а какие-то конкретные продукты для сложной воды у них есть?

у Барьера, вообще, много чего есть. Если у вас вода железная - это кассеты феррум\железо вкручивайте, если только хлор - "жескость" ну и подобное - названия у них говорящие. у них еще вроде как недавно новая кассета "ультра" появилась - она именно от бактерий очищает. пробуйте, делайте свое мнение)

Mamochka
#34
Ламбик

у Барьера, вообще, много чего есть. Если у вас вода железная - это кассеты феррум\железо вкручивайте, если только хлор - "жескость" ну и подобное - названия у них говорящие. у них еще вроде как недавно новая кассета "ультра" появилась - она именно от бактерий очищает. пробуйте, делайте свое мнение)

А можно что-то, что прямо все чистит? Мне кажется, всего понемногу в моей воде... Какой у вас лично фильтр?

#35
Mamochka

А можно что-то, что прямо все чистит? Мне кажется, всего понемногу в моей воде... Какой у вас лично фильтр?

у меня в данный момент барьер к-осмос, это фильтр обратного осмоса.

по поводу питания - попробуйте еще давать ребенку меньше сладкого, приучите его как есть, так и пить сладенькое только на дессерт и только в определенное время дня после основной еды

Mamochka
#36
Ламбик

у меня в данный момент барьер к-осмос, это фильтр обратного осмоса.

по поводу питания - попробуйте еще давать ребенку меньше сладкого, приучите его как есть, так и пить сладенькое только на дессерт и только в определенное время дня после основной еды

Мы очень стараемся:) только капризненькое дитё у нас ну очень :) хотя такого не было раньше, чтоб пить переставал воду. А что за к-осмос?:) звучит красиво:) он всё фильтрует?

#37
Mamochka

Ламбику меня в данный момент барьер к-осмос, это фильтр обратного осмоса.

по поводу питания - попробуйте еще давать ребенку меньше сладкого, приучите его как есть, так и пить сладенькое только на дессерт и только в определенное время дня после основной едыМы очень стараемся:) только капризненькое дитё у нас ну очень :) хотя такого не было раньше, чтоб пить переставал воду. А что за к-осмос?:) звучит красиво:) он всё фильтрует?

к-осмос - да. он фильтрует абсолютно все - в том числе и полезные вещества. вода на выходе дистиллированная абсолютно. одно но - я не уверена, что такая вода полезна для ребенка. по поводу пользы от обратного осмоса все еще ведутся активные споры.

не запускайте меню вашего ребенка, у меня знакомые, например, диетологи, очень настоятельно рекомендуют за этим делом следить с рождения и до лет девяти.

Mamochka
#38

Да, жалко... Я все таки побоюсь наверное рисковать. А обычный фильтр недотягивает качество воды:( хотя может стоит попробовать какую нибудь другую кассету барьера.

#39
Mamochka

Да, жалко... Я все таки побоюсь наверное рисковать. А обычный фильтр недотягивает качество воды:( хотя может стоит попробовать какую нибудь другую кассету барьера.

или по очереди пропускать через три кувшина с разными кассетами барьера! =D

#40
Mamochka

Да, жалко... Я все таки побоюсь наверное рисковать. А обычный фильтр недотягивает качество воды:( хотя может стоит попробовать какую нибудь другую кассету барьера.

кстати шутки шутками, а до к-осмоса у нас стоял барьеровский же трехступенчатый фильтр на проточную воду - там как раз все ступени очистки были :)

Mamochka
#41
Ламбик

кстати шутки шутками, а до к-осмоса у нас стоял барьеровский же трехступенчатый фильтр на проточную воду - там как раз все ступени очистки были :)

И от полезных минералов тоже чистил?) а какой конкретно у вас барьер был?)

#42
Mamochka

И от полезных минералов тоже чистил?) а какой конкретно у вас барьер был?)

муж ставил профи комплекс. даже интересно стало - полезла смотреть сейчас на сайт что они обещают задержать в фильтре:

Превосходно очищает воду от:

● Растворенного железа

● Песка

● Ржавчины

● Окалины

● Других механических частиц

● Солей кальция

● Солей магния

● Ионов тяжелых и токсичных металлов

● Растворенного железа

● Неприятных запахов

● Привкусов

вопрос в том, а остается ли в самом деле что-то полезное, и за счет чего убираются "привкусы" и "запахи")

Mamochka
#43
Ламбик

муж ставил профи комплекс. даже интересно стало - полезла смотреть сейчас на сайт что они обещают задержать в фильтре:

Превосходно очищает воду от:



● Растворенного железа

● Песка

● Ржавчины

● Окалины

● Других механических частиц

● Солей кальция

● Солей магния

● Ионов тяжелых и токсичных металлов

● Растворенного железа

● Неприятных запахов

● Привкусов

вопрос в том, а остается ли в самом деле что-то полезное, и за счет чего убираются "привкусы" и "запахи")

Не знаю:) мне кажется, лучше уж перечистить, чем недочистить) а чем - не так то и важно:) я читала что люди возили вожу из Барьера на экспертизу и получали заключение, что она кристалльно чиста. Может, стоит послушать людей:)

#44

пробуйте, пробуйте) нет ничего важней именно своего опыта в вопросах доверия. а здоровьем малыша лучше не рисковать-таки. наш воду из под краника от Барьера только в путь хлещет) не жалуется)

гость
#45
Mamochka

Не пойму что случилось, сынишке 2 года, всегда пил водичку и вот стал отказываться! Молочко так же просит, компот, какао, соки - а чистую воду нет! Только нос воротит, будто она "невкусная". сама пробовала - вода как вода. Уже не знаем, что делать, нельзя же без воды ребенку. Стоит ли беспокоиться? С чем это может быть связано?

Водичка , конечно нужна. Попробуйте превратить в игру. У меня тоже не особо воду пьет из чашки - ему это не интересно. Я купила такой разноцветный стаканчик с трубочкой - стал пить. Так ему интереснее. И еще коктельных трубочек набрала разноцветных. Из них пьет.

Отчаянная
#48

то, что в таком возрасте ваш ребенок не пьет - это не хорошо. правда. Ребенку для нормального развития сейчас очень нужна вода. И приучать надо пить с 6 мес. Ложечкой допаивать, предлагать, через 15 мин после кормления. Чувство жажды тоже надо не заглушать, а вырабатывать, наоборот. Вам как маме надо помочь своему сыну, раз вы упустили этот момент.И чем раньше, тем лучше. Поэтому: предлагайте детскую воду, в ложке небольшими глоточками, используйте отвлекательный момент, купите яркую и цветную бутылочку, поите его любимые игрушки, покажите, что и зайчики, и мишки - все пьют. Пейте воду сами, делайте из этого игру, пейте сами и смакуйте "ай, как маме вкусно" - поверьте, он вырвет у вас бутылочку. Купите обалденный стаканчик, трубочку, превратите это в праздник. Но пить надо обязательно. Прочитайте в инете о важности воды для организма любого - и взрослого, и детского, и вы поймете, что все серьезнее, чем кажется.

#50
Ламбик

имхо у вас могут быть проблемы с водой - наверное, плохо чистите. но надо приучать ребенка к чистой воде. потому что пищевые привычки формируются однажды и навсегда.

А у нас дома своя вода из скважины, накипь ужасная, фильтры не справляются, ребенку ее давать не рискую. Смеси, кашки и супчики для своей Златочки готовлю только на покупной воде. Благо в соседнем магазине продается вода тм "Малыш", стоит она недорого, носить ее мне недалеко, да и качество отличное. Вот так вынуждено приходиться приучаться к чистой воде)))

Предыдущая тема