Гость
Статьи
Как устроить ребенка в …
Обсуждение закрыто

Как устроить ребенка в детский сад?

Подскажите, пожалуйста, каким образом устраивают детей в садики в Москве? Я знаю что очереди, на нее встать конечно можно, но смысла нет, т.к. дочке уже 3 года. Пока очередь подойдет, нам уже в школу собираться надо будет. Хотелось бы устроить побыстрее...Пожалуйста, дайте дельные советы. Если денег надо дать, то сколько и кому?

автор
11 ответов
Последний — Перейти
tomilanna
#1

Такие вопросы решют только заведующая детского сада. Деньги берут не все...Мне помогли только личные связи. Нас взяли в детский сад "по звонку сверху", у меня была более сложная ситуация-мы переехали в другой район, а у меня их двое...Если заведующая деньги не возьмет-остается только становиться в очередь и переодически наведываться, чтобы узнать как идет продвижение и нет ли возможности очередь "продвинуть" вперед.

Anonymous
#2

сейчас в сады берут не заведующие, а комиссии окружные. Заведущие максимум что могут сделать, это замолвить в комиссии за вас словечко, а записывать ребенка идут в комиссии, а не в детский сад непосредственно

Леньчик
#3

Отдайте в коммерческий садик. Мы в ЮЗАО отдали в садик МАОК, очень довольны.

Anonymous
#4

http://www.detiplus.ru/md/html/04_13931.html сайт нашла про это сад, я тоже в ЮЗАО

Ульяна
#5

На очередь все равно встаньте, т.к. если будете на очереди, то заведующей через взятку вас легче провести, прикроют все официально. Без официальной постановки на учет в госсадик не попадете. А вообще с 5 лет всех обязаны брать в сад, т.к. начинается подготовка к школе.

Anonymous
#6

А у нас заведующая садом и председатель районной комиссии по детским садам - одно и то же лицо :)

#7

3 Прав!

автор
#8

8, не хотелось бы мне сидеть еще 2 года дома. Ситуация в том, что мы приехали из другого города. А там ребенок уже ходил в сад. естественно, дочке требуется общество детей! Про МАОК я тоже читала (мы тоже в ЮЗАО живем). Но, по-моему дороговато платить такие деньги за сад (20-25 тыс). Не стоит это все того!

tomilanna
#9

По поводу "сколько" нужно спрашивать у мамочек конкретного детского сада. Сумма меняется в зависимости от уровня такового

МарКошка
#10

Леньчик, а можно поподробнее? Где этот садик находится? Сколько стоит? И что такое МАОК? :)

Anonymous
#11

хороший вопрос, автор! тоже б хотела знать...