Гость
Статьи
Как устроить ребенка в …

Как устроить ребенка в сад?

В свое время легкомысленно не записались на очередь в садик, не знали точно в каком районе будем жить, когда эта очередь подойдет. Были уверены, что когда потребуется, отблагодарив заведующую, сможем попасть в любой сад. Сейчас, как все знают, ситуация изменилась, появились комиссии, заведующие ничего не решают. В сентябре прошлого года дочери было 3,5 года и мы попытались таким вот образом пристроить ее в садик, но ничего не вышло. Что мы ни предлагали - заведующие разводили руками и говорили что ничем помочь не могут. В этом году осенью дочке будет уже 4,5 года, вижу что ей необходимо просто общение, в кружки конечно ходим, но это не совсем то((. Слышала что якобы в 5 лет ребенку не могут отказать в приеме в садик. Кто знает, так ли это? И может ли это распространиться на нас, если нам 5 исполнится только весной? А может у кого-нибудь в подобной ситуации получилось попасть в сад, расскажите плиз!

автор
27 ответов
Последний — Перейти
Иринка
#1

сейчас в конверте в комиссию несут 500 уе, и вопрос сразу решается.

Гость
#2

Мы тоже без очереди попали в сад, в платную группу, примерно в ноябре (хотя уже вышел приказ, что все через РОНО). Ушла какая-то девочка и место освободилось. ПРичем мой муж обзвонил штук 10 садиков вокруг и в 3-х сказали "подходите". А сейчас уходим из садика добровольно, так как задолбали постоянные карантины и эпидемии. Здоровый до 4 лет ребенок (которого не держали дома взаперти, а ездили с года везде) не выдержал того что как минимум 5 мам приводят больных детей в группу каждый день. Я ходить с соплями весь осенне-зимний период не так уж безопасно. В результате ребенка я забрала и буду водить в кружки (уже вожу) - это я, человек со 100% позитивным отношением к садику в прошлом. Не так уже и хорошо в саду, как кажется со стороны. Просто может вы устали - это я понимаю как раз хорошо. Опять же, мы ушли и кого-то возьмут на наше место. И из сада в сад дети переходят, так что думаю если настроитесь то попадете. Кстати мы не платили взятку, и никто не просил. Мы из Питера (но не центр)

Гость
#3

я ходить = я думаю что ходить

автор
#4

Спасибо за ответы! 1 - а что, они там в комиссии так вот и возьмут деньги? Во всяком случае спасибо за совет, будем пытаться:)). 2- мне как-то не приходило в голову попытаться узнать в садах среди года насчет освободившихся мест, это идея.. Болезней я тоже честно говоря боюсь, но все же считаю, что походить в сад нам надо попытаться. Даже не то чтобы я устала, просто мне дочь жалко, она общительная очень, а ровесников для общения нет, все в садах. Если 3-летние дети еще изредка встречаются в будние дни на окрестных площадках, то 4-летние нет. Не говоря уже о какой-то постоянной компании. У нас с ней очень хорошие отношения, но естественно я, как взрослый человек, не могу дать ей того, что даст общение со сверстниками. Правда к счастью есть еще младший братишка, ему 1,10. Это немного спасает, с ним уже можно как-то играть, но конечно это еще не то, слишком ощутимая пока разница в возрасте.

автор
#5

Забыла написать: мы в Москве

Иринка
#6

автор, я тоже живу в Москве. Нам в садик в следующем году, а многие наши знакомые отдают в этом, поэтому и есть такая информация. Живу в районе марьино

Nestle
#7

Автор, попрбоуйте узнать про платные группы в обычных, муниципальных садах. Мы попали в группу развития в обычный сад, начали ходить весной, на пол дня, родители вместе с детьми, до лета, после этого автоматом попали в платную группу, заведующая сама звонила в коммисию и просила выдать нам путёвку. Очень довольна сейчас, что именно в платной группе

автор
#8

Иринка, спасибо за инфу! Нестле, а вы в Москве? А весной какого года вы начали ходить в сад, давно это было? Вообще может быть действительно реально попасть в сад весной, на 2-3 мес. перед летом... Завтра попробую съездить в комиссию узнать, не осводилось ли где-нибудь место. И врачи кстати говорят, что весной лучше отдавать.

Nestle
#9

Автор, я в Москве. Весной 2007г. начали ходить в группу развития, а в сентябре пошли уже на полный день. Насколько я поняла - в комиссии бесполезно что-либо узнавать, туда действительно, только если с конвертом идти, а так они посылают куда подальше всех - мест нет, одна отговорка. Лучше пообзванивать сады, поговорить с заведующими, может есть где группы развития, подготовительные, попасть для начала туда, а потом уже дожимать заведующую с путёвкой:) Либо сразу же проситься в группу, может есть места, для кого-то держат, в любом случае - всё-равно к заведующей.

Крошка Енот
#10

Везет вам... У нас в городе взятка в садик 70-100 тыщ рублей...

Иринка
#11

Крошка Енот и где же вы живете???

Ксения
#12

Да, я тоже за своего отвалила 60 штук......

помада
#13

у нас так (ближайшее подмосковье) надо встать на очередь в комитете образования, когда не имеет значения особого, потом идете к заведующей и договариваетесь, чтобы она вам сделала путевку, они сами ездят в этот комитет образования и берут путевки на определенных детей, главное там числиться... нам это обошлось в 11 тыс руб. на "нужды садика"

помада
#14

все делают сами заведующие, в комитет с деньгами не зачем ходить они вас и так поставят на очередь отказать не имеют права, просто стоять в этой очереди можно до посинения, договаривайтесь с заведующей..

помада
#15

10-12, ниче себе у вас взяточки! где вы живете? у нас больше 15 тыс не просят, мы среди года сунулись и попали в тот сад котрый нам был нужен без особых проблем, главное как я уже писала выше стоять в очереди в комитете образования

бук
#16

о люди, рожаете детей и за любые деньги готовы от них держаться подальше. Госуд. сад - пережиток коммунист. системы. Родили - вкладывайте в него все хорошее и доброе, воспитывайте человека, а не ***.

Nestle
#17

Дас, видать уважаемый далёк от воспитания детей:( Но вот ведь всё-равно нужно высказаться....

Злая Фея
#18

Да, тоже слышала что в пять лет обязаны взять. На деле, когда мы пытались устроиться в садик, в старших группах не было мест, а в подготовительную нам не дали путевку в отделе образования. К слову, в подготовительных группах БЫЛИ свободные места (в саду нас готовы были взять), а в отделе образования БЫЛИ очередники-шестилетки, которым почему то начали звонить и предлагать места только когда я пришла требовать путевку. Дело было в октябре.

Гость
#19
Иринка

сейчас в конверте в комиссию несут 500 уе, и вопрос сразу решается.

Правда? А кому из них? Есть опыт?

рысь
#20
бук

о люди, рожаете детей и за любые деньги готовы от них держаться подальше. Госуд. сад - пережиток коммунист. системы. Родили - вкладывайте в него все хорошее и доброе, воспитывайте человека, а не ***.

Вы, простите меня за догадки, наверное мужчина, т.е. папа.

Очень легко, сердечный вы наш, рассуждать видя чадо вечером после трудового будня и по выходным( если чадо дома, а не у бабушки). А когда ты и с ребенком, и на работе, и на учебе, и у плиты, вот тут как-то не до высокопарных рассуждений.

ариша
#21

в какой сад можно устроить ребенка 4 лет в городе Жуковском без очереди?

оксана
#22

как добиться чтб млдшую 2 годовалую дочь взяли в сад

Настенька
#23

Скажите пожалуйста, а можно ли в Москве устроить ребенка в Сад? без прописки и регистрации?

Александр
#24

Центр детского развития развития "УМКА" ждет Ваших детей на занятия:

т.642-94-00, 8964-3429400

∙ Группа неполного дня;

∙ Развивающие занятия;

∙ Подготовка к школе;

∙ Английский язык;

∙ Группа выходного дня;

∙ ИЗО- студия;

∙ Коллективные игры;

∙ Консультации логопеда и психолога;

∙ Организация тематических праздников;

∙ Организация дня рождения

Гость
#25

Мы хотим переехать из другог города, дочке 4 года , как попасть в садик ?????подскажите пожалуйста

Катерина
#26

готовьте бабки, дорогой гость

пушнина
#27

"[quote="Катерина"]готовьте бабки, дорогой гость[\/quote]\n
а сколько ж в этом году берут?"

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема