Гость
Статьи
Мода на …

Мода на "мягкие" имена

Навеяно темой про имя Римма. Обратила внимание, что сейчас редко дают детям звучные имена со звонкими и резкими звуками и звукосочетаниями - Р, З, Г, ДМ, СВ. Дети вокруг повально с "мягкими", тягучими именами с большим количеством букв Л, И, А: Даниил, Михаил, Илья, Елизавета, Полина, Анастасия. Прямо как Лазарь Елизарыч Подхалюзин у Островского. Мне всегда, наоборот, нравились звучные имена - Герман, Егор, Артур, Зоя, Римма, Людмила. С чем связана такая мода?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Лента
#1

Дело вкуса, а с ним проблемы. Когда во дворе на призыв очередной мамочки: "Ксюша", оборачиваются все гуляющие девочки, - это уже перебор, как впрочем и с армией Даниилов.

Гость
#2

неужели при выборе имени для ребенка нужно оглядываться на мнение окружающих или проводить статист. исследование - сколько ксюш или насть живут в данном районе и его окрестностях?чем больше читаю ветки данного форума,тем жутче становится :)

Дымка
#3

Мне тоже не нравится тенженция на мягкие мужские имена, матвейки, Ильи, Даниилы, Михаилы Потому что считаю , чт о звуки имени все-же влияют на характер носителя Не хотелось бы поколение мякготелых мужчин они и так мягчеют ((

Ирма
#4

2- Вы не правильно поняли пост 1. Речь идет о повальной моде на одни и те же имена, вряд ли автор этого поста проводила "статистические исследования" по этому поводу :)). У нас, к примеру, такая же ерунда с девочками по имени Валерия. Ваше право как назвать своего ребенка, никто его не оспаривает, но "мода" на имена реально наблюдается. А если Вам жутко от прочтения веток форума, открою секрет: не читайте и все пройдет само собой (причем сразу) :).

Гость
#5

По-моему, надо знать каких имен сейчас большинство именно для того, чтобы своего ребенка назвать другим именем, чтобы была хоть-какая то индивидуальность. Даже если очень нравится Ксюша или Данил, но если каждого второго так зовут, разумнее назвать ребенка другим именем. Красивых русских имен много

Я
#6

А я назвала сына твердым именем специально, чтоб не был мягкотелым - Дмитрий

Автор
#7

Но мне вот интересно, почему именно "мягкие". Когда говорю, что мне больше всего нравятся имена Герман, Зоя и Людмила, чаще всего слышу - "они же такие грубые..." Странно, что 40-50 лет назад об этом не думали. Опять же тут во многих темах о том, какое имя дать ребёнку, особенно девочке, часто читаю комменты вроде такого: "Что вы, Ирина - это слишком резко, назовите Полина или Алина, там Р нет". Откуда такая тяга к мягким звукам?

Гость
#8

Странный вопрос! Откуда? От жёсткой жизни! Вот откуда! Гламурчег тоже поэтому.

Форум: Дети
Всего: 47 955 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 114 тем