Гость
Статьи
Ребенок не хочет ни с …

Ребенок не хочет ни с кем играть

мамочки, нужен ваш совет. моей племяннице 2,5 года. растет очень развитым ребенком, рано начала ходить, говорить. когда было около 2-х лет, с удовольствием играла с маленькими детьми, очень любила новорожденных, воспринимала их как очень забавных лялек, старалась защитить и очень бережно к ним относилась; потом её стали интересовать детки постарше, с которыми её хотелось играть, делилась с ними игрушками и т.д. и т.п. Но вот в последнее время очень изменилась: не любит играть в с другими детьми (любого возраста), если приходим на площадку, то начинает кричать, что всё принадлежит только ей (качели её, лестница её и т.д.), если пытаемся объяснить, что девочка/мальчик сейчас прокатится и тебе даст покататься, начинает кричать, что она первая, обижается, падает на землю, ест камни и т.д. Хотя через несколько дней может опять прийти на ту же площадку и радостно играть с детками, не устаривая истерик по поводу того,кто первый заберется на лестницу или покачается на качелях. Ходили к невропотологу, сказал, что с ребенком всё в порядке, но, тем не менее, истерики продолжают повторяться. мы пытаемся не реагировать, но она начинает хватать за руки, за ноги, не дает уйти и себя увести с улицы, вовремя истерики не слышит и не хочет слушать никого.

кто-нибудь сталкивался с подобным? как реагировали? что делали? буду рада любой помощи. заранее спасибо.

Holly
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так,разводка о "необычном ребёнке" продержалась ровно 15 минут и была самоудалена.И вот следующая тема-обращение к специалистам в детской психологии,ошивающимся на форуме-)))

Esta
#2

2,5 года это как раз критический возраст. Годам к 3 должно пройти. Но вот моему сыну уже 3,1, но не прошло до сих пор :( Такое ощущение, что это просто какая то жадность - никогда ни с кем ни конфеткой не поделится, ни игрушкой, только если доооолго уговаривать....

мяу
#3

когда моей племяшке было столько же, проблемы были такие же :)
не парьтесь-всё пройдет,просто это кризис 3 лет...

мики
#4

Нормально, все то, что Вы говорите. Возраст принятия понятия МОЕ, и соответственно перегибы и в ту и в другую сторону. Ребенок определяется со своими границами в этом мире

в шоке!
#5

А правда куда про необычного ребенка тема делась?
А по этой теме - у многих детей такое бывает и потом проходит с возрастом.....

Ананимус
#6

вот вот куда дели необи4ного ребенка, может ето разводка била не спориу, на такие слу4ае биваиут, иа тут об етои болзени переда4у видела

Holly
#7

как реагировать? не обращать внимания или объяснять, что так нельзя и надо делиться?

Мама
#8

Реагировать так же как и в любых других подобных ситуациях - переключать внимание ребенка на что-то другое. Это все нормально, пройдет. Моя, правда не жадная, всем поделится, тут обратная ситуация- надо учить чтоб не была такой доброй. А истерики выдавала до недавнего времени- и падала на землю, и ползала по асвальту на четвереньках, пыталась даже волосы на себе рвать. Щас 2,5- уже можно что-то объяснить, все понимает. Кажись переросли это. ТТТ У подруги головой об стенку бился, нормальный мальчишка, все прошел этот этап.

Кузя
#9

у моей подруги муж в детсве тоже бился башкой об стену)) Щас отличный мужик! Всё при нём, с нервами все ок..)) Я бы не обращала внимания, ждала бы, смотря молча на неё.. тогда у неё не буит смысла делать это.. а дома без людей - когда случиться истерика повторила бы её поведение чтоб показать как это выглядит со стороны)))

Гость
#10

Носите с собой бутылку воды, будет истерить -вылейте ей на голову. На самом деле-это очень отревзяет таких истерунов.

Гость
#11

будущая истеричка-шизофреничка

#12

Причиной конфликтов со сверстниками (кроме неумения играть) может быть слишком высокая самооценка ребенка, привыкшего играть и общаться со взрослыми, которые снисходительны к нему, чрезмерно хвалят, понимают с полуслова. Такой ребенок хочет быть первым в любой игре, не принимает сверстников как равных партнеров с их собственными замыслами и намерениями.И помните, что любому виду деятельности, в том числе игре и общению, маленький ребёнок учится в контакте со взрослым, а не со сверстниками. http://www.detiseti.ru/modules/dsarticles/article/6/

#13

автор, вообще конечно с подобными проблемами-вопросами лучше обращаться или к психологу или в инете искать ответы самостоятельно:)

Майя
#14

Я бы не стала ребёнка заставлять делиться или уговаривать.Сейчас ей видимо это не по силам.Но это пройдёт-вот увидите.Просто оставьте её в покое

Holly
#15

большое спасибо за советы! надеюсь, поможет :-)))))))))

Леньчик
#16

Не переживайте, автор. Это первый переходный возраст, первый кризис, надо терпеливо все объяснять, но твердо стоять на своем, не кричать и не спускать на тормозах. Все будет нормально!

Кузя
#17

Для интереса, могу рассказать один реальный случай, увиденный мной.. Мама и мальчик лет 3-х - 4-х шли по улице.. Тут он увидел палатку с мороженным.. Мама идёт с сумками в 2-х руках, на улице не жарко, мож +20 мах. И тут он её просит - мааам.. купи мороженное.. Она - нет сына, не куплю, пошли скорей домой, потом куплю, мы опаздываем.. Он начинает орать и топать ногами, не идёт, - мааааам купи! купи! купи! ойй нууу мааам!! нууу купиииииии... Она видимо взбесилась уже и как давай так же противно орать и визжать - ооййй сыыынааааа.. Не куплююююууууу Денег неттуууу... Он сразу успокоился и говорит тихо - мам ты чего? Тут же люди смотрят! Пойдём мам! Так что так... )))

Holly
#18

Кузя, спасибо. мама, я смотрю, находчивая попалась :-))))))

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: