Гость
Статьи
А Вам нравится, когда …

А Вам нравится, когда дети друзей называют Вас тётями?

Когда дети подруги с её же подачи стали называть меня тётей Юлей, меня это удивило, непривычно как-то, ну какая я тётя, смешно. (хотя уже на тот момент мне было 30 лет). Потом свыклась с мыслью, что наверное я и в самом деле тётя, к тому же у меня уже был свой ребенок. Но затем я узнала, что некоторые не приемлют такого обращения. Одна из подруг обиделась на "тетю", другая, мать двоих детей, поправила меня :"Не тётя Маша, просто Маша". Мне тоже проще называть ребенку взрослых просто по имени. Для моего сына наши с мужем друзья это Катя, Саша, Игорь - никаких теть и дядь. А как у Вас?

Автор
287 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фу, терпеть не могу, когда меня называют "тетя". Хотя бы потому, что тетей себя не ощущаю, и в моем представлении тетя - это толстая кошелка с отсутствием интеллекта, наличием мужа-алкоголика и вечно брюзжащая. ИМХО.

в шоке!
#2

У нас тоже все только по именам. А мои племянники и мою маму тоже по имени зовут и мою тетю тоже ( хотя ей почти 60, а им 7 и 5 лет)

Уже жена
#3

терпеть не могу...тетей когда назвают,тем мболее малыши.

потом подрастут и сами решат называть тетей или нет...

я свою тетю по имени называю,а когда ей за 50 перевалило называю в шутку Таня-тетя!

Ines
#4

Меня тетей ни разу не называли,по-моему это уже прошлый век.Племянник мой меня зовет мамой)))очень мило!А остальные детки друхей и родственников,по имени)

Гость
#5

НЕТ!!! Только по имени и на ВЫ

Лора
#6

это ужасно. Мне когда еще 17 лет было, помню в лифт забегаю в уже закрывающиеся двери, а там мамаша с ребенком 2-3 лет. Давай, говорит ему, подождем ТЕТЮ. Меня покоробило, я и спрашиваю, по-вашему я в 17 лет так на тетю похожа, не глупите.

Гость
#7

я привыкла, первый день токо непривычно было (стала тётей когда начала общаться с племянником ))))

Леньчик
#8

на ВЫ и по имени

Гала
#9

а мне 26 и всем детям друзей по5-6 лет, как и моему, так они не только тетей не зовут, а удивляются, что я не к ним в гости пришла, а к их мамам. не умею быть строгой мамашей и теть терпеть не могу

Галка
#10

Меня никто так не называет. Хотя мне 38. Пытались))) Отвечаю Тётя это твоя ТЁТЯ МОТЯ в деревне, я просто Галя. Моя дочь всех моих подруг либо по имени, либо по имени отчеству называет.

ПАНДОРА
#11

А мне всё равно. Кто то по имени, кто то тетей. В основном на детской площадке (не близкие подруги) тётькаем и дядькаем детишкам. А своих по имени зовём. Близких подруг и друзей. И ничего обидного в том что бы быть какому то карапузу тётей не вижу. Понимаю, что через десять лет это будет забавно - молодая женщина и подросток, называющей меня тётей, но именно забавно, а не обидно.

Нико
#12

мне все равно

#13

Очень не нравится!Идет здоровая кобыла с парнем в обнимку и орет "Тетя.."Но я отомстила.Приучила своего ребенка называть тетями их,18-летних...)))

Гость
#14

6, нет мамочка должна была сказать: Доченька , давай эту ДЕВОЧКУ подождем? Для 2-х летнего ребенка конечно вы тетя и разницы между 17-летними и 40-летними для ребенка нет. А вот когда тебе, девочка будет 35-40 лет и придет к тебе в гости подруга с сыночком лет 10-15 и он тебя сказу с порога назовет по имени и на Ты- вот это не нормально. для меня наоборот нормально когда дети называют "тетя", но на ты

ПАНДОРА
#15

А ещё мой сын зовётмногих моих подруг на ты, и меня многие детишки на ты. А я совсем не подружка, а даже очень и очень строгая и взрослая. Меньше замарачиваться надо. Я когда вошла в подростковый возраст, мне некотрые подруги моей мамы предложили перейти на обращение ты и по имени, я извинилась и попросила разрешения называть их так как привыкла с детства. Много лет прошло и это не мешает моему с ними общению.

Вася
#16

Бабы,вы в паспорт свой смотрели? Если вам за 30 как же вас по другому,ну не бабульками же? А так вполне цивильно - тётя. И хватит всё под девушек косить,тётки есть тётки

Гость
#17

Ай да Акулина! Грожу пальчиком...:)

Не ангел
#18

мне всё равно, если честно.

Гость
#19

самой странно, но я согласна с Васей. только Тёти, а не тетки, мы же здесь о знакомых говорим...

не девушки и не бабульки, а как ещё просто "женщина"..?

#20

О, меня один раз так дочка подруги назвала, ну типа: здравствуйте, тетя Маня. Я даже не поняла, что это ко мне относится. :))) Смеялась громко и долго! Говорю ей: "Я похожа на тетю?" Она отвечает: "Не-а." С тех пор называет меня по имени, но на вы.

Лиза
#21

Здравствуйте, Крыса.

Вася
#22

19 тётки это обще обращение к форумчанам,а в отдельности вполне приличное обращение к женщине для детей -тётя и по другому быть не может, очень смешно когда женщины молодятся и всё под девочек косят. Каждый возраст хорош по своему и не делайте из себя посмешище

Зёбра
#23

я коллег тетями зову. коллеги младше меня))

Зёбра
#24

Вася, видимо не перенесет фамильярного к себе отношения))

Гость
#25

Это наверное из-за нового поколения перестали называть тетями. Я когда маленькая была, всех друзей родителей называла тетями и дядями

Страсти-мордасти
#26

меня племянники называют тетей.... они уже лбы здоровые, но нам по приколу.. я не комплексую, потому что я не тетя!

Гость
#27

а мне без разницы

Гость
#28

14- полностью поддерживаю!!! Для маленького ребенка и 18-летняя ТЕТЯ и ничего здесь нет страшного! Меня вот больше коробит обращение взрослых "ЖЕНЩИНА" - вот это абздец!.. Я никому младше 40-45 так не говорю, у меня все "девушки" ;)))))

Русалочка
#29

мне все равно, пусть тетей называют, хотя мне всего то 20 с копейками. мой ребенок называет по имени многих взрослых.

Вася
#30

28 еще скажи что ты тёток 40летних девушками кличешь, абасацца

Ника
#31

мне абсолютно все равно, как хотят так пусть и называют. главное чтобы полное имя правильно произносили :)))

Галка
#32

Вась, если ты или твоя 40летняя жена-тётя , то я женщина и называть меня можно либо по имени, либо по имени отчеству. А вообще тётя это родственница - сестра одного из родителей, объясни почему чужие дети должны меня своей Тетей называть?

#33

Я тоже свою приучаю всех называть по имени или по имени-отчеству. "Тётей" она называет только свою няню, которую очень любит уже 3 года.

Вася
#34

Да, я не спорю, ты женщина при обращении чужих людей,например на улице, если это маленькие дети то тётя, а вобще вы подпадаете в общий класс тёток. По отчеству ты будешь у себя на работе,а на улице у тебя на лбу не написано что ты Марьиванна

Гриб
#35

Все вы тут на форуме тети

Гриб
#36

35 только не тети, а тетки

Гриб
#37

...и бабушки

#38

37, дедуль, не кряхти...И так уже подагра проклятая замучила, и ты тут еще...)))

Гриб
#39

Тетка - обозначение теткового пола

Гриб
#40

в отличие от дядькового

Гриб
#41

38 Ой, мать, напомнила, пойду полежу

МаrКошка
#42

Не понимаю, а чего такого, что вас племянники будут называть тетей? Ведь вы им действительно тетя. Или дети друзей, которые младше вас на 25-30 лет будут вас по имени называть, как подружек на площадке. Это что, типо прикольно? Мне кажется, это не есть красиво и правильно. Меня моя племяшка называет тетей, но на ты. У нас с ней разница 20 лет и ничего зазорного в этом я не вижу. И моя дочка своих родных дядь называет дядя Леша, дядя Миша, их жен - тетя Лена и т.д., так же и всех наших друзей тетя и имя. А что в этом плохого? Это показывает некую близость между людьми, но в то же время и дистанцию, которая есть и должна быть между людьми разных поколений. Мне кажется это лучше и теплее, чем называть друзей родителей по имени отчеству. ИМХО. Да и я сама называю своих родных теть и дядь - тетя Маша и дядя Саша, но правда на вы.

звезда мишлен
#43

А мне кажется, что "тетя" и "дядя" по отношению к родственникам - это пережиток патриархального прошлого. А уж по отношению к НЕродственникам - вобще маразам. Либо по имени отчеству и на "Вы", либо по имени и на "ты". Меня вот очень раздражает, когда меня дети подружек "тетей" пытаются называть, мы ж не в деревне живем, в городской культуре принято другое обращение.

Вася
#44

В русской культуре принято называть тётя-дядя,чего ты опять выдумываешь? Самое нормально обозначение. И хватит из себя целку 20летнюю строить

звезда мишлен
#45

мне вот совершенно не надо, чтобы дети моих друзе йназывали меня "как-то теплее", чем по имени-отчеству. меня вполне устроит по имени и на ты.

звезда мишлен
#46

"тетя-дядя" принято называть в деревне, в городе изначально было принято называть посторонних людей по имени-отчеству, но поскольку эта форма как-то исторически изживает себя даже в официальном общении, то логично заменять ее на обращение по имени, а не на сельский вариант "тетя-дядя".

звезда мишлен
#47

если кто-то считает, что я уже недостаточно молода, чтобы обращаться ко мне просто по имени, пусть потрудится называть меня по имени-отчеству, и никаких теть от посторонних я не потерплю.

Гость
#48

от построронних?? тут про них речи нет.

Вы себе как это представляете? к вам на улице подкатывают со словами "Тёть, как пройти в библиотеку или которы час?"" а то, что ребенку грят "давай, тётю подождем", ну простите, не девочка уже.

звезда мишлен
#49

это что значит, что когда мне будет лет 60, то чужие дети автоматически получат право называть меня бабушкой? с какой стати?

Гость
#50

вася, епт. ***. тетя- и дядя обращение принято к родственникам. а чужие тетки и дядьки тока в деревне для всех бабы маши, да дяди васи. деревня, ***.