Гость
Статьи
Можно ли ребенку до …

Можно ли ребенку до 3-х лет давать чеснок?

Моя дочка с сентября часто стала болеть. У нас нашли вирус Эпштейна Барра, сейчас лечимся от него, но все же мне хотелось бы еще подстраховаться от всяких простудных заболеваний. Ведь известно, что чеснок очень помогает дли защиты организма в прохладный период. Просто я уже начала давать дочке чеснок в прикуску с супом, ей очень нравиться, половину головки съедает. Дочке сейчас 2 года 2 мес. Лазила по ин-ту ничего не могу найти на счет этого вопроса. Заранее спасибо.

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как сейчас помню, мне его в садике давали, всем детишкам и мне самой очень нравилось

Гость
#2

Мне кажется, лучше не вприкуску давать, а кусочек хлеба (тост) натирать чесноком. Некоторые еще чесночное "ожерелье" на шею вешают, дома, думаю, можно так походить.

ПАНДОРА
#3

Мой ел с солью и чеснок и лук. Стал старше - разлюбил. Он и лимон ел. У деток совсем тругие предпочтения - чего не хватает, то и едят.

ПАНДОРА
#4

Лимон, резала пополам и давала в руку. Прямо так ел, морщился, но ел.

Гость
#5

отчего ж нельзя, можно и полезно

Лапка Бьёнс
#6

надо не есть его, а нюхать - на шею повесте и к кровати. В детсом саду мамочки кусок чеснока клали в "емкость" от киндер сюрприза (дырочек надо сделать побольше) и на шею вешали. А чеснок, думаю, лучше таким маленьким не давать

гы
#7

на сколько я знаю, то нежелательно давать чеснок до 6 лет, и другие острые, блюда со специями. Лечшу делайте бусики из часночка, или как Лапка советует...

У меня дочери 2 года, так мы лук просто нюхаем, нарезаю его в тарелочку и ставлю возле кровати, или просто силим смотрим телевизор и луковичку по очрели нюхаем, а есть я бы не давала, разве только чуть-чуть, но не полголовки за обед...

тигра рогатая
#8

половину головки или половину зубчика??? по пол-головки и взрослому-то человеку жрать не стоит, не то что двухлетней девочке!!! есть можно, но по-чутьчуть. Кстати кроме чеснока есть масса способов укрепить иммунитет. в первую очередь нужно перестать кутать ребенка. у ас же детей как капусту нарядят, они потеют как кони, теряют минералы, плюс на каждый сквознячок простужаются, естественно. Клюквенный морс ей лучше давайте зимой!

Леньчик
#9

я своей давала

Лина
#10

ужас - пол головки даже взрослому много

желудок испортите! и сердце стучать будет!

одного зубчика в день достаточно!

Лина
#11

шиповник пейте

он вобще вкусный

Гость
#12

а как ребенок после вашего чеснока целоваться будет?

котя
#13

ню-ню.... от простуды мы защищаемся в ущерб желудку:))))) других способов, чтоль, нет? Витамины, клюквенное и лимонное питье и прочее? во мать-садистка....

котя
#14

3, Пандора, вот не надо этих бредней насчет "чего не хватает, то и едят", а???? По этой логике, абсолютному большинству детей не хватает также колы и чипсов. Я помню свое детство - совершенно реально могла вылакать по 2 литра сладкой газировки, и при возможности - вылакивала, но это ж не означает, что мне ее прям вот не хватало:))))))

#15

Моей племяннице скоро будет 2 годика. Родители дают ей чеснок, просто потому что она его любит)

Гость
#16

Во всем нужна мера, по чуть-чуть конечно же можно, тем более, что ребенок сам любит и не надо его заставлять

Эля
#17

Дочери 4 года. До трех лет часто болела ангиной. Посоветовали чеснок. Тьфу три раза, после ни разу не болела. Сейчас у нас профилактика: раз в неделю в субботу, на ночь съедаем по пол-зубчика чеснока.

Гость
#18

мы едим чеснок с года, ел каждый день, всю грязь в рот, лето жаркое, вот так оббеззараживались, и сейчас едим

Анна
#19

Чеснок в ущерб желудку? Че за бред??? Если у вас заболел желудок, то уж явно не от чеснока!!! Наши предки тока им и спасались от всяких напастей, не говоря уже о простуде!!! Еще капусту квашенную ели... Почему наши дети так часто болеют? Потому что едят шоколадки да лимонад, еще фаст-фуд... а капусту квашенную их заставьте съесть, а раньше детки ее с удовольствием ели!!!

Марина
#20

Вред чеснока для пищеварения. Токсичные элементы, содержащиеся в чесноке, вредны для пищеварения: Токсичные элементы разъедают стенки желудка и нарушают химические процессы, связанные с пищеварением. По той же причине чеснок оказывает ощутимее раздражающее действие на печень и почки.

Источник: ╘ http://health4ever.org/vredno-ili-polezno/vred-i-polza-chesn​oka

Марго
#21

ой так прикольно читать про "токсичные элементы" в чесноке! я думала токсичные элементы в сигаретах, в ртути или еще в чем то в этом роде...чеснок может раздражать слизистую желудка, об этом всегда надо помнить, если ребенок ест то пусть ест,главное что б не на тощак , хотя я почитала статьи до 6 лет не рекомендуют давать,и тут же имею противоречивую информацию,что производители молочных смесей собираются добавлять в смеси чеснок(не в чистом виде конечно) в качестве натурального антибиотика,хотя пока таких смесей я не видела..чеснок полезен не только против инфекций, но и для сердца например, в общем ,прежде чем писать глупости про опасность чеснока, почитайте хотя бы информацию в интернете

кинг конг
#21
Марго

ой так прикольно читать про "токсичные элементы" в чесноке! я думала токсичные элементы в сигаретах, в ртути или еще в чем то в этом роде...чеснок может раздражать слизистую желудка, об этом всегда надо помнить, если ребенок ест то пусть ест,главное что б не на тощак , хотя я почитала статьи до 6 лет не рекомендуют давать,и тут же имею противоречивую информацию,что производители молочных смесей собираются добавлять в смеси чеснок(не в чистом виде конечно) в качестве натурального антибиотика,хотя пока таких смесей я не видела..чеснок полезен не только против инфекций, но и для сердца например, в общем ,прежде чем писать глупости про опасность чеснока, почитайте хотя бы информацию в интернете

Форум: Дети
Всего: 46 735 тем
Новые темы за все время: 40 220 тем
Популярные темы за все время: 20 729 тем