Гость
Статьи
Поход к стоматологу

Поход к стоматологу

У меня кровь в жилах стынет от похода с ребенком к стоматологу. У доктора у ребенка начинается истерика от страха "жужжать" зуб. И зубы лечить надо и это просто невозможно сделать качественно при слезах, соплях и истерике. Я в отчаянии. Сыну уже 5,5 зубы не очень хорошие и периодически приходится ходить к стоматологу и этот поход превращается в тихий ужас. Он изводит и себя и окружающих ( Как обстоят дела у Вас?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
0(^_^)0
#1

Наш первый поход к стоматологу был приятным. В той стоматологии где мы были, особенный подход к детям. Моя дочь даже не заметила как ей сделали укол, а потом уже сверлить и лечить было не больно. После лечения ей подарили игрушку и она осталась очень довольна. Теперь с походом к стоматологу у нас никаких проблем.

Гость
#2

Я очень тщательно выбирала первого врача. Результат - ребенок идет с удовольствием. Просто хорошо себя помню, и машинки досторические, и ужас этот... Изначально хотела не напугать ребенка.

Ру
#3

во-первых найдите хорошую стоматологию. Во-вторых походите просто на чистку зубов. малыш привыкнет и поймет что это вобщем-то не больно. Ну и зубы конечно не будут так портится.
А если вы в Москве и есть деньги, то есть стоматологии которые используют веселящий газ. он расслабляет малыша, тот смотрит мультики и ему делают зыбки. при особо запущенных случаях можно делать под общим наркозом, тем же газом.

тим
#4

А вы никогда не пугали ребенка стоматологом или чем-нибудь, связанным с зубами, что-нибудь типа- не будешь чистить, будут больно сверлить? Моему ребенку сверлили зуб в 4 года в обычной районной поликлинике и восторгу не было предела. Хочу , говорит, чтоы еще пожужжало! А когда водила в платную пол-ку к "специальной доброй тете", он ее испугался. Тут еще и от врача зависит.

Автор
#5

Да нам приходилось неоднократно лечить зубы, но так как он истерит, качественно еще не удавалось вылечить никому, не высыхает зуб. Кладут пломбу как получится, а через время, естественно эта пломба вылетает и по новой давай. Вот сегодня с бабушкой целый час он провел возле поликлиники, 3 раза к врачу заходил и врач отправлял успокоится - но результата 0. Итог - бабушка отвела его обратно в садик ( Мне его очень жалко (, он трясется от страха, причитает "зачем я вообще родился, никто меня не любит и т.п." В нашем городе без бормашины еще не лечат, цивилизация не докатилась ( А зуб молочный но самый последний, вернее там один корень остался, дупло целое. Я скоро сдохну, господи(

дама
#6

Боже, какой ужас! Ему хоть укол обезболивающий делают?

Автор
#7

Нет, не делают. Но зуб мертвый, там не так больно как страшно, понимаете. Попробуем в четверг к другому врачу сходить, который нам уже залеплял дырки без жужжания. Если ему еще и укол ко рту поднесут, то он рот намертво сомкнет, да и пробу для начала надо делать. Он у меня очень напуган больницей. Нам приходилось 2 раза лежать в инфекции. Второй раз в 3,5 лет - он ооооочень хорошо запомнил капельницы и теперь боится всего больничного. С одной стороны все понятно, но другой, блин, ну почему нет еще у нас более гуманных способов для лечения зубов? Согласитесь, что не все взрослые не испытывают страха перед стоматологом.

Ру
#8

Дааа, бедный малыш (((. Зубы без бормашины еще нигде у нас не лечат... Но вот психологически хотя бы подготовить малыша могут. тут либо держать руки ноги и сверлить. некоторые так и лечат. Либо лечить страхи малыша. Это долго возможно, но может поможет. Хотя я не представляю как на деле можно страх стоматолога победить в ребенке... Мою тоже напугали, без обезболивания стали ей пульпит вскрывать. Орала так, что я чуть не свихнулась. В итоге все вылечили под наркозом. Потом прошло время она видно подзабыла немного, и через пол-года после страшного визита, мы пошли в хорошую клинику, там я ее оставила в кабинете одну! Ее усадили поболтали с ней и почистили зубки машинкой с пастой. теперь она знает что не всегда больно делают стоматологи и пок ане боится. Ведь ему же сейчас не больно раз зуб мертвый. Значит нужно просто что бы он привык к врачу. Можно пару раз прийти просто туда. Конечно в обычных поликлиниках такое наверное не принято.. Но поищите хорошего врача по отзывам. Возможно он сможет расположить ребенка. Я знаю точно, что после коновалов всяких, хороший врач может растопить сердце ребенка. сама ни раз сталкивалась. Главное контакт и доверие ребенка к врачу.

Лоркин
#9

Автор, действительно, попробуйте водить ребенка к врачу просто зубки почистить. Еще хорошо бы, чтобы врач молоденькая и веселая была. Моей дочке как раз первый стоматолог такая попалась. Меня из кабинета выкурили))) чтобы панику не наводила, сижу под кабинетом, жду ора. А слушаю сказку про какого-то червячка, у которого не было домика и он поселился в зубике, надо червячка спасти, починить дверку в домике, чтобы червячок смог выбраться и врач ему найдет настоящий хороший домик... Примерно такой сюжет)))
Автор, терпения вам! (Меня до сих пор к стоматологу под наркозом вести надо, но хоть зубы ттт здоровы)

Автор
#10

Спасибо, девочки! Что-то будем делать, конечно. Хотя беседы с ним проводила неоднократно. Боится и все, он от одного вида бормашины трястись начинает (

Ру
#11

Автор, я думаю только вы проблему не решите. Моя тоже тряслась пока сама врачиха ей не понравилась.

Не ангел
#12

автор, всё от врача зависит - ищите "своего" и к нему всегда ходите.

И ещё - простите, я конечно, не спец, но всё же... Моя приятельница - стоматолог со стажем, опытом и вообще имеющая очень хорошую репутацию как врач, говорила, что молочные зубы вообще рекомендуется лечить только если они болят или какие-то неудобства приносят. В том числе и из-за того, что ребенок лет до 5-6 плохо воспринимает стоматологов, а уровня сознательности ещё не хватает, а потом только лишние проблемы возникают (например, дети скрывают до последнего, что зуб болит или у него невроз на фоне лечения возникает). Она не права?

Не ангел
#13

а вообще, вы правы, что взрослые-то не все от этих страхов избавлены... У моей приятельницы муж (двухметровый качок, мастер спорта и т.п.) лечит зубы только под общим наркозом)))

#14

Автор,вылечите все зубы за один раз под наркозом,не мучайте ребенка.Кстати,в вашем возрасте уже смена зубов не за горами,зубы которые скоро должны смениться удаляют.

Гость
#15

для нас посещение стоматолога такая же пытка, как и для автора. Дочка с младенчества как-то невзлюбила докторов, всегда на приеме у любого доктора орала. Сейчас ей 4 года- к обычным врачам ходит нормально с удовольствием, а вот зубы... 2 раза были- до сих пор вспоминать страшно. Только села- сразу ор, истерика, а так как начали уже делать - деваться некуда- ее держали я, еще 2 медсестры, а врач сверлила... Жуть вышла от врача с трясущимися руками. И так тошно, еще одна дырочка осталась. Не могу заставить себя снова на это пойти. Прадв нашла нового доктора. попробуем к нему, я уже ее подготавливаю, что это другой доктор- добрый и совсем не больно делает.

Ольга
#16

Сталкнулась с такой же проблемой-дочка 4.5 года,в 2 удаляли зуб-запомнила и просто дикие истерики при походе к стматологу.Недавно попшли "пытать счастья" в др клинику и я просто была ошарашенна-ребенок рот открыл сам.Доктор дала ей "волшебные пилюли" от страха и боли,потом они полистали книжку с картинками о том как червячек зобрался в зубик и как он там делает запасы из конфет,которые дочка ест и жевачек и что его водичкой надо из зубика пргнать-все поэтапно разрисованно и пломбы там разноцветные(я раньше и не предпологала)вобщем выбрали мы розовую и зеленную пломбочки и теперь она меня мучает " Когда еще пойдем лечиться?"Нам с врачем очень повезло-бонально ребенок запомнил про сережки у доктора в форме бужекоровок)

даша
#17

Так сходите в платную клинику. Пусть даже сначала просто на консультацию, без лечения. Врач ему все покажет-расскажет, объяснит. Все-таки у них подход к деткам хороший.

Моему сыну 6 лет, тоже сверлить боялся, не до истерик, но переживал очень, чуть не плакал (осталось воспоминание о походе в районную стоматологию, ему лечили не больно было, а рядом мальчик кричал не своим голосом, ему сверлили наживую, а врач говорила: ну ничего, потерпи еще. Больше мы в это гестапо ни ногой). Так вот, пришли мы, ему показали всякие инструменты (щеточки, палочки), включили мультик. Врач сказала, что сейчас почистим, сначала почистила, потом насадку незаметно поменяла и сверлила. Он так и не понял, что ему сверлили. Все понравилось.

Севастьяна
#18

Автор, вы еще и говорите ему укол не делают! Конешно ему больно будет ! Нечего подобного про "мертвые" зубы , таких не бывает! Я лично все любые зубы и с удаленными нервами Ужасно боль чувствовала, и без обезбаливающего и при обезбаливающем тоже чувствовала ! (но хотя бы меньше) И вообще нечего мучить ребенка , если нет Хороших врачей которые все Подробно расскажут ребенку ( а я считаю нельзя ничего делать, не рассказав подробно, иначе это насилие получается ) то и не надо его к врачам водить ! ТОлько если хорошего найдете !

http://vk.com/id60802132

Инесса
#19

У кого налет ╚курильщика╩ на зубах рекомендую сходить в клинику ╚Все свои╩. С помощью отбеливающей пасты налет не исчезнет. Сейчас после чистки и отбеливания зубов у меня совершенно изменилось лицо и настроение совсем другое. Конечно, пастой я пользуюсь, но теперь с учетом предложений стоматолога. Чистку зубов не дорогая процедура и в целях профилактики заболеваний зубов ее нужно проводить регулярно. Осталась довольна всем и лечение буду проходить только здесь.

Рая
#20

Всегда за ребёнка волнуешься больше чем за себя, повела свою Анечку в Клинику на Башиловской. как оказалось, что Ладент отличная клиника, где работают замечательные специалисты. отдельное спасибо Левицкому В. В.!

#21

Мы ооочень долго искали стоматолога детского...тоже закатывал мне истерики по полной - нашли идеального(по моему мнению) врача в стоматологии Президент на Фрунзенской набарежной 44/2. Очень хорошая стоматология и мне нравится подход к деткам как врач находит с первой секунды...у них можно было(возможно и сейчас) прийти на первичную консультацию бесплатно и познакомиться с врачом, так что если будет необходимость - обратитесь к ним, думаю и к вашему малышу найдут подход)