Гость
Статьи
Как отучить ребенка …

Как отучить ребенка сосать пальцы?

Сыну 5 лет, недавно появилась такая проблема- постоянно руки у лица- или нос ковыряет, или пальцы сосет. Мамы, поделитесь опытом, у кого было такое, как справились?

Olinka
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дочь палец сосала до 2,5 лет. все способы перепробовали- нашла даже в аптеке специальный лак для детей, он горький, я незаметно намазала во сне ногти, но когда она ночью сунула палец в рот и поняла. что он горьки- закатила такую истерику, что просто жуть. травмировать ее не хотелось, поэтому лак стерла. А потом, когда мы оказались у стоматолога, и нам сверлили зуб, я сказала что дырочка у нее от того, что палец сосала. Она впечатлилась и сама стала следить, чтобы палец не засунуть в рот. иногда теперь, когда понервничает ночью может засунуть палец в рот, но уже не сосет.

Olinka
#2

Раньше у нас такого не было, даже не знаю, с чем это связано. Мальчик уже большой, понимает, что это некрасиво, делаешь замечание- слушается, а через несколько минут - опять.

мики
#3

Что-то очень серьезное изменилось в Ваших с ним взаимоотношениях за последнее время. Что произошло между Вами или в семье??

Нэнси Дрю
#4

Мики права, - это психологическая проблема.

мики
#5

Ваши красиво-некрасиво, не решают проблемы, т.к. ребенок это делает не осознанно. А вот чувства вины ему добавляет... Не отучать надо, а проблему искать

Гость
#6

у нас, как у первого гостя, отучение от сосания пальца произошло с помощью доктора. только у нас педиатр был. сурьезный молодой человек такой... посмотрел дочке прямо в глаза и сказал строго, что пальцы сосать нельзя! и усе. прям как отрезало. а до этого что только не пробовали, и уговаривали, и стращали, и горьким лаком мазали - ниче не помогало.

Лепа
#7

у нас была немного другая проблема - ногти грыз. справились с помощью ежедневного (реже толку не было) намазывания спец. лаком и походом со мной на маникюр, впечатлился и тоже захотел красивые ногти.

Olinka
#8

Да вы знаете, я конечно же задумывалась об этом, вроде ничего такого не произошло. Отношения хорошие и с ребенком, и в семье. Может быть в садике что-нибудь? Спасибо за советы, думаю вот тоже лак попробовать.

Нэнси Дрю
#9
Olinka

Да вы знаете, я конечно же задумывалась об этом, вроде ничего такого не произошло. Отношения хорошие и с ребенком, и в семье. Может быть в садике что-нибудь? Спасибо за советы, думаю вот тоже лак попробовать.

Вполне возможно. Вам лучше поговорить с воспитателем и детьми, с которыми он дружит. Они могут знать гораздо больше воспитателя.

мики
#10

Сосание пальцев - возврат на оральную стадию. Ребенок регрессирует бессознательно, тогда когда нуждается в защите. Потому что там мама, там безопасно. Выясняйте, Автор, что происходит, лак успеете применить. Какая разница, что Вы уберете проблему, если симптом останется? Ребенок будет бессознательно реализовывать его как-то иначе - тревога-то никуда не девается. Пока побольше телесности, ласки. Поменьше критики. Про пальцы лучше не говорить слов, в мягко без оценки вытаскивать изо рта.

Olinka
#11

Мики, спасибо.

Гость
#12

Намажьте ему руки чем-нибудь горьким,сам перестанет.

Гость
#13

Дочка с самого рождения пальчик сосала, я ей не препятствовала никак, только за чистотой рук следила. К 5 годам перестала, САМА.

Di
#14

Проверьте ребёнка на темнопольном микроскопе - у него, как ни банально,глисты.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: