Гость
Статьи
Обидные слова …

Обидные слова родителей, которые трудно забыть

Недавно мама упрекнула меня, что я стала отдаляться от нее, меньше звоню, реже приезжаю. Я ответила что не так уж и редко, и звоню 2-3 раза в неделю точно. Слово за слово, мама упрекнула что я всегда …

Канитель
170 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Мик
#51

49, наверное, мы очень разные. Я считаю, что пусть лучше будет глупая попытка самоутвердиться, чем никакой попытки. Пример из школьного прошлого. На выходные ребята-одноклассники собрались на родительскую дачу одного из нас, и меня - единственного из семи-восьми человек папашка не пустил. Из двух вариантов, открытое неподчинение или что-нибудь другое, я выбрал другое - напился в одиночку и вдребезги. Во-первых, я не "ослушался" отца, во-вторых, я таки употребил алкоголь, как и кореша, только отдельно от них. В-третьих, перебрав, я очень долго не пил алкоголь вообще, включая пиво.

Сплошные комплексы
#52
уёбище

Мик, да вы оптимист! На самом деле есть люди интересные, с фантазией. Таких большинство, процентов 60-70. А есть тупое ***, не способное ни на что, могущее только жрать и ***. Они живут тихо-спокойно, ничем не выделяются и никому не мешают. Я к сожалению отношусь к быдлу, только всем мешаю. Касательно фотографии... В 25 лет надо уже иметь в активе 1-2 персональных выставки чтобы хоть что-то из себя представлять. А не плодить ряды унылого гoвнa. Вот так и выходит - раз нет талантов, нет и личности, а есть неодушевленная туша, не нужная никому. И техника, извините, денег стоит.

есть у меня одна знакомая дама, художник

ее картинки не приносят ей дохода вообще, бездарщина, она для души рисует, нравится ей это

пробовала она работать, не выходит, тянет рисовать, в итоге нашла она себе работу, работает неделю в месяц, получает неплохие деньги

а в свободное время рисует, устравивает выставки и..она счастлива и довольная жизнью

Хотя она далеко не Моне)

Герда
#53

Мик,очень понимаю вас. Мне тоже близка эта тема. Такие мысли, к сожалению,хотя бы раз бывали у каждого из нас. Или у многих. И дальше кому как повезет- нужно,чтоб во время происходило чудо и что-то такое хорошее случалось бы в жизни человека,что перевесило бы критику родителей. К счастью,встречаются разные люди каждому- и учителя, и друзья,которые помогают понять,что все в порядке с тобой.Родители всегда полны страхов и комплексов ,которые сваливают на детей.Но если помнить всегда,что внутри каждого родителя живет маленький,испуганный ребенок,который и управляет им, то легче понять и принять. В те годы вообще не было книг по психологии, поэтому каждый растил,как умел.

Мик
#54

50, хотел бы обратить Ваше внимание, что пишете Вы вполне грамотно и мысли излагаете тоже вполне... Найдите, ради Бога, другой ник. Я ровно год на форуме Вумэн.ру. Перед тем как написать первый пост, дал себе обещание не сквернословить, не обижать и не обижаться. Держусь.

Сплошные комплексы
#55
Мик

49, наверное, мы очень разные. Я считаю, что пусть лучше будет глупая попытка самоутвердиться, чем никакой попытки. Пример из школьного прошлого. На выходные ребята-одноклассники собрались на родительскую дачу одного из нас, и меня - единственного из семи-восьми человек папашка не пустил. Из двух вариантов, открытое неподчинение или что-нибудь другое, я выбрал другое - напился в одиночку и вдребезги. Во-первых, я не "ослушался" отца, во-вторых, я таки употребил алкоголь, как и кореша, только отдельно от них. В-третьих, перебрав, я очень долго не пил алкоголь вообще, включая пиво.

Мик, да делала я подобные штуки в юности

но на данном этапе жизни все это будет выглядеть как минимум глупо)

Мик
#56

55, глупо для кого - для Вас или для других?

Герда
#57

50,мне такое непонятно. Я рисую,как во втором классе школы. Но рисую для себя,для удовольствия. И многое еще не в качестве профессии,как могу. Но главное- процесс.

Мик
#58

52,

"Я к сожалению отношусь к быдлу, только всем мешаю." - здесь есть одно противоречие. *** никогда не скажет о себе, что оно ***. Рефлексия отсутствует. У меня на этот счет есть собственный афоризм - умному человеку хватает ума сомневаться, а хватает ли ему ума...

Гость
#59

50 (извините, но ник Ваш рука писать не поднимается, уж извините). За что Вы себя так не любите? Почему Вы за гвоздями мамы, вдолбленными в Вашу голову, вдалбливаете теперь уже своими руками новые? За что у Вас ник такой? Это как себя надо ненавидеть... А за что? За то, что Вы себя защитить не могли, когда были маленькой? За то, что позволили насадить в себе рассадник комплексов? За что Вы себя считаете ничтожеством? Может за то, что хватило мозгов и сил самой на квартиру заработать, да еще и маму обеспечивать?

Таких людей, как Ваша знакомая-художница - полно. Статистика Ваша насчет креативности в 60-70% людей вкорне неверна. Эти данные просто вбиты теми самыми гвоздями в вашу голову.

Сплошные комплексы
#60
Мик

55, глупо для кого - для Вас или для других?

глупо для меня

по большому счету клала я на их мнение, но я не могу положить на них как таковых

ну то есть я могу напиться и мне похрен будет, что они меня увидят в таком вот образе, я могу наорать матом и т. д.

но я не смогу сделать что-то, что затронет их интересы

т. е. я не смогу купить себе клатч Thomas Wylde, если пусечке на репетитора не хватает, потому что это важнее

Мик
#61

60, Вы поверите мне, если я скажу, что купив Thomas Wylde, Вы сделаете одновременно два добрых дела? Себе, понятно какое. А им - мне трудно подобрать определение, тут Гость 59 и Герда, им было бы легче сказать. Просто пусть различие между "должна то-то и то-то" и "сделала так-то и так-то" будет максимальной, ну нет страшно разориться на хороший парфюм, представьте, что у Вас эти деньги украли... Словом, сделайте это через "не могу".

Мик
#62

А где наша 29-летняя собеседница с новым никнэймом?

Сплошные комплексы
#63
Мик

60, Вы поверите мне, если я скажу, что купив Thomas Wylde, Вы сделаете одновременно два добрых дела? Себе, понятно какое. А им - мне трудно подобрать определение, тут Гость 59 и Герда, им было бы легче сказать. Просто пусть различие между "должна то-то и то-то" и "сделала так-то и так-то" будет максимальной, ну нет страшно разориться на хороший парфюм, представьте, что у Вас эти деньги украли... Словом, сделайте это через "не могу".

в чем-то да, все это давно уже воспринимается как само собой разумеющийся факт, а мои деньги, не успев побыть моими, сразу же перешли в разряд денег наших, семейных тобишь

58 - ник такой
#64

Знаете, вот специально не копаюсь в памяти , но на форуме натыкаюсь на такие темы и прямо накрывает... На самом деле именно родители закладывают нам все наши комплексы. Я себя помню с очень раннего возраста и довольно хорошо. Вот мне 4 года и я перед мамой, ее сестрой ( моей тетей) и бабушкой читаю стишок. Они смеются, глядя на меня и говорят : глянь, как она ( то есть я )смеется! Узкоглазая! Преслепая! Ахахаха! А ногу-то как ставит! Косолапая! Кривоногая! Хихихихи! Я стою, вроде тоже смеюсь, ведь всем так весело, но чувствую, что что-то не так, радость у всех не от того, как хорошо я рассказала длинный стишок, а от чего-то другого... И даже плакать хочется... Я сейчас смотрю на свои фото в том возрасте - на меня смотрит хорошенькая малышка с ровными ножками и большими круглыми глазками. Вот зачем они так тогда делали? За что смеялись надо мной? Они думали, что я еще маленькая дурочка и ничего не понимаю? Я никогда не спрашивала, но мне и сейчас больно. А этих моментов было мнооого за всю жизнь! в 10 лет меня называли "быня" и "аникина корова" - потому что я всегда была одна и подружек у меня было мало. Меня постоянно сравнивали ( не в мою пользу) со старшими двоюродными сестрами, что вот они и отличницы, и в музыкалке учатся, и вообще "кусок золота". Несмотря при этом на то, что я тоже была отличницей, и тоже училась музыке. Но была куском совсем другим. :( А! Еще меня упрекали в том, что я похожа на своего отца!!! "....ское отродье" - это мама про меня. Как будто это не она мне этого папу выбирала! Будто конопушки на моем носу - это мерзость и уродство только потому, что такие конопушки были и у моего отца! А я верила всему, что она про меня скажет.

Спустя много лет я проговорила маме все эти свои воспоминания и детские обиды. Она призналась в том, что была не права. Да только это уже ничего не меняет. Я могу что-то простить, а вот забыть - нет!

Канитель
#65
Мик

49, наверное, мы очень разные. Я считаю, что пусть лучше будет глупая попытка самоутвердиться, чем никакой попытки. Пример из школьного прошлого. На выходные ребята-одноклассники собрались на родительскую дачу одного из нас, и меня - единственного из семи-восьми человек папашка не пустил. Из двух вариантов, открытое неподчинение или что-нибудь другое, я выбрал другое - напился в одиночку и вдребезги. Во-первых, я не "ослушался" отца, во-вторых, я таки употребил алкоголь, как и кореша, только отдельно от них. В-третьих, перебрав, я очень долго не пил алкоголь вообще, включая пиво.

помните, в "Пролетая над гнездом кукушки", - "Ну я то хоть попробовал!"

уёбище
#66

Мик. Хочу с вами поспорить. Грамотность фигня, любая обезьяна может писать грамотно на своем родном языке. Кстати, у меня по русскому было не 5, а 3 и 4 и ошибок я делаю много. Ладно, не в этом суть. Любой человек обладает своими стартовыми возможностями. И чем хуже был, так сказать, старт, тем большие требования к человеку предъявляются. Например, я в детстве голодала, но при этом мне было лень распахать все 6 соток участка, а не 2. Сытому это не нужно, а голодный должен работать нормально чтобы прокормить себя. Красивая женщина может носить что угодно, а некрасивая должна приложить массу усилия по исправлению своей внешности чтобы одеть то же самое. Знаете, обычно те, кто был козлом отпущения в школе, потом достинают больших высот. А раз я ничего не достигла, нахрен мне жить??? Я должна была кормить себя с 10 лет, а не бегать по помойкам на рынке, должна была в 13 построить дачу, а не таскать из леса бревна и не городить из них непонятные шалаши, должна была найти постоянную работу в 15, а не подрабатывать летом, должна была купить машину в 18, а не в 25! Я ничего не сделала! Мне достаточно лет чтобв понять что я уже никогда ничего не добьюсь.

Герда
#67

64,мне очень понравилось,как сказала однажды моя подруга- "если будем воспринимать всерьез все,что нам говорили и говорят по жизни,все будем больные." Я понимаю вас. Но стоит ли тащить все глупости во взрослую жизнь? Ведь глупости вам говорили,согласитесь? Потому что не умели,значит, по-другому. Говорят,дети всегда мудрей родителей,потому что душа ребенка прожила больше жизней. Поэтому мы им как учителя.

Канитель
#68
Не скажу кто

Ой, прямо в тему тема выша. Извиняюсь за тУфталогию))))) Только что поругалась с мамой. У меня не ладиться с личной жизнью. Это моя больная тема. Ну, не могу я с кем попало. Сколько себя помню - все время одна. Поклонников масса, а все праздники сама отмечаю. Если кто нормальный попадется, не проходят испытание на секс выдержку. Вернее это не испытание... Ну, не могу я после 2-3 стреч в постель с незнакомым мужиком. Так вот мама все это знает, поддерживала меня, а сегодня в запале разозлившись, кричала, что я "целка-недавалка, все строишь из себя непонятно что..." Еще добавила, что я дура тупая и полное ничтожество. От меня нет никакого толку. Я в прошлом году универ закончила. Уехала заграницу. Но жить там не смогла. Приехала домой и тут полная неразбериха. Работу найти не могу. Вернее, работаю на папинойфирме и все считают меня папиной дочкой. Тупой смазливой блондинкой. Дурой тупорылой, а теперь еще и целкой-недавалкой. Сижу рыдаю, вся клавиатура в слезах. Что делать, если недостаточно, чтобы все как у всех? Если я хочу лучшего мужчину и достойную работу?

очень похоже. Мама всегда, ВСЕГДА, критиковала моих мальчиков: этот глупый, у этого семья бедная (хотя мы тоже богачи те еще), этот страшный. Когда они были со мной. А когда расставалась с ними (или они со мной) сразу же начиналась песня: ну вот, ни один нормальный парень рядом с тобой не удерживается. Из-за этого я сняла сначала комнату, а потом квартиру, когда начались отношения с моим мужчиной. Мы не живем вместе, и мама н видит смысла: зачем платить деньги кому-то если даже не живете вместе, если можно жить у Хри... у мамы за пазухой в своей квартире. Но я знаю, нотаций на предмет моего любимого я бы сейчас не вынесла.

Сплошные комплексы
#69

прочитала пост 58, вспомнила, что мне мама и бабушка всю жизнь говорили, что я вылитый отец и вылитая бабушка (мама отца)

при этом поливая всем чем можно и отца и бабушку, особенно бабушку, на сходство с которой мне постоянно намекали (внешнее)

что якобы какая баба аня страшная была ужас, кошмар какой, и нос у нее длинный, и глазки маленькие и попа как лопатой пришлепнутая

а потом как наша И* на нее похожа

самое удивительтное, нифига я на нее не похожа, может, характером немного и все, внешне мы разные

Мик
#70

65, Канитель, только что прошла тема - фильм "Пролетая над гнездом кукушки" шедевр или нет. Поверите ли, но первое, что пришло в голову при обсуждении - индеец все время молча наблюдал, но когда понял, что Мэрфи мертв, то исполнил все задуманное.

В связке с темой данной ветки. Мы тоже должны понять, что будучи звеном в своем поколении, мы способны понять родителей настолько, чтобы полностью простить их, желательно пока родители живы. И второй момент: мы можем заложить настоящий фундамент отношений между поколениями, общаясь со своими детьми. И наши дети став взрослыми, не будут страдать так сильно, как некоторые из нас, в том числе и я.

Канитель
#71
Герда

64,мне очень понравилось,как сказала однажды моя подруга- "если будем воспринимать всерьез все,что нам говорили и говорят по жизни,все будем больные." Я понимаю вас. Но стоит ли тащить все глупости во взрослую жизнь? Ведь глупости вам говорили,согласитесь? Потому что не умели,значит, по-другому. Говорят,дети всегда мудрей родителей,потому что душа ребенка прожила больше жизней. Поэтому мы им как учителя.

я думаю, что мы все пытаемся забыть эти обиды, и ладить с родителями. Только все равно прорывает иногда. Я раньше считала, что удавшийся человек свободен от этих обид. Ан нет. Смотрела по ТВ интервью какого-то спортсмена (честно, имени не знаю), чемпион, все дела. И он сказал, что все, чего он добился - только для того, чтобы доказать отцу, что он сильный, что он сможет. Что все его слова - неправда. Вот помнит же человек такую глупость. И на пьедестале с золотой медалью наверняка с папой внутренний разговор вел.

Герда
#72

Да самое главное достижение- это здоровье и душевная гармония. Оставьте эти машины и прочее ! Если бы все,что вы могли - улыбаться, приласкать плачущего ребенка,накормить бездомного котенка- это очень и очень много. Нужно в первую очередь душу подпитывать. А работа хорошая найдется,если вы хороший профессионал. Но все начинается со здоровья и душевной гармонии. Мик,не принижайте себя! Вы очень хорошо пишете. А названия тех духов не знаю. Но мое мнение тоже - нужно себя баловать. Дорого или недорого,но покупать то,что тебя радует. Джае маленькие подарки могут поднять настроение. Нужно просто привыкнуть,что это совершенно нормально- покупать не только другим,но и себе.

Канитель
#73
Мик

Поверите ли, но первое, что пришло в голову при обсуждении - индеец все время молча наблюдал, но когда понял, что Мэрфи мертв, то исполнил все задуманное.

Мик

Мы тоже должны понять, что будучи звеном в своем поколении, мы способны понять родителей настолько, чтобы полностью простить их, желательно пока родители живы. И второй момент: мы можем заложить настоящий фундамент отношений между поколениями, общаясь со своими детьми. И наши дети став взрослыми, не будут страдать так сильно, как некоторые из нас, в том числе и я.

ага :)

да и здесь писала девушка, что в отношениях со своей дочерью она учитывает ошибки своей мамы. Это здорово. но полно же таких, кто: ах, меня лупили, и я буду. Мне было плохо, а почему тебе должно быть лучше. Ведь человека же воспитали, значит и я так буду воспитывать. Замкнутый круг ((

Мик
#74

66, ник поменяйте, пожалуйста.

Красивая женщина получает красоту от природы, даром. Некрасивая женщина ей завидует, возможно рассуждает о несправедливости судьбы. 66, разве не очевидно, что именно у некрасивой женщины мотивация выглядеть на все сто является таким движителем, какой красивой женщине просто не по силам? А дальше, когда старение и увядание - разве на этом отрезке жизни не выравниваются шансы обеих женщин? Это еще вопрос, которая из двух будет успешней в своем сопротивлении "пращам и стрелам яростной судьбы".

Канитель
#75

Господи, ну есть же Барбара Стрейзанд. Кто рискнет назвать ее красоткой? Кстати, тоже жертва маминых "добрых" советов, которая говорила дочке - ну с такой внешностью тебе только в машинистки, учись печатать. А получилась отличная актриса, женщина-вамп, влюбившая в себя до кучи голливудских красавцев.

Гость
#76

Мне мама как-то сказала, я уже замужем была: "Не надо бы тебе детей рожать, наследственность плохая" (у меня есть небольшое искривление позвоночника). Мама - умная женщина, прожила трудную жизнь, сама всего добилась, и немалого. Но мне страшно, что ничему в наших отношениях она не научилась, и отчаяние, отчаяние, отчаяние. Сказать ей, чтобы заткнулась? Обидится и не поймет. ПРомолчать? Всё равно в голове сказанное сидит. Замкнутый круг.

Мик
#77

73, Канитель,

"Мне было плохо, а почему тебе должно быть лучше. Ведь человека же воспитали, значит и я так буду воспитывать. Замкнутый круг"

- у меня есть выбор: или оставить все как есть, или сделать так, как я считаю нужным. У меня прекрасные отношения с моими дочкой и сыном. Между собой они называют меня "безвредный чудак", забавно, но могу поручиться у нас не родительско-детские отношения, у нас равноправные отношения взрослых людей, и, возможно, это мое высшее достижение в этой жизни.

Мик
#78

76, Гость,

"Сказать ей, чтобы заткнулась?" - нет. Родить, и не обидеться на мать и простить ее, и защитить своих детей, и чтоб им никогда не пришла мысль уже по поводу их матери "сказать, чтоб заткнулась?". Все перечисленное возможно.

Не прощу
#79

ха, это все детский лепет. Мой "папочка" величал меня г**ном, д**ьмом, идиоткой, пучеглазой кулемой (не знаю, отчего - глаза нормальные; может, я от испуга их таращила в детстве?), тварью и т.п. Маленькую, миленькую, тихую девочку, которая любила читать, помогала по дому, отлично училась.

Ок, я г**но? Да без проблем, папочка, я буду им. И то, что от меня тебе уже несколько лет ни привета, ни весточки - только твоя заслуга.

Мик
#80

79, Не прощу,

Ваш папочка был большим только внешне, снаружи. А внутри он был маленьким мальчиком, который обзывал девочку. Зачем? - это потому что с ним самим что-то было не так. То, что внутри нас, есть наша сущность, есть мы сами, какой бы при этом ни была внешность, например метр-восемьдесят , с усами и сигаретой. И Вы можете поступить двояко. Например, с высоты своих настоящих лет опуститься до уровня того маленького мальчика, и в ответ на его обзывания отказаться дружить с ним. Есть и второй вариант - оставаться собой, взрослой независимо ни от кого и ни от чего. Но для этого нужно внутреннее свойство - чувство собственного достоинства.

Герда
#81
Мик

79, Не прощу, Ваш папочка был большим только внешне, снаружи. А внутри он был маленьким мальчиком, который обзывал девочку. Зачем? - это потому что с ним самим что-то было не так. То, что внутри нас, есть наша сущность, есть мы сами, какой бы при этом ни была внешность, например метр-восемьдесят , с усами и сигаретой. И Вы можете поступить двояко. Например, с высоты своих настоящих лет опуститься до уровня того маленького мальчика, и в ответ на его обзывания отказаться дружить с ним. Есть и второй вариант - оставаться собой, взрослой независимо ни от кого и ни от чего. Но для этого нужно внутреннее свойство - чувство собственного достоинства.

Точно подмечено !

Мик
#82

81, Герда, я сегодня почти дежурный по ветке.

Жаль, что 66 не очень расположена со мной пообщаться.

Гость
#83

50 - когда-то я рассуждала примерно также, как и вы, да и сейчас иногда накатывает (только если сравнивать мои достижения с вашими - то они не в мою пользу и вреда людям я причинила поболее вашего). Но, если б вам так уж не нравилось жить - поверьте, вы бы давно самоубились. А ожидание покупки квартиры - всего лишь предлог, оправдание перед самой собой. Каждый раз, когда я доходила до практических действий и понимала, что мне вполне подсилу прямо сейчас прервать свою жизнь и прекратить существование - организм начинал противиться, инстинкт самосохранения очень сильная штука, хоть в обычной жизни и его и незаметно особо. Я повторяла себе все доводы разума о том, почему я должна умереть, но понимала, что нифига я не хочу и жить мне нравится. А если в этой жизни кому и мешаю - то это их проблемы, но никак е мои. Каждый человек только за себя ответственен. И ещё - огляниитесь на остальных! Вы уверены, что не погорячились с 60-70%? Знаете, есть такой афоризм "спасибо моим друзьям - вы делаете меня счастливей, спасибо моим врагам - вы делаете меня сильнее и спасибо всем остальным - вы нужны для массовки". Там как-то по-другому было, я только смысл передала. Подавляющее число людей живёт просто для массовки, если б на свете жили одни гении - всё-равно, нашёлся бы кто-то более гениальный, а кто-то менее и было бы то же самое. Нужно жить для собственного удовольствия в ладу собой и, возможно, рано или поздно найти в жизни своё призвание. А даже если нет - так хоть воспользоваться уникальной возможностью пожить. Мы ВСЕ умрём рано или поздно, так куда торопиться!? Отбросьте все условности и ловите момент, перестаньте сами себя загонять в какие-то рамки.

Рандеву
#84

Меня в детстве не обижали, в плане того, что я была сыта, одета и вывезена на отдых но и ни разу за всю жизнь с родителями не похвалили просто ни за что.Ни одного раза за все детство не слышала от них таких обычных слов, что я хорошая, молодец, делаю в чем то успехи и что мы тебя любим, никогда, даже на день рождения. В любых конфликтах - в школе с учителями, с друзьями заранее я всегда была неправа, мою версию даже никто и не трудился послушать, а ведь ребенку важна поддержка. Теперь результат, видимо осознав, эти слова говорятся мне постоянно - что я самое дорогое в их жизни, что мною они гордятся и восхищаются, но мне теперь все равно и так же даже лень выслушивать как было им в свое время, просто не нужно. Мы нормально общаемся, я помогаю материально, но какая-то черствость что ли развилась от этого, так что своего ребенка стараюсь любить, баловать и говорить что он самый лучший, если конечно есть за что

Гость
#85

Мик - после поста 66, всё с ней ясно. Уже читала где-то тут её высказывания о том, во сколько лет кто что должен сделать (может, конечно, и не её, но очень похожие). Сама себе поставила слишком завышенные планки, а теперь убивается, что им не соответствует. Не понимает, что у всех всё индивидуально происходит, все люди разные.

Герда
#86

Мик,это сложная работа - быть дежурным по такой теме! Когда люди растут с определенным представлением о себе, потом годы уходят на изменения.Нужно потом хвалить себя бесконечно,пока привыкнешь. Иногда психологи им помогают. Иногда не очень,если сами тащат те же проблемы из детства.

Мик
#87

85, Гость, перфекционизм не преступление, в молодом возрасте почти норма. Мне хотелось бы донести до 66, что в нас, людях, очень много общего, что всегда есть базис, позволяющий понимать друг друга. Нам тяжелее понять себя. И поскольку есть общее, то почему бы не послушать другого человека. Лишить себя жизни можно, есть ли смысл - жизнь безумно коротка. Если я не понимаю, как устроен компьютер, является ли это основанием отказаться и не пользоваться им? Если я не знаю, что принесет мне оставшийся кусок жизни, с какой стати я должен торопить свою смерть?

Мик
#88

86, Герда, мое желание помочь собеседнице 66 так же искренно, как и желание ее понять. И у меня нет ничего, кроме слов. Были бы с ней соседи - поговорили бы за бутылкой о бренности бытия.

85
#89

Мик - ну, ей ведь не 15 и даже не 20, пора бы начинать взрослеть и брать ответственность за свою жизнь в собственные руки. Так, может, вы в одном городе живёте и вполне могли бы встретиться, попробуй выяснить ))) Правда, таким упёртым людям, наверное, всё же помощь психолога нужна, так их не переубедишь. Есть у меня одна подруга с комплексами - красивая, за собой следит, общительная, с чувством юмора, сама всего в жизни добилась, тяжёлое детство перенесла, матери-алкоголичке помогает и т.д. Когда её в первый раз увидела, то думала, у неё самомнение - ого-го. Оказалось, что это просто комплекс ходячий. Она даже комп себе не покупает, потому что все финансы (и, видать, немалые) тратит на... пластическую операцию носа. И, по её словам, получается всё хуже и хуже (первый раз сделала, так как парень-***, с которым 8 лет мучилась, ей его сломал). Я не видела, как она выглядела раньше, но на момент знакомства нос был вполне себе приличный. Родилась бы с таким - и мысли бы у неё не возникло исправлять. Так вот её хоть сколько часов подряд убеждай, что выглядит она блестяще (что правда) и что человек она замечательный, всё-равно, чувство неуверенности в себе, естественно, не проходит (и во всех её рассуждениях оно ясно проскальзывает). Да и убеждена она, что нормальный парень на неё не посмотрит, и вот у неё один другого хлеще... на момент нашего с ней знакомства она виртуально встречалась с мужчиной из МЛС (несколько лет во всём ему помогая), а когда он вышел, то очень некрасиво с ней поступил.

85
#90

И книжек сколько я ей полезных приносила, она их и не читала, по-моему. Тут явно психолог нужен, а с ними тоже проблемы. Всю жизнь пытаюсь найти адекватного психолога, пока ни одного не встретила.

Герда
#91
85

И книжек сколько я ей полезных приносила, она их и не читала, по-моему. Тут явно психолог нужен, а с ними тоже проблемы. Всю жизнь пытаюсь найти адекватного психолога, пока ни одного не встретила.

Cидеть рядом и заставлять читать ! Шутка. Но в каждой шутке... Значит,ей так удобно. Мне кажется,когда человек хочет что-то изменить,он цепляется за любую позитивную информацию ,как за соломинку .

Герда
#92

Психологов нужно искать по человеческим качествам. Может быть абсурд,но замечала не раз- кто меньше знает теорий,не замучен слишком учебниками,но зато имеет врожденную способность услышать и понять - тот и поможет.

Мик
#93

66, если Вы вернетесь на тему, охотно с Вами пообщаюсь.

"Мне достаточно лет чтобы понять, что я уже никогда ничего не добьюсь" - а мне достаточно лет, чтобы понять, как безумно хороша, как неотразимо пленительна может быть женщина, только что отметившая свои 49. Она ничего достигла в том смысле, какой имеете в виду Вы, она не фотографирует, не рисует, но и не расстраивается...

Вдумайтесь, она старше Вас на двадцать лет, и она просто светится изнутри...

Уверен, кто-то из форумчанок отодвинет указанную цифру еще дальше по шкале жизни.

Еще раз перечитал пост 66 ( сонет 66 у Шекспира, почему бывают такие совпадения? "Зову я смерть, мне видеть невтерпеж..."),

как же часто там слово "должен".

Вы не должны никому и ничего, в том числе и себе. Попробуйте просто жить, сегодняшним днем и безо всякого "должен". Эта женщина, которая светится внутренним светом, она не крала этот свет, не брала взаймы, не купила. Она включила его. Вот что надо стремиться сделать Вам, а не копить на чужую квартиру, чтобы "исполнить долг".

Хорхелина
#94
Канитель

моей двоюродной сестре ее мама как-то сказала: Катюшка, ты должна быть умненькой. Вот ее (меня тоись) замуж возьмут, и муж будет содержать, а ты должна сама о себе заботиться! Замечу: мы с Катюшкой совершенно стандартные в плане внешности. Никаких там особенностей у меня нет. Вот к чему это было сказано? Чтобы унизить дочь?

так ведь обеих унизила? при чем совершенно бессмысленно...

и все это от зависти к вашей молодости наверное..

я когда первый раз у Фрейда прочитала, что мать завидует дочери, в шоке была, в голове не укладывалось..

Мик
#95

92, Герда, вспомнил журнальное интервью с Людмилой Улицкой, касательно психов и помощи им. Мысль, высказанная писательницей, мне понравилась: да, помочь могут, но при одном условии, - если они такие же умные, что и нуждающиеся в помощи люди. Класс.

Хорхелина
#96
Гость

9, думаю, что редкая мама (не берем в расчет крайние случаи - алкоголички, наркоманки) сознательно будет унижать своего ребенка. Цель - не унижение, а наставление на путь истинный. .

судя по форуму, да и по жизни, вы сильно заблуждаетесь, увы..

Гость
#97

Ох и я вспомнила, что мама и папа всега говорили, что я некрасивая, худая, слишком высокая (175см))), уши торчат, в общем комплексов зародили во мне кучу, а помогла мне книжка З.Воскресенской "Девочка в бурном море", там про девочку с моими комплексами и её первую любовь, вот так мне повезло в 14 лет, а потом в 17 лет поступила в ВУЗ и появились подруги, которые всегда говорили какая я хорошенькая, потом первая любовь... В результате я 45 летняя успешная жена, мать, свой бизнес, а папа досихпор старается меня чем нибудь уколоть, да и мама критикует фигуру и внешность, но мне пох.. спасибо мужу, друзьям и восхищенным взглядам встречных мужчин. Но общаться с родителями стараюсь как можно меньше - понимаю, что они до самой смерти так и непоймут , что были неправы, а доказывать им что я умница и красавица перестала, как только вышла замуж. Девочки любите себя!!!! Вы этого достойны. А.П. Чехов сказал :"Надо каждый день, капля за каплей выдавливать из себя раба!"

Герда
#98
Мик

92, Герда, вспомнил журнальное интервью с Людмилой Улицкой, касательно психов и помощи им. Мысль, высказанная писательницей, мне понравилась: да, помочь могут, но при одном условии, - если они такие же умные, что и нуждающиеся в помощи люди. Класс.

Да,точно !

Стр@нный
#99

19 Жесть вааще..

Стр@нный
#100
85

И книжек сколько я ей полезных приносила, она их и не читала, по-моему. Тут явно психолог нужен, а с ними тоже проблемы. Всю жизнь пытаюсь найти адекватного психолога, пока ни одного не встретила.

ООО, поднимать женскую самооценку- самое неблагодарное занятие в мире..