Гость
Статьи
Насколько хорошо …

Насколько хорошо говорит ваш ребенок?

Моему сыну 2года 3 мес. Он говорит очень много, сложными предложениями, довольно большой словарный запас. Но очень неразборчиво. Его речь понятна только для меня, остальные понимают лишь отдельные слова. Понимаю, что паниковать пока рано, но все-таки немного беспокоюсь, тем более что в сентябре он должен пойти в садик. У нас во дворе гуляет несколько девочек на 2-3 мес. старше моего, так они говорят значительно понятнее. Может конечно через 3 мес. и мой будет говорить лучше? А как разговаривали ваши дети в этом возрасте? Как вы считаете, обоснованны ли мои переживания?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Мышь скуластая
#1

Автор, все дети разные. Вам это каждый скажет. Но чего ровняться на других? Обязательно дойдите до логопеда в поликлинике. Она вам все и скажет. Т.к. на примере своей дочери, а ей сейчас 7 лет, хочу сказать, что речь у нее никогда бы не исправилась без помоши специалистов из логопедического сада. У нее было общее недоразвитие речи. Это не значит, что ребенок не говорит. Говорила она много и развернутыми предложениями, но ее никто тоже не понимал.

Сейчас мы идем в школу, ей все исправили, но это был АДСКИЙ труд ее, мой, всей семьи и логопеда и воспитателей в группе.

Катька
#2

А вам не кажется, что логопеды нужны именно из-за того, что ребенок ходит в д/с? Что он там слышит? Такую же кашу во рту. Лучше для ребенка слушать взрослую речь

Лепа
#3

автор, в первом ответе Вам дали дельный совет. обязательно покажите ребенка логопеду. мой сын начал ходить на занятия к логопеду в 3 года с небольшим, за год речь довели до нормы. хотя логопед сразу предупреждала, что особых проблем нет, может и само с возрастом пройти. мы полагаться на авось не стали, результатом очень довольны

Оооо
#4

Так мальчики вроде позже начинают говрить

Гость
#5

Почти до 4-х лет не говорил, родители боялись, что сосем говорить не буду. Но, тем не менее, всё нормально. :)))

Ребёнок не говорит год, два, три. На четвёртый год за столом он произносит:

-- Каша подгорела. Непорядок!

-- Сынок, почему же ты столько времени молчал?

-- Так всё в порядке было. Чего языком молоть попусту?

#6

Читайте книжки ему, рассказывайте, пусть он вам рассказывает потом. Лепите, собирайте мозайки, дайте ему поиграть крупами - пусть раскладывает по ёмкостям - рис, гречка, горошек, просо...То, что говорит предложениями, это уже хорошо! Главное, что вы его понимаете - это тоже хорошо. Можно его дублировать: "Мама, пойдем гулять в парк". Вы "пойдем гулять в парк? Ну хорошо, пойдем гулять в парк"...

#7

Про переживания - по-моему еще не время переживать и мальчики действительно начинают говорить позже.

тигра рогатая
#8

беспокоиться рано! в три годика покажете логопеду и все будет ОК

гость
#9

у меня практически и не разговаривает.тоже 2,3 года.хотя мальчик очень развитый, умненький растет.

Гость
#10

У меня сыну 3,5,знает десяток слов.Предложениями не говорит.Водила к невропатологу,общее развитие в норме.Поставила задержку речевого развития.Скоро снова к ней идем,может даст направление в логопедический дет.сад.

Pimay
#11

Моему 2 года и 2 месяца не говорит вообще. Прекрасно обходится жестами и своим (почти китайским языком). Зато на этом китайском болтает без умолку. Выполнит любую просьбу сказанную мамой-папой (подай, отнеси, позови, положи и т.д) Повторяет слоги, но не говорит слова. Из словаря только чисто-чисто и то, видимо очень нравится сочетание букв.

Врачи сказали, что пугаться не надо, можно будет позаниматься с ним зимой с логопедом, потихоньку. Но главное не паниковать.

Смотрю на его папу (в 30 молчун, говорит только если очень надо) и понимаю....что все очень индивидуально. Ведь главное, что он слышит, что он способен произносить звуки (не глух и нем). Вот и думаю, может пусть пока молчит, еще наговориться, а я наслушаюсь.

го
#12

млей дочке 2,3 говорит много, сложные предложения, но сильно коверкает слова, половину букв не выговаривает. правда понятно не только мне, а в основном и всем окружающим

Алиса
#13

Рано еще переживать! многие дети плохо говорят и понимают их только родители и братья-сестры. Лет в 5-6 начинают говорить нормально. Читайте ему, сами старайтесь говорить четко. Не сюсюкайтесь, не копируйте его речь. Иногда просите сказать отчетливей, но не зацикливайтесь, их это раздражает, начинают нервничать, когда их не понимают.

гостья
#14

мой сынок вообще почти ничего не говорил до трех лет, пошел в садик, его там никто не понимал, и пришлось ему не лениться, а говрить. уже через 3 месяца стал говорить все четко и понятно