Гость
Статьи
На правый бочок! и …

На правый бочок! и другие наши детские непонятки.

Помните? в садиках - укладывали - надо спать на правом боку!! Помню - что пытливый мой детский разум был каким-то ответом удовлетворен. Но каким - не помню.. Есть версии? А еще взрослые давали кучу глупых объяснений на другие "трудные" вопросы. Повспоминаем?

61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Может из-за сердца? Чтобы не спать "на сердце"? Но я сомневаюсь в правильности своего ответа

Гость
#2

Еще версия возникла - если все дети спят на правом боку, то они не смогут болтать)).

Гость
#3

Я что - то вообще не поняла о чем Ваша тема и что именно спросить хотели

#4
Гость

Еще версия возникла - если все дети спят на правом боку, то они не смогут болтать)).

Тогда разумнее было бы лицом в подушку.. :)))

Но Ваше направление мыслей мне, как бывшему педагогу импонирует.. :))))

Гость
#5

мне говорили - на сердце лежать нельзя) ну а что тут еще скажешь

Гость
#6

А, вроде хоть поняла о чем тема. Я вот не помню чтобы кто - либо в детстве мне говорил спать на правом боку, не было такого. А нафига спать именно так? с чего это взяли вообще? впервые о таком слышу

Ку-ку-зю!
#7

Ну когда я спрашивала маму - почему ветер дует? Она отвечала - потому что деревья качаются. А почему деревья качаются? - Потому что ветер дует. :-)))

#8

про сердце - не слышала.. но ведь тогда на животе тем более нельзя? - оно еще бОльшую тяжесть тогда на себе держит - так хоть пол-туловища.. :) а тут - целое!!

Гость 6 - Вы, наверное, в садик не ходили, или у Вас была продвинутая воспитательница. А я помню - прям ходили переворачивали, ироды..

Гость
#9

нас тоже переворачивали... даже если кто-то уснул, все равно переворачивали и будили

Гость
#10
Фишка

Гость 6 - Вы, наверное, в садик не ходили, или у Вас была продвинутая воспитательница. А я помню - прям ходили переворачивали, ироды..

В садик ходила, при чем самый обычный. И воспитатели были скорее плохие, часто орали, многое заставляли делать. Но о том, что надо спать на правом боку я только что впервые услышала в этой теме :)

#11
Ку-ку-зю!

Ну когда я спрашивала маму - почему ветер дует? Она отвечала - потому что деревья качаются. А почему деревья качаются? - Потому что ветер дует. :-)))

У меня моя дочка, которой уже 14, недавно спросила - вот давно думаю - зачем люди тратят столько энергии, ставят эти огромные вентиляторы? а зимой вообще впустую работают" :))

(и это было про ветряки)

почти Ваше детское представление сохранилось.. :)

Олюня
#12

Мама говорила: "Не суй пальчик в розетку! Там Кусь!"

Я думала, Кусь - это такое жуткое существо, наглядно его представляла. Рисовала даже. и снилось оно мне...

Гость
#13

когда я поем и если лягу полежать ложусь на правом, все норм переваривается и комфортно а если на левый все бурчит, не знаю как прально обьяснить но после еды лежать лучше на правом это знаю я и мои подруги..откуда хз

Аморка
#14

У меня тоже был самый обычный садик и далеко не добрые воспитательницы. Но про "спать на правом бочку"-тоже первый раз слышу ;)))

Немного не по теме, но от садика остались плохие воспоминания. Один раз (еще в начальной группе) я во сне...ну сами понимаете, не дотерпела. Так воспитательница поставила меня голую в душе и позвола всю группу смотреть и говорила, мол, ТАК делать нельзя! Я свой стыд до сих пор помню. А когда была в старшей группе (уже 5 лет было), дочка воспитательницы со своей подружкой (они тогда уже учились классе в 3-ем), затащили меня за угол садика и избили здоровенными палками. За что и зачем - непонятно. Наверное, просто хотели посмотреть, как это - живого человека бить. И когда я в слезах вышла к воспитательнице и рассказала, кто и как это сделал, она наорала на меня и поставила в угол.

Кстати сказать, об этих случаях я никогда никому не рассказывала, т.к. почему-то было стыдно, здесь первый раз написала.

Олюня
#15

Аморка, и у меня была похожая история. Во время тихого часа я захотела по-большому, встала в туалет, а воспиталка загнала меня обратно, - лежи, мол, терпи. Ну, я терпела-терпела, пока не обоср алась. Воспиталка при всех отчитала за это.

#16

Мы в саду спали как хотели и никто нас не переворачивал.

Но зато я, кажется, теперь поняла, почему моему мужу на левом боку не лежиться. Видимо кто-то внушил в детстве, что так нельзя.

#17
Гость

когда я поем и если лягу полежать ложусь на правом, все норм переваривается и комфортно а если на левый все бурчит, не знаю как прально обьяснить но после еды лежать лучше на правом это знаю я и мои подруги..откуда хз

Ну это я могу Вам объяснить. Вспомните форму желудка - в виде банана. Если Вы ложитесь на правый бок - пища в нем по большому кругу идет и переваривается лучше, если по малой дуге - не успев как следут перевариться - идет дальше. Вот и все премудрости.. :)

Матильда Петровна
#18

а я помню передачу "Клуб путешественников", читать я не умела, на слух мне казалось говорят "Клубкино путешествие", вот я все время думала где же этот Клубка, хоть бы показали его.

Мариша
#19

я с детства помню фразу: БЫСТРО СПАТЬ! Как можно быстро уснуть, до сих пор не пойму. ну и эти унижения до сих пор помню, лежали под одеялом и тряслись, не дай Бог, воспитка увидит, что не спим. Тогда "Неспящих в саду" поднимали, ставили на кровати и накрывали одеялом, так они и стояли "елочками" посреди спальни...

гость
#20

Тоже в детском суду заставляли спать на правом боку, да ещё сложив руки вместе и подлжить под щёку. Еще не могла понять слова песни: Уйди с дороги, таков закон, третий должен уйти. Представляла реально дорогу и думала, почему два должны стоять на дороге. а третий должен уйти. Потом поняла, это оказывается про любовь.

#21

Мариша, сижу представила картину - стоят белые будто припорошенные снегом, елочки... а внутри детишки.. блин, и жалко и что-то так пробрало.. :))))

Гсть 20 - точно - руки вместе и под щеку!! было!!!

А еще мне старшая сестра "по секрету" объяснила, что такое месячные.. Это один раз в жизни пописать кровью.. И я этого дня ждала со страхом, отважно думая - что раз можно пережить!!

Гость
#22

Аморка, меня воспиталка заставила простынь стирать! И как раз в этот день мама пришла за мной пораньше. А дитенок 4-х лет холодной водой и мылом простынь замывает. Чё было!!!!!!!!

Мамка у меня женщина агрессивная.

Мариша
#23

ручки под щечку!!!:) Советское деЦтво.

Гость
#24

По теме - про правый бок не напрягало, а вот руки под щеку - реально неудобно.

А еще у нас в садике был такой гибрид лошади и велосипеда, мож кто знает? Настоящий конь педальный. И тем, кто хорошо себя вел, разрешали не инем покататься.

Я девочка послушная была и мне такое счастье выпадало, но я эту лошадь жуткую до полусмерти боялась, меня к ней - я а в плачь, а толково объяснить не могла, это в самой младшей группе было.

Вообще больших игрушек с той самой поры боюсь.

Nura
#25
Олюня

Мама говорила: "Не суй пальчик в розетку! Там Кусь!"

Я думала, Кусь - это такое жуткое существо, наглядно его представляла. Рисовала даже. и снилось оно мне...

Когда мой муж был маленький, папа его ему говорил: В розетке живет электричество, оно больно кусается :)))

Когда я была мелкая, я вообще не задавала вопросов типа про ветер, голубое небо и т.п. :) Не знаю почему. А про правый бок тоже впервые слышу 0_о

Наташа Барба:)
#26

ну, руки под щеку, это как руки на одеяло, тут все ясно. А вот про правый бок даже в фильме каком-то советском есть. Не помню названия. Там Проклова играет мамашку которая с ребенком летом приезжает на море и знакомится с мужчиной (Андрей Миронов). Он по сюжету детский врачь и говорит там фразу о том, что ребенок должен спать на правом боку из-за сердца, потому, что идет активный рост организма, а внутренние органы иногда не успевают и не справляются с нагрузкой.

Наташа Барба:)
#27

ой, что это я с врачем сделала))))))))))))))

Крыся
#28

Слушайте, а вот про руки под одеяло - объясните мне! До тридцати лет дожила, но так и не врубилась - это что, чтобы дети рукоблудием не занимались, что ли?!

Крыся
#29

Наташа, вы и с врачОм чего-то сделали, это подсознание:))))))

Схапендус
#30

"Будьте моим мужем"

Наташа Барба:)
#31

Это я все больше удивляюсь глядя на свой русский, которым все реже пользуюсь и понимаю, что резко теряю в граммотности. Про руки, Крыся, да. Схапендус, да точно этот фильм))))

Крыся
#32

С ума сойти! И это кого ж больше нужно подозревать в сексуальных извращениях и психическом нездоровье - детей, которые держат руки под одеялом, или взрослых, которые уверены, что все дети долько этим по умолчанию под одеялом занимаются...

#33

А как же руки на одеяло, если они уже где надо - под щекой лежат?? :)) Или в Советском Союзе было две педагогические школы?

Наташа Барба:)
#34

32. Крыся, проще заставить всех выполнять одно общее правило, чем следить за каждым, кто руки держит под одеялом и выяснять рукоблудит он или нет.

#35

Наташа, нее, я не понимаю, почему считалось, что кто-то да будет рукоблудить обязательно!:)) Причем днем в общей спальне. Это уже как раз взрослые фантазии:)))

Гость
#36
Фишка

А как же руки на одеяло, если они уже где надо - под щекой лежат?? :)) Или в Советском Союзе было две педагогические школы?

Одна! Руки вон из трусов!!!!!!!!)))))))))))))

Гость
#37
Наташа Барба:)

Это я все больше удивляюсь глядя на свой русский, которым все реже пользуюсь и понимаю, что резко теряю в граммотности. Про руки, Крыся, да. Схапендус, да точно этот фильм))))

Наташа, обратите внимание: граМотность. Одна буква М, о д н а!!!!!!!!!

#38

Ой, я еще жуткую такую вещь вспомнила - когда в садик приходила Санэпидстанция..

Для меня это так зловеще звучало, как наверное Крюгер чуть позже..

Вы помните - ЧТО они делали с детьми????

Наташа Барба:)
#39

37.Гость, да ладно вам, мне такого русского хватит, чтоб жить и на форуме ерунду строчить. Говорю вполне без ошибок и акцента. Кстати русские и не догадываются, что я не русскоязычная.

Гость
#40

А я вот догадался. По фамилии и излишней старательности.

Метиска
#41

у нас девочка одна в садике описалась, и я очень хорошо помню, как еэ наша воспитательница (отвратительная, злобная женщина) перед всеми детишками лицом в описанный матрац тыкала. некоторое время спустя, ета самая воспитательница так меня дернула за воротничок, что пуговицы с корнем оторвались и посыпались на пол. Когда за мной пришла мама и увидела мое платйице, я ей рассказала все, мама работала в милиции. на следующий день ета воспитательница болше на работу не вышла, ее уволили.

Jenna
#42

Руки под щёку - это да, это жуууть! Они нагревались от щеки, потели и становилось в 30 разщ неприятнее. А если ещё и поцарапался где-нибудь на костяшке, а руки заставляют под щёку класть, то это вообщше не заснуть, ранку щипет, ужас!

Я ещё помню, как у одного пацана из группы был ускоренный обмен веществ и ему постоянно было "надо" в самый неподходящий момент, то на прогулке, то во время тихого часа. А воспитательница ему запрещала и у него постоянно были "проблемы". Вот так вот...

В садике все были оооочень злые и из-за этого я страдала частой кровью из носа. А ещё в садике было совершенно нечего делать

Гость
#43

Я вот не понимаю зачем, зачем меня в детстве заставляли есть с хлебом? Вроде не голодные годы были, дома всегда имелись в наличии разнообразные лакомства, не говоря уж об обычных борщах-котлетах, и ела я всегда так мало, что в экономии родственников тоже трудно заподозрить.

LO
#44

А мне бабушка говорила: плохо поужинаешь _ будут ночью цыгане сниться!! Почему цыгане должны сниться голодным?

#45

LO - а мне говорила: "не сьешь - за тобой побежит!!"

43 - а насчет хлеба - да, действительно, до сих пор непонятно - зачем он нужен??

][][][][][][]
#46

А меня в садике постоянно из за того что я не спала,оставляли посередине зала одну на раскладушке,до прихода родителей.Еще помню заставляли есть всякую гадость,особенно мною ненавистна в молоке пенка по утрам.Но помню были любители и я кому то сбагривала этот напиток.А еще по садику ходили вши.

][][][][][][]
#47

Я была хитрее.Меня когда пичкали едой я ее выбрасывала.Помню на даче меня бабушка заставляла пить козье молоко,до сих пор не переношу его.Приносила каждый день по кружке от соседки,я его выливала в тихую,тк чисто физически не могла пить,выворачивало.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#48

У нас в д\с не переворачивали на правый бок, но...те кто не спит, а просто лежит (подходила, и наклонялась оччень близко к лицу, проверяла)накрывала с головой одеялом, а если откроешь чуть-чуть воздуха глотнуть могла вообще в угол на весь сон час поставить

][][][][][][]
#49

Мне кажется что в садиках какие то садисты работали раньше.Правый бок у нас тоже был.Я еще вспомнила что бабушка разрешала мне спать на диване только в 1 сторону,если я ложилась на другую сторону,говорила что так нельзя тк на кладбище лежат в таком направлении.

Гость
#50

Ужасы какие пишите:((( У нас был хороший садик,я его любила и воспитателей тоже, каждый хотел у них на коленях посидеть,добрые такие тети были. И еда была вкусной и игрушек очень много. и ковры на полах и бассейн был внутри и на улице летний,а зимой строили ледяные фигуры и дома на прогулках и разукрашивали краской, было это 35 лет назад....

Врачи до сих пор не пришли, как спать правильно. На левом боку, на сердые давят органы. на правом еще что-то, тоже вредно. На животе вообще нельзя. а на спине сердце находится в подвешенном состоянии, опять не гуд.

Желудочный сок берут зондом лежа на правом боку, желудок имеет такую форму, поэтому и пища лучше переваривается на правом боку.

Следующая тема