Гость
Статьи
Как на слух имя …

Как на слух имя Дария?....Не Дарья, а именно Дария.

Дари́яНесколько значении:1. славянск. " дарованная". 2. от др.-перс. «Дараявауш» — победитель) — является женским аналогом мужского имени Дарий ; "победительница"3. на языке фарси. — " большая река " …

Гость
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Дария
#51
Дария

у меня в свидетельстве о рождении записали Дария, так что ничего тут плохого нет. Все удивляются и переспрашивать так меня звать или нет. Но мне это даже очень нравится, потому что есть много: Дарина, Дарья, а именно Дарии очень мало))

Гость

Солгдасна , очень мило )

Daria
#52

У меня в паспорте ДАрия, папа настоял (очень мальчика хотел, назвал бы Дарием), а так для всех я Даша, Дарья (было дело, Дариной называли - так я от этого в ужас приходила, по деревенски звучит), ДарИей никто не называл (и слава богу, а то с ударением на И звучит дико, а так просто чуть чуть мягче, чем Дарья), с документами никогда проблем не было, главное перепроверять, как пишут. Но думаю, ребенку будет легче с именем Дарья. А хотите выпендриться, так есть имя "Даздраперма":D

Гость
#54

Меня сому зовут дприя и очень обидно когда называют или пишут имя дарья так как имена совсем разные как лизавета и елизавета

катерина и екатерина и т д

Гость
#57

У меня дочку именно так зовут - Дария. Но Дашкой ее называют редко. В основном во дворе детишки при игре обращаются - Дарийка ))) Мне очень нравится!!! Единственная трудности возникает при оформлении каких либо документов (очень часто пишут - Дарья), и еще, иногда, называют Дария НО ударение делают на букву Я....звучит как то по цыгански, слух режет )))

Дарья
#58

Мне тоже больше Дария нравится . но это одно и тоже ! Дария кратко Даша , но все таки красивее наслух Дария .

Дарья
#59
Гость

Меня сому зовут дприя и очень обидно когда называют или пишут имя дарья так как имена совсем разные как лизавета и елизавета
катерина и екатерина и т д

Воощео Дарья иДария это одно и тоже , почитай о своём имени по внимаельней.

Ира
#60

Дария тоже красиво звучит) у меня сестра Дария, все ее зовут Даша

Гость
#61

Ни один вариант не нравится. Все ровно запишут в паспорт Дариной, если вы на Украине живете. Да и по себе Дарья не очень привлекательное имя. Назовите лучше Мария(Марья).

Танюша
#62

Дария очень красивое имя! У меня так доченьку зовут. В Персии царь был Дарий Хронос) к тому же Дарья переводится как "победительница"

Дария в квадрате
#63

меня так зовут и называют дарией

Даша
#64

Я тоже считаю, что имя Дарья несколько грубовато. Меня всегда родственники называли Дарья, а я говорила, что я Даша. В 13 лет решила, что Дария лучше звучит :)

Гость
#65

Дочка у меня ДарИя.Очень красивое и доброе имя,уж лучше чем Дашка.Мы и все зовем её Даря,Дарена,Дарюша,Дариюшка,Дарюня.
А кто с диареей сравнивает-ума у него нет,Дашка можно тоже назвать -Какашка!

Умник
#66
Гость

Ни один вариант не нравится. Все ровно запишут в паспорт Дариной, если вы на Украине живете. Да и по себе Дарья не очень привлекательное имя. Назовите лучше Мария(Марья).

Умник
#67

Дарина это совсем другое имя..А вот Дария это и есть то самое украинское произведение.. из-за того что немного отличается от привыкшего Дарья,приобретает свою оригинальность)

Дария
#68

По паспорту Дария. Нелегко, когда в дипломах/сертификатах/подобной документации пишут ДАРЬЯ. Уже сил нет объяснять, что я ДарИя. Но мне это имя нравится такое, какое оно есть. Не импонирует обычное имя ДАРЬЯ

Дария
#69

Мне мое имя очень нравится! Я казашка по национальности , но имя произошло от арабского языка, что в переводе большая река, как корабль назовешь, так он и поплывет!)) Я счастливая женщина, жизнь у меня как река, красивая, чистая и радостная!)))

Дария
#70

Мне мое имя очень нравится! Я казашка по национальности , но имя произошло от арабского языка, что в переводе большая река, как корабль назовешь, так он и поплывет!)) Я счастливая женщина, жизнь у меня как река, красивая, чистая и радостная!)))

Такая
#71

Сейчас модно называть Дарина.

мама Дарии
#72

Замечательное имя!

Мою дочь зовут Дария.
Сокращенно Даша,Дашенька.

Думаю Даша-это сокращенно и от Дария,и от Дарья.

А вот Дарина-самостоятельное,самодостаточное имя.
И уже не Даша,а именно Дарина (Даринка).

Гость
#73

Все ровно запишут в паспорт Дариной, если вы на Украине живете.

Без вопросов записали Дария.

Живу на западной Украине.

Такая
#74

На Украине Дарью запишут Дарына.Хотя если родители конкретно по алфавиту пропишут, как должен значиться их ребенок,тогда без вопросов.

Такая
#75

Наверное имя Дария,правильно произносить с ударением на И?или я не права?

Рина
#76

Живу в Казахстане, тут много девушек с именем ДариЯ, в тюркских языках это имя тоже означает море. Из проблем, с которыми вы столкнётесь - многие люди привыкли выговаривать либо дАрья , либо дариЯ. Придётся учить говорить дарИя. Нормально имя. Называйте, если нравится. Это ВАШ ребёнок.

Рина
#77

К славянам ближе имена ДАРина, ДАРёна.
Дария для меня чисто восточное имя.

Такая
#78
Рина

Живу в Казахстане, тут много девушек с именем ДариЯ, в тюркских языках это имя тоже означает море. Из проблем, с которыми вы столкнётесь - многие люди привыкли выговаривать либо дАрья , либо дариЯ. Придётся учить говорить дарИя. Нормально имя. Называйте, если нравится. Это ВАШ ребёнок.

Я сначала тоже подумала,что речь идет о имени ДариЯ,а потом смотрю,какой-то коммент был хотели мальчика и назвать ДАрий,ну и призадумалась.)Решила уточнить.
А какой характер у девушек с этим именем?Общая характеристика совпадает с тем,что пишут в интернете?)

Катерина
#79
Гость

Ни один вариант не нравится. Все ровно запишут в паспорт Дариной, если вы на Украине живете. Да и по себе Дарья не очень привлекательное имя. Назовите лучше Мария(Марья).

извините,конечно,девушка-вы больная?Дарина-это Дарина, а Дарья(Даша)-это Дарья,на украинском языке(и в паспорте) будет как Дар'я и к Дарине не имеет никакого отношения.Это как Мария и Марина,не обижайтесь на грубость пожалуйста-но безграмотность раздражает.По теме-имя очень красивое(как и Дарья или Дарина)персидское имя (دريا)[darya] «море; царственная, живущая во дворе», женская форма, мужского имени Дарий-мне нравится :)

Алтыша
#80

Мне и мужу нравиться имя ДАРИЯ! Хотим назвать дочку этим именем.ожидаем ее с июле в конце

Дария
#81

Меня зовут Дария.. Но всю жизнь переспрашива:"как?", " аа?". Часто называют Дарья, уже привыкла и без разницы. Вот призадумалась, Если ДарИя - наверно еще сложнее людям будет. А как у вас с ударение, тески?

Дарьюшка
#82
Гость

Ни один вариант не нравится. Все ровно запишут в паспорт Дариной, если вы на Украине живете. Да и по себе Дарья не очень привлекательное имя. Назовите лучше Мария(Марья).

Мария стремное имя. А Дария красивое

Гость
#83
Билл Гейтс

Всё равно все её будут называть Дашей, так как очень похоже.

Нет я Дарья и могу быть Дашей дариной

Дара
#83

Получала новый паспорт и написала заявление на смену имени. Вместо Дарьи, теперь Дария. Новым знакомым представляюсь как Дара, друзья из-за уважения привыкли к новому имени, ещё больше сокращают - Дар. Ни минуты не пожалела о небольшой смене...!

Гость
#83
Дария

Солгдасна , очень мило )

Тоже самое. Постоянно переспрашивают

Гость
#83

Меня зовут Дария. Мне имя нравится, но иногда сталкиваюсь с проблемами. Во-первых, везде проверять документы, во-вторых, многие считают, что нужно произносить с ударением на И... Это звучит отвратительно!

Гость
#84
Гость

У меня дочку именно так зовут - Дария. Но Дашкой ее называют редко. В основном во дворе детишки при игре обращаются - Дарийка ))) Мне очень нравится!!! Единственная трудности возникает при оформлении каких либо документов (очень часто пишут - Дарья), и еще, иногда, называют Дария НО ударение делают на букву Я....звучит как то по цыгански, слух режет )))

Да, ДариЯ ужасно звучит. Меня прямо передергивает, но большинство людей считают, что именно так правильно. Спасибо ещё "Битве экстрасенсов", в которую впихнули Дарию Воскобоеву... Теперь все как она...

Гость
#85

Я Дария:)

Гость
#86
Дария

у меня в свидетельстве о рождении записали Дария, так что ничего тут плохого нет. Все удивляются и переспрашивать так меня звать или нет. Но мне это даже очень нравится, потому что есть много: Дарина, Дарья, а именно Дарии очень мало))

Дария, это по любому при крещении церковная форма имени Дарья.
Как Татьяна - Татиана. Иван- Иоан. Светлана - Фотиния.

Гость
#87
Дария)

Вообще-то Дария это старый вариант имени Дарьи,его никто не выдумывал..это имя Дарья потом появилось.по идее это то же самое,что и Наталья и Наталия.

Абсолютно точно.)

Дария
#88
Автор

один фиг, только поправлять всегда будет людей наверное

Та и есть...

Гость
#89
Билл Гейтс

Всё равно все её будут называть Дашей, так как очень похоже.

Нет, не будут звать Дашкой, если с самого раннего детства звать Дария.

Гость
#93
Дария

Солгдасна , очень мило )

у меня тоже имя Дария
я чистокровная казашка
в классе некоторые меня обзывают Дашей и это меня до белого каления бесит
я не Дарья

Гость
#94
Дана

Именно так подруга в свое время и записала дочку в свидетельство о рождении 23 года назад

Не Дарья,а именно Дария и где-то вычитала что это и есть правильно написание данного имени по славянски

Причем спорила в ЗАГСе и тетка не хотела записывать Дарией,говорила что Дарья правильно,настояла

Да, по славянски это правильно. Так же, как Наталия, а не Наталья, Мария, а не Марья, Татиана, а не Татьяна, Ксения, а не Ксенья. Но эти имена сейчас употребляются только в православной церкви, когда крестят, исповедуют и причащают. И даже если вас зовут допустим Дарья, в церкви вы Дария. В записках и т.п. Но в светском обществе будут часто путать и писать через "ь" (кроме Ксений, им повезло). И люди будут называть так же, кто не знает. Поэтому не знаю, есть ли в этом смысл...

Дарья
#95

В документах могут перепутать и поставить не ту букву

Феминизм
#96
Гость

Есть проблема, потому что по-английски диарея звучит практически так же, так что для Запада не советовал бы.

Ей гость вам не стыдно за то что вы шитаетий что имя ужасной про дария (диарея).(еще к стати и за вас за такие слова тепер моя сестра дария боеться ехать в запат ).

Феминизм
#97
Гость

Да, по славянски это правильно. Так же, как Наталия, а не Наталья, Мария, а не Марья, Татиана, а не Татьяна, Ксения, а не Ксенья. Но эти имена сейчас употребляются только в православной церкви, когда крестят, исповедуют и причащают. И даже если вас зовут допустим Дарья, в церкви вы Дария. В записках и т.п. Но в светском обществе будут часто путать и писать через "ь" (кроме Ксений, им повезло). И люди будут называть так же, кто не знает. Поэтому не знаю, есть ли в этом смысл...

Имя дария не словянская . А из мусульманской проесхождение потомо что имя дария означаеть знающий или цветущий.

Гость
#98

Дочь назвали ДарИя, с отчеством ДанИровна созвучно. Для друзей Дара, Даря. Но документы проверять нужно , всё Дарьей Даниловной наровят обозвать

Паулиня
#99
Гость

Да, именно ДарИя.

Лучше Фария тогда

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: