Гость
Статьи
Эссе по обществознанию …

Эссе по обществознанию (ЕГЭ часть С)

Пожалуйста, расскажите, трудно ли писать? Какие бывают темы? В Нете ничего толкового не прочитать... Хотелось бы узнать мнение сдавших. Спасибо :)

Эх...
14 ответов
Последний — Перейти
Эх...
#1

Наверное, они пишутся по шаблону, как сочинение по русскому?

2302
#2

в С6 дается не одна тема, а целых, выбиратете любую, какая придется по душе.

для меня часть С оказалась самой легкой из всего ЕГЭ по общаге, но только учтите, там не только сочинение, там еще несколько вопросов, на которые надо дать развернутые ответы, что-то типа минисочинений.

Эх...
#3

Спасибо! Еще один вопрос (только что прочитала, не хочу ради этого создавать новую тему) - что вроде бы первичные баллы (сумма очков за все отвеченные вопросы) еще переводятся в т.н. тестовые, которые и составляют итоговую оценку. И эти тестовые баллы больше, чем первичные. Выходит, к примеру, если я в демо-версии набираю 20 баллов за части А и Б, то в итоге это равняется аж 45 баллам?

Эх...
#4

Дело в том, что мне для поступления необходимо набрать хотя бы проходной балл, к большему не стремлюсь)

мурмяу
#5

Автор, сейчас продается куча брошюр с примерными тестовыми заданиями. Там и посмотрите, чего ждать в части С.

А темы бывают разные, есть простые обывательские, есть с экономическим уклоном, есть с правовым.

S&M
#6

Я обществознание сдавала в том году.Готовилась за 3 месяца.набрала 68 баллов.Это так похвастаться))Вообще у меня эссе почему то сразу не пошло,хотя много тренировалась,писала.В основном по философии,там хоть место для фантазии есть.В итоге на самом экзамене вдруг почему то выбрала социологию.Написала *** всякую,если честно.Про автора цитаты 2 слова и все)Но у меня 0 баллов за эссе было.На это в принципе и расчитывала))

S&M
#7

Я в этом году перепотступаю,сдаю историю.Тоже хочу хотя бы проходной набрать,чтоб на платку пройти)Кстати в части с,там где 3 первых задания,очень часто попадаются тексты именно по экономике.У нас из всей группы кто со мноей вместе был в аудитории,только у одного был что там с правом связано.У всех остальных экономика чистая.

Гость
#8
S&M

Я обществознание сдавала в том году.Готовилась за 3 месяца.набрала 68 баллов.Это так похвастаться))Вообще у меня эссе почему то сразу не пошло,хотя много тренировалась,писала.В основном по философии,там хоть место для фантазии есть.В итоге на самом экзамене вдруг почему то выбрала социологию.Написала *** всякую,если честно.Про автора цитаты 2 слова и все)Но у меня 0 баллов за эссе было.На это в принципе и расчитывала))

68 из ста набрали или там другая разбалловка?

S&M
#9
Гость

68 из ста набрали или там другая разбалловка?

Да.100 это максимум.Но там первичный еще балл,его пересчитывают как то,и получается уже итоговый.

МиЛеди
#10

*** какая-то, эти ваше егэ... ужас

Расташкола
#11

эммм сдаю общягу через три дня,ток что впервые в руки взял учебник,когда сдам на 70+ отпишусь :DDD по мне так егэ полноя лажа,делаеться как нефиг,просто надо быть не тупым))

юлия
#12

что делать и повторить завтра егэ а я боюсь что не напишу(

Александра
#13

темы могут быть любыми, основные блоки там такие: философия, социальная психология, социология, экономика, политика, правоведение.

главное в написании данного эссе - четкое следование плану

1. раскрытие смысла высказывания (желательно с употреблением конструкций вроде "смысл данного высказывания заключается в том,что...", при этом нельзя банально переписывать его.

2. Ваше согласие/несогласие с мнением автора, без него не будут зачтены дальнейшие аргументы

3. 2-3 аргумента, желательно из истории, либо из современной общественной жизни. можно придумать самостоятельно какую-нибудь гипотетическую ситуацию, но это даст меньше баллов

Также очень важно использование достаточного количества соответствующих терминов

Всего за эссе можно получить 5 баллов

Александра
#14

а что касается перевода первичных баллов в тестовые, здесь, на мой взгляд, совершенно несправедливая система. Насколько я знаю, за ошибку в части А снимается сразу 6 (!) тестовых баллов. за ошибку в В - 3 балла. а вот в части С первичный балл=тестовому, то есть, например, за эссе вы получаете 5 первичных баллов, которые являются всего лишь пятью тестовыми.... так что стоит свести к минимуму ошибки в части А. знакомая девочка в том году сдавала, допустила две ошибки в А и пару недочетов в С - 78 баллов. без этих дурацких снятий, конечно , было бы больше

Форум: Дети
Всего: 48 385 тем
Новые темы за месяц: 792 темы
Популярные темы за месяц: 21 259 тем