Гость
Статьи
Ребенку 4 года, до сих …

Ребенку 4 года, до сих пор кормлю его "грудничковой" кашей

Она растворимая, просто водой заливаешь, и все. Другую кашу он не ест, выплевывает. Как вы считаете, его надо насильно приучать к "нормальной", или пусть ест, что ест?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А кроме этой каши он нормальную, человеческую еду ест или только на ней сидит?

А
#3

Ужас

#4

Мне кажется вам следует научится варить каши правильно. Скорее всего ребенку не нравится как вы их варите. Пробуйте разные варианты - погуще, более жидкие, с сахаром, солью, маслом и т.д. Посмотрите в инете разные рецепты приготовления.

Гость
#5

chto to s mamoi ne to!

Гость
#6

Попробуйте для начала чередовать, день обычную кашу, на следущий день - растворимую. И постепенно переходить, т.к. грудничковые каши очень калорийные

Гостья
#7

Автор! У нас то же самое. Только я в отличие от вас не парюсь по этому поводу. Всю обычную еду взрослую дочка ест (ест 5), а каши предпочитает детские. Ну нравится и пусть ест. Лучше пусть ест такие, чем вообще никакие. А для брызжущих слюной ответ один - не ваше дело ))) И детская каша ничем не хуже "взрослых".

гость
#8

В этом возрасте ребёнку можно объяснить, что кашка кончилась и больше нет, есть только вот такая. Спокойно и твёрдо. Перед этим недели 2 не предлагать нормальную кашу, не вспоминать про неё и есть то, что ест. Первый день будет плеваться, орать. Насильно не пихать, пусть останется голодным, но объяснить, что старой каши больше не будет и, если не хочет кушать новую- будет оставаться голодным. Несколько дней терпения и ребёнок привыкнет, а через месяц вы забудете об этих проблемах. Главное, чтобы эта каша не появлялась больше в доме. И, если ребёнок не ест, не напихивайте его всякой ерундой, с голода не помрёт.

#9

а мой вообще каши не ест,никакие:(

Автор
#10

Отвечаю. Еду взрослую ребенок ест. Кашу ест только по утрам. Дело не в том, как я готовлю, просто он привык к такой консистенции, которую надо просто глотать. М "нормальной" овсянкой его накормить невозможно, только жидкой. манную не ест

Автор
#11
А

Ужас

А что ужасного-то, конкретно?

Автор
#12
Гостья

Автор! У нас то же самое. Только я в отличие от вас не парюсь по этому поводу. Всю обычную еду взрослую дочка ест (ест 5), а каши предпочитает детские. Ну нравится и пусть ест. Лучше пусть ест такие, чем вообще никакие. А для брызжущих слюной ответ один - не ваше дело ))) И детская каша ничем не хуже "взрослых".

Ага. Меня только мама обожает подкалывать - типа, ты его до института будешь так кормить?

гость
#13

А манную сейчас детям и не рекомендуют давать. Кроме манной есть гречка, пшёнка, геркулес, ячневая, рисовая, и всё это надо привыкать жевать.

Автор
#14
гость

В этом возрасте ребёнку можно объяснить, что кашка кончилась и больше нет, есть только вот такая. Спокойно и твёрдо. Перед этим недели 2 не предлагать нормальную кашу, не вспоминать про неё и есть то, что ест. Первый день будет плеваться, орать. Насильно не пихать, пусть останется голодным, но объяснить, что старой каши больше не будет и, если не хочет кушать новую- будет оставаться голодным. Несколько дней терпения и ребёнок привыкнет, а через месяц вы забудете об этих проблемах. Главное, чтобы эта каша не появлялась больше в доме. И, если ребёнок не ест, не напихивайте его всякой ерундой, с голода не помрёт.

То есть вы за то, чтобы приучать к "нормальной". Можно, конечно, только есть ли в этом смысл?

Гость
#15
Автор

А что ужасного-то, конкретно?

То, что еда для грудничка не может подходить для ребенка старшего возраста. Организму нужно нормальное питание, а не "изнеженная" кашка. Наверное не просто так детей переводят на питание, которое соответствует их возрастной группе.

Автор
#16
гость

А манную сейчас детям и не рекомендуют давать. Кроме манной есть гречка, пшёнка, геркулес, ячневая, рисовая, и всё это надо привыкать жевать.

С жеванием проблем нет. Запросто съедает кусок курицы, всякими овощами-фруктами обожает хрустеть

Автор
#17
Гость

То, что еда для грудничка не может подходить для ребенка старшего возраста. Организму нужно нормальное питание, а не "изнеженная" кашка. Наверное не просто так детей переводят на питание, которое соответствует их возрастной группе.

Да? А мне наоборот казалось, что она более полезная, там еще витамины всякие добавлены...

Гость
#18
Автор

Да? А мне наоборот казалось, что она более полезная, там еще витамины всякие добавлены...

Ну сами подумайте, мы же не едим такие каши. И ребенок у Вас далеко не младенец. То, что в этих кашах все сбалансировано и соответствет норме ребенка-это так, только не ребенка четырех лет, а малыша. А остальным надо есть нормальную пищу, которая "тренирует" кишечник, а не выдает ему все готовое, протертое и почти переваренное

Гость
#19
гость

В этом возрасте ребёнку можно объяснить, что кашка кончилась и больше нет, есть только вот такая. Спокойно и твёрдо. Перед этим недели 2 не предлагать нормальную кашу, не вспоминать про неё и есть то, что ест. Первый день будет плеваться, орать. Насильно не пихать, пусть останется голодным, но объяснить, что старой каши больше не будет и, если не хочет кушать новую- будет оставаться голодным. Несколько дней терпения и ребёнок привыкнет, а через месяц вы забудете об этих проблемах. Главное, чтобы эта каша не появлялась больше в доме. И, если ребёнок не ест, не напихивайте его всякой ерундой, с голода не помрёт.

а зачем все эти жертвы?

Гость
#20

Заставлять что делать ребенка нужна когда это имеет смысл.

А так пусть ест что хочет. Проблему себе выдумали

Гость
#21

Про неподходящесть - бред. Еда для взрослых может не подходить младенцу, а наоборот можно

миссис Х
#22

Автор, попробуйте кашу Nordic, она взрослая, но из истонченных хлопьев, варить 3 минуты, 3 настаивать. мне кажется ему должно подойти

Автор
#23
миссис Х

Автор, попробуйте кашу Nordic, она взрослая, но из истонченных хлопьев, варить 3 минуты, 3 настаивать. мне кажется ему должно подойти

Спасибо, за совет. Уже попробовала, результат тот же.

Автор
#24

Про неподходящесть - бред. Еда для взрослых может не подходить младенцу, а наоборот можно

Да, я сама обожаю детское яблочное пюре...

гость
#25
Автор

гостьВ этом возрасте ребёнку можно объяснить, что кашка кончилась и больше нет, есть только вот такая. Спокойно и твёрдо. Перед этим недели 2 не предлагать нормальную кашу, не вспоминать про неё и есть то, что ест. Первый день будет плеваться, орать. Насильно не пихать, пусть останется голодным, но объяснить, что старой каши больше не будет и, если не хочет кушать новую- будет оставаться голодным. Несколько дней терпения и ребёнок привыкнет, а через месяц вы забудете об этих проблемах. Главное, чтобы эта каша не появлялась больше в доме. И, если ребёнок не ест, не напихивайте его всякой ерундой, с голода не помрёт.

То есть вы за то, чтобы приучать к "нормальной". Можно, конечно, только есть ли в этом смысл?

А в чём, простите, тогда смысл вашего поста? Вы сами себе уже на всё ответили и всё решили. Что тогда спрашивать-то...

Гость
#26

пропустите обычную кашу через блендер

Энджи
#27

Бл.ять! ВЫ уже ЗАЕ.БАЛИ своих детей! То они не ту одежду носят, то не ту еду едят, то не так в мячик играют...! И причём вы почемуто очень настойчиво пытаетесь сломить их и вдолбить им то, что нравится вам! Ну какая разница какую он любит кашу? Что с ним случится от этой каши? Или это всё ваши амбиции? Отстанте от детей! Дайте им САМИМ решать хоть такие вещи в их жизни!...

Гость
#28

это лучше, чем на завтрак бутерброды с колбасой. Может замотивировать ребенка как-нибудь?

Хм
#29

Зачем, зачем. Затем что вырос ваш ребенок давно из грудничкового возраста. Хватит ляльку с него делать, пока это еще просто для вас. А в 20 лет, когда ваша лялька работать и учиться не будет хотеть, тогда что? Будете ждать опять когда захочет, а если нет? Знаете, во многих культурах раньше ребенка, если мальчик забирали в возрасте 3-лет от матери и передавали на воспитание отцу, в мужской коллектив. Мне всегда это казалось варварством, но вот в вашем случае это просто край как необходимо. Ваш ребенок вырос. ВЫРОС!

Энджи
#30

29, у тебя головка бо бо? Ребёнок не ведёт себя как лялька и ест нормальную еду, просто любит такую кашу! И не надо сходить с ума из-за такой фи.гни!...

Энджи
#31

29, у тебя головка бо бо? Ребёнок не ведёт себя как лялька и ест нормальную еду, просто любит такую кашу! И не надо сходить с ума из-за такой фи.гни!...

#32
Энджи

29, у тебя головка бо бо? Ребёнок не ведёт себя как лялька и ест нормальную еду, просто любит такую кашу! И не надо сходить с ума из-за такой фи.гни!...

Энджи, это все, конечно, здорово, но в итоге потом маме по гастроэнерологам с дитем бегать, поэтому беспокойство закономерное. Конечно, проще паренной репы все спускать на тормозах и объяснять - ай, типа любит и значит так правильно, пусть пельмени с пакетными кашами лопает, нежели усилия прикладывать к тому, чтобы ребенок с детства приучался к нормальной еде.

Гость
#33

Ну и варите овсянку пожиже(я например все каши на молоке люблю не крутые,вязкие),а потом разбейте ее блендером в кисель.

А вообще проблемы не вижу.Ребенок жует?Ест что то другое?прикус нормальный, речь есть?Ну и пусть ест ТАКУЮ кашу.

#34

Моя чуть не до школы из пол-литровой бутылки с соской, срезанной наполовину пила кашу из толокна, это был наш секрет, сейчас ей 24, уже без толокна обходится, кстати, даже не помню, когда эта каша исчезла из ее жизни, перестройка наверное помогла...

123
#35
Гость

То, что еда для грудничка не может подходить для ребенка старшего возраста. Организму нужно нормальное питание, а не "изнеженная" кашка. Наверное не просто так детей переводят на питание, которое соответствует их возрастной группе.

Лучше пусть "изнеженная" кашка чем чипсы и газировка))

Сорока
#36

А у меня сисильный гастрит, и меня очень выручает грудничковая овсяная каша! Я к HEINZ привыкла. Там, стати , указано, что можно использовать для диетического питания. Я только себе погуще делаю и разбавляю не водой,а сильно теплым молоком. У знакомых мальчик в 6 класс перешел. Его мама спать до часу дня любит. Так вот, ребенок себе по утрам сам себе эту детскую кашу делает. Я считаю, что все лучше, чем бутерброды.

Энджи
#37

32,сомневаюсь, что вредную кашу давали бы грудничкам. К тому же автор написала, что он ест нормальную еду, но кашу любит ТОЛЬКО ТАКУЮ. И я уверенна, что ничего страшного из-за этого не случится.

Автор
#38
Сорока

А у меня сисильный гастрит, и меня очень выручает грудничковая овсяная каша! Я к HEINZ привыкла. Там, стати , указано, что можно использовать для диетического питания. Я только себе погуще делаю и разбавляю не водой,а сильно теплым молоком. У знакомых мальчик в 6 класс перешел. Его мама спать до часу дня любит. Так вот, ребенок себе по утрам сам себе эту детскую кашу делает. Я считаю, что все лучше, чем бутерброды.

Мой тоже Хайнц питается:)

Вау гречка
#39

Про детей не скажу, а вот кошку муж до трех лет баловал котячьими консервами - ну она же любит! У кошатины ЖКТ ни к черту. И лечить, ее заразу, так трудно. И дорого к тому же

Гость
#40

А моему сыну скоро 18-до сих пор ест баночки с детским мясным питанием.

иу
#41
Вау гречка

Про детей не скажу, а вот кошку муж до трех лет баловал котячьими консервами - ну она же любит! У кошатины ЖКТ ни к черту. И лечить, ее заразу, так трудно. И дорого к тому же

Ну сравнили тоже - кошачье питание отрава. Я знаю 3 случая мочекаменной болезни от сухого корма. Детская растворимая каша полезней "взрослой", потому что она не вареная, а просто так мелко намолота, что размокает в теплой воде. Раз в день ее поесть ничего страшного, если другое питание правильное.

Го
#42
Автор

Отвечаю. Еду взрослую ребенок ест. Кашу ест только по утрам. Дело не в том, как я готовлю, просто он привык к такой консистенции, которую надо просто глотать. М "нормальной" овсянкой его накормить невозможно, только жидкой. манную не ест

ничего ужасного не вижу, в чем проблема? какая разница, вам даже проще - готовить не надо по утрам.

Гость
#43

Странно, что многие накинулись на автора... Я, к примеру, сама уже мама, но люблю побаловать себя детским питанием напару с дитём - агуши всякие, на которых написано "с 6 месяцев", фруктовые пюре, детские соки, со взрослыми не сравнимые)))) Обычно на двоих и покупаю) А есть такие вкусные детские каши, которые вообще за десерт сойдут! В любом случае это лучше, когда вообще ничего не ест

Го
#44
Жюли

Энджи, это все, конечно, здорово, но в итоге потом маме по гастроэнерологам с дитем бегать, поэтому беспокойство закономерное. Конечно, проще паренной репы все спускать на тормозах и объяснять - ай, типа любит и значит так правильно, пусть пельмени с пакетными кашами лопает, нежели усилия прикладывать к тому, чтобы ребенок с детства приучался к нормальной еде.

У вас с головой нормально? гастрит от грудничковой каши? Вот я знаю кучу примеров, когда дети наотрез отказываются есть кашу в 3-4 года, завтракают бутерами или бисквитами типа барни или киндер. это что, лучше? я сама люблю детскую разводную кашку поесть. А варить кашу и пропускать через блендер - вообще бред! на выходе одно и то же только геморр вдобавок. зачем, если есть готовая кашка. Многие мамы думают, что чем больше усилий в воспитании и уходе они прилагают, тем лучшие они матери, и тем лучше для ребенка. Это ОГРОМНОЕ заблуждение.

Гость
#45

мне 18 лет :) я ем такую кашу :) очень с пищиварением помогает и не нада там активий всяких :)

Гость
#46
Хм

Зачем, зачем. Затем что вырос ваш ребенок давно из грудничкового возраста. Хватит ляльку с него делать, пока это еще просто для вас. А в 20 лет, когда ваша лялька работать и учиться не будет хотеть, тогда что? Будете ждать опять когда захочет, а если нет? Знаете, во многих культурах раньше ребенка, если мальчик забирали в возрасте 3-лет от матери и передавали на воспитание отцу, в мужской коллектив. Мне всегда это казалось варварством, но вот в вашем случае это просто край как необходимо. Ваш ребенок вырос. ВЫРОС!

в древней греции это. там ещё у мальчика любовник был взрослый.

Гость
#47

Да какая разница - каша и каша. Я вот люблю пюре детское фруктовое - мне себя по губам стучать надо? Это дело вкуса.

Гость
#48

У меня тоже ребёнку почти 4, и тоже ест только такую кашу, только мы делаем так, кладём в блендер 1 яйцо, пол банана, пол яблока, 6 ложек каши заливаем кипятком и блендерим. Такая вкусняха получается. В зависимости от сезона добавляем другие фрукты и ягоды. Также иногда добавляем перемолотые кунжутные и тыквенные семечки.

Гость
#49
Гость

У меня тоже ребёнку почти 4, и тоже ест только такую кашу, только мы делаем так, кладём в блендер 1 яйцо, пол банана, пол яблока, 6 ложек каши заливаем кипятком и блендерим. Такая вкусняха получается. В зависимости от сезона добавляем другие фрукты и ягоды. Также иногда добавляем перемолотые кунжутные и тыквенные семечки.

А зачем яйцо?

Miss Li-Li
#50

Хах, Автор, не переживай. Мне 16 лет и я до сих пор сижу на "грудничковой" еде(пюрешки фрутоняня, кашки несте и та же фрутоняня) жить без них не могу, серьезно. Так что если он хочет - кормите

Форум: Дети
Всего: 47 861 тема
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 078 тем