Гость
Статьи
как подготовить …

как подготовить ребенка к школе - общению с ровесникамии выбор школы

Моему сыну через месяц исполняется 7 лет. Давно задымывалась про выбор школы и отношения с ровесниками. Сын не ходил в детский сад - сидел со мною и бабушкой дома. причина - нормального детского садика так и не нашли. со здоровьем и развитием ок. сын с ровесниками не общался.

когда стали выбирать школу - по месту жительства "посоветовали" ходить на курсы подготовки и попросили такой "благотварительный взнос"... класс 25 человек и постоянные "добровольные пожертвования". другие близлежащие школы ну "-" и "+" = примерно тоже самое. в другом районе есть частная школа, тестирование сын прошел, берут - говорят фиксированная оплата, наполняемость класса - 5-8 чел. минус - далековато от дома и не удобная дорога. вопрос цены - в частной чуть дороже, чем в бесплатной общеобразовательной.

сижу и думаю - в какой школе лучше и как подготовить сына психологически к общению со сверстниками?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ээээ, вы бы поторопились, запись в школы вообще то уже к концу подходит... ну а вообще судя по вашему подходу к воспитанию - только с вами и бабушкой ребенок будет на 100% в безопасности и спокойствии, и ни одна школа не достойна вашего ребенка.

мики
#2

А зачем его готовить - нужно было давать ему общаться со сверстниками, причем лет с 3. Сейчас проблемы могут быть, решаются все также. Общение с ребятами как можно больше, просто сейчас ему контакт будет искать сложнее, будете "помогать" - будет еще сложнее

Гость
#3

Как можно ребенка не записывать в садик? Как можно было лишать его общения с ровесниками? Нормального садика не нашли, так ребенку любой сад был бы в любом случае лучше чем компания из мамы с бабушкой. И это была бы самая лучшая подготовка к школе

Автор
#4

запись в школы вообще то уже к концу подходит

устроить его в любую не проблема.

Как можно ребенка не записывать в садик?

очень просто.

и все таки какая школа будет лучше - я думала про домашнее обучение - сама училась в обычной школе и ничего кроме негатива после 7-го класса не помню. учили кое как какой то ерунде. перед поступлением в вуз пришлось учить программу заново с репетиторами. наверное это не вариант, но что есть - так и осталось.

Гостья
#5

ребенку будет очень тяжело.

искать надо не школу, а учительницу.

От первоц учительницы зависит очень много. И , конечно, лучше поближе к дому, чтобы потом он мог ходить сам из школы домой

Гостья
#6
Автор

запись в школы вообще то уже к концу подходит



устроить его в любую не проблема.



Как можно ребенка не записывать в садик?

очень просто.



и все таки какая школа будет лучше - я думала про домашнее обучение - сама училась в обычной школе и ничего кроме негатива после 7-го класса не помню. учили кое как какой то ерунде. перед поступлением в вуз пришлось учить программу заново с репетиторами. наверное это не вариант, но что есть - так и осталось.

бред какой. не повезло вам со школой. или ей с вами

гость
#7
Автор

запись в школы вообще то уже к концу подходит



устроить его в любую не проблема.



Как можно ребенка не записывать в садик?

очень просто.



и все таки какая школа будет лучше - я думала про домашнее обучение - сама училась в обычной школе и ничего кроме негатива после 7-го класса не помню. учили кое как какой то ерунде. перед поступлением в вуз пришлось учить программу заново с репетиторами. наверное это не вариант, но что есть - так и осталось.

Действительно.Вы правы.Оградите ребенка вообще от общества.Пусть до конца дней своих общается только с вами и бабушкой.Домашнее обучение-панацея.

P.S.Уже ничему не удивляюсь.Все тупее и тупее размножаются.Наверное природа задумала коварный план.

Гость
#8
Автор

Как можно ребенка не записывать в садик?

очень просто.

Это не очень просто, а очень глупо!

Автор
#9

бред какой. не повезло вам со школой. или ей с вами

это другой вопрос без ответа.

какую школу выбрать? которая поближе точно хуже. я там училась. пока училась в началке - было супер. в средних= классах терпимо, а в старших - жесть. я знаю процентов на 70% как там сейчас.

Гость
#10

[quote="Автор "

и все таки какая школа будет лучше - я думала про домашнее обучение - сама училась в обычной школе и ничего кроме негатива после 7-го класса не помню. учили кое как какой то ерунде. перед поступлением в вуз пришлось учить программу заново с репетиторами. наверное это не вариант, но что есть - так и осталось.[/quote]

А Вы из ребенка отшельника растите? Он людей то видит, знает об их существовании?

))
#11

Автор вы переносите свои проблемы на ребенка? Вы все знаете за него? что ему понравится а что нет? откуда? на том основании что вы мать? но он же другая совсем личность, а не ваша нога или рука. Сначало отгараживаете от мира, а потом не будкете знать как его в этот мир социализировать, ИМХО.

Гость
#12

Я Вас понимаю, Автор. Своего ребенка не отдавала в сад по той же причине. Коллектив - это стадо. Если хотте быть личностью и жить своей жизнью, то нужно держаться подальше от этого стада. В саду/школе единственное, чему учат детей -это быть запрограммированными. Хорошо, что Вы это понимаете. Никакого "общения" в саду нет, там то же самое, что и везде в коллективе в жизни (в школе, на работе) - это зависть (хочу то жесамое, что у Пети, Маши и тд. ) и интриги (не хочу, чтоб ты с нами играл).

Таля
#13

Как это ваш ребенок умудрился со сверстниками не общаться? Вы же гуляли на улице, неужели на детской площадке друзей не нашел ребенок? Моя дочь ходить в садик, но во дворе есть 2 подружки которые детский сад не посещают, они дружат и прекрасно играют вместе часами на улице.

По поводу школы, возите в частную если финансы позволяют. Считается что на дорогу до школы ребенок должен тратить 30-40 минут максимум.

))
#14
Гость

Я Вас понимаю, Автор. Своего ребенка не отдавала в сад по той же причине. Коллектив - это стадо. Если хотте быть личностью и жить своей жизнью, то нужно держаться подальше от этого стада. В саду/школе единственное, чему учат детей -это быть запрограммированными. Хорошо, что Вы это понимаете. Никакого "общения" в саду нет, там то же самое, что и везде в коллективе в жизни (в школе, на работе) - это зависть (хочу то жесамое, что у Пети, Маши и тд. ) и интриги (не хочу, чтоб ты с нами играл).

Тогда такая личность должна жить на необитаемом острове

Гость
#15
Автор

Моему сыну через месяц исполняется 7 лет. Давно задымывалась про выбор школы и отношения с ровесниками. Сын не ходил в детский сад - сидел со мною и бабушкой дома. причина - нормального детского садика так и не нашли. со здоровьем и развитием ок. сын с ровесниками не общался.

Автор

... сижу и думаю - в какой школе лучше и как подготовить сына психологически к общению со сверстниками?

развитие (и в том числе готовность к школе) определяется не только интеллектуальными способностями. Есть такое понятие - социальный интеллект. Если ваш сын действительно со сверстниками не общался, то общее развитие у него точно ниже возрастной нормы (что не исключает высокого интеллекта).

и что значит "не общался со сверстниками" ? как вы умудрились это организовать? ребенок не ходит в кружки, спортивные секции, не гуляет на детских площадках? чем он у вас занимается дома с бабушкой таким "развивающим"?

1. лучше, если кол-ко учеников в классе будет меньше. особенно в начальной школе. если все, как вы описываете и есть кому возить в школу, то лучше выбирайте дальнюю.

2. научиться плавать можно только начав плавать, а лично вы с бабушкой можете научить его общаться только с такими же как вы - "тетями" и "бабушками"

Гость
#16
Гость

Коллектив - это стадо. Если хотте быть личностью и жить своей жизнью, то нужно держаться подальше от этого стада. В саду/школе единственное, чему учат детей -это быть запрограммированными.

с такими принципами вам, действительно, надо уезжать из города, если не на обитаемый остров, то куда-нибудь подальше от цивилизации и скопления людей. и соответственно воспитывать детей.

в коллективе ребенок учится взаимодействовать с другими людьми. дружить и отстаивать свои интересы, быть лидером и "работать" в коллективе, и многому другому.

Гость
#17

16, согласна, а такой подход - все стадо а я один в белом фраке - до хорошего не доведет. ребенку жить в обществе и по жизни будут ситуации когда необходимо взаимодействовать с другими людьми, и чем дольше вы его огораживаете от этого общения тем сложнее ему будет налаживать его во взрослом возрасте. В конце концов вы с бабушкой не вечны, у вас ребенок один останется, у него же такими темпами ни друзей ни знакомых не будет....

Автор
#18

во дворе есть приятель. гуляют и играют часто вместе

не смотрите НТВ
#19
Автор

запись в школы вообще то уже к концу подходит устроить его в любую не проблема. Как можно ребенка не записывать в садик? очень просто. и все таки какая школа будет лучше - я думала про домашнее обучение - сама училась в обычной школе и ничего кроме негатива после 7-го класса не помню. учили кое как какой то ерунде. перед поступлением в вуз пришлось учить программу заново с репетиторами. наверное это не вариант, но что есть - так и осталось.

конечно на домашнем обучении лучше. потом надомной работой будет заниматься. Чего уж голову-то ломать?

Ландыш серебристый
#20
Гость

ээээ, вы бы поторопились, запись в школы вообще то уже к концу подходит... ну а вообще судя по вашему подходу к воспитанию - только с вами и бабушкой ребенок будет на 100% в безопасности и спокойствии, и ни одна школа не достойна вашего ребенка.

.... И будете носиться со своим чадом, как с писаной торбой! Все учителя будут у вас противны и не достойны вашего ребенка1 Правильно сказал ╧1.

Дорис
#21

Автор, не заморачивайтесь, сам адаптируется и начнет общаться. В первом классе они мало друг друга знают, разве что из одной садовской группы в класс перейдут. Но и то - нормальные педагоги этот момент бдят, стараются разводить по разным классам, чтобы старые приятели по-детсадовски не играли на уроках. Так что будут заново знакомиться, там и втянется потихоньку. Или он неконтактный по своей природе?

Надежда
#22

Для подготовки к общению с ровесниками ребенок должен сначала походить в садик, а потом в подготовительный класс. Тогда никаких проблем с контактом и общением у него не будет. Мы заранее все закупили в Канцеляркине, подготовились по полной, взяли все что может понадобится и даже больше. Ребенок не только занимается в школе, но и рисует, лепит дома. Сейчас такие интересные игры и наборы, что я сама с упоением сижу с ребенком и леплю что-нибудь. Время пролетает незаметно. Главное чтобы материалы были проверенные, качественные и безвредные.

Елена
#23

Сейчас однозначно сложная программа в школе, поэтому лучше, чтобы ребенок был подготовленный. Мы сейчас ходим на подготовку в детский клуб Фрукт, который в Новокосино, а осенью пойдем в первый класс. Преподаватель у нас хороший, в группе на данный момент пятеро детишек, занимаются наполную. Имхо, дети, которые идут в школу не подготовленные - не все тянут школьную программу, она очень сложная.

Маша Баранова
#24

Подготовка ребенка к школе дело не из простых,ведь в наше время ребенок идя в первый класс уже должен хотябы чучуть уметь читать а то потом будет очень плохо.Я не знала с чего начать,как правельно учить и т.д. Потом я увидела эту статью http://nashidetci.ru/category/gotovimsya-k-shkole/ она мне очень понравилась.Очень хорошо все роз писано,как правельно учить с чего начать и что должен знать.

Форум: Дети
Всего: 47 955 тем
Новые темы за месяц: 823 темы
Популярные темы за месяц: 21 114 тем