Гость
Статьи
вопрос к ЧФ - только …

вопрос к ЧФ - только девочки, пожалуйста, без ругачек

я выросла с отцом. Мама после развода сама предложила ему это. Я регулярно общалась с ней и продолжаю общаться. Во втором браке детей у нее нет, я единственный ребенок. Отношения уменя с ней хорошие, если и наложило на меня отпечаток, то я этого не ощущаю. Когда мне было 25, мама рассказала мне что никогда не хотела детей, меня родила потому что отец очень хотел ребенка (у папы это был поздний брак, ему было к 40 когда я родилась). Сказала чтобы я не повторяла ее ошибок. и если не чувствую в себе материнского инстинкта, не поддаваться общественному или какому-либо другому давлению. И самое главное - НЕ ПОРТИТЬ ЖИЗНЬ РЕБЕНКУ. Я не считаю свою жизнь такой уж испорченной, но мама до сих пор винит себя в этом. Материнского инстинкта я в себе действительно не ощущаю, но так же не могу сказать уверенно что детей я не хочу. Сейчас этот вопрос встал остро. Я замужем 7 лет, мне 28 лет. У мужа 2 года назад диагностировали бесплодие. До этого, через пару лет после свадьбы стали "работать" над зачатием ребенка. Потом врачи, потом его диагноз, потом мысли - как с этим жить и что делать. Пришли к решению - зачатие от донора. И я не знаю... Я не знаю - хочу ли я ребенка. Муж больше тервожится из-за того что он меня лишает материнства, не думаю что у него это желание такое огромное. А я не знаю...

автор
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может и не нужен вам этот ребенок, решайте, а муж хочет, если муж не хочет ребенка, то и не мучайтесь, живите для себя вдвоем.

Гость
#2

От нас то что надо? Сказать знаешь ты или нет?

табуретка
#3

а вопрос-то в чем? телепатически решить, что тебе нужно?

#4

счастливая пара, он- бесплодный, она не хочет.. не разрушайте идиллию!

Vita
#5

Ну тут никто за вас не скажет хотите вы ребенка или нет...

#6
табуретка

а вопрос-то в чем? телепатически решить, что тебе нужно?

Сколько лет машинисту?

автор
#7

вопрос в том - как вы для себя поняли, что не хотите детей.Как приняли решение остаться бездетной? Говорила с подруой, которая раньше очень безапелляционно заявляла что рожать не будет. родила, и счатслива. Говорит - раньше не понимала, чего себя могу лишить. Отсутствие материнского инстинкта вначале - это уже признак ЧФ? Или же этот инстинкт прсыпает к уже рожденному ребенку? Я очень боюсь сделать ошибку. Родить от чужого мужчины, да еще если окажется потом что я не хочу быть матреью,н е проснется этот инстинкт... Ну страшно мне

Гостья
#8

очень жалко мне одиноких стариков. Это очень страшно - умереть, и никто об этом даже не узнает.

Если вас это не пугает =- живите, как сейчас.

автор
#9

я читала форму ЧФ, и во те аргументы которые приводятся в пользу бездетности, они меня не убеждают. Материальные соображения или не желание чем-то ограничивать себя в жизни. Для меня это не принципиально, да и материально мы с мужем... в порядке, в общем. Но и нет желания. Я вижела по своим некоторы подругам, как они стратсно хотели детей. Вот прямо сразу как вышли из пеленок, тут же стали мечтать о своих уже детях. У меня этого не было никогда. Скорее были мечты о семье. Муж, дети. Я никогда не понимала женщин, рожающих для себя. И вроде бы по возрасту мне уже давно пора не просто быть готовой к материнству, а хотеть этого больше всего на свете. А вот нет этого. Это значит что я ЧФ?

Гость
#10

Инстинкт просыпается к уже рожденному ребенку.Все таки первостепенное женское предназначение женщины на земле - родить детей. А быть матерью или нет - решать только вам.

табуретка
#11
Гостья

очень жалко мне одиноких стариков.

наличие детей не есть 100% защита от одинокой старости

#12
автор

вопрос в том - как вы для себя поняли, что не хотите детей.Как приняли решение остаться бездетной? Говорила с подруой, которая раньше очень безапелляционно заявляла что рожать не будет. родила, и счатслива. Говорит - раньше не понимала, чего себя могу лишить. Отсутствие материнского инстинкта вначале - это уже признак ЧФ? Или же этот инстинкт прсыпает к уже рожденному ребенку? Я очень боюсь сделать ошибку. Родить от чужого мужчины, да еще если окажется потом что я не хочу быть матреью,н е проснется этот инстинкт... Ну страшно мне

У многих инстинкт просыпается только во время беременности или после родов, родившая женщина как минимум никогда не будет одинока и всегда кому-то нужна.

Озорная Свинья
#13

автор,совет тут простой и его могут не только ЧФ вам дать.Это как в магазине-если не уверена,если сомневаешься,то не покупай. ;) вот и все чудеса.

Fiona
#14

У меня не было материнского инстинкта первые пол года жизни дочери. Появился. Сейчас очень рада, что она у меня есть.

автор
#15
Чудак

У многих инстинкт просыпается только во время беременности или после родов, родившая женщина как минимум никогда не будет одинока и всегда кому-то нужна.

знаете. а ведь это похоже на аргументы ЧФ. только против рождения. Они себя чувствуют более защищенными, когда несут ответственность только за себя. А тут надежда на защиту в старости сто стороны детей. Я думаю по этим причинам - рожать или не рожать - не стоит. Тут нужно релаьное желание, а не расчеты

Гость
#16

Нет никакого инстинкта. Просто, если человек эгоист - он не хочет ребенка, если хочет о ком-то заботится, ребенок-лучший объект. У меня сын, никогда не ощущала именно инстинкта, вполне осознаваемое разумное отношение.

автор
#17
Озорная Свинья

автор,совет тут простой и его могут не только ЧФ вам дать.Это как в магазине-если не уверена,если сомневаешься,то не покупай. ;) вот и все чудеса.

но ведь есть множество женщин, которые не были уверены. А с рождением ребенка изменили свое мнение. Или они лукавят?

табуретка
#18
Чудак

родившая женщина как минимум никогда не будет одинока и всегда кому-то нужна.

самая большая глупость - родить именно по этой причине. такие мамаши "душат" своих детей своей безмерной любовью и висят на них мертвым грузом всю жизнь

#19
автор

знаете. а ведь это похоже на аргументы ЧФ. только против рождения. Они себя чувствуют более защищенными, когда несут ответственность только за себя. А тут надежда на защиту в старости сто стороны детей. Я думаю по этим причинам - рожать или не рожать - не стоит. Тут нужно релаьное желание, а не расчеты

Отвечать только за себя- это признак душевной слабости и эгоизма, такие люди в общем-то и не нужны..

Лично для меня дети- мотивация к жизни и к труду, для женщины как правило еще что-то гораздо большее.

если вам это не нужно- значит не нужно, детей надо в любви растить.

Гость
#20

Ребенок-это переход на новый уровень своей личности, лучший тренер для души. Учит терпению, любви, мудрости-хитрости, дипломатии и т.д. Не надо говорить, "а я уже". Это все равно, что сказать лежа на диване, и смотря балет по телеку, мол "что тут сложного,я лучше прыгаю". Если нет ежедневной тренеровки, то нельзя быть уверенным в своих возможностях.

Гость
#21
Чудак

У многих инстинкт просыпается только во время беременности или после родов, родившая женщина как минимум никогда не будет одинока и всегда кому-то нужна.

Не пишите бред. Есть тысячи никому не нужных стариков при живых детях.

автор
#22
Чудак

Отвечать только за себя- это признак душевной слабости и эгоизма, такие люди в общем-то и не нужны.. Лично для меня дети- мотивация к жизни и к труду, для женщины как правило еще что-то гораздо большее. если вам это не нужно- значит не нужно, детей надо в любви растить.

так же как "что-то еще" для женщины - тот же эгоизм. Если называть вещи своими именам - желание родить. Удовлетворение этого желания. Ведь и это очень распространено. Мне вот не нужно вообще никаких внешних мотиваций. И не нужны причины для рождения или отказа от рождения детей. Я пытаюсь понять - как определить в себе это желание. И вот вы, кого заинтересовала тема - как вы это определяли это? Или просто даже не задумывались, настолько естественно это было для вас?

Гость
#23
Гость

Нет никакого инстинкта. Просто, если человек эгоист - он не хочет ребенка, если хочет о ком-то заботится, ребенок-лучший объект.

Не факт. От собаки больше пользы нежели от ребенка.

Озорная Свинья
#24
автор

но ведь есть множество женщин, которые не были уверены. А с рождением ребенка изменили свое мнение. Или они лукавят?

ну я такая.Помню еще много лет назад создавала тут тему "я ЧФ и я беременна".Аборт не сделала потому,что сама виновата в случайном залёте-раз.Не было реальных причин аборт делать(деньги,квартира -всё это есть)-два.Я незнаю как бы всё сложилось,если бы ребёнок изменил мою жизнь к худшему.Но она реально открыла для меня новый мир,новые знакомства,не испортила мне фигуру и здоровье,и сама по себе получилась ласковая,нежная,заботливая девочка.Я поняла,что жизнь с рождением ребенка не заканчивается.НО!Второго ребёнка я не хочу.

Гость
#25
Чудак

Отвечать только за себя- это признак душевной слабости и эгоизма, такие люди в общем-то и не нужны..

Лично для меня дети- мотивация к жизни и к труду, для женщины как правило еще что-то гораздо большее.

если вам это не нужно- значит не нужно, детей надо в любви растить.

Типично совково-рашенское мышление. Не ВАМ судить, кто нужен(!!), а кто не нужен. По мне Вы, например, ходячая тупая банальность с одной извилиной, растиражированная с конвеэра, но я все равно не буду рассуждать, нужны ли Вы. Живите и радуйтесь, но не лезьте в жизнь других людей. Автор обратилась к Чайлдфри, а не к Вам. Зачем лезете в чужую Вам тему?!

#26
Гость

Не факт. От собаки больше пользы нежели от ребенка.

Да уж, и дешевле и пнуть ногой можно, да и вообще выбросить

#27
Гость

Зачем лезете в чужую Вам тему?!

Вас забыл спросить хех.

Гость
#28
Гость

Гость

Не факт. От собаки больше пользы нежели от ребенка.

Ваше высказывание предназначено для разжигания конфликта. Только зачем Вам это нужно? Практической пользы от ребенка никакой (если Вы не собираетесь его в 9 лет отдать на завод в Китае), одни убытки. Как и от собаки. Нужна польза-заведите козу или корову. Тема не об этом.

#29
Гость

ГостьГость

Не факт. От собаки больше пользы нежели от ребенка.Ваше высказывание предназначено для разжигания конфликта. Только зачем Вам это нужно? Практической пользы от ребенка никакой (если Вы не собираетесь его в 9 лет отдать на завод в Китае), одни убытки. Как и от собаки. Нужна польза-заведите козу или корову. Тема не об этом.

Чф без ругани не могут, нервы на пределе и йаду полные щеки

Гость
#30

Автор послушай

1 - Материнский инстинкт может не проснуться никогда!

2-А муж об этом что думает?Он готов воспитывать не своего(биологически)ребенка?Если он сейчас говорит - что да,готов,то не факт,что потом он не скажет- это не мой ребенок.

Гость
#31

По теме. Я давно замужем и к детям отношусь неплохо. Но нам и так с мужем хорошо. Детей я просто не хочу, не чувствую в них потребности. Весь наш круг знакомых такой же. Спецяльно не подбирали, просто больше общих интересов. Думаю, что бесплодие у мужа Вас заставило задуматься над етим вопросом, иначе бы Вы просто не думали на ету тему. Ведь 28 лет - так мало! Но я живу в Европе, здесь, если рожают, то лишь потому, что хотят детей, а не из-за одинокой старости. И не из-за того, что муж иначе уйдет))). Здесь есть прекрасные дома-пансионаты для пожилых с полным уходом и христянским отношением к пожилым людям. Вот к етому и нужно стремиться россиянам, а не указывать, кому как жить!

Гость
#32

На работе. Если сотрудник неженат и бездетен, то любой клиентский взбрык воспринимает как личное оскорбление и заводится с полпинка. Если дети есть, то может объяснить и успокоить, оставаясь невозмутимым. Карьерный рост и заработки лучше.

Гость
#33
Гость

ГостьГость

Не факт. От собаки больше пользы нежели от ребенка.Ваше высказывание предназначено для разжигания конфликта. Только зачем Вам это нужно? Практической пользы от ребенка никакой (если Вы не собираетесь его в 9 лет отдать на завод в Китае), одни убытки. Как и от собаки. Нужна польза-заведите козу или корову. Тема не об этом.

Дети бросают своих престарелых родителей, несмотря на то, сколько сил, заботы они в них вложили, собаки же нет.

табуретка
#34
Гость

На работе. Если сотрудник неженат и бездетен, то любой клиентский взбрык воспринимает как личное оскорбление и заводится с полпинка. Если дети есть, то может объяснить и успокоить, оставаясь невозмутимым. Карьерный рост и заработки лучше.

да это и не секрет, что более-менее удачно женатые мужчины живут дольше, чем холостые. у них - уютный, вкусный и крепкий тыл.

хотя - это уже совсем другая тема ))

Гость
#35

Кстати, о старости. У многих бездетных людей очень большой круг общения с по-настоящему близкими по духу людьми. А у многодетных матерей просто нет времени на подобное общение. И если дети вырастают егоистами и не интересуются жизнью стариков, то именно в прошлом семейные люди часто остаются в звенящем одиночестве, т.к. жили для семьи, не имея времени на поиск настоящих друзей. Все мои пожилые знакомые без детей имеют проверенных временем друзей, которые их не бросят в беде.

***
#36
Гость

ГостьГостьГость

Не факт. От собаки больше пользы нежели от ребенка.Ваше высказывание предназначено для разжигания конфликта. Только зачем Вам это нужно? Практической пользы от ребенка никакой (если Вы не собираетесь его в 9 лет отдать на завод в Китае), одни убытки. Как и от собаки. Нужна польза-заведите козу или корову. Тема не об этом. Дети бросают своих престарелых родителей, несмотря на то, сколько сил, заботы они в них вложили, собаки же нет.

Ну и выводы, ну и сравнения, родители и собаки, видно Вы к своим как собакам

Уставшая от глупости
#37

Чувствуется грядет повторение темы трехлетней давности...

автор
#38
Гость

Автор послушай 1 - Материнский инстинкт может не проснуться никогда! 2-А муж об этом что думает?Он готов воспитывать не своего(биологически)ребенка?Если он сейчас говорит - что да,готов,то не факт,что потом он не скажет- это не мой ребенок.

это еще одна причина. мне сложно праивльно оценить его отношение к этому. На словах он готов. И сам рпедложил вариант с донором (я-то сама об этом даже не задумывалась). Но как мне кажется, что это предложил потому что любит меня, думает что для меня это очень-очень важно. Это, конечно, проблема недоверия что ли. Т.е. мы оба не знаем истиснных мыслей друг друга по этому поводу. Он не знает о моих сомнениях, я - о его.

***
#39
Уставшая от глупости

Чувствуется грядет повторение темы трехлетней давности...

Придумайте что-то свое, поинтересней

Уставшая от глупости
#40

38. А что вам мешает эти сомнения обсудить?

автор
#41
Уставшая от глупости

Чувствуется грядет повторение темы трехлетней давности...

вот да.. Девушки, вопрос-то у меня такой: как вы ОСОЗНАЛИ то что хотите детей, или не хотите. Причины этого были или же ваше желание

Уставшая от глупости
#42
***

Придумайте что-то свое, поинтересней

Не говорите о том, чего не знаете ))) Причем здесь "свое, поинтересней"?

автор
#43
Уставшая от глупости

38. А что вам мешает эти сомнения обсудить?

любовь друг к другу и боязнь потерять, если вдруг окажется что эти мысли противны другому. Ну я так думаю

***
#44
Уставшая от глупости

Не говорите о том, чего не знаете ))) Причем здесь "свое, поинтересней"?

Ой, Вы то все знаете, ах, ах. ах. И откуда обо мне Вам известно, ну очень интересно

Гость
#45
***

ГостьГостьГостьГость

Не факт. От собаки больше пользы нежели от ребенка.Ваше высказывание предназначено для разжигания конфликта. Только зачем Вам это нужно? Практической пользы от ребенка никакой (если Вы не собираетесь его в 9 лет отдать на завод в Китае), одни убытки. Как и от собаки. Нужна польза-заведите козу или корову. Тема не об этом. Дети бросают своих престарелых родителей, несмотря на то, сколько сил, заботы они в них вложили, собаки же нет.Ну и выводы, ну и сравнения, родители и собаки, видно Вы к своим как собакам

Естественно.

Уставшая от глупости
#46
автор

вот да.. Девушки, вопрос-то у меня такой: как вы ОСОЗНАЛИ то что хотите детей, или не хотите. Причины этого были или же ваше желание

Да не было ничего. Хотя я родила в 29. Просто перестали предохранятся с мужем. Через год забеременела. Как-то все естественно было. Не могу это объяснить.

Уставшая от глупости
#47
***

Ой, Вы то все знаете, ах, ах. ах. И откуда обо мне Вам известно, ну очень интересно

Ну если знаете, тогда какие вопросы? Йад уже полился, когда ник мой увидели? ))))))))))))))))))))))))))))))))))) Повторение-мать учения )))

Фасоль
#48

Можно ловить себя по мелочам и узнать очень многое. Обычные волнения и подстраховки в период планирования - естественные вещи, поэтому, если девушка вдруг ловит себя на мысли "Ну, пролет в этом цикле - не страшно", то в первую очередь надо искать нормальной поддержки мужа в решении иметь детей, а не называть себя ЧФ. На то, что в душе Вы - ЧФ, могут натолкнуть примерно следующие мысли: мне в старости будет намного лучше, если не у нас не будет детей; наша семья полноценна на 100% без детей, мы дополняем друг друга абсолютно во всем; дети не принесут в нашу семью ничего, кроме лишних забот т.п.

Бывают мысли "за" и "против" одновременно. В таком случае надо пытаться посчитать, чего больше. И,если больше "против", все же подождать еще некоторое время и делать акцент на фильмы про беременность и детей. Если в сердце не екает, скорее всего, Вы - ЧФ.

***
#49
Уставшая от глупости

Ну если знаете, тогда какие вопросы? Йад уже полился, когда ник мой увидели? ))))))))))))))))))))))))))))))))))) Повторение-мать учения )))

Мне до Вас как Вам до Эйфелевой башни

Гостья
#50

49. Это я уже поняла )))