Гость
Статьи
Вопрос о школе и опеке

Вопрос о школе и опеке

Обрисую ситуацию: Сестра разошлась с мужем и отправила дочь в область к родителям, пока не решит вопрос с жильем и доходами. Девочке 9 лет. С нового года ходит там в школу. Недавно бабушке выдали бумажку со следующим содержанием:
"Уважаемые _______________________________________________
Доводим до вашего сведения, что с 1 сентября нового учебного года вам необходимо оформить над внучкой временную опеку. Документы оформляются по месту его(её) регистрации(прописки) органами опеки и попечительства.
Основание:
1. Федеральный Закон РФ «Об опеке и попечительстве» от 2 апреля 2008 года ст.13
2. Постановление правительства РФ «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» от 18 мая 2009 года №423.
В случае непредставления документа об опеке будет отказано в приеме ребенка в школу."
Сестра разговаривала с соц.педагогом в школе, и на довод, что они с ребенком там прописаны, педагог ответила "Вы здесь не живете! Я вас тут не вижу!"
Это правомерно?

Ирина
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Откройте то, что она написала и прочитайте сами или проконсультируйтесь у специалиста. Но ни в одном документе(бегло просмотрела) не заметила ничего об обязательной опеке.

Посижу послушаю, может кто знающий ответит, интересно стало.

Гость
#2

Конечно, правомерно. Побольше бы таких педагогов. А то многие родители бросают детей на бабушек-дедушек и ничем не помогают. Будет у бабушки опека, значит, будут у бабушки все права и юридическая ответственность! Вполне вероятно, соц. педагог предложит бабушке подать на алименты.

Девочка без родителей живет очень долго и не надо говорить, что это временно. Во-первых, нет ничего постояннее временного и девочка ваша может до 18 лет прожить с бабушкой, во-вторых, она с января учится, 1 сентября собирается пойти в школу, т.е. временное растягивается больше, чем на 9 месяцев.

Возможно, если не предоставите бумагу, то школа, раз так заинтересовались судьбой ребенка, сообщит органам опеки. А с этими лучше не связываться, т.к. сейчас любят устраивать показательные шоу, заберут ребенка от бабушки и будете потом доказывать, что вы не бегемоты.

Гость
#3

Добавлю, что я вас не обвиняю. Просто вы не забывайте, как у нас любят устраивать показуху, ваша сестра с дочкой может попасть под такую раздачу.

Дочка
#4

Гость 2 +500

всё правомерно и в рамках закона.

Elish
#5

ОООО............ ну так Вы законы эти откройте и прочитайте!!! там НЕТ ничего подобного... и вообще, они не имеют права отказать в приеме что за бред...

я бы как пришла в школу так этому соц.педагогу самой бы понадобился опекун

Ирина
#6
Гость

Добавлю, что я вас не обвиняю. Просто вы не забывайте, как у нас любят устраивать показуху, ваша сестра с дочкой может попасть под такую раздачу.

Сестра ездит туда 1-2 раза в месяц, работает в городе и пытается создать условия для жизни с ребенком. После 12 лет брака и развода все равно сложно.. тем более с зарплатой в 9 тысяч. Просто жизненные ситуации всякие бывают, ведь сами прекрасно понимаете, а так получается, что мать формально будет лишена родительских прав... Мне кажется это бредом. Тем более в городе этим к примеру вообще не интересуются. Я целый год водила ребенка в школу и из школы, т.к родители работали и не успевали, и никого это не смущало.

Ирина
#7
Elish

ОООО............ ну так Вы законы эти откройте и прочитайте!!! там НЕТ ничего подобного... и вообще, они не имеют права отказать в приеме что за бред...

я бы как пришла в школу так этому соц.педагогу самой бы понадобился опекун

Вот и я почитала, что этот закон в основном касается детей-сирот и у кого родителей лишили прав. :( Маразм какой-то

Kler
#8

А сейчас вообще мода на такие постановления, противоречащие вышестоящим законам. Хотя это бред, такого не должно быть. Раз у ребенка есть родители и права у них на него в порядке, с чего бабушка на себя должна оформлять опекунство? Чтобы законных представителей у школьника вдвое больше стало? Соцпедагог сама законов не знает?

Гость
#9
Ирина

Сестра ездит туда 1-2 раза в месяц, работает в городе и пытается создать условия для жизни с ребенком. После 12 лет брака и развода все равно сложно.. тем более с зарплатой в 9 тысяч. Просто жизненные ситуации всякие бывают, ведь сами прекрасно понимаете, а так получается, что мать формально будет лишена родительских прав... Мне кажется это бредом. Тем более в городе этим к примеру вообще не интересуются. Я целый год водила ребенка в школу и из школы, т.к родители работали и не успевали, и никого это не смущало.

В оформлении временной опеки нет ничего страшного. На самом деле любые действия по поводу ребенка должны совершать или родители, или законные представители - в принципе даже согласие или несогласие на прививку бабушка сама подписала, не имея оформленной опеки - школа (или сад, поликлиника) - не имеют права принять. Это не лишение прав! Что вы в самом деле! Если, например, ребенок едет за границу с бабушкой - оформляете же на нее доверенность? В принципе это почти тоже самое.

Форум: Дети
Всего: 48 359 тем
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 21 248 тем
Следующая тема