Гость
Статьи
Родить в 22 года-это …

Родить в 22 года-это рано?

Кто как считает... Рано ли рожать в таком возрасте или лучше карьерой заниматься а потом родить лет так в 35?

148 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

я в 19 родила...и ниче,все успеваю,а ребенок мне не мешает-это моя самая большая радость.и вообще автор,живите своими мозгами,а не чужим мнением!

Деловая колбаса
#102

По поводу "успеть нагуляться". Во первых, гулять надо в меру, здоровье не казенное, во вторых, это тоже надоедает. Сколько можно гулять? Ну до 20 максимум. Потом, в любом случае, нормальный человек должен быть обязательно чем-то занят: или карьерой, или семьей. Заметьте, и то, и другое требует много времени и сил. Полюбому, не до гулянок.

У меня долго не складывалось с семьей, поэтому я начала двигаться по карьерной лестинице. Сейчас, когда есть семья и мы думаем еще об одном ребенке, я готова рассмотреть понижение в должности. Да, если не буду успевать со всем дома справляться, готова пожертвовать карьерой, потому что, семья для женщины - самое главное!!! И мне важнее быть хорошей мамой, чем талантливым руководителем.

К чему я, собственно? К тому, автор, что 22 года - очень подходящий для рождения ребенка возраст. Уже пора бы и нагуляться, а карьера может и подождать, если в личной жизни все хорошо складывается.

#103

Рано, конечно!

Ёжа
#104

В 22 родить нормально. Как и в 20 и в 30, тоже нормально.

Эн
#105

Думаю нормально, если первого ребёнка родить лет в 25, плюс минус год

гость
#106
гость

Гостья родила рано, в 21, вся молодость насмарку.вот-вот. В 22 беременеешь. к 23 рожаешь. еще год "жизни" можно смело выкинуть, а это уже 24. Далее устраиваешь дите в садик в 2 года года, это 25. Ну про "счастливые" 2 года писать излишне - бесонные ночи, какашки, памперсы, нытье, плач, истерики и куча денег. В 25 начинаешь искать работу и внимание - опыта нет! Ладно, чудом или по знакомству устраиваешься... Потом ребенок может болеть, потом его надо учить в школе и проч... Кто говорит мол будет легче - полная чушь! ребенок на всю жизнь, а это и расходы. и нервы. и решение его проблем до совершеннолетия, а может и всю жизн.

Да вы что!!! "детиэтощастье"!

Хлорка
#107

Нормально, но при условии наличия жилья, средств и хорошего денежного запаса "на всякий случай". По своему опыту - родила в 21, через неделю после диплома. Квартиру подарили родители, материальных проблем не было даже в "дикие" 90-е. Не считаю, что себя в чем-то ограничивала, жизнь протекала как-то гладко и без потрясений. сейчас наслаждаюсь тем, что в свои 42 могу себе позволить все, что хочу. И с жалостью смотрю на мамочек моего возраста, которые только ведут детей в первый класс.

аноним
#108

РАНО ЭТО 14

Елена
#109

А может эти мамы, которые детей ведут, счастливы! Я знаю несколько женщин, которые родили в 35-36 и нисколько не жалеют об этом, наоборот рады что родили именно в этом возрасте. Да и что делать, если жизнь так сложилась и получилось родить только сейчас!

Sandra
#110
Хлорка

Нормально, но при условии наличия жилья, средств и хорошего денежного запаса "на всякий случай". По своему опыту - родила в 21, через неделю после диплома. Квартиру подарили родители, материальных проблем не было даже в "дикие" 90-е. Не считаю, что себя в чем-то ограничивала, жизнь протекала как-то гладко и без потрясений. сейчас наслаждаюсь тем, что в свои 42 могу себе позволить все, что хочу. И с жалостью смотрю на мамочек моего возраста, которые только ведут детей в первый класс.

а почему с жалостью?

я не просто так спрашиваю, мне 29, рожать пока не от кого, но года через 2-3 собираюсь родить.

Взвешиваю все + и -

Гостья
#111
аноним

РАНО ЭТО 14

Согласна. Рожать нужно когда ОЧЕНЬ хочешь ребенка. В любом случае плюсы и минусы возраста будут всегда.

Хлорка
#112

Sandra, да просто потому, что когда их дети закончат школу, этим мамочкам будет далеко за 50. Что бы ни говорили, но это - огромный конфликт поколений, за очень редким исключением. В России это уже пенсионеры.

У меня огромное количество знакомых, которые планировали рождение детей на 30+, мотивируя это тем, что сначала - карьера, квартира, принц на белом коне и т.п. Итог - в 33-35 рожали "для себя", так и не встретив "того единственного"; в плане карьеры доросли до "третьего помощника зама бухгалтера", и в дополнение ко всему прибавляются собственные пожилые родители, которым надо помогать, и не только материально. Амбициозные планы молодости рушатся очень быстро (во всяком случае, у большинства). По-настоящему успешными удается стать очень небольшому количеству женщин (сохранив при этом здоровье). Можно сколько угодно кричать о здоровом образе жизни, но почти у половины нерожавших женщин в возрасте 35 отмечается мастопатия, про всякие фибромы-миоиы вообще молчу. Не молодеет и позвоночник. Я сама в 39 лет попала на операционный стол с межпозвонковой грыжей (при полном отсутствии любых факторов риска и регулярных занятиях спортом). Даже не представляю, что бы я делала, если бы у меня был маленький ребенок на руках!

Хлорка
#113

110 Елена, я согласна с Вами, что рожают в 35-36 именно потому, что "так сложилось и получилось родить только сейчас". Но если кому-то судьба улыбнулась раньше, - это здорово!!!

Гость
#114

102 - до 20 вряд ли кто успел нагуляться. Другое дело, что именно под "гулянием" иметь в виду. Идеалы у всех разные - кому семья, кому карьера. А кому вообще ни то ни другое. Чего всех равнять. Детей надо заводить не "рано-поздно", а тогда, когда их хочешь.

Елена
#115

Я например только сейчас созрела для рождения ребенка (мне 28), навряд ли я была хорошей и ласковой мамой родив в 21.Меня мама в этом возрасте родила и ничего хорошего. Далеко не все в 35 лет превращаются в ходящие развалины и имеют кучу болячек, в попасть на операционный стол можно и в 20 лет. Каждый останется при своем мнении, кто-то считает что в 35-36 лет уже внуков пора в школу водить а не детей, а я считаю что ребенок должен быть желанным, и 30 -35 лет еще не поздний возраст для этого. Знаю многих женщин, родивших после 30 и ни от одной не слышала что хоть одна жалеле что не родила раньше, что сложно растить ребенка.

Еще слышала, что различными нервными расстройствами дети, которых родили после 28-30 лет страдают реже, т.к. в этом возрасте уже относятся более терпимо к детям, становятся мудрее, в то время как совсем молодые родители чаще применяют физические наказания.

Чувствую, что меня сейчас закидают тапками те, кто в 20 лет родил, просто нельзя говорить что в 20 лет хорошо, а в 30-35 плохо. Каждому-свое.

гостья
#116

У меня в 22 года уже двое детей было,а в 30 трое!Вот так!

Хлорка
#117
Елена

Еще слышала, что различными нервными расстройствами дети, которых родили после 28-30 лет страдают реже, т.к. в этом возрасте уже относятся более терпимо к детям, становятся мудрее, в то время как совсем молодые родители чаще применяют физические наказания.

.

Ну-ну, только с синдромом Дауна чаще :-))). Конечно, это не для 28-30 (мне кажется, этот возраст оптимален), а для первородящих 35+.

Гость
#118

Мне кажется, 25 - 28 - лучший возраст. И организм еще молодой, и не рано вроде как... После 30 первый раз рожать - ну это маразм, прости господи...

Елена
#119
Гость

Мне кажется, 25 - 28 - лучший возраст. И организм еще молодой, и не рано вроде как... После 30 первый раз рожать - ну это маразм, прости господи...

Ну а если не получилось раньше и вдруг беременность - аборт сделать? Или возможности не было родить,а теперь появилась? Крест на себе поставить, не рожать? Мою подругу мама в 30 родила - она умница, и школу с золотой медалью закончила, и мединститут с красным дипломом, теперь диссертацию пишет. Вторую подругу тоже мама родила за 30 - она тоже умница и очень хорошая девушка. Их мамы наверное маразмом страдали? По-моему маразм родить нафиг не нужного ребенка и не любить его.

посмотри направо
#120
Гость

Мне кажется, 25 - 28 - лучший возраст. И организм еще молодой, и не рано вроде как... После 30 первый раз рожать - ну это маразм, прости господи...

от 28 до 30 всего 2 года)

можно забеременнеть в 29 (а это всего год от возраста Х) и родить в 30...

гость
#121
гостья

У меня в 22 года уже двое детей было,а в 30 трое!Вот так!

да уж,есть чем хвалиться...

Roni
#122

Елена 115 - вот и я не понимаю, почему человек после 30 обязательно становится немощным и неспособным к деторождению. Кроме того, наукой давно доказано, что необходимость о ком-то заботиться, очень помогает держаться в тонусе. Да и бабушкой лет в 40 как-то неохота становиться. А то, как типа прекрасно, когда молодые родители ведут детей в школу и как отстойно когда пожилые - по-моему вообще сказки. Да и вообще, к чему меряться возрастами родительства, и рассуждать на такие темы.

Ол
#123

в 22 самое оно если готова девушка конечно,а бывает и в 40 не готовы

uno
#124

вопрос не возраста, а скорее психологического состояния и желания у женщины. у нас на руси в 18 лет спокойно рожали и были прекрасными матерями. а можно и в 27 родить, а толку чуть будет

Sandra
#125
uno

вопрос не возраста, а скорее психологического состояния и желания у женщины. у нас на руси в 18 лет спокойно рожали и были прекрасными матерями. а можно и в 27 родить, а толку чуть будет

27??!!! Да я совсем еще ребенком была в 27

#126

22-нормальный возраст.

нехочуха
#127

рано

....Геката=Лошадка
#128

лучше пока организм молодой здоровый рожать.

....Геката=Лошадка
#129

лет до 27 точно.

Миранда
#132

Это в 15 рано, а в 22 нормально!!!

Но каждый сам себе выбирает или сначала карьера, потом дети, или наоборот, а кому то удается и совмещать. Главное, чтобы было на что жить и где жить.

Елена
#133

Почему все думают что раз не родила рано, в 20-25 лет, значит карьеристка? Может просто жизнь так сложилась, просто получилось так. Идиотские стереотипы...

#134

а по большому счету пофигу. в 35 можно родить второго, да и родив первого в 22, в 24-25 начать заниматься карьерой. но мне лично более симпатичен вариант родить попозже, чтобы ребенок был в радость, а не помехой в реализации каких-то планов. чтобы было больше осмысленности в этом шаге. хотя ребенок все равно будет помехой, но когда постарше уже мозг немного встает на место и есть возможность расставить приоритеты.

Ирина
#135

Родила первого в 20, второго в 22, учась в институте. Через 2 месяца заканчиваю учебу, старшему 2, 4, младшему полгода. Старшего сына родила рановато, сама еше была ребенком,Мне 22 и если бы я родила сейчас первого ребенка, то вполне была бы готова.

Гость
#136

Моя знакомая забеременела в 34 года.Позже признавалась,что чувствовала себя неготовой.Делайте выводы.

Наталья
#137

Первого сына родила в 19, (в браке естесственно). Дочку в 20. Ни о чем не жалею,детки запланированные, когда рожала жили на съемной квартире, сейчас купили свой огромный дом, машину. Так что главное быть готовой к детям, и хотеть их, остальное наживное. Сейчас мне 22, очень счастлива что у меня есть двое замечательных деток. В будущем хотим третьего малыша.

Ольга
#138

Мне сейчас 22. Все мои сокурсники понарожали себе детей в 18 лет. И я последняя и всех у кого еще нет деток. Молодые родители это хорошо с моей точки зрения. Когда маленькая семья уже сформировалась и любовь не помещается в двух, надо заводить деток! А рожают в 45 а потом удивляются, почему это мы даунов родили. Потому что к 36 женский организм начинает стареть. Как жестко это не звучало бы. Надо рожать когда есть силы,здоровье и поддержка любимого человека!

Дра
#139

Риск родить дауна у женщины в 40 лет выше. Но подавляющее большинство мам даунов это женщины до 30 если что. Еще раз прочитайте предыдущее предложение.

Гость
#140

Нормальный возраст. Организм окончательно созрел, здоровье вполне позволяет. Карьера - всё же дело наживное, важно, чтобы была крепкая семья, здоровье, терпение.

Гость
#141

Забеременела в 41, родила в 42 и никого не спрашивала, что мне делать. Ну, не могла я родать в 25-была незамужем, встретила любовь в 40-и что, мнение окружающих спрашивать насчет того, что мне делать со своей жизнью? Жизнь только ваша и вам решать,как с ней поступить-рожать от первого встречного лишьбыдо25, или, как у людей-от любимого.

Гость
#142
888

А кто мешает родить и потом карьерой заниматься?А вообще рожать надо тогда, когда самой очень хочется малыша. Без оглядки на возраст.

Какая карьера после рождения ребёнка? Вы вообще с какой планеты? Карьеру только в 22 года и можно делать. А если родить, то это лет 5-7 можно из жизни вычеркнуть. Не, ну конечно, если по выходе из роддома дитё на бабушек повесить, а самой в карьеру нырнуть, то хоть в 18 можно рожать...

Гость
#143
Деловая колбаса

По поводу "успеть нагуляться". Во первых, гулять надо в меру, здоровье не казенное, во вторых, это тоже надоедает. Сколько можно гулять? Ну до 20 максимум. Потом, в любом случае, нормальный человек должен быть обязательно чем-то занят: или карьерой, или семьей. Заметьте, и то, и другое требует много времени и сил. Полюбому, не до гулянок. У меня долго не складывалось с семьей, поэтому я начала двигаться по карьерной лестинице. Сейчас, когда есть семья и мы думаем еще об одном ребенке, я готова рассмотреть понижение в должности. Да, если не буду успевать со всем дома справляться, готова пожертвовать карьерой, потому что, семья для женщины - самое главное!!! И мне важнее быть хорошей мамой, чем талантливым руководителем.К чему я, собственно? К тому, автор, что 22 года - очень подходящий для рождения ребенка возраст. Уже пора бы и нагуляться, а карьера может и подождать, если в личной жизни все хорошо складывается.

Реально колбаса. И весьма деловая.
Уважаемая, лично я только в 20 начала гулять. И житьь для себя. И жила для себя до аж страшно сказать до какой "старческой дряхлости"! аж до 30 лет. И после 30 без проблем родила двоих детей.

Гость
#144
Хлорка

Sandra, да просто потому, что когда их дети закончат школу, этим мамочкам будет далеко за 50. Что бы ни говорили, но это - огромный конфликт поколений, за очень редким исключением. В России это уже пенсионеры.

Мдяяя... Большей чуши давно не читала!
Я сама родила своих в возрасте хорошо за 30. И без ложной скромности скажу, что к 40 выгляжу гораздо лучше тех, кто родили в 18-20. И если я в свой почти сороковник могу погонять с сыновьями в футбол или покидаться снежками, то эти "молодые мамочки" сидят как достопочтенные матроны на лавочке и рассуждают как они будут отмечать свои 30 лет. Через лет 5-6. Только из этих обрывков разговоров и понятно, что это мамы, а не молодые бабушки.

Гость
#145
Дина

Ну,для большинства девушек 22 - это малость рановато.В том смысле,что чаще всего денег нет,жилья нет,эмоциональной готовности к рождению ребёнка тоже нет...Хотя тут кому как.

кира
#146

Мне 21 и у меня двое детей , ждем третьего .
в 22 года буду с тремья детьми. Столько счастья ...
муж вообще на седьмом небе от счастья:)
рожайте когда вы гьтовы и хотите и не смотриье на мнение других !:-*

Гость
#147

Это во сколько же первого родили?

Гость
#148
Елена

Куда Карыч делся???

ВАЛЕНТИНА
#149

Я первого ребёнка родила в 17 лет. При этом училась в колледже. Всё успела. Теперь мне 22 года и у меня 3 малышей. Две дочки 4 года и 1,6 года и младшенький сыночек 6 месяцев. Я все успеваю. Детки не мешают. Самостоятельные. Старшая хорошо помогает. Проблем не каких.