Гость
Статьи
Как скзать ребенку, …

Как скзать ребенку, что у него нет отца?

Мы в разводе уже 2 года. Дочке - 3. От БМ никогда помощи не получала и не получаю. И не жду. Всегда надеюсь только на себя. Но так получилось, что мне с моим братом пришлось вместе долго работать, зарабатывали неплохо. Мы оба программисты. В итоге, смогли лишь заработать на квартиру на двоих (хорошую 2_ку). С мужем мы расстались, и теперь живем в одной квартире с братом. Он хороший человек, любит племянницу, иногда с ней играет. Свою семью заводить пока не собирается. Но и не помогает особо. Т.е адекватное отношение дяди к племяннице. Проблема в том, что дочка начала считать его папой. Пожалуйста, помогите. Посоветуйте, как объяснить ребенку, что мой брат - это не папа, а дядя? И как дочке сказать, что у нее нет папы? (у нас как у нормальных разведенных родителей - не нужна женщина, значит, не нужен ребенок, т.е. родной папа дочкой не интересуется, но мне это и не надо, т.к. сама могу обеспечить нормальную жизнь себе и дочке. По суду папа лишен родительский прав.
Дочка отца не знает. зато всем говорит, что у нее такой хороший папа, дядя Саша (т.е. мой брат). В садике ее даже записали ... Александровной. Подскажите, как ребенку, не травмируя его, объяснить. что дядя - это дядя, а папы у нее нет?

Анна
14 ответов
Последний — Перейти
#1

так и скажите - это твой дядя, а папа....придумайте, что на небе....лучше мёртвый, чем безразличный.

Макаронина
#2

Зачем говорить, что папы нет??? Чтоб она приняла информацию, потом огляделась, и начала выспрашивать у вас, почему у других есть, а у меня нет??? Лучше придумайте сказку о том, что у нее замечательный папа, космонавт или археолог, и что он пока не может приехать т. к.... ну уж вам видней, что добавить!

Та
#3

Я тоже считаю , что говорить что папы нет не надо, по поводу вашего брата. ещё и ещё раз объясняйте что он ваш брат, и ей, вашей дочке является дядей, пока она не примет этот факт, а папа скажите уехал далеко и на долго, по необходимым ему обстоятельствам.

Гость
#4

ПРАВДУ ребенку скажите Юрий

Макаронина
#5

ПРАВДУ ребенку скажите Юрий

Что за глупость, какая правда в 2 года??? Потом вырастают детки, раздавленные такой правдой, и винят себя в том, что папа от них отказался... совершают глупости, убегая из дома, а то и хуже! Подрастет, сама все поймет!!!

гостьюшка
#6

да, скажите , что папа космонавт и его расплющило вакуумом в космосе. Ну уж про детей раздавленных правдой - это предыдущий оратор прихватил. А так... на личном опыте. мне мать говорила, что папа нас бросил, это оставляло некий осадок, но не такой как описывают предыдущие ораторы. Не говорите... умер. Скажите - пошел в тайгу и,скорее всего,его там съели волки)))

Гость
#7

Ну какие волки... Есть много методик,которые рекомендуют психологи, поищите. я, когда мы развелись, а ребенок был маленький, объясняла доступным языком, тоже вычитала где-то. Типа: как ты думаешь, почему зайчик и птичка не могут жить вместе? Он рассуждал, что зайчик живет в норе,а птичка в гнезде....Ну, а что будет,если кто-то будет заставлять жить вместе? Правильно, им обоим будет плохо. Поэтому они и не живут вместе.... Ну и так далее..

Гость
#8
Макаронина

ПРАВДУ ребенку скажите Юрий

Что за глупость, какая правда в 2 года??? Потом вырастают детки, раздавленные такой правдой, и винят себя в том, что папа от них отказался... совершают глупости, убегая из дома, а то и хуже! Подрастет, сама все поймет!!!

когда в более взрослом возрасте ребенок поймает маму на лжи и выдумке про папу-разведчика вот тогда и будет травма. Надо сразу говорить правду, в 2 года она не воспримет это трагически

Элли
#9

Автор, у меня та же ситуация. И прав я так же папашку лишила, и не появлялся он у ребенка никогда. Когда она была маленькой( как Ваша), то просто сказала, что папа умер. Вопросов до определенного возраста ( лет эдак до 8-10) не возникало. А потом она спросила "Если умер, то где могила?". Ну я и рассказала как есть , что развелись, что жив-здоров, что у него другая семья и самое главное, что он НАМ не нужен. Дочь восприняла все спокойно. Вопросов больше нет. Знаю , что она считает его просто чужим человеком( слышала ее разговор с подружкой).

#10

У нормальных разведенных родителей, развод какраз на ребенка не распространяется.

#11
Элли

Автор, у меня та же ситуация. И прав я так же папашку лишила, и не появлялся он у ребенка никогда. Когда она была маленькой( как Ваша), то просто сказала, что папа умер. Вопросов до определенного возраста ( лет эдак до 8-10) не возникало. А потом она спросила "Если умер, то где могила?". Ну я и рассказала как есть , что развелись, что жив-здоров, что у него другая семья и самое главное, что он НАМ не нужен. Дочь восприняла все спокойно. Вопросов больше нет. Знаю , что она считает его просто чужим человеком( слышала ее разговор с подружкой).

Автор, а вот говорить дочери что папа умер-нельзя.Лучше скажите все как есть, но в какой нибудь более мягкой форме и не оскорбляйте при этом её отца.

Гость
#12

ВЫ мать и ВАМ решать-что говорить ребенку-скажите,что папа уехал далеко тогда-как все говорят...

Гость
#13

не врите, что папа умер, говорите, что живет далеко, в другом городе, научите ее, что мама - главное в жизни человека, а не папа. пусть слушает песни про маму,включайте ей такие песенки, их много - песен про маму! Главное - культ мамы в доме!

Рио
#14

Мне открытым текстом так мама и сказала. Папа твой м...дак, я с ним развелась, потому что для него важнее были друзья и бутылка. Я родила тебя потому что очень этого хотела, безумно тебя люблю, выращу тебя сама, у тебя есть я, а папа БЫЛ!Мне было 5 лет. С детства горжусь мамой и тем, что она развелась с козлом. Гордилась потому что видела как живут женщины только ради штампа и штанов в доме. Именно она мне показала что такое чувство собственного достоинства, женская гордость и независимость. Примером для меня была идеальная семья бабушки и деда, которые вместе 65 лет прожили. Сейчас я уже 13 лет замужем.

Форум: Дети
Всего: 48 011 тем
Новые темы за месяц: 812 тем
Популярные темы за месяц: 21 124 темы
Предыдущая тема