Гость
Статьи
Вопрос к мамам, у чьих …

Вопрос к мамам, у чьих детей разница в возрасте более 5-6 лет

Есть очень щекотливый вопрос.
В 5-6 лет многие дети уже знают, как появились на свет. Ну, не подробно, а в общих чертах. В том числе то, что беременность длится 9 месяцев и что к беременной женщине надо бережно относиться. Мой сын узнал в 5, сейчас ему 7, первоклассник.
Мы хотим второго ребёнка. Спросили сына, хочет ли он брата или сестру. Реакцией была истерика, да какая! Вообще-то сын не плакса, нормальный мальчишка, смелый, озорник, стойко переносит то, что в его годы кажется трудностями - не боится темноты, высоты, уколов, собак... Плачущим я его уже почти год не видела, а тут такое! Мы были в шоке. Сперва подумали, что сын уже заранее ревнует, муж стал объяснять ему, что что иметь братика или сестру здорово, что мы не будем любить его меньше... Ответ нас обоих потряс.
Оказалось, сын боится моей беременности. Самого процесса, точнее, того, как он отразится на жизни сына. "Половой вопрос" я в своё время доверила мужу и даже не подозревала, что он ТАК промоет ребёнку мозги на тему бережного отношения к беременной женщине и ТАК застращает его последствиями отношения небрежного. То есть сын решил: если я забеременею, 9 месяцев нельзя будет шуметь, шалить, получать двойки, драться и предаваться прочим мальчишеским радостям. Надо будет стать пай-мальчиком, безукоризненно меня слушаться, исполнять каждое моё желание и думать только о том, как бы меня не расстроить. Конечно, такая перспектива привела его в ужас! Теперь не знаю, как его грамотно разубедить. Если честно, я его понимаю, хотя у меня нет младших братьев и сестёр. Я бы в его возрасте с ума сошла, если бы мне объявили, что моя мама превратилась в хрустальную вазу, с которой можно делать только одно - сдувать пылинки.
Милые форумчанки, скажите, а когда вы были беременны младшим ребёнком, вы требовали от старшего особого отношения к себе? Акцентировали внимание на том, что вас теперь нельзя расстраивать, огорчать? Как это повлияло на жизнь старшего ребёнка и его отношение к вам и к младшему?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

у наших разница 5 лет, сообщили на 5 месяце как факт, что скоро будет братик. до этого по понятным причинам не говорили ничего.

Гость
#2

Да нех не разубеждайте. Прям он с первых дней определить, что вы беременная.

Привыкнет постепенно.

Гость
#3

По-моему вообще не надо вдаваться в подробности. Тоже хотим второг ребенка, дочь хочет(ей 5 лет), но только не хочет, чтобы у меня был "толстый живот"))))))

Гость
#4

Не нужно было ничего спрашивать. Многие по нескольку лет забеременить не могут. Пока то, да се, Ваш ребенок может изменить отношение к данному вопросу. А потом просто поставите перед фактом. А сейчас Вы ему как будто выбирать даете: рожать Вам или нет. Это неправильно. Решать только Вам с мужем, а не ребенку.

#5

Разводка. В жизни не поверю, чтобы родители советовались с ребенком, а не заделать ли им второго. А уж реакция ребенка ваще невероятна. У ребенка в 7 лет много других интересов, кроме беременности мамы. Не верю! Пишите правдивее, плиииз.

автор
#6
Гость

у наших разница 5 лет, сообщили на 5 месяце как факт, что скоро будет братик. до этого по понятным причинам не говорили ничего.

Вопрос не в том, когда и как сообщить. Вопрос в том, как ребёнок должен относиться к беременной маме - как обычно или более трепетно.

Гость
#7

беременнейте на здоровье такой маленьки вообще изменения в вас не заметит, пока сами не скажите. О беременности не говорите, просто скажите, что будет братик или сестренка.

Гость
#8
Крыса

Разводка. В жизни не поверю, чтобы родители советовались с ребенком, а не заделать ли им второго. А уж реакция ребенка ваще невероятна. У ребенка в 7 лет много других интересов, кроме беременности мамы. Не верю! Пишите правдивее, плиииз.

Отнюдь. Это не первая тему уже на этом форуме. Сейчас какое-то поветрие среди родителей - интересы и желания ребенка для многих первостепенны, даже более значимы, чем собственные. По-моему, перебор! Ребенка и его желания, безусловно, необходимо уважать, но не настолько, чтобы его представления о жизни и его капризы становились главенствующими и решающими в жизни взрослых людей, родителей. Рановато им пока решать, что делать их родителям

уля
#9

я та, что старше.. на 9 лет.. могу сказать что Ваш муж прав.. это раз. два - лучше поставить перед фактом - что мол вот так получилось и окружить не себя любимуя лаской а старшего ребенка, в особенности когда родится второй. он должен второго воспринимать не как завоевателя и вести вы себя со вторым должны не как он маленький - ему можно.. просто потом локти себе кусать будите, причем всю жизнь...

Ольха
#10

К беременной маме никакого особого отношения со стороны ребёнка не должно быть. У ребёнка продолжается обычная жизнь с шалостями, двойками и всем тем,что было раньше. Беременность - это дело и проблемы только мужа и жены. и рождение ребёнка вообще никак не должно влиять на уклад жизни ребёнка. Второго малыша родители рожают исключительно себе, а не для того,чтобы изменить жизнь старшего.

#11

что за бред.

зачем советоваться с ребенком.

Я
#12
автор

Вопрос не в том, когда и как сообщить. Вопрос в том, как ребёнок должен относиться к беременной маме - как обычно или более трепетно.

Ваш текст

По моему более ТРЕПЕТНО к вам должен относится ваш муж, а не сын))))

Я в данный момент беременна (2 месяца), дочери пять лет//////// Просто поставили перед фактом что будет ребенок. Нежности и заботы я у ребенка к себе не прошу, просто объяснила дочери что многие физические нагрузки с ней больше не с могу выполнять////////// А заботу я жду только со стороны мужа)))))

"МАШУНЕЧКА"
#13
Гость

Ответ нас обоих потряс.Оказалось, сын боится моей беременности. Самого процесса, точнее, того, как он отразится на жизни сына. "Половой вопрос" я в своё время доверила мужу и даже не подозревала, что он ТАК промоет ребёнку мозги на тему бережного отношения к беременной женщине и ТАК застращает его последствиями отношения небрежного. То есть сын решил: если я забеременею, 9 месяцев нельзя будет шуметь, шалить, получать двойки, драться и предаваться прочим мальчишеским радостям. Надо будет стать пай-мальчиком, безукоризненно меня слушаться, исполнять каждое моё желание и думать только о том, как бы меня не расстроить. Конечно, такая перспектива привела его в ужас!

Ваш текст

Автор вы меня извините,но помоему Вам просто необходим второй ребёнок,потому что сын растёт ужасным эгоистом. Не вижу ничего страшного в том что такой взрослый мальчик бережёт и не расстраивает маму.

"МАШУНЕЧКА"
#14

конечно все воспитывают деток по разному. Но у моих мальчишек, мужа и сына именно так и есть .И мне это нравится и для них это норма.Инциатива конечно же мужа.Но у меня всю жизнь так с самого детства получается. Я видимо до старости Машунечкой буду:) Так и муж зовёт и свёкры и родители и друзья.

гость
#15

Вообще глупо сделали что спрашивали.Представляю вашего поцана. Вам короче, как я понимаю запретили, да?)

Л.
#16

Автор, если вас этот вопрос так уж сильно беспокоит - возьмите своего мальчика и пойдите с ним в приемный день в женскую консультацию или в какое-то похожее место. Одним словом, просто покажите ему беременных. Пусть с ними поговорит, пообщается, увидит что они не сахарные, не больные, не хрустальные. Задавайте им вопросы - пусть мальчик послушает. Предварительно объясните своим собеседницам в чем проблема - что ваш мальчик боится того что будет если вы забеременнеете. Пусть объяснят ему что в этом нет ничего страшного.

Более того, многие знакомые мне женщины во время беременности наоборот становились более мягкими, заботливыми и приятными в общении.

Хотя может женская консультация и не самый лучший вариант, все таки это - поликлиника, а дети этого не любят. Это уже на крайний случай. Просто вам где-нибудь надо беременную найти :)

Потому что для детей нет ничего лучше чем наглядный пример.

Идеальный вариант - если среди ваших знакомых есть беременная женщина, с которой ваш ребенок уже знаком.

Просто показать ему "телепузика" недостаточно. Он тогда просто увидит женщину с большим животом и все. Мне например вид беременных тоже не особо нравится. Нужно предоставить вашему ребенку возможность именно пообщаться с ней.

Попробуйте.

автор
#17
Л.

Автор, если вас этот вопрос так уж сильно беспокоит - возьмите своего мальчика и пойдите с ним в приемный день в женскую консультацию или в какое-то похожее место. Одним словом, просто покажите ему беременных. Пусть с ними поговорит, пообщается, увидит что они не сахарные, не больные, не хрустальные. Задавайте им вопросы - пусть мальчик послушает. Предварительно объясните своим собеседницам в чем проблема - что ваш мальчик боится того что будет если вы забеременнеете. Пусть объяснят ему что в этом нет ничего страшного.

Более того, многие знакомые мне женщины во время беременности наоборот становились более мягкими, заботливыми и приятными в общении.

Хотя может женская консультация и не самый лучший вариант, все таки это - поликлиника, а дети этого не любят. Это уже на крайний случай. Просто вам где-нибудь надо беременную найти :)

Потому что для детей нет ничего лучше чем наглядный пример.

Идеальный вариант - если среди ваших знакомых есть беременная женщина, с которой ваш ребенок уже знаком.

Просто показать ему "телепузика" недостаточно. Он тогда просто увидит женщину с большим животом и все. Мне например вид беременных тоже не особо нравится. Нужно предоставить вашему ребенку возможность именно пообщаться с ней.

Попробуйте.

Спасибо. Единственный толковый ответ.

Гость
#18

К психологу или психоаналитику мальчика лучше отведите, странный он у вас какой-то. неприятное ощущение от рассказа.

гость
#19

какой-то маральный урод растёт(

Гость
#20
AngelMuse

что за бред.

зачем советоваться с ребенком.

ну вобще то его это напрямую касается.

особенно, если родители не смогут ему полностью обеспечить, что жизнь не изменится. По крайней мере в худшую сторону.

Даша
#21

Девочки, смотрите, что я насмотрела))

Мне 44 года, а благодаря этому я выгляжу на все 30!!)) Да еще и похудела хорошо)

Вот: http://vk.cc/23VOIo

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: