Гость
Статьи
У кого разнополые дети …

У кого разнополые дети близкого возраста, вопрос к вам

Я человек серьёзный до занудства. Не выношу игры, шутки-прибаутки, дурачество. Но педагоги и детские писатели, начиная с Чуковского, говорят в один голос, что ребёнку, увы, необходимо и играть, и слова коверкать, и петь, и бегать-прыгать, и стихи сочинять... В общем, на второго ребёнка, да ещё с крошечной разницей в возрасте, решилась именно для того, чтобы сыну (ему будет год в середине сентября, а второй ребёнок родится где-то перед НГ) было с кем играть и веселиться. Пусть с двумя младенцами тяжело, зато потом, особенно в небезызвестный период "от 2 до 5", будет легче, не будет никакого дёрганья за юбку в духе "мам, поиграй со мной", да и в школу, если получится, можно будет в один класс отдать, так проще - один "комплект" учителей и одноклассников, и риск травли и конфликтов меньше.
В пятницу выяснилось, что второй ребёнок будет дочка.
Знаете, я немножко расстроена. Я боюсь, что сыну будет с ней просто неинтересно играть. Не знаю ни одной семьи, где старший брат играл бы и тесно дружил с младшей сестрой. Если старшей сестре с младшим братом ещё бывает интересно (возможность чему-то научить, поопекать, а при надобности даже пожурить), то про старших братьев ничего такого не слышала, они начинают хорошо общаться с младшими сёстрами в лучшем случае с подросткового возраста.
Люди, скажите, может, это у меня такой опыт неудачный просто?
У кого старший сын и младшая дочка с маленькой (до 3 лет) разницей в возрасте, поделитесь опытом!

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нмчего не поделаешь, придется рожать третьего, чевтерого и т.д.

Гость
#2

Автор, придется детей воспитывать. Нужно сразу мальчика приучать к тому, что девочек обижать нельзя и т.п. Иначе могут быть проблемы вроде драк. Они же не понимают в таком возрасте, что к чему. Вам все время придется быть начеку.

Гость
#3

С чего вы взяли, что все дети с маленькой разницей в возрасте будут играть и веселиться друг с другом, да настолько, что присутствие родителей не понадобится? Старший всегда будет вести себя, как старший. Тем более мальчик над девочкой. У меня была подружка в детстве, разница с братом была почти 2 года. Отношения у них были отвратительные, потому что он из себя строил хозяина, т.к. он старше, но ничего не получалось, т.к. разница была маленькая и она сопротивлялась всем его "приказам". Они постоянно дрались и даже ненавидели друг друга. Никакой дружбы у них не было.

ЛиЛу
#4
Гость

С чего вы взяли, что все дети с маленькой разницей в возрасте будут играть и веселиться друг с другом, да настолько, что присутствие родителей не понадобится? Старший всегда будет вести себя, как старший. Тем более мальчик над девочкой. У меня была подружка в детстве, разница с братом была почти 2 года. Отношения у них были отвратительные, потому что он из себя строил хозяина, т.к. он старше, но ничего не получалось, т.к. разница была маленькая и она сопротивлялась всем его "приказам". Они постоянно дрались и даже ненавидели друг друга. Никакой дружбы у них не было.

-- все сибыл дерутся, независимо от пола и разницы в возрасте:)

поэтому, автор, помимо необxодимости играть с двумя детъми, Вам понадобайтся крепкие нервы, чтобы иx разнимать время от времени, терпя иx выxодки.

#5

у нас старшему сыну 3,2, а младшей дочке 10 м. разница 2 и 4.

пока очень рано судить. интерес к малышке очень сильный, но часто отбирал игрушки. хотя готов был с ней делиться виноградом, конфетами и пр.

сейчас сын у бабушки. как приедет, посмотрим как они вместе будут. дочка уже ходит сама. с ней стало интереснее.

я тоже хотела 2-го парня, думала во здорово что они будут дружить.

но знаю 2 разные семьи с мальчиками погодками: дерутся. старшие отбирали все у мелких.

а вот есть уже подросшие дети у одной подруги, но мы давно не общались с ней. как-нить спрошу у нее. самой любопытно.

год назад видела как на площадке гуляла мама с детьми. сама по телефону постоянно говорила. а дети играли. старшему года 3-4, а младшей около 2 на вид. отлично играли, но вроде ждали маму для игр.

Энн
#6

У меня наоборот - дочка постарше, но они в любом случае время вместе проводят и меня на предмет "давай поиграем" реже дергают. Не парьтесь, кто старше, кто младше. Пройдет пара-тройка лет и вообще разницы между ними не будет чувствоваться. Сын у Вас не запомнит время когда он был один и скорее всего не будет чувствовать свое превосходство, считая себя старшим. Это же не 7-10 лет разницы, когда парень точно бы с мелкой не стал возиться! И еще, знаете, может это и глупо, но я про свою дочку думаю, что когда она вырастет, у нее будет гораздо бОльший выбор женихов - друзья брата.

Лика
#7

пол ребенка не залог дружбы между детьми. От самих детей многое зависит и правильного воспитания родителей, не выделяя особо кого-то из детей. Мы с братом двойняшки, всю жизнь были и есть друзья не разлей вода - вдвоем никогда не было скучно, хотя в детстве бывало и дрались немного во время ссор. И за это наказывали нас обоих, не делая скидку на то, что я девочка и типа мне можно с братом драться, а ему нельзя. Но мы всегда мирились быстро, а стали старше и вовсе брат опекать стал, как старший)

И сейчас нам уже за 30, до сих пор лучшие друзья, роднее человека просто нет.

Катрин
#8

У меня старший брат,старше на 4 года,у нас с самого детства были очень тёплые отношения,он заботился обо мне,я переживала за него,когда постарше стали,и домой с гулек ждала,сейчас мне 22,ему 26 и у нас по прежднему всё прекрастно!

Автор,а вообще я вас не понимаю,вы собираетесь предоставить детей самих себе и не заниматься ими?Тогда ничего хорошего в вашей семье не выйдет.Не понимаю,что плохого в разнополых детях?Это прекрастно старший брат и младшая сестра,вам повезло,теперь остаётся просто их правильно воспитывать ,а не ждать,что бы они развлекали себя сами и были предоставлены улице!

Автор
#9

В России официально разрешили травить людей!!! Отравленный хлеб! Видео http://www.youtube.com/watch?v=HO5ADelIvj0

Гость
#10
Гость

С чего вы взяли, что все дети с маленькой разницей в возрасте будут играть и веселиться друг с другом, да настолько, что присутствие родителей не понадобится? Старший всегда будет вести себя, как старший. Тем более мальчик над девочкой. У меня была подружка в детстве, разница с братом была почти 2 года. Отношения у них были отвратительные, потому что он из себя строил хозяина, т.к. он старше, но ничего не получалось, т.к. разница была маленькая и она сопротивлялась всем его "приказам". Они постоянно дрались и даже ненавидели друг друга. Никакой дружбы у них не было.

зато они постоянно заняты друг другом- дрками, разборками. мама не надо их развлекать))

Гость
#11

Вы совсем уже: в один класс с такой разницей детей отдавать. Пи пец.

Гость
#12

У меня с братом разница три года мы никогда не дружили (родились под одним знаком). У моих детей разница 2 года, да и дрались и мирились каждый день учились вместе в одной школе, потом в одном универе (на разных факультетах), сейчас работают вместе в семейном бизнесе 27 лет дочери и 25 сыну, ведут себя порой как будто им 3 и 5, еще год назад один в другого швыряли и калькулятор и степлер. На такие вопросы никто не даст вам готовых ответов. Читайте детям больше, каждый вечер найдите 30 минут, для чтения. Я своим песни пела (колыбельные), спи моя радость усни, спят усталые игрушки, белорусскую "колыханку", они до сих пор это повспоминают. Разговаривайте с детьми как можно чаще, объясняйте им все как и взрослым, будьте им не только мамой но и другом.

гость
#13

У моей подруги мальчики-двойняшки, по-моему они сами никогда не играли, постоянно дергали маму, только с двойным усердием. В садике и школе им конечно намного проще, потому что защищают друг друга всегда, но для мамы это только вдвое больше занятий с детьми, уж никак не меньше. Так что, автор, Вы со своей идеей промахнулись...

Гость5
#14

Чтобы дети играли вместе, нужно сначала научить их играть друг с другом, делиться игрушками и т.п.. Сами они этому не научатся.

Гость
#15

У меня брат старше меня на 4 года. Первый в моей жизни воспитательный урок, котрый я помню- это как и чем надо правильно бить, чтобы ненароком не убить.

Лола
#16

У меня с братом 1.3 разница. Действительно, родителей для игр дергали редко. Сколько нас помню, так мы то в магазин играли, то в парикмахерскую, то гоночки и тд.)) Мама наша сейчас и представляет с трудом как с нами справлялась:" как вспомню, тебя за ручку веду, брат в коляске плачет. Один в песочницу бежит, другой в лужу упал! С двумя детьми не заскучаешь!" Сейчас сама замужем и хотим детей, разницей до 3 лет между детьми были бы только рады.

марикас
#17

у меня двоюродный брат старше на 9 мес - в детстве были неразлей вода, все проделки вместе ))) сестра младше меня на 4 года - как подросла с нами неразлучно везде ходила. Сейчас тоже не плохо общаемся.

Анонимка
#18

Автор, я думаю многое будет зависить от вас, как вы выстроите отношения. У меня с братом 2 года разница, я старше. Мы в детстве бессились не по детски. Буквально недавно вспоминали свои шалости. К примеру когда мама по весне покупала огромные парниковые огурцы мы на них дрались как на шпагах, пока один огурец не разламывался. Его то и ели. Мы придумали свою игру- Трясогузка. Трясешь коробку с шахматами, а потом вытягиваешь фигурки стараясь что бы рядом лежащие не пошевелились. Шевельнулись- ход перехоидт к противнику. Ну и конечно шахматы, шашки, карты. Мы так же любили готовить вместе. Родители уходили на работу, мы открывали кулинарную книгу, холодильник и начинали колдовать. Мама рассказывала- прихожу с работы, вы несетесь на встречу. У одного сосиска в тесте в руках и у другого. Сколько мы продуктов перевели вам не передать. Зато оба отлично готовим. Просто учите их играть вместе. Мы например вдвоем "боролись" против отца, вдвоем играли в шахматы и шашки против него же. У нас до сих пор отношения просто супер, нам уже за 30-ть. Я спокойно отправляю своих детей к брату на лето, знаю ч то все будет в порядке. Так же он является опекуном. Если со мной и мужем что то случится- детей воспитывать ему. Точно так же с его детьми. Если что ( не дай Бог) я никогда в жизни не отдам его детей в детский дом. Они будут воспитываться в моей семье наровне с моими детьми.

Го
#19

У меня дочка старше (разница 2 года). Играют, бесятся. Мне и правда полегче, т.к. меньше приходится занимать, я тоже как и вы плоховато дружу с потешками и пр. У всех знакомых, где мальчик старше ситуация хуже, НО там ровно 3 года разница. А в вашем случае, я думаю, что не особо важно кто старше, ибо разница крошечная. Не волнуйтесь :)

М@сквичка
#20

Какое то неприятный осадок от вашего поста, будто вы не желанного ребенка планируете, а аниматора для первого. Только что б от вас отвязались.

Дмитрий
#21

Я знаю семьи, где *** дети плевать друг на друга хотели. А у сестры моей жены, так вообще два пацана пять и шесть лет, вроде маленькие еще, а уже реальная лютая ненависть. Если детьми заниматься, объяснять, что надо заботиться друг о друге и любить друг друга, то до подросткового возраста проблем быть не должно.

не хватает серотонина
#22

старшие дети обижают младших.Не буду Вас расстраивать,но за юбку Вас будут дергать уже теперь оба ребенка.Они будут ссориться,драться и будете постоянно их разнимать.У меня есть младший брат и знакомые семьи где несколько детей

Гость
#23

у нас девочка и мальчик , разница 2 года. Нормально играют. Ну бывает , конечно, всякое , могут и чуть-чуть сцепится, игрушки не поделить , ну это как и все дети. А так, я очень рада, что у меня разнополые дети.

Гость
#24

У меня с братом небольшая разница. И дрались, и ругались, но и играли вместе, когда дома были, так что маму меньше дёргали. Сейчас отношения с ним хорошие :) Кстати, у меня была ревность, так как он младший, часто болел, да и вообще мне до сих пор кажется, что его больше любят (наверное, так и есть), но ненависти никакой.

Зазноба
#25
Автор

Я человек серьёзный до занудства. Не выношу игры, шутки-прибаутки, дурачество. Но педагоги и детские писатели, начиная с Чуковского, говорят в один голос, что ребёнку, увы, необходимо и играть, и слова коверкать, и петь, и бегать-прыгать, и стихи сочинять...

Вы пишите абсолютный бред. Всё индивидуально и по желанию родителей. У меня ничего такого не было. Сын ходил в садик, гулял во дворе с другими детьми и у меня не было нужды делатъ "игры, шутки-прибаутки, дурачество". А вмесет мы вместе читали книжки, играли, но нормально, мапример строили из конструктора, но в основном он сам играл со своими игрушками. Иногда играли в домино, мемори. Этого достаточно.

Гость
#26

Странно, что никто не спрашивает, будет ли девочке интересно со старшим братом, зато его мнение почему-то главное. Вы ребенка рожаете, или живую игрушку для сына?

Мама Стифлера
#27

Я из такой семьи. Брат старше на 1,5 года. Все детство вместе, в основном я в его компании, играли вместе, дрались очень сильно лет до 15))).

Но дружили при этом, хоть и доставали друг друга постоянно.

гость
#28

Двоюродному брату 24, его сестре 14. Отца нет. По идее он мог бы быть авторитетом в ее переходный возраст, брат говорит, что сестра его посылает на... А он возил ее в коляске в свои 12-14 лет.

Гость
#30
М@сквичка

Какое то неприятный осадок от вашего поста, будто вы не желанного ребенка планируете, а аниматора для первого. Только что б от вас отвязались.

Согласна полностью.

Форум: Дети
Всего: 47 741 тема
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 034 темы