Гость
Статьи
Как с пользой провести …

Как с пользой провести время с ребенком!

Мамы, давайте соберем на этой ветке все, чем можно занять наших детей, провести время с пользой, как сделать воспоминания из детства незабываемыми )). Желательно по делу, чтобы это был как бы путеводитель для родителей, которые не всегда могут придумать, что-то интересное. Комп и TV просьба не предлагать.

Авторша
23 ответа
Последний — Перейти
Авторша
#1

Где-то увидела:

Что обязательно нужно делать с ребенком, чтоб воспоминания о детстве были яркими и счастливыми:

1. Пускать солнечные зайчики.

2. Наблюдать как прорастают семена.

3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.

4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.

5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.

6. Смотреть на звезды.

7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.

8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким.

9. Дырявить льдинки под струей воды.

10. Приготовить жженый сахар в ложке.

11. Вырезать гирлянды бумажных человечков.

12. Показывать театр теней.

13. Пускать блинчики на воде.

14. Рисовать мультфильм на полях тетради.

15. Устроить жилище в коробке от холодильника.

16. Плести венки.

17. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды.

18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.

19. Писать под копирку.

20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.

21. Слушать пение птиц.

22. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.

23. Построить шалаш.

24. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик).

25. Наблюдать восход и закат.

26. Любоваться лунной дорожкой.

27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.

28. Сделать флюгер и ловушку для ветра.

29. Светить в темноте фонариком.

30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.

31. Сходить на рыбалку.

32. Оставлять отпечатки тела на снегу.

33. Кормить птиц.

34. Делать секретики.

35. Строить дом из мебели.

36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике.

37. Запускать воздушного змея.

38. Крутить ребенка за руки.

39. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды.

Авторша
#2

40. Сидеть в темноте, при свечах.

41. Делать чертиков из намыленных волос.

42. Дуть в пустую бутылку.

43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое.

44. Издавать победный крик каманчей.

45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки.

46. Прыгнуть в центр лужи.

47. Делать записи молоком.

48. Устроить бурю в стакане воды.

49. Закопать сокровище в тарелке с кашей.

50. Объясняться знаками.

51. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен.

52. Дуть на пушинку.

53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.

54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки.

55. Выдавливать формочками печенье.

56. Нанизывать ягоды на травинку.

57. Играть в циклопов.

58. Петь хором.

59. Починить любимую игрушку.

60. Пускать мыльные пузыри.

61. Наряжать елку.

62. Свистеть через стручок акации.

63. Смастерить кукольный домик.

64. Залезть на дерево.

65. Играть в привидений.

66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.

67. Говорить о мечтах.

68. Стучать в самодельный барабан.

69. Выпустить в небо воздушный шар.

70. Организовать детский праздник.

71. Смотреть на мир через цветные стеклышки.

72. Рисовать на запотевшем стекле.

73. Прыгать в кучи осенней листвы.

74. Начать обед с десерта.

75. Надеть на ребенка свою одежду.

мики
#3

СУПЕР!!!

Все такое волшебное и одновременно очень позитивное

Авторша
#4
мики

СУПЕР!!! Все такое волшебное и одновременно очень позитивное

Ваш текст

Предлагайте своё )), пусть даже обычное - главное полезное!

мики
#5

...ну, как-то случайно утром в субботу нужно было отъехать, попросился со мной.

Заехала на заправку BP... и того не ожидая, мы так позавтракали: с замечательным кофе горячими пирожками.

Все - это на долго стало традицией - суббота завтрак на BP :)) причем потом в разные кофейни езди - а он периодически просил именно туда.

Уже давно взрослый, а вспоминает взахлеб...

Света
#6

Автор, какая вы умница.

Пожалуй, это самое интересное, что я прочитала на ветке))

Сижу теперь и мысленно отмечаю, че мы с дитем делали)))

Гость
#7
Света

Автор, какая вы умница.

Пожалуй, это самое интересное, что я прочитала на ветке))

Сижу теперь и мысленно отмечаю, че мы с дитем делали)))

согласна.супер!

#8

Да, тоже понравилось.

#9

Могу добавить:

- научиться плеваться жеваной бумагой/ягодами рябины через трубочку

- делать домики из текущего мокрого песка

- играть в фантики

#10

А ваще щаз себе распечатаю то, что автор написала. Вдруг пригодится :)))

Гость
#11

1,2 пи пец... я еще больше не хочу детей (((((

Авторша
#12

Для малышей:

Пересыпание круп.

Предложите малышу пересыпать крупу ложкой из миски в миску или из чашки в чашку или попросить его насыпать ее поровну в три маленькие чашечки. Покажите малышу ,как держать ложку правильно, не в кулаке, а тремя пальцами.

Пересыпание круп через воронку.

Также как вы показывали ребенку как переливать воду через воронку покажите как пересыпать через нее крупу.

Поиск игрушки.

Возьмите большую миску насыпьте в нее много фасоли, пшена или чечевицы, закопайте в глубине мелкие предметы, например маленьких зверушек , подвески от мобильного телефона.

Сортировка круп.

Предложите ребенка разложить крупинки: в первую гречку, во вторую - чечевицу, в третью горох Эта игра развивает мышление, ведь сортировка это простейшая мыслительная операция.

Рисование на манке.

Насыпьте на поднос манку тонким слоем, покажите малышу как можно пальчиками рисовать все, что захочется, с трехлетними малышами можно учиться писать буквы и цифры.

Авторша
#13

Мы со своей дочерью вчера проводили опыт (увидела по телевизору):

Как сварить яйцо без помощи кипячения.

1. Берем яйцо сырое (расскажите про кальций, кот есть не только в скорлупе, но и в зубной эмали - про обязательную чистку зубов))

2. Аккуратненько!!! заливаем его уксусом 5% к примеру, чтоб покрыло яйцо на половину. Баночу крышкой закрыть, убрать в недоступное место на пару дней.

3. достать яйцо ложкой, сполоснуть под краном и дать потрогать ребенку, объясняя законы физики. Кстати, яйцо сваренное таким способом (замаринованное, как у корейцев, можно есть. ТАк можно сделать в походе, если вдруг нет огня и тд. Можно еще про желудок рассказать, что в желудке имеется кислота (жел сок) кот переваривает пищу.

Авторша
#14

"Найди крышечку по размеру" (от 2 до 4 лет)

Цели упражнения: развитие зрительной и моторной координации.

Вам понадобится: 4-6 бутылочек или банок разных размеров с крышками (крышки можно хранить в небольшом контейнере).

Расставьте бутылочки на столе перед ребенком;

медленно снимите крышки и закрутите обратно;

сначала надевайте крышки, соответствующие размеру бутылочек, затем перемешайте крышки и дайте возможность ребенку самому подобрать нужные крышки к бутылочкам.

Авторша
#15

ОПЫТ ╧2:

1. шарик надуваем и над свечкой держим - сразу лопает (происходит расширение воздуха от нагрева)

2. шарик с водой держим над горящей свечкой и ничего не происходит, шарик не лопает. Лопнет только тогда, когда свеча нагревая воду, превратит ее в газобразное состояние и далее как в п.1.

Авторша
#16
Крыса

Могу добавить: - научиться плеваться жеваной бумагой/ягодами рябины через трубочку - делать домики из текущего мокрого песка - играть в фантики

Ваш текст

Прикольно, щас пойдем плевать учиться..))

Авторша
#17

А еще разыграла детей. К нам приехал в гости племянник (летом) пошли гулять, по дороге купила им по минералке. Племяшка стал выклянчивать вместо простой воды фанту или колу. А я рассказываю про то, какая я волшебница, могу из простой вашей воды сделать лимонад. Забежала в магаз и втихушку купила лимонную кислоту. И вот дети отвернулись, а я в одну из бутылок сыпанула кислоты (типа нашептала заклинание) )). Вот удивление у них было, ведь до этого они пробывали обычную воду и путылки пометили, что б я не подменила..))). До сих пор не поймут в чем дело.

Авторша
#18

Вулкан на столе

Волшебница мама может все, даже сделать настоящий вулкан! Возьмите ╚волшебную палочку╩, произнесите заклинание, и ╚извержение╩ начнется.

Вот простой рецепт колдовства: добавьте в питьевую соду уксус так, как мы это делаем для теста. Только соды должно быть побольше, скажем, 2 столовые ложки. Выложите ее в блюдечко и лейте уксус прямо из бутылки. Пойдет бурная реакция нейтрализации, содержимое блюдца начнет пениться и вскипать большими пузырями (осторожно, не наклоняться!). Для большего эффекта можно вылепить из пластилина ╚вулкан╩ (конус с отверстием наверху), разместить его на блюдце с содой, а уксус лить сверху в отверстие. В какой-то момент пена начнет выплескиваться из ╚вулкана╩ √ зрелище просто фантастическое!

Этот опыт наглядно показывает взаимодействие щелочи с кислотой, реакцию нейтрализации. Подготавливая и осуществляя эксперимент, можно рассказать ребенку о существовании кислотной и щелочной среды.

Облако
#19

Какая милая ветка)))

-играть в снежки

-брызгаться в воде

-вырезать снежинки

#20

Спасибо Автору за такую полезную тему!

Могу добавить занятия на 2 года:

1. книжки-пазлы (6 пазлов на картинку) - самостоятельно, по 30 минут может собирать НО если пазлы картонные - иногда их ест(!)

2. бусинки (крупные) нанизывать на шнурок - ежедневный ритуал, чем длинней шнурок и больше бусинок тем дольше и интересней. У нас примерно 100 деревянных фигурок - бусинок из 3х наборов - все идет в дело

3. Перебирать дисконтные карты и раскладывать в отделения кошелька (деньги предварительно убираю, особенно мелочь)

Остальное тут уже есть)))

Лисёна
#21

Отличный список! Сразу детство вспоминается с плетением венков, лазаньем по деревьям и надуванием мыльных пузырей. Думаю, многие вещи из этого списка ещё нам с дочкой предстоит освоить)))

Добавлю от себя. У нас море позитива вызывает игра "Твистер". Всей семьёй можно от души посмеяться)))

А ещё - настольные игры, где кубик кидать надо и фишками шагать. Не встречала ещё ни одного человека, кому бы не нравилось - здорово всей семьёй сыграть! Мы с сестрой часто с тётей в такие играли.

А ещё многим детям (особенно маленьким) нравится голубей кормить. У нас с дочкой раньше как ритуал был - покупали пакет семечек и топали гулять после садика.

Гость
#22

Когда на улице лежит снег, с детками можно выходить во двор и рисовать из бутылок, наполненных водой, смешанной с краской в высокой концентрации

Ксюха
#23

Если вы хотите реально похудеть, а
не просто тратить время на ерунду(сама обожглась пару раз!). Смотрела передачу с
МАЛЫШЕВОЙ, так она советовала действительно рабочий вариант, как избавиться в короткие сроки от лишних КГ. Причем все естественно, натурально и очень вкусно! Я скинула 8кг за 2 недели, одна подруга 5кг за неделю, а третья 7 за 2 недели. Все оказалось очень просто. До этого очень долго не могла сбросить лишний вес.
Нашла информацию здесь на блоге: goo.gl/Zagp1h
Перейдите с блога на сайт заказа, сами посмотрите видео, где МАЛЫШЕВА рассказывает, об этом способе.
Девочки. удачи вам! Чуть что пишите мне на почту, мало ли будут вопросы izolyshkaz@gmail.com

Tired Mama
#24

Мамы, ищу кого-нибудь из Москвы либо другого города в той же временной зоне

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: