Гость
Статьи
Реально ли взыскать …

Реально ли взыскать долг по алиментам?

Бывший муж не платит алименты уже 2 года, дочкой (6 лет) вообще не интересуется, даже с днем рождения не поздравляет. Сейчас меня закидают помидорами, но я считаю, что ответственность за ребенка должны нести оба родителя, а не перекладывать все на женщину, как принято в нашем обществе. Понимаю, если бы я залетела без его согласия, то не имела бы морального права требовать помощи. Но этот ребенок был желанный, БМ его очень хотел и любил когда-то. Я бы отказалась от алиментов, если бы БМ или его родители принимали бы участие в жизни дочки, хотя бы просто общались с ней. Но БМ открытым текстом заявил, что будет общаться с дочкой только когда она вырастит. Мол, взрослая она сама оценит отца и может, вообще захочет с ним жить и помогать ему и его старым родителям.
Меня сейчас интересует юридическая и практическая сторона вопроса: реально ли заставить его платить хоть какие-то алименты? Он работает неофициально. 2 года периодически хожу к приставам, но те только руками разводят и даже не могут найти работодателя БМ. Имущества у БМ нет, все оформлено на родителей. Слышала, что готовится проект о лишении водительских прав за долги по алиментам. Так ли это? Если будет реальная угроза лишиться их, то есть больший шанс, что алименты БМ платить будет. И можно ли через суд потребовать с БМ оплаты половины садика и кружков, куда ходит ребенок?
Поделитесь своим опытом "выбывания" алиментов.
И вообще, стоит ли бороться за права ребенка? Или фактически наше законодательство защищает непорядочных папаш от их детей и про алименты лучше забыть и не тратить напрасно время и силы?
Автор
157 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Яблоко
#101
Лапка Б.
Сообщение было удалено
Удачная, весьма трезвая мысль, слава богу, Вы опохмелились!
Лапка Б.
#102
Яблоко
Сообщение было удалено
это не автор, на номерки смотри. этот "Автор" уже не один пост написал, поэтому автор и обозвалалсь эллой
Лапка Б.
#103
Алла
Сообщение было удалено
слава богу, что не в морге!

ну врачи-то все циники неадекватные, тем более в реанимации- другие там не приживутся
Алла
#104
Лапка Б.
Сообщение было удалено
Да думай ты как хочешь) Я людей с того света ни раз доставала, горжусь своей профессией, и мне всё равно на твоё мнение.
Лапка Б.
#105
Алла
Сообщение было удалено
главное, что по теме!
Яблоко
#106
АЛЛОЧКА! АХ АХ АХ Реанимация, сколько у таких до&нет

Нет, я работаю в реанимации. А вот папа,брат,тётка работают юристами, да и вообще круг общения очень большой, разведенных и женщин и мужчин много.[/quote]

Честная Алла, где пропуск в реанимацию,, где удостоверения юристов, сканирую, я племянница Путина, тоже можно написать, кто не верит, а ну на разборку форумчан.
Яблоко
#107
Аллочка!

"Да думай ты как хочешь) Я людей с того света ни раз доставала" Думаете, верим?
Яблоко
#108
Лапка Б.
Сообщение было удалено
Согласна о врачах на миллион. Молодец, умничка. Я очень серьезно, уже не троллю и не смеюсь.
Гость
#109
Яблоко
Сообщение было удалено
дура, прочитай посты сверху, я написал, что в после "Ваше имя" почему-то подставляется автор... хз
Гость
#110
а по существу - да... хорошо что мы в россии... пусть бабы сосут или идут заниматься проституцией в европу
Гость
#111
а тупому автору совет карьеру строить а не время по инстанциям тратить... результата больше будет... ну если конечно не совсем тупая
Яблоко
#112
Лапка Б.
Сообщение было удалено
Не "ыкайте, гусей не пасли вместе На ╧╧ смотрела и . то что РАЗВОДКА писала, читайте внимательнее.
Яблоко
#113
Ушли так далеко от темы, что и забыли о ней вовсе
Лапка Б.
#114
Яблоко
Сообщение было удалено
ВЫ пасли гусей???
Гость
#115
так что автор ты в пролете по алиментам
Лапка Б.
#116
110,111 - у ВАС раздвоение личности? понятно.
Гость
#117
мой муж тоже ребенком от бж не интересуется, но у нее хватает гордости ничего не требовать, она просто устроила снова свою личную жизнь, а бм когда то сама выгнала.
Гость
#118
Мне нравится некоторых женщин: достигните всего сами, не платит и не надо, будьте типа гордыми! Ладно, если уж он не платит-тогда пусть отказывается от род. прав, иначе с какой стати МОЙ ребенок будет в старости содержать совершенно чужого ему мужика, который и копейку-то зажал? тогда это будет справедливо.

А так вдруг БМ лет через дцать станет инвалидом и заявит на алименты? с какой стати мой ребенок будет подвергаться такому риску?
Гость
#119
Гость
Сообщение было удалено
как тут бабы говорят... по закону положено, значит возьмет и срат_ь на вас
Гость
#120
как раз и белые зп подоспеют
Я
#121
Но БМ открытым текстом заявил, что будет общаться с дочкой только когда она вырастит. Мол, взрослая она сама оценит отца и может, вообще захочет с ним жить и помогать ему и его старым родителям.

Эти слова меня убили////// Молодец мужик слов нет!

Он дочери не помогает, не балует, а она его "должна" на старости лет помогать. ***! Конченный эгоист////////

зачем вам алименты от такого морального урода?! Он же потом дочери в старости лет покое не даст, за каждую копейку кровь выпьет////////

Я с первым мужем разошлась и видит бог даже в финансовый кризис не рубля не взяла//////
Гость
#122
плевать, по закону должен будет твой ребенок ему платить и будет платить и зарплаты будут белыми везде
Гость
#123
Гость
Сообщение было удалено
поэтому и нужно добиваться алиментов либо лишения род. прав
Miss A
#124
Милые дамы, а что вы скажете, когда бывший муж и алименты платит исправно, и помимо алиментов на ребенка немалые суммы тратит, а бывшая жена не дает видеться с ребенком? Как такую жену назвать? Решения суда она игнорирует, грозится, что, если бывший снова подаст иск, она настроит ребенка против него и ребенок вообще к нему не подойдет?
Гость
#125
Гость
Сообщение было удалено
лишение род.прав не освобождает от уплаты алиментов (обязанности остаются),родителем -дитю.А вот дитё в дальнейшем свободно от обязательств перед родителем .лишённым прав.
Гость
#126
Гость
Сообщение было удалено
поэтому и нужно платить минималку с 1 МРОТ официальной белой зп и по вопросам лишения прав вы отсосете
Гость
#127
Гость
Сообщение было удалено
Вы думаете ваши деньги так БЖ нужны? На содержание своего же ребенка платите!
Гостья
#128
Автор, из вашего рассказа следует, что ваш БМ мягко сказать "непутёвый человек", не тратьте силы на взыскание с него копеечных алиментов, если сам не захочет платить, то приставы в вашем случае не помогут, и родительстких прав я бы его лишать не советовала - только его озлобите, и для дочери только хуже сделаете, нет гарантии, что она поймёт это, когда вырастит. Просто, как не грустно, учитесь рассчитывать только на себя и надейтесь на лучшее. Удачи!
Гость
#129
Гость
Сообщение было удалено
статистика по россии - 60-70% баб используют детей для наживы

делайте выводы, нужны или нет
Элла
#130
Miss A
Сообщение было удалено
Такая жена поступает неправильно и очень некрасиво. Не понимаю таких женщин. Отец ребенку помогает, хочет с ним видеться. Значит, человек ответственный и порядочный. Я бы на ее месте радовалась.
Элла
#131
Гость
Сообщение было удалено
Ну во-первых, на алименты в 1-5 тыс., которые получают 90% разведенных женщин с детьми, особо не разживешься, даже нужды ребенка на 1/2 не оплатишь.

Во-вторых, меня лично устроил бы такой вариант: БМ просто общается с ребенком, иногда проводит с ним выходные (как я писала выше, можно и без моего присутствия), а я не имею к нему материальных претензий и считаю его вклад достаточным. Т.е. считаю, что алименты можно компенсировать просто заботой о ребенке. Что Вы на это скажете? Но он же на это не соглашается и в жизни ребенка никак участвовать не хочет.
Гость
#132
Элла
Сообщение было удалено
вы и 70% баб возможно отличаетесь, мы говорим о ситуации в целом
Гость
#133
Гость
Сообщение было удалено
а зачем вы гооврите о ситуации в целом? это автора тема, она свою ситуацию обсуждает, а не гипотетических бап , котрые деньги тянут , а видитеся не дают.
Гость
#134
так полностью не зная ситуации автора нечего и говорить.. это же с ее калакольни она такая добрая вся... что там на самом деел не знаю

в любом случае бабы должна понести наказации за свои грехи перед мужиками :)
Гость
#135
автор, я лично в такой ситуации отказалась от алиментов.

эти же деньги я сама заработаю, а портить нервы не охота.

о себе - не скандалила, не изменяла, по дому все делала, в постели вроде удовлетворяла, была мила-приветлива, а муж все равно другую полюбил, тут не угадаешь..
Гость
#136
зачем тогда жениться раз бабы стервы?

основной инстинкт, ну ну, делайте тогда стерилизацию, а сперму заморозьте и живите в свое удовольствие раз детей не хотите

аналогично и женщины пусть думают когда выходят замуж.

я вот не понимаю, когда ненависть к жене переносят на ребенка.

по теме, автор, постарайтесь, конечно, можно через суд в порядке искового производства, мужа могут привлечь к административной ответственности или обязать выплачивать в твердой сумме, вы много потратите сил и нервов, бм и его семья много на вас выльют грязи, а отдача будет минимальна, мне бы были не нужны такие деньги на ребенка со словами "да подавись ты", за исключением крайних случаев - болезнь и т.д.
Элла
#137
Гость
Сообщение было удалено
Я стараюсь быть объективной, а не только смотреть со своей колокольни.

Может, баба и должна нести наказание, если мужика обидела. Но в итоге, наказание несет-то не она, а ребенок этого же мужика.

Согласна с постом 139 - не понятно, почему свою ненависть к жене мужики переносят на ребенка. Вы, как представитель мужского пола, ответьте, пожалуйста, зачем мужики заводят детей, если заведомо не собираются их любить и о них заботиться и вообще детей не хотят? Правда, делали бы стерилизацию и не портили жизнь ни себе, не женщине, ни ни в чем не виновным детям.

Я вот считаю, что и мужик должен понести наказание за свои грехи - нет, не перед бабой - а перед своим ребенком, который не виноват в том, что появился на свет и в том, что у его папы с женой не сложилось. Поэтому и создала эту тему.
Гость
#138
По делу:

Отнеси к мировому судье заявление о выдаче судебного приказа (документы само собой все приложи)

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта влечет уголовную ответственность
Элла
#139
Гость
Сообщение было удалено
Спасибо за совет! А идти к судье нужно по месту жительства истца или ответчика?
Гость
#140
Гость
Сообщение было удалено
на шее сидела?
Гость
#141
Элла, здесь альтернативная подсудность- вы можете выбрать, как Вам удобнее - по Вашему м/ж или по м/ж ответчика
Doctor
#142
Я на Украине - по нашему законодательству алименты получить реально.

если было решение суда о алиментах то все деньги не выплаченные по алиментам при безработице ложатся в задолженность. Хоть за 12 лет!!! Можно подать в суд и потребовать уплату алиментов не в процентах от заработка а в фиксированном размере 50процентов от мин зар платы в стране. У нас это 400-500грн на руки. (1500рос рублями)

Как увас не знаю. Возьмите семейный кодекс и внимательно его прочитайте. Там все написано и мне думается что они будут очень похожи.

Ведь источник один - семейный кодекс СССР

Удачи
Гость
#143
автор, ты тупая проститут_ка... иди работай обезьяна
Элла
#144
Гость
Сообщение было удалено
Работаю. На мой пост 140 Вы так и не ответили.
Таня Паркер
#145
Мой сын уже совершеннолетний,но как я "получала" алименты когда-нибудь точно книгу напишу.БМ квалифицировался как "злостный неплательщик алиментов".Была обида на весь мир.А потом я купила две брошюрки- Семейный кодекс и Закон об исполнительном производстве РФ. Что касалось алиментов--заучила НАИЗУСТЬ и начала ДЕЙСТВОВАТЬ. Да,я пёрла,как танк,сметая всё на своём пути. Если вкратце: для начала написала на БМ в ОБЭП по поводу его незаконной деят-ти,пробила на наличие счетов в банках и во МРЭО на наличие авто (на нём оказалось две),надавила на пристава,он арестовал обе машины за долги по алиментам.Потом они были проданы,но сумма долга не погасилась.Поэтому пришлось 2 раза ещё и описывать имущество(мебель и быт.технику).Потом он посмел не явиться по повестке от пристава.Я знала,что в это время он дома,сообщила приставу,он вызвал ГБР, БМ доставили с конвоем. Вообщем,развила бурную деятельность,всего уже и не упомню! А потом даже понравилось,это как игра какая-то.Тоооолько не заплатил за последний месяц-- и уже бумс!!! Я наношу какой-нибудь удар ответный! Скажу сразу: к совершеннолетию выплатил ВСЁ! И вовремя! А нехрен было при разводе орать: "Ты от меня копейки не получишь! Поняла?!!!" А я спокойно ответила: "Посмотрим......."
Гость
#146
Элла, удачи Вам, правда на Вашей стороне, если еще будет нужна помощь, обращайтесь

Гость 141,144
Гость
#147
Гость
Сообщение было удалено
работала, заработок у нас равный был
Гость
#148
У нас с БМ все четко по закону - я имею право на взыскание с него алиментов, он имеет право на общение с ребенком. Мы оба законники, потому приходится, скрепя зубы, исполнять обязательства, хотя его каждый раз перекашивает после удержания алиментов из зарплаты, а меня перекашивает, когда он начинает меня долбить своими звонками, чтоб ребенка забрать, везет его ни пойми куда и ни пойми что с ним делает.. Но мы квиты, так сказать)

НО. Если б ему ребенок был не нужен и он не претендовал на встречи с ним, мне бы от него не нужно было ни копейки! Взяла бы от него бумагу, где он добровольно отказывается от прав на ребенка (точно не могу сказать, как это оформляется - у нотариуса или еще как-то) или лишила бы род. прав и...досвидос!

На месте автора не стала бы дергаться по поводу алиментов. Во-первых, они будут мизерными, если работает неофициально, а, во-вторых, нервы дороже. Подавайте в районный суд иск о лишении родительских прав (в вашем случае без проблем лишат, точно говорю))) ), чтобы не ползать к нему за разрешением на выезд за границу и т.д., и живите спокойно.
Ольга
#149
Не стоит отказываться от алиментов, тем более они предназначаются ребенку. Хватает денег, откладывайте на книжку, учебу потом оплатит. Женщине и так тяжело одной, а мужик всегда найдет к кому пристроиться. А вообще по закону если 6мес. не платит алиментов, приставы могут уголовное дело открывать. на 1 год посадить могут. БМ тоже говорил, что ничего платить не будет, потому что не хочет. 1,5 года не платил, а потом приставы сказали- открываем дело. Все с тех пор платит, не много но платит.
пппппппппппп
#150
обращайся на электронку, помогу взыскать без проблем: vasch.iurist@yandex.ru