Гость
Статьи
Кризис 3 лет

Кризис 3 лет

Мамы, подскажите кто как справлялся с кризисом 3 лет у ребенка? Дочка стала неуправляемая: капризы, это не хочу, то не буду, если что не так, как она хочет, сразу в истерику! У старшего сына все прошло спокойнее, а с дочкой просто сил уже нет...

7 ответов
Последний — Перейти
Специaлист
#1
Lesya80

У старшего сына все прошло спокойнее, а с дочкой просто сил уже нет...

Да, бабы они такие, уже с раннего детства выкобеливаются. Плоды ваших предков, которые внушили на генном уровне, что женщины принцессы, теперь вам нужно склониться перед ней как рабыня. У мужиков это работает, пробуйте. :)

азу из баранины
#2

Я пока не мама, но когда была в 3-х летнем возрасте, то давала жару своей маме! Она, видя мой негативизм на все, просто стала говорить от обратного: дочка, не надевай варежки ( при сборах на прогулку). Вообще психологи советуют не подавлять ребенка в этот период, ведь он отстаивает свое Я, укрепляется как личность. Можно предоставлять ребенку выбор при отсутствии такового: дочка, ты какую кашу будешь - рисовую или гречневую? Вы не спрашиваете будет ли она есть кашу :))) Вы это уже решили. Но предоставляете ей самой выбрать какую. поэтому она будет чувствовать себя значимой, что с ее мнением считаются :) Хоть она и маленькая, но уже личность.

Кстати, так же я читала, что те, у кого кризис 3-х лет проходит бурно, подростковый кризис наоборот. протекает мягко или вообще отсутствует, как у меня и получилось.

А еще я видела маму, которая нашла подход к 3-х летней дочери с помощью " давай договоримся" и позиции мамы как друга, авторитет и внимание которого ребенок действительно боялся потерять.

Жопогрыз
#3

У меня двое детей, уже подросших. И я никогда не была сторонницей размазывать сопли и долго объяснять что-то детям. Дети с самого раннего возраста должны понять, кто в доме главный, и это отнюдь не они, а взрослые. Возможно поэтому у нас никогда не возникало каких-то безобразных истерик и требований. Дети знали, что, к примеру, сейчас обед и есть они будут то, что дадут. Если кто-то не хочет, то его право, может не есть, никто не заставляет. Ясное дело, что я старалась готовить то, что детям нравится. Капризов на тему "не хочу надевать шапку" тоже не было, не хочешь - оставайся дома, а мы все уходим в парк. Естественно, дети не роботы, иногда они начинали скандалить, если им не давали очередную конфету или мороженое. У меня на все был один ответ: "Я считаю, что тебе уже хватит. А если ты хочешь поорать, то иди к себе в комнату, я это слушать не хочу". Помогало!

форсунка
#4

Я стараюсь договорится со своим трехлеткой... Бывало очень тяжело, но подход можно найти... Опять же если реально договариваться не хочет и уходит в истерику, то отправляю сидеть в дальнюю комнату на диван, потом прооравшись там и успокоившись приходит со всем согласный... Самое главное, не выходить из себя и спокойно, но четко и смотря в глаза говорить, так более вменяемо.. А если истерить с ней же начнете, она почувствует над вами контроль...

гость
#5

я тоже со своей трехлеткой справляюсь спокойно...на ее истерики если без повода я не реагирую, просто не обращаю внимания, по попе не стукаю, только в шутку-поджопник она знает, но не злится...а вообще стараюсь договориться с ней, спрашиваю, что она хочет одеть в садик, что хочет поесть и куда хочет пойти, она ж у меня "большая")))) вот я и поддерживаю ее мнение) и мы довольны)

Ольха
#6

У меня примерно также как у Жопогрыза. Естественно, никаких глупых лишних запретов не было. У сына всегда было право не надевать шапку,варежки, не есть ужин... Только вот без шапки он оставался дома ( но ведь мог же не надевать) ), а еды другой просто никто ему не давал. Естественно, я не готовила блюда, которые он не любит, просто бывали капризы. Я всегда давала ему поорать, если очень надо, но никаких уси-пуси в это время. Сейчас мы с сыном достаточно легко понимаем друг друга.

#7

У моей как только начинается этот приступ с капризами, я его стараюсь сразу обрубить на корню. Иначе потом это будет намного сложнее сделать. Сейчас я ей стараюсь побольше рассказывать про деток и чудо садик, куда она скоро пойдет. Что все детки обязательно должны ходить в садик, все вместе общаться и играть. Знаю просто, как это будет сложно, первый раз вести и оставлять. Тем более, что она ко мне так привязана.

Форум: Дети
Всего: 47 956 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 114 тем