Гость
Статьи
Психиатр предположила …

Психиатр предположила аутизм и шизофренический процесс у ребенка. Ложиться ли на обследование?

Сыну почти 6 лет. Настоящего аутизма у него нет, но психиатр видит аутические черты: он во время разговора часто *не слышит* собеседника, говорит и думает о своем, из него трудно вытянуть ответ. В этом он действительно похож на аутиста. Но когда ему интересно, он трындит с вами не переставая. Интеллект у него не нарушен, вернее по уровню интеллекта он опережает сверстников. Мы обратились еще и по поводу ужасного поведения, которое зашкаливает. Из-за этого поведения мы вешаемся, живем реально как в аду. Я думала, что это СДВГ. А психитар вот так вот огорошила и стоит на своем: это аутизм и, возможно, начало шизофренического процесса. Она сомневается, что даже к 8 годам он сможет пойти в школу (из-за непонимания норм поведения в социуме), считает, что ему светит только домашнее обучение. И главное - настаивает на том, чтобы его проверили в стационаре психбольницы. Т. *****. месяц ему надо лежать в дневном стационаре, после чего ему поставят точный диагноз, назначат лечение и, возможно, дадут инвалидность. Она настаивает на психушке так, как будто у нее личная заинтересованность в этом. Я в растерянности: что делать? Мои родители абсолютно категоричны: никаких психушек, т. к. потом это клеймо не смоешь с ребенка, тем более город у нас небольшой. Проблемы у него есть, но не настолько серьезные, их можно решить посредством занятий с ребенком - это все мнение родителей. А я вот не знаю... Сомневаюсь...Мамы, у кого-то было что-то подобное? Как думаете, класть или не класть в психушку? Если, Боже сохрани, психитар права, можно ли остановить или излечить шизофрению? Один известный психиатр говорил, что нигде так активно не ставят психитарических диагнозов детям, как в России. Что диагноз могут поставить почти любому ребенку. Как думаете, это правда?Простите за сумбур. Все-таки мне очень, очень плохо...

Автор
304 ответа
Последний — Перейти
#1

ложитесь спокойно,все такие диагнозы строго конфиденциальны, врачи не имеют права их разглашать, если город совсем уж маленький,попробуйте пройти обследование в соседнем райцентре,но все-таки это нужнодля здоровья вашего же ребенка

Гость
#2

аутизм, если он присутствует не лечиться, тем более в психушке

не пичкайте только его колесами, сажайте лучше на диету для аутистов и свяжитесь с интернациональными сообществами родителей аутистов, там вам дадут советы, как правильно воспитывать и развивать его талант, а не убивать

:)
#3

Сходите к другому психиатру, не говорите про диагноз который ставит ваш врач.

#4

какой талант, если там подозрения на шизофрению?? Обследоваться. Если там ничего нет- то и не поставят.

Гость
#5
Rinata

какой талант, если там подозрения на шизофрению??

автор пишет что мальчик опережает по интеллекту сверстников

в детскую шизофрению я не особо верю, точнее в то что врач сможет отделить простые детские фантазии от шизы. я думаю там просто бешеный и очень избалованый мальчик.

Гость
#6

Идите к другому психиатру! Это всё-таки ребёнок, это очень серьёзно, если сейчас ему жизнь испортить из-за неправильных диагнозов.

Гость
#7

Сделайте энцефалограмму головного мозга. Скорее всего у вашего сына характер такой .Сейчас таких сплошь и рядом .Дети не управляемые.

#8
Гость

автор пишет что мальчик опережает по интеллекту сверстников



в детскую шизофрению я не особо верю, точнее в то что врач сможет отделить простые детские фантазии от шизы. я думаю там просто бешеный и очень избалованый мальчик.

так чего тогда сомневаться? Обследоваться и все сомнения отмести. Автор- то пишет, что проблемы есть. И задумывается , что возможно врач прав. Значит, не все так просто. Так что обследоваться. И, либо снять подозрения, либо начинать принимать меры

гость
#9
Rinata

какой талант, если там подозрения на шизофрению?? Обследоваться. Если там ничего нет- то и не поставят.

А смысл этого обследования в районной больнице?Ни аутизм,ни шизофрения не лечатся.Ну дадут ему группу.Обучение или в спец.школе или на дому.Наверное стоит найти хороших врачей и явно не в районной больнице.

Bimbo
#10

Если вы живете в небольшом городе, то там могут быть соответственные специалисты, взращенные еще в совке. Советую вам выбраться в большой город к проверенному специалисту, разузнайте и слушайте уже его указания. Несомненно, обследоваться надо, но при этом нужна не разрушить напрочь психику ребенка. Не думаю, что месячное пребывание в психбольнице пойдет ему в этом смысле на пользу. Если у него и есть аутизм, то это не приговор, знаю детей, которые с этим диагнозом учатся в школе.

#11
гость

А смысл этого обследования в районной больнице?Ни аутизм,ни шизофрения не лечатся.Ну дадут ему группу.Обучение или в спец.школе или на дому.Наверное стоит найти хороших врачей и явно не в районной больнице.

класс... если не лечится, то и выявлять не надо? И почему вы не доверяете районным специалистам? Во всей России только 3 хороших врача и все они в Москве?

Гость
#12

Такой диагноз не ставится так быстро, да еще и одним врачом. Врач сама с приветом. У сына видимо гипердинамичный синдром. Прочитайте в интернете что это такое. Мой сын таким был в детстве .Сейчас на 3-м курсе учится .

Гость
#13

я бы не клала его стационар, у нас так один мальчик пролежал 2 недели, по рассказам мамы у него от нахождения там крыша больше поехала, причем мальчик оказался здоров, мамашу эту потом психолог отругала, за то, что она ребенку такой жизненный опыт организовала. Я бы обратилась к еще одному специалисту.

#14

Конечно, автор, не будьте дурой - грубо, но факт. Такие диагнозы ставятся консилиумом врачей. А этой овце скажите, если еще рот раскроет, что после работы поймаете ее в подворотне и ноги переломаете. Скажите ей, что мамаша у ребенка такая же и ей это докажет. Заткнется, надеюсь. Удачи!

#15

я так поняла, что на стационар его кладут именно чтоб поставить или не поставить диагноз. Пока никто ничего ребенку не повесил

Гость
#16

Прочитайте про гиперактивных детей на этом сайтеhttp://ot1do3.ru/vsya-pravda-o-giperaktivnom-rebenke-ch​to-delat-roditelyam-sovety-psihologa

Гость
#17
Rinata

я так поняла, что на стационар его кладут именно чтоб поставить или не поставить диагноз. Пока никто ничего ребенку не повесил

для этого стационар не нужен, не придумывайте

#18
Гость

для этого стационар не нужен, не придумывайте

это не я придумала, это врач сказала. Я лишь за то, чтоб обследовать нормально, а не голову в песок, как страус

Гость
#19
Rinata

это не я придумала, это врач сказала. Я лишь за то, чтоб обследовать нормально, а не голову в песок, как страус

мало ли что районная госврачиха сказала

Гость
#20
Rinata

это не я придумала, это врач сказала. Я лишь за то, чтоб обследовать нормально, а не голову в песок, как страус

Врач дура. Психушка ни к чему не приведет, да и любые мыканья по больницам .Никто точно диагноз не поставит .Тупое выкачивание денег .Нужно просто сделать энцефалограмму и грамотного врача найти, чтобы расшифровал и дал соответствующее лечение если это необходимо.

#21

Так и я про это. Проверить. Где- не принципиально. Но проверить. А не забить, как тут советуют

Florentine
#22

Кто там написал выше вот это: "ложитесь спокойно,все такие диагнозы строго конфиденциальны, врачи не имеют права их разглашать" ???? Наивные люди! Благодаря болтливости и длинному языку соседей-врачей, мы, к своему стыду (и иногда ужасу), в курсе всех событий в районе, в курсе того, чем болели соседи, кто делал аборт в 14 лет, кто где и от чего лечил венерические заболевания и прочее! Однажды я узнала даже интимные подробности о собственной однокласснице, чего никому знать, в принципе, не нужно! Для многих врачей понятия "врачебная тайна" просто не существует! А вы говорите! Да из бедного мальчика просто сделают "психбольного", шизофреника, при нормальных исходных данных.

Гость
#23
Florentine

Кто там написал выше вот это: "ложитесь спокойно,все такие диагнозы строго конфиденциальны, врачи не имеют права их разглашать" ???? Наивные люди! Благодаря болтливости и длинному языку соседей-врачей, мы, к своему стыду (и иногда ужасу), в курсе всех событий в районе, в курсе того, чем болели соседи, кто делал аборт в 14 лет, кто где и от чего лечил венерические заболевания и прочее! Однажды я узнала даже интимные подробности о собственной однокласснице, чего никому знать, в принципе, не нужно! Для многих врачей понятия "врачебная тайна" просто не существует! А вы говорите! Да из бедного мальчика просто сделают "психбольного", шизофреника, при нормальных исходных данных.

Совершенно верно. Автор пошла к психиатру, вот он и начал искать болезнь по своей теме. Для начала надо было к невропатологу сходить, потом к психологу, а не к психиатру. А психиатры сами больные люди, глядя на психов.

Гость
#24

Автор пишет, что возможно и инвалидность дадут, так врач сказала. Точно врач с дуба упала. Инвалидность чтобы получить надо столько нахлебаться, что мама не горюй .А тут так прям и сразу. Да явным инвалидам, слепым и без ноги каждые пару лет проходить комиссию надо.

Гость
#25

Смотрели фильм про Громовых? Там Никитку в психушку положили. Вот так и ставятся у нас диагнозы. Мне педиаторша насчёт дочки сказала- ой ваш ребёнок какой-то не такой, во взгляде безумие, надо показать психиатру, сделать томограмму, бла-бла-бла. Я в краевой цент поехала, без направления, приёма добилась, врач посмотрела- ну капец. Дети все разные, ну такой характер, примите как данность и посылайте подобных педиатров

Гость
#26

Я тоже в детстве на ушах стояла и психиатор моим родителям что-то такое тоже пыталась впарить. Подробностей не знаю, было 5-6 лет. Дед прочитал рецепт и послал врачиху в пень.

Я это к тому, что у одаренных детей часто поведение не укладывается в рамки и характер не сахар. Просто в России хотят всех сделать по образцу, одинаковыми, так как одинаковыми проще управлять. А люди все разные.

К счастью, я уехала в Европу. Здесь больше свободы и не ходят строем.

Конечно, ваше дело. Можете напичкать сына таблетками и он станет тихим и смирным, "как все". Но никто не знает, как это скажется на его физическом и психическом здоровье. Так что выбирайте: временные ваши удобства, или здоровье ребенка.

Вообще-то, главное в воспитании не вырастить человека "идущего в ногу", а вырастить человека "умеющего думать самостоятельно".

Но удобства будут временные. Кто однажды попал в руки психиаторов - больше нормальным не будет. Приготовьтесь в будущем посещать сумасшедший дом каждый год. Я не шучу.

Una donna cattiva
#27

Фу, неправильно вставила. Надо:

Конечно, ваше дело. Можете напичкать сына таблетками и он станет тихим и смирным, "как все". Но никто не знает, как это скажется на его физическом и психическом здоровье. Так что выбирайте: временные ваши удобства, или здоровье ребенка.

Но удобства будут временные. Кто однажды попал в руки психиаторов - больше нормальным не будет. Приготовьтесь в будущем посещать сумасшедший дом каждый год. Я не шучу.

Вообще-то, главное в воспитании не вырастить человека "идущего в ногу", а вырастить человека "умеющего думать самостоятельно".

Una donna cattiva
#28

Идущий в ногу - это вообще средний ***-неудачник.

НикитА
#29

Диагноз аутизм ставится в полтора-два года, максимум три. диагноз шизофрения ставится в подростквом возрасте-лет в 16-17

Не может быть смешанно :черты аутизма и черты шизофрении. это два разных заболевания. возможно, что у ребенка невроз или недостаток воспитания, обратитесь к психологу.

Я
#30
:)

Сходите к другому психиатру, не говорите про диагноз который ставит ваш врач.

Плюсуюсь, еще как минимум 2 врача, бывают ТАКИЕ доктора, что атас и никакой больницы родители правы

Ёжа
#31

Думаю, скорее просто СДВГ и гиперактивность. И никакой не аутизм и не шиза. А СДВГ и гиперактивность не сразу, но прекрасно корректируются, обычно к подростковому возрасту его перерастают и становятся полностью здоровыми.

AD
#32

Сходите к другому психиатру или даже к нескольким. То, что вы описали, похоже на обычное СДВГ и гиперактивность. Просто есть такие врачи, которых хлебом не корми, дай уложить всех в больничку, поставить жуткий диагноз и напичкать лекарствами. А ведь стационар на месяц - это серьезный стресс для ребенка.

AD
#33

Ну и помните, что, если это действительно что-то серьезное вроде шизофрении (которую сложно диагностировать в раннем возрасте), то лишние полгода-год вам погоды не сделают, уложить в стационар всегда успеете. Если шизофрения есть, вспять вы ее не повернете, можете только контролировать. Так что в данном случае нет проблемы потери драгоценного времени.

Гость
#34

автор врачам вообще верить нельзя. всё перепроверять надо. выбирайтесь в бльшой город на приём к другому доктору. Никогда бы не положила ребёнка в психушку БЕЗ серьёзного диагноза, который был бы виден и ясен даже мне

Гость
#35

добавлю, Вы уверены, что Вам надо ходить с ребенком к психиатру? Это же уже "тяжелая артиллерия" и диагнозы, лечение у них соответствующие. Может сначала плотно поработать с нервопатологами и психологами?

Гость
#36

Меня убеждали с ребенком лечь в психушку.У меня сын к 4 годам не говорил.Я обратилась к психиатру. Он пообщался с ребеноком 15 минут и вынес "приговор".Назначил лекарства.Делали и М-Эхо,и ЭЭГ,еще что то,в норме все.На поведение не жаловалась,ну может капризный,но на голове не ходит.Потом ребенок начал разговаривать по чуть чуть,обнаружилось заикание.Стали склонять обратиться в психиатрическую,с соответсвующим лечением.Я отказалась.С большим трудом удалось устроить ребенка в логоп.сад для детей с тяжелыми нарушениями речи.Брали с испыт.сроком. Оказалось что у меня нормальный,адекватный ребенок.Да,немного отстает,да говорит не по возрасту,но не ***.Психиатр свой "диагноз" как то легко снял,заменил на другой,менее тяжелый.

Да,у нас в России нельзя говорить,что с ребенком что то не так. Сразу смотрят другими глазами.Ляжете в психушку,не отмоетесь до конца дней.Мало ли,как в жизни повернется.Армия,устройство на работу,запросто может всплыть такая "подробность" и не во благо.Обратитесь к другому врачу.Сейчас психиатров,как собак нерезанных.Езжайте в другой город.Платно вас примут где угодно.Про диагноз не говорите. Уверена,вы будете очень удивлены.

Гость
#37

Добавлю,что с невропатологами я итак общалась.Ребенок детской пол-ке наблюдался,но вот направили к психиатру. Тем более,я все равно с ним бы столкнулась. Психиатр сидит в комиссии,в детсаду.

Гость
#38

Я не знаю, мне кажется что все это запущенная неврология. У меня тоже ребенок не говорил нормально лет до 4-х, отдельными словами, так же замыкался в себе, говорил невпопад, потом неврологический сад, да посылали к психиатру, благо попалась опытная старушенция, она как-то по ушкам смотрела и еще что-то по лицу и пр. проблем не увидела. Никто никогда не предлагал нам никуда ложиться. Сад оказался спасением. К школе он уже читал, теперь ему 12 лет, читает взахлеб и очень быстро, интересуется техникой и вообще очень смышленный мальчик, да есть проблемы с невниманием, но мы иногда ходит к нейропсихологу за упражнениями на внимание и усидчивость. Еще нам назначали Пантогам, Тенотен, ноотропы легкие. Все нормализовалось и еще мы занимались, занимались и еще раз занимались, у нас не было выходных, из сада получили задание.

Король интернета
#39

Всё зависит от воспитания. Может потом гениальным чуваком вырастет!

кортадерия
#40

Моему племяннику ставили аутизм в детстве из-за того, что он не отвечал на вопросы и не входил в контакт со взрослыми. Очень много кричал и плакал. Мучений было много, особенно со школой, первый класс он пропустил по болезни и пошел опять в первый класс уже к другой учительнице и о чудо...он стал отвечать на уроках, учится стал нормально. Просто эта женщина нашла к нему подход. Сейчас ему 15 лет, адекватный парень, молчун, застенчивый, любит конструировать, предметы, где нужно рассказывать ему даются с трудом. Зато в технике очень шарит. Не переживайте сильно, проверьте ребенка, езжайте в другие города на прием, насчет детей в России, особенно в маленьких городах, очень спешат с выводами и готовы ставить самые страшные диагнозы.

Автор
#41

Спасибо большое всем откликнувшимся. ЭЭГ мы делали, начиная с 2,5 лет обошли всех платных и бесплатных невропатологов города. Максимум, что они ставили, - минимальная мозговая дисфункция и задержка речевого развития. Назначали фенибут, пантогам, тенотен и прочее в этом роде, от чего у сына крышу сносило еще больше, становился совсем неуправляемым. Психиатр эта на первом приеме страшного тоже ничего не увидела, предположила у него гениальность, т. к. интеллект очень хороший и вроде как большинство гениев в детстве такие. И назаначила фенибут. Не помогло. Потом мы сходили к *взрослому* психотерапевту, который пользуется хорошей репутацией. Просто заплатили ему и попросили нас принять. Он минут 40 общался с ребенком, минут 40 - с нами. После чего сказал, что ребенок необычный, индиго, требует особой любви и заботы и кропотливых занятий, объяснил, как с ним заниматься. Назначил кортексин курсами, и для успокоения (и чтоб мы с ним не чокнулись) неулептил. В общем и целом успокоил, главное - настаивал на занятиях и сказал, что если с ним заниматься, все будет хорошо. Но в конце посоветовал обратиться все-таки и к детскому психиатру, а именно - к этой самой даме, у которой мы уже были. И когда у ребенка опять случился срыв с поведением, да такой, что просто атас (из садика нас попросили), и мы снова к ней пришли, она на этот раз предположила уже аутизм и шизофрению.

Автор
#42

Как я поняла, в аутизме она почти не сомневается, а шизофренический процесс только предполагает. А чтобы поставить окончательный диагноз, по ее словам, необходимо ребенка наблюдать не меньше месяца, в психиатрии только так.

Я
#43
Гость

Добавлю,что с невропатологами я итак общалась.Ребенок детской пол-ке наблюдался,но вот направили к психиатру. Тем более,я все равно с ним бы столкнулась. Психиатр сидит в комиссии,в детсаду.

Вы о чем вообще? Какой психиатр? Психолог!!!!

Гость
#44

Вам не назначали магний В6? В ампулах? Он отлично приводит нервную стему в порядок, расслабляет мышцы, после него не хочется бегать по потолку.

Автор
#45
Гость

Вам не назначали магний В6? В ампулах? Он отлично приводит нервную стему в порядок, расслабляет мышцы, после него не хочется бегать по потолку.

Назначали, только в таблетках. По потолку бегал еще больше.

Гость
#46

Автор, сходите на русмедсерв, там можно много чего полезного найти и посоветоваться. Те лекарства, которые вам назначали(многие из них) клинически плохо исследованы, нет данных о побочных эффектах, можно сказать эксперимент.

Я не знаю вашего ребенка и что он там творит, но вот в нашем саду попросили на выход девочку, которая била детей, при чем на первый взгляд ни за что, просто подходила и неожиданно била или кусала ребенка, но девочка вполне адекватная с родителями

А в целом ищите другого врач, проконсультируйтесь у двух-трех, есливсе в голос скажут одно и то же, есть повод задуматься

Гость
#47
Я

Вы о чем вообще? Какой психиатр? Психолог!!!!

Нет,не психолог. В комиссии в логопед сад и садик для детей с ЗПРР сидит именно психиатр. Адекватность поведения и наличие интеллекта не психолог проверяет.

Гость
#48

А в садик он ходил? как общается с другими детьми?

Гость
#49
Гость

Вам не назначали магний В6? В ампулах? Он отлично приводит нервную стему в порядок, расслабляет мышцы, после него не хочется бегать по потолку.

Встряну в разговор.Моему тоже и кортексин кололи,и магний,и фенибут,и тенотен-не помогает ничего.Не хуже,но и не лучше.Никак Единственный препарат,это пантокальцин или пантогам.Вот от него,явно видно,что ребенок меньше заикается. Еще был сдвиг от когитума+энцефабол.

Гость
#50

Да,автор,расскажите,ЧТО такого устроил ваш сын в саду,отчего его попросили?