Гость
Статьи
Когда и за что …

Когда и за что положены алименты биологическому отцу?

Здравствуйте! Когда ребёнку было 7 месяцев, мой бывший супруг попросил нас от него съехать, объясним это тем, что он не подумавши женился и оказывается свободная жизнь лучше чем семейная. Я подала на развод и алименты. Прошло 1,5 года. Алименты платит исправно (вернее не сам платит, а идёт вычет из зп его предприятием каждый месяц на ребенка), но с ребёнком не общается и его жизнью не интересуется. Я слышала что он (биологический отец) может потом подать на алименты с этого самого ребёнка, якобы он ему платил, когда тот был маленький. Скажите пожалуйста, в каком случае он может это сделать? В 60 лет? (если доживёт)... Или ещё когда? Кто сталкивался? Спасибо!

автор
21 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

Че вы заморачиваетесь? Платит и ладно. Некоторые вообще на ребека ни копейки не дают. До 60 л. может и не доживет. Алименты С ребенка только полные неадекваты требуют.

мышь серая
#2

Все в соответствии с СК РФ, и в теории и на практике.

Гость
#3

В случаях получения биологическим отцом инвалидности или достижения им пенсионного возраста

#4

http://www.svem.ru/question/166153-alimenty-po-starosti/

Катя
#5

п_пц, я в шоке, какая безответственность.. "я передумал"..

Золотая
#6

Моя коллега-завуч школы. Платит алименты биологическому папе уже несколько лет. Он - пенсионер, бесквартирный - после смерти последней жены её родственникик отказали ему в квартире (завещания не было,брак гражданский). Так он оказался практически на улице и вспомнил про дочь, с которой не виделся 30 с лишним лет. Просил 8 тысяч (алименты назначаются в твёрдой сумме), назначили 7 тысяч. Судья предлагала ещё вариант - пустить его к себе в доим, прописать. Тогда бы она назначила меньше алименты. Мой коллега очень обижена на свою мать за то, что когда-то она брала алименты от отца...

автор
#8

а алименты взымаются только с того ребёнка на которого он платил? если у него будут ещё дети и они будут работать он с них не будет требовать, а только с моего? мне кажется что этот *** сможет на алименты на себя потом подать!

Андрюха Питерский
#9

Больше интересно, может ли мать/отец подать на алименты...Если из ребёнок не работает(официально)..)

Золотая
#10
автор

а алименты взымаются только с того ребёнка на которого он платил? если у него будут ещё дети и они будут работать он с них не будет требовать, а только с моего? мне кажется что этот *** сможет на алименты на себя потом подать!

Алименты будет платить тот ребёнок, на которого подан иск. В точности такой же иск папа может подать и на других детей, а может и не подавать. Алименты - не процентные. Их не разделят. А каждый из детей будет платить твёрдую сумму пожизненно, либо пока маериальное положение отца не улучшится.

Золотая
#11
Андрюха Питерский

Больше интересно, может ли мать/отец подать на алименты...Если из ребёнок не работает(официально)..)

Может и отец, и мать, если не уклонялись от содержания этого ребёнка в детстве. Работает он или нет неважно. Алименты назначаются в твёрдой сумме и просто будет копиться задолженность. Ну а потом за дело возьмутся судебные приставы (через три месяца неплатежа).

Андрюха Питерский
#12
Золотая

Может и отец, и мать, если не уклонялись от содержания этого ребёнка в детстве. Работает он или нет неважно. Алименты назначаются в твёрдой сумме и просто будет копиться задолженность. Ну а потом за дело возьмутся судебные приставы (через три месяца неплатежа).

Да мне тут выдал один из работников "расклад"....:

Он сам учился до 8-го класса, потом ему сказали чтобы шел зарабатывать, если есть хочет. Соответственно с 14-лет он весь в трудах ратных, образование незаконченное среднее, а сейчас 21 год ему и мать на него хочет подавать...Они почти не общаются. А я тоже не могу подсказать, ибо мой юрист временно "вне зоны".)

Золотая
#13

Суд учтёт то, что он работал (при наличии справок естественно), но не снимет с него обязательст по содержанию нетрудоспособных родителей. Многие дети работают с 14 -16 лет. От этого они не перестают быть детьми своих родителей. Пусть договаривается с мамой о посильной сумме.

гость
#14

а я правильно поняла, что если даже на непутёвого отца, который просто записан в свидетельстве о рождении и НЕ лишён род. прав не было подано на алименты ребёнку, то он всё равно может подать на алименты с ребёнка на себя? или только в том случае если сам ребёнку выплачивал?

Золотая
#15

Правильно. Если на алименты не подавали, то сможет претендовать. Если подавали и уклонялся, тто скорее всего откажут (нужны справки от судебных приставов).

Гость
#16

вообще не понимаю этого закона в России. Нигде в мире кажется такого дурдома нет. как могут дети обязаны платить родителям, когда они иx не просили рожать. Родители платили всю жизнь налоги государству, вот пусть государство и содержит теx кому есть нечего. Это не проблемы детей, тем более, если дети помогать не xотят в силу какиx-то причин.

Анна
#17

Здравствуйте, скажите могу ли я подать на мужа на алименты, общих детей у нас нет.

Гость
#18

*** совес да?

Гость
#19

ааааа

эд
#21
Анна

Здравствуйте, скажите могу ли я подать на мужа на алименты, общих детей у нас нет.

мало надоила?работать попробуй,совсем бабы оборзели!

инга
#22

Если вы не разбираетесь в вопросах уплаты алиментов то лучше обратитесь к юристам http://lconsult.ru

Мария
#23

Подскажите пожалуйста!есть отец на инвалидности пожизненно 56лет,у него есть старшая дочь от первого брака,он ей платил алименты и всегда участвовал в жизни были всегда хорошие отношения),есть младшая дочь от второго брака!случилось так что,инвалид,подчти лежит! естественно нужен уход, лекарства и т.д.! старшая-говорит что не знает этого человека! младшая-не против платить алименты,не жалко для дела же будет платить!отец хочет подать на обеих дочерей! скажите какую сумму могу назначить,и куда вообще документы подавать?