Гость
Статьи
Спустя 17 лет узнала, …

Спустя 17 лет узнала, что папа мне родной и теперь вижу в своем отражении биологического отца

Спустя 17 лет мне рассказала мама, что папа мне не родной. Дело было так. Мама моя очень любила одного человека, его звали допустим Ваня. Этот Ваня тоже ее любил наверное, но он не работал, выпивал и бил маму моя, а моя мама дальше любила. Потом она забеременела и думала, что после рождения меня, все изменится. Они сыграли свадьбу, но по итогу стало все только хуже и когда мне было 3 месяца, моя мама ушла от Вани. И когда мне было 3 года , моя мама встретила моего папу, а в 5 лет он меня удочерил. Меня ростили в любви , у меня родился и все было хорошо. У меня никогда даже подозрений не было, а детства я своего я не помню. И вот , мне 17. Знали все, что папа мне не родной. И мама решила сама мне все рассказать. Что папа мне не родной. А мой биологический отец умер в прошлом году на работе. Но он мной никогда не интересовался, не платил алименты , ему было все равно. Мое отношение к моему папе никак не поменялось, я его все так же люблю и считаю папой. Он сделал для меня все, любил , заботился, помогал, поддерживал и одаривал всегда подарками. Он любит нас с братом одинаково , хоть я и не родная. Но мама мне показала фото, моего биологического отца и теперь , когда я смотрюсь в зеркало, в своем лице я вижу его . Меня сразу кидает в слезы и я не знаю что со мной. Плачу почему то, хотя все хорошо. Я папочку люблю своего , но в зеркале до сих пор вижу его. Как от этого избавиться? Помогите

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Милый ребенок. Я не знаю как тебе помочь. У меня такая же дочка. У меня бесплодие, я случайно забеременела от своего бывшего молодого человека, хотя знала, что с ним семьи строить не буду. И вот я встретила своего будущего мужа на четвёртом месяце беременности. Когда дочке было полгода мы стали жить вместе. Я не знаю когда и как ей рассказать. Сейчас ей только 7 лет. Но как же быстро бежит время… Как рассказать так, что б не нанести травму?

Гость
#2

Ребёнок, ты пережила очень сильное переживание, у тебя будто почву убрали из под ног, разрушили основы, на которых строилась твоя жизнь. Такую травму нужно с психологом проработать, не откладывая.

Гость
#3
Гость

Милый ребенок. Я не знаю как тебе помочь. У меня такая же дочка. У меня бесплодие, я случайно забеременела от своего бывшего молодого человека, хотя знала, что с ним семьи строить не буду. И вот я встретила своего будущего мужа на четвёртом месяце беременности. Когда дочке было полгода мы стали жить вместе. Я не знаю когда и как ей рассказать. Сейчас ей только 7 лет. Но как же быстро бежит время… Как рассказать так, что б не нанести травму?

Может лучше рассказать, когда ещё маленькая? Чтобы не было такого шока, как у автора.

Гость
#4

То что ты похожа на биологического отца - это просто нормально и все. Узнать такое конечно шок. Но не дай себе уйти в это состояние, у тебя есть настоящая семья. Настоящая семья - это те, кто тебя любит, кто всегда рядом, это бесконечно ценнее, чем незнакомый человек, который на тебя забил. Сколько есть детей, у которых родители развелись, и отец ушел навсегда, не собираясь общаться, оставив травму на всю жизнь. Тебе даже повезло, что ты своего биологического родителя не знала. Бывает, что дети вообще мало похожи на родителей, а скорее на бабушку или дедушку. Бывают дети, которые копия родителей. Главное не это.
Ты плачешь, потому что твоя психика пытается приспособиться. Родители тебе получается врали, пусть и из любви. Ты чувствуешь себя уязвимой. Это нормально. Тебе нужно немного времени, и ты по-настоящему поймешь, что эта правда на самом деле ничего не изменила.
Но если есть возможность сходить к психологу, может даже вместе с мамой, было бы здорово.

Гость
#5

Ваша реакция нормальна,ведь вы одновременно узнали,что у вас по идее есть ещё один очень близкий родственник и сразу же о том,что никогда не сможете узнать его. Со временем пройдёт.