Гость
Статьи
Скоро у нас появится …

Скоро у нас появится долгожданный малыш. Свекровь начала проявлять гиперактивность по этому поводу

Хочу жить своей жизнью и воспитывать ребенка только вдвоем с мужем. Живем в разных городах со свекровью. Отношения натянутые (обе неуступчивы и своенравны, я привыкла отстаивать свою точку зрения, она - не привыкла в своем окружение к неподчинению), но всегда соблюдали перемирие, т.к. ее в целом устраивает как и с кем живет ее мальчик, меня -то что она далеко, пусть со своими тараканами, но хотя бы меня против мужа не настраивает - и на том спасибо. Она конечно же очень ждет появление внука, но вместе с тем ей так наплевать на меня, что она даже прикрывать это сейчас перестала. Например, я немного перехаживаю по срокам - 41я неделя (но знаю, что до 42й это физиологично все), конечно я волнуюсь, тем более, что уже все посвященные знакомые и родственники просто заколебали своими вопросами - как, ты еще не родила? и бесцеремонными советами как ускорить роды ... так еще свекровь звонит каждый день и нагнетает обстановку!!! вчера видите ли она посмотрела передачу Малахова про детей даунов и теперь переживает, не родился бы у меня дауненок!!!! и все в том же духе!!!!!

Автор
160 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какая мерзкая свекровь.

ошщ
#2

ну так как бы ей не родной человек, а внук родной и долгожданный, вот она и переживает. Не надо воспринимать все так близко к сердцу.Вы волнуетесь по своему, она по своему

Маша
#3

всем плевать на тебя и на твоего дауненка

Гость
#4
Маша

всем плевать на тебя и на твоего дауненка

фу,какая маша гадкая. забанить срочно,чтоб духа её тут не было!

Гость
#6
ошщ

ну так как бы ей не родной человек, а внук родной и долгожданный, вот она и переживает. Не надо воспринимать все так близко к сердцу.Вы волнуетесь по своему, она по своему

Ага, знаю одну такую свекровь . Это мой долгожданный ( четвертый ) внук, все дела....А как малыш родился с тяжелым пороком сердца - это невестка по мужикам таскалась, от ее сыночка "такое " не родиться, и вообще, дите- не жилец , незачем на такого тратить время, аж уж тем более деньги

ошщ
#7
Гость

Ага, знаю одну такую свекровь . Это мой долгожданный ( четвертый ) внук, все дела....А как малыш родился с тяжелым пороком сердца - это невестка по мужикам таскалась, от ее сыночка "такое " не родиться, и вообще, дите- не жилец , незачем на такого тратить время, аж уж тем более деньги

бывает и так, а бывает и наоборот помогают очень. Автор просто боится рожать, боится что б проблем с ребенком не было и т.д. это естественно... свекровь это лишь капля в море в ее переживаниях

Автор
#8
Бухие бухи

Попросите мужа временно общаться с его мамаой вместо Вас, и фильтровать её поток сознания, когда пересказывает Вам подобные разговоры.

Она сама звонит.......

Автор
#9
ошщ

бывает и так, а бывает и наоборот помогают очень. Автор просто боится рожать, боится что б проблем с ребенком не было и т.д. это естественно... свекровь это лишь капля в море в ее переживаниях

Нет, я боюсь, что после рождения малыша, будут проблемы со свекровью...она, например, настроена приехать мне "помогать",,но мне ее не надо - у меня мама есть.....

ошщ
#10
Автор

Она сама звонит.......

это свекровь, никуда вы от нее не денетесь. Это мама вашего мужа и естественно, что ее интересует вопрос с рождением внука.

ошщ
#11
Автор

Нет, я боюсь, что после рождения малыша, будут проблемы со свекровью...она, например, настроена приехать мне "помогать",,но мне ее не надо - у меня мама есть.....

автор, вы хотите, что бы она вообще не видела вашего ребенка что ли? Это эгоистично! Почему ваша мама может проводить время с внуком, а свекровь нет?

Гость
#12

мерзкая автор, хоть и беременая - одна она хочет растить с мужем... а через пару лет создаст тему -устала , никто не помогает с ребенком.

#13

О, автор, а моя любила рассказы на тему "первые роды обычно тяжелые" и "живот будет висеть до колен", прям смаковала эти темы. В итоге я родила за 4 часа, никакой живот не висел вообще ни до чего. А с появлением внука свекровь магическим образом испарилась к себе на дачу))

Автор
#14

мерзкая автор, хоть и беременая - одна она хочет растить с мужем... а через пару лет создаст тему -устала , никто не помогает с ребенком.

Читайте выше - есть моя мама, которая мне не портит нервы и думает в первую очередь обо мне и моем здоровье...

Автор
#15
Домогательная Панда

О, автор, а моя любила рассказы на тему "первые роды обычно тяжелые" и "живот будет висеть до колен", прям смаковала эти темы. В итоге я родила за 4 часа, никакой живот не висел вообще ни до чего. А с появлением внука свекровь магическим образом испарилась к себе на дачу))

может, это и неплохо совсем?-)

ошщ
#16
Автор

Читайте выше - есть моя мама, которая мне не портит нервы и думает в первую очередь обо мне и моем здоровье...

значит идите и скажите мужу

- твою мать видеть не хочу! И пусть к ребенку даже не подходит!

Увидите куда он вас пошлет.

Автор
#17
ошщ

автор, вы хотите, что бы она вообще не видела вашего ребенка что ли? Это эгоистично! Почему ваша мама может проводить время с внуком, а свекровь нет?

Потому что мама не портит нервы, а свекровь - портит.

Автор
#18
ошщ

значит идите и скажите мужу

- твою мать видеть не хочу! И пусть к ребенку даже не подходит!

Увидите куда он вас пошлет.

Я мужу обычно так говорю - твоя мама уже пожилая и очень больной человек, зачем ее лишний раз к нам тягать, справимся как-нибудь,-)

ошщ
#19
Автор

Потому что мама не портит нервы, а свекровь - портит.

нет, просто вы эгоистка. Это такой же внук свекрови, как и вашей мамы.

#20
ошщ

это свекровь, никуда вы от нее не денетесь. Это мама вашего мужа и естественно, что ее интересует вопрос с рождением внука.

Ну фильтровала бы разговоры про даунят и тд. Надо совсем куку быть чтоб на последних неделях,да и вообще с беременной вести такие разговоры,там и так душа не на месте, им же нервничать нельзя. Нет бы полезным опытом делиться. Автор,да не переживайте вы, у меня свекровь про "помогать " забыла сразу на весь первый год,жила через дом,вообще не появлялась, а разговооров было про то как она коляску катать будет)). Потом сами стали ей внука оставлять- ниче,хорошая бабушка оказалась. Она еще вам плешь проест про то,как ее сын в полгода на горшок ползал и в год стихами заговорил..

#21

Вот после слов про даунёнка (надо ж такое беременной сказануть) я бы серьёзно поговорила с мужем. Он что - совсем не понимает, что несёт его мамаша?!

Как же хорошо, что у меня нормальная свекровь.

ошщ
#22

автор! успокойтесь. Вам скоро рожать, об этом и думайте. А не о свекрови и прочем. Решайте проблемы по мере их поступления.

#23
ошщ

нет, просто вы эгоистка. Это такой же внук свекрови, как и вашей мамы.

И что. Захочет вообще никому давать внука не будет. Ее право.

Тая
#24

Автор я вас понимаю прекрасно. Ваше огромное счастье что вы живете в разных городах. И вы молодец что уже сейчас задумались над поведением свекрови. Я в свое время подпустила ее близко к ребенку и очень жалею. Отношения испортились донельзя. Нив коем случае не допускайте того чтоб она приехала "помогать". Если не получиться деликатно прямо в лоб ей скажите что ее помощь не нужна. Даже если после этого отношения испортятся вы ничего не теряете. Если она приедет то они все равно испортятся, но еще вы жутко перенервничаете, а это вредно и для ребенка.

ошщ
#25
Йа котэ

Вот после слов про даунёнка (надо ж такое беременной сказануть) я бы серьёзно поговорила с мужем. Он что - совсем не понимает, что несёт его мамаша?!



ну свекровь, в отличие от мужа не выбирают. Кто достается, того и берем) ну вот такая у автора свекровь, уверена, что есть намного хуже)

Как же хорошо, что у меня нормальная свекровь.

Тая
#26
Домогательная Панда

И что. Захочет вообще никому давать внука не будет. Ее право.

А вот и нет. У бабушек есть право видеть внуков на законодательном уровне. Могут и в суд подать. к сожалению.

#27
Автор

может, это и неплохо совсем?-)

Ну я уже упомянула,что бабушка она хорошая, я спокойна,когда ребенок с ней, если б она погуляла иногда с коляской. я была бы очень за. Ну не погуляла,тоже ладно,зато никто мне не будет потом втирать,что "я его вырастила и выкормила",как она говорит про первую внучку.

#28
Тая

А вот и нет. У бабушек есть право видеть внуков на законодательном уровне. Могут и в суд подать. к сожалению.

Упаси Бог от таких бабушек..

#29

автор,вы только свекрови про суд не говорите,ггг))

дуся
#30
ошщ

нет, просто вы эгоистка. Это такой же внук свекрови, как и вашей мамы.

дааа?? а нервы трепать ТАКИМИ фразами - это так любящие бабушки делают?? на_х тогда таких бабушек. Здоровье и нервы важнее будут.

Тая
#31
Домогательная Панда

Упаси Бог от таких бабушек..

Да моя бывшая свекровь грозит мне периодически судом. Щас бабки ушлые пошли

дуся
#32

автор, делайте так, как считаете нужным! вам тут сейчас насоветуют - и неблагодарная и блабла. Есть реально свекрови-стервы, так что теперь, стелиться перед ними?? о ребенке подумайте. Пусть не говорят тут об эгоизме. Ваша мама естественно, вам зла желать не будет. Так это в порядке вещей, что вы так и говорите. Извиняюсь, что сумбурно, но я целиком на вашей стороне

ошщ
#33
дуся

автор, делайте так, как считаете нужным! вам тут сейчас насоветуют - и неблагодарная и блабла. Есть реально свекрови-стервы, так что теперь, стелиться перед ними?? о ребенке подумайте. Пусть не говорят тут об эгоизме. Ваша мама естественно, вам зла желать не будет. Так это в порядке вещей, что вы так и говорите. Извиняюсь, что сумбурно, но я целиком на вашей стороне

тут главная фраза живут в разных городах. Это гне в одной квартире, не в соседнем доме! Ну приедет к ней свекровь на 3 дня, посмотрит на внука и на год опять к себе. Где тут катастрофа. Я понимаю, если бы в одной квартире они жили, а так из пальца высосана ситуация.

Автор
#34
Тая

Автор я вас понимаю прекрасно. Ваше огромное счастье что вы живете в разных городах. И вы молодец что уже сейчас задумались над поведением свекрови. Я в свое время подпустила ее близко к ребенку и очень жалею. Отношения испортились донельзя. Нив коем случае не допускайте того чтоб она приехала "помогать". Если не получиться деликатно прямо в лоб ей скажите что ее помощь не нужна. Даже если после этого отношения испортятся вы ничего не теряете. Если она приедет то они все равно испортятся, но еще вы жутко перенервничаете, а это вредно и для ребенка.

Месяца через три от нее все-равно не отделаться будет....и вот тогда для меня "веселые" времена начнутся...она уже тут мысль мужу подкидывала, что готова переехать к нам и жить в квартире, которую мы сдаем, с внуком вместе (!)......муж конечно списал на мамины бзики это..но а вдруг чем черт не шутит?????????

Лиза
#36

Автор, когда сами окажетесь на месте свекрови, тогда и поймёте всё. Когда ваш ребенок будет вас посылать куда подальше, потому что ему надо устраивать "свою жизнь"...У меня, в мою жизнь и мою семью, вхожу не только я, муж и ребёнок, но ещё и мои родители, мой брат, родители моего мужа, его сестра, и ещё бабушка мужа. Мы конечно не живём все в одной квартире, но мы все одна семья, и мы любим друг друга и помогаем друг другу. Берегите своих родителей, ведь рано или поздно их не станет...и тогда поверьте, вам будет очень горько, когда вы будете вспоминать те моменты, в которые вы отпихивали близких от себя.

Лиза
#37

И ещё одно, автор, ваш ребёнок-родной внук вашей свекрови. И нет ничего удивительного в том, что она о нём беспокоится. Конечно, ей не стоит волновать беременную девушку своими предположениями о даунизме ип.р., но поверьте-она делает это не со зла...а просто от того, что не может держать в себе переживания, относящиеся к этой ситуации.

:)
#38

ну во-первых, не общайтесь с ней если не хочется.телефон не берите,если домашний говорите что перезвоните и сейчас некогда вам.- в магазине в гостях и вообще просто некогда

во-вторых,если соберется с подмогой,скажите что ваша мама уже у вас живет:) надеюсь у вас не 4-комнатная квартира:))

в-третьих,дальше будет труднее- поэтому начинайте сейчас учится скалить зубы,хотя скажу по себе с появлением ребенка это легко!не зря же умные люди никогда не подойдут к ощенившейся собаке)

:)
#39

а по поводу того что это ее внук я скажу так: она (свекровь) взрослая женщина 0в смысле взрослее автора.Она и должна искать подход к невестке.Ей нужен внук? флаг в руки,следи за языком,помогай материально,обязательно расскажи все что знаешь когда тебя просят! и сделай помоги когда просят.

невестка в ней не нуждается.Проблема чья?свекрови.

Тая
#40
Автор

Месяца через три от нее все-равно не отделаться будет....и вот тогда для меня "веселые" времена начнутся...она уже тут мысль мужу подкидывала, что готова переехать к нам и жить в квартире, которую мы сдаем, с внуком вместе (!)......муж конечно списал на мамины бзики это..но а вдруг чем черт не шутит?????????

Надеюсь не дойдет до этого(( Вобщем вам нужно держать ее на расстоянии. Любыми способами. Приехать повидать - пожалуйста. Но следите чтобы авторитет всегда был ваш во всем что касается ребенка.

Лиза
#41

Мда...какие сейчас черствые и злобные люди....отношений нет тёплых, родственных...все отношения сводятся к "должен не должен"...Ну ничего, когда ваши дети вырастут и начнут на вас "зубы скалить" и посылать вас куда подальше при любой вашей "оплошности", тогда вы всё поймёте....Я конечно понимаю, что любить близких сейчас "не модно"...но лично меня такая "мода" не устраивает..поэтому на мою семью она не распространяется....Остаётся только молча наблюдать за всем этим ужасом, но при этом понимать, что ты ничего не можешь поделать с этим.

#42

Лиза, лезть в семью с новорожденным можно и нужно только с позволения родителей. Умные бабушки и дедушки и сами это понимают. Пост 39 очень верный. И, кстати, о своих детях-я сама когда-то надеюсь стать свекровью, если будет такая ситуация-буду прогибаться.что делать. Главное мир в семье у моего сына и внука.

Автор
#43
Лиза

Мда...какие сейчас черствые и злобные люди....отношений нет тёплых, родственных...все отношения сводятся к "должен не должен"...Ну ничего, когда ваши дети вырастут и начнут на вас "зубы скалить" и посылать вас куда подальше при любой вашей "оплошности", тогда вы всё поймёте....Я конечно понимаю, что любить близких сейчас "не модно"...но лично меня такая "мода" не устраивает..поэтому на мою семью она не распространяется....Остаётся только молча наблюдать за всем этим ужасом, но при этом понимать, что ты ничего не можешь поделать с этим.

Но свекровь мне не родной человек, да и совершенно не близка, почему я что-то должна в отношении нее? У нее есть сын - вот пусть он о ней и беспокоится, это его сыновий долг. Я от нее ничего не хочу - ни помощи, ни советов, НИЧЕГО, хочется одного - чтобы меня не волновали и не беспокоили, и дали мне самостоятельно растить своего ребенка, и понравился предыдущий пост - насчет авторитета. Свекровь не будет воспринимать мой авторитет во всем, что касается ребенка, вот почему я хочу ограничить ее общение с ним и со мной. Хотя бы первое время, когда я буду учиться быть мамой.

Автор
#44
:)

ну во-первых, не общайтесь с ней если не хочется.телефон не берите,если домашний говорите что перезвоните и сейчас некогда вам.- в магазине в гостях и вообще просто некогда

во-вторых,если соберется с подмогой,скажите что ваша мама уже у вас живет:) надеюсь у вас не 4-комнатная квартира:))

в-третьих,дальше будет труднее- поэтому начинайте сейчас учится скалить зубы,хотя скажу по себе с появлением ребенка это легко!не зря же умные люди никогда не подойдут к ощенившейся собаке)

А труднее - это как? Что ждать то????

Зайка
#45

Автор, по-поводу переезда в Вашу квартиру, которую вы сдаете - сразу категоричное "нет". Аргумент по-моему ясен - вы получаете деньги,сдавая недвижимость.

Ujcnm
#46

Моя свекровь тоже рвется в бой, старшего внука она не воспитывала, тк жил в другой стране, видела всего раз в жизни. Но дома иконостас фотографий, все разговоры о нем. Рвется к нашей будущей дочери , мне"помогать". Муж рамышляет, как мы будем жить в однокомнатной квартире вчетвером, "маму выпишем". Ага.

Я аккуратно сказала, что мама пожилой человек, ей тяжело, в гости на неделю- рада буду ей видеть, и с малышкой пообщается, мы к ней в гости будем ездить.А помогать- мы сами справимся, не надо ее напрягать. И что я с мамой своей родной жить в одном доме не смогла бы при всей любви. а ты, дорогой, про однушку вчетвером с твоей мамой.

Пока аккуратно мужу в голову вкладыайте. что первое время ни о какой свекрови речи не идет, пройдет время- возможно, и то, если потребуется

Нанули
#47
ошщ

это свекровь, никуда вы от нее не денетесь. Это мама вашего мужа и естественно, что ее интересует вопрос с рождением внука.

ну почему.Можно необщаться.И ребенка не давать

Азия
#48

Скажите спасибо что живет в другом городе, другим везет меньше;)))

А вообще, Автор, без церемоний - учитесь посылать. Моя не угомонилсь пока ей я пару раз в лицо не сказала что ее советы/помощь/мнение мне не нужны и не интересны.

Гость
#49
Лиза

Автор, когда сами окажетесь на месте свекрови, тогда и поймёте всё. Когда ваш ребенок будет вас посылать куда подальше, потому что ему надо устраивать "свою жизнь"...У меня, в мою жизнь и мою семью, вхожу не только я, муж и ребёнок, но ещё и мои родители, мой брат, родители моего мужа, его сестра, и ещё бабушка мужа. Мы конечно не живём все в одной квартире, но мы все одна семья, и мы любим друг друга и помогаем друг другу. Берегите своих родителей, ведь рано или поздно их не станет...и тогда поверьте, вам будет очень горько, когда вы будете вспоминать те моменты, в которые вы отпихивали близких от себя.

Вы считаете надо жить общиной ? и одной большой семьей?

неотпихивать маму мужа,пустить ее в свой дом.свои отношения,воспитание ребенка..в пастель еще пустить..Мда..знаю такую Тётку..это та еще клиника....

Рада что у меня адекватная свекровь.у нас ровные дипломатические отношения.Она не лезет в воспитание и в семью.И не мешает строить отношения. Она понимает что у нас с мужем ксть чтото личное,что я мать и это мой сын.Что мать главнее.Она живет у себя.Она предлагает совет но не навязывает.И это я предлагаю ей помощь если она болеет например.Мы ездим на праздники..Дарим подарки друг друга.Есть уважение.Поэтому все ОК.и внука ей дают.Все счастливы.Я считаю ее мудрой женщиной.

Ujcnm
#50
Азия

Скажите спасибо что живет в другом городе, другим везет меньше;)))

А вообще, Автор, без церемоний - учитесь посылать. Моя не угомонилсь пока ей я пару раз в лицо не сказала что ее советы/помощь/мнение мне не нужны и не интересны.

Почитайте Комаровского на этот счет, он как раз пишет про то, что не надо бабушкам-дедушкам лезть. это не их ребенок. Но уверена, что ваша свекровь не избежит давать советы, и достанет вас. Даже если бы тот же совет дала мать, вы, я, были бы более лояльны к ним.