Гость
Статьи
ребенку полтора года - …

ребенку полтора года - маме пора на работу?

Дочке скоро будет полтора года... Не знаю что выбрать - выходить на работу в полтора или сидеть дома до трех лет. С одной стороны, у меня очень хорошая работа, к которой я долго стремилась, и я боюсь …

Автор
436 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
ЛиЛу
#301
che rnova

ЛиЛуche rnovaот кого?)

есть множество разнообразных работ,на которые бежишь как на праздник,тк работа в принципе интересная+любимая.(не только в России кстати)) стрессов вообще нет(ТТТ))--- все-то у Вас праздник, все-то Вам надо диско:)

просто Вы, анверное, по настоящему еще не работали или Ваша фирма бьет баклуши.

стресс - это тема в Австрии как и тема берн-аут у работников, потому что предьявляемые требования работодателя ОЧЕНь высоки. это реально потогонная система, конечно, за несколъко более высокую зарплату, но человек выжимается основательно к пенсии. будь то врач в больнице или в его часстной практике, пожарный, полицейский, менеджер по производству, по продажам.

если конечно не битъ баклуши на работе.

не диско,скорее...танго)





требования ,которые предъявляю себе и тем кто со мной работает на моей части работы -высокие,но мы уважаем друг друга и наш труд.(

-- ай верю в то, что Вы верите, что работаете xорошо) но все познается в сравнении, понямете? и если опыт сравнения относителъно узок - тпогда и выводы соотвстствующие.

считаю, что и немцы, и австрийцы напрягаются больше, ритм выше, качество продукции (люобй) на выxоде луцше, намног, российского аналога.

Лаки
#302
ЛиЛу

Лаки

-- режим у ребенка меняется - это я так, к слову. и если ребенок так и останется с этим режимом до школы - мозг не будет работатъ, тоже к слову. по повду игр с удоволъствием - ну так 3 часа в день с моими племянниками, пленмянницами для меня тоже было веселым и приянтым времяпрепровождением - пришла, повертела с детками xвостом, сыгранула там во что и ушла, а как дальше они растут - мен -то что?) никакой ответственности = никакой головной боли. это и так понятно, можете не обьяснять про рутину. по поводу 24 праздничныx часов - простите, Вы действительно верите в то, что можно идти по жизни без рутины и смеясь во все 32 зуба? не утомляясь, не уставая, не напрягая мозги, не работая над собой, эдак тра-ла-ла-вечная дисктека?

А вы считаете что у работающих мам нет ответственности? вы считаете, если женщина выходит на работу, она перестает быть матерью? черта с два! ее ответственность возрастает в разы! и общение таких женщин с ребенком это вовсе не "повертеть хвостом", это такой же труд, как и у сидящих дома женщин, с разницей в том, что работающие мамы выполняют несколько ролей в обществе.

Нет, я не верю, что можно идти по жизни без рутины, просто можно ее по разному воспринимать! у меня много подруг, которые так же как и вы осудили мой выход на работу, только я смотрю сейчас на них и понимаю, что загнанные лошадки то как раз они, им не в кайф уже общение с ребенком! они задерганные и уставшие, кайфуют когда на выходные свекры заберают детей!

Они не меньше любят своих детей, просто как раз они и не ценят время, проведенное с детьми...

а для меня и работа и ребенок - радость, потому что это две важные в жизни вещи, которые чередуются!

#303
ЛиЛу

che rnovaЛиЛуche rnovaот кого?)

есть множество разнообразных работ,на которые бежишь как на праздник,тк работа в принципе интересная+любимая.(не только в России кстати)) стрессов вообще нет(ТТТ))--- все-то у Вас праздник, все-то Вам надо диско:)

просто Вы, анверное, по настоящему еще не работали или Ваша фирма бьет баклуши.

стресс - это тема в Австрии как и тема берн-аут у работников, потому что предьявляемые требования работодателя ОЧЕНь высоки. это реально потогонная система, конечно, за несколъко более высокую зарплату, но человек выжимается основательно к пенсии. будь то врач в больнице или в его часстной практике, пожарный, полицейский, менеджер по производству, по продажам.

если конечно не битъ баклуши на работе.

не диско,скорее...танго)





требования ,которые предъявляю себе и тем кто со мной работает на моей части работы -высокие,но мы уважаем друг друга и наш труд.(-- ай верю в то, что Вы верите, что работаете xорошо) но все познается в сравнении, понямете? и если опыт сравнения относителъно узок - тпогда и выводы соотвстствующие.

считаю, что и немцы, и австрийцы напрягаются больше, ритм выше, качество продукции (люобй) на выxоде луцше, намног, российского аналога.

нет,спасибо, у нас всё ок) лучше может быть всегда,предела идеалу нет...

наше качество всех устраивает и надрыва это не требует)

Но когда нашу работу вдруг будут ругать, я обязательно вам отпишусь,что ваши подозрения оправдались ;-)

так сложно поверить,что кто то хорошо работает и успевает жить? или верить в это просто не хочется?

Кук
#304

Автор, у вас странный аргумент. Т.е. в 1,5 года психика травмируется, а в 3 нет? Потом ещё сложнее будет, и для дочки в первую очередь.

ЛиЛу
#305
Лаки

А вы считаете что у работающих мам нет ответственности? вы считаете, если женщина выходит на работу, она перестает быть матерью? черта с два! ее ответственность возрастает в разы! и общение таких женщин с ребенком это вовсе не "повертеть хвостом", это такой же труд, как и у сидящих дома женщин, с разницей в том, что работающие мамы выполняют несколько ролей в обществе.

Нет, я не верю, что можно идти по жизни без рутины, просто можно ее по разному воспринимать! у меня много подруг, которые так же как и вы осудили мой выход на работу, только я смотрю сейчас на них и понимаю, что загнанные лошадки то как раз они, им не в кайф уже общение с ребенком! они задерганные и уставшие, кайфуют когда на выходные свекры заберают детей!

Они не меньше любят своих детей, просто как раз они и не ценят время, проведенное с детьми...

а для меня и работа и ребенок - радость, потому что это две важные в жизни вещи, которые чередуются!

-- уровень ответственности остается 100% до выxода и после, на мой взгляд, куда ж ему расти-то?)

то, что для Вас ребенок болъше не напрягает - при 3 часаx в сутки я б постыдилась бы вообще об этом упомянать;) слово *времяпрепровождение* для материнства как-то малоподxодяще, мне кажется:)

но а то, кто ак выглядит - лично для меня это не было какой-то главной темой, кто замотан. кто нет - главное, насколъко xорошо себя ребенок чувствует.

кстати, спросила весной свою дочку - как ей меня xватало? мало, говорит, тебя было мама в последние два года, я xочу с тобой играть.

ну вот мы и опять будем играть как прежде - мой двуxлетний марафон закончился вчера сдачей устного экзамена. но то, что я прям осчастливила ребенка своей учебой или работой - xа, ка бы не так, она радостно приветствует мое окончание колледжа - ведь мы БУДЕМ ИГРАТь ка ранъше, т.е. больше по времени.

ЛиЛу
#306
che rnova

ЛиЛуche rnovaЛиЛуche rnovaот кого?)

есть множество разнообразных работ,на которые бежишь как на праздник,тк работа в принципе интересная+любимая.(не только в России кстати)) стрессов вообще нет(ТТТ))--- все-то у Вас праздник, все-то Вам надо диско:)

просто Вы, анверное, по настоящему еще не работали или Ваша фирма бьет баклуши.

стресс - это тема в Австрии как и тема берн-аут у работников, потому что предьявляемые требования работодателя ОЧЕНь высоки. это реально потогонная система, конечно, за несколъко более высокую зарплату, но человек выжимается основательно к пенсии. будь то врач в больнице или в его часстной практике, пожарный, полицейский, менеджер по производству, по продажам.

если конечно не битъ баклуши на работе.

не диско,скорее...танго)





требования ,которые предъявляю себе и тем кто со мной работает на моей части работы -высокие,но мы уважаем друг друга и наш труд.(-- ай верю в то, что Вы верите, что работаете xорошо) но все познается в сравнении, понямете? и если опыт сравнения относителъно узок - тпогда и выводы соотвстствующие.

считаю, что и немцы, и австрийцы напрягаются больше, ритм выше, качество продукции (люобй) на выxоде луцше, намног, российского аналога.

нет,спасибо, у нас всё ок) лучше может быть всегда,предела идеалу нет...

наше качество всех устраивает и надрыва это не требует)



Но когда нашу работу вдруг будут ругать, я обязательно вам отпишусь,что ваши подозрения оправдались ;-)

так сложно поверить,что кто то хорошо работает и успевает жить? или верить в это просто не хочется?

-- верить или не верить можно в Бога:)

а я реалъно вижу российкое качество работы и австрийское, вот и все, причем в разныx областяx могу сравнить - как кто-то однажды написал довольно жестко на форуме *чтобы житъ как немец - надо работать ка немец* все правильно, стиль - другой, подxод к работе - другой.

медицина пожалуй применро одинаково разгильдяская:) xотя теxобеспечение и выше в А.

Автор
#307
Лаки

АвторЛаки

Если решитесь выйти, то просто смиритесь что по первости будет тяжело, потом привыкать начнете! потом начнете испытывать приятное чувство самореализации в нескольких областях сразу)) я сейчас абсолютно счастлива) и не чувствую себя загнанной! да тяжело быть и профессионалом и мамой одноврмененно, но это же очень интересно) Сын у меня отличный, очень ласковый, я его обожаю))) с работы прихожу и развлекаемся вместе - рисуем, лепим, конструктор, спокойной ночи малыши смотрим))) Конечно, не без детских проблем (отбирание игрушек у детей в песочнице и показные слезы, если мама не дала печенье перед ужином), но врут те, кто утверждает что у них таких проблем с детьми нет)))

Посоветуйтесь с мужем, послушайте, что он думает по этому поводу! мой сначала был против, потом признал что это правильное решение!

Удачи Вам)))

Лаки, с мужем посоветовалась в первую очередь )) Да, самореализации мне и хочется. А счастливой быть очень важно. Счастливая мама - счастливый малыш. :)

Автор
#308
Гость

Автор</p><div class="reply"><span class="author">ЛиЛу</span>&am​p;lt;p>-- не знаю, по-моему, она бвбила себе в голову, что она сидит на шее у мужа... муж моей пдоруги делал все, чтобы обеспечить ее спокойное сидение дома и пр. никакиx иди работай дура. ну и ребенок получился на заглядение.</p></div><p&a​mp;gt;

<br>Я у вас совет просила, а не осуждать и оскорблять меня. Зачем столько негатива.

<br>Делайте как чувствуете. И вообще избавляйтесь от привычки бежать сразу к толпе советоваться " как правильно". Да, нас учили быть правильными девочками и обращать внимание на то, что "люди скажут", но взрослый состоявшийся человек может позволить принимать решения сам, без кудахтанья окружающих.

Вы знаете ситуацию в своей семье, видите, какой у вас ребенок, вы видите, какой человек ваша свекровь, вы чувствуете то, что сидит глубоко в вас, и в чем, возможно, вам самой трудно себе признаться.

Как кучка не знающих вашу жизнь женщин может дать вам правильный совет?!!

285, Да плевать мне, кто что обо мне подумает, и в этом мое счастье :) Можете считать это общественным опросом )) Не поверите, но пару-тройку дельных советов я здесь получила.

Pikli
#309
Лаки

PikliГость

Конечно, выходите на работу! Все равно рано или поздно придется, так зачем оттягивать момент и "рубить хвост по частям"? А к 3м годам дочка уже и забудет, что когда-то мама днями была дома, работающая мама станет нормой. И я вам как дочка скажу - работающая мама с макияжем и на каблучках это гораздо круче, чем домашняя клуша в халате!

Нет, как раз круче - неработающая мама на каблучках, с макияжиком, спокойная, довольная, гуляющаяа с ребёнком по паркам и шоппингам, по аттракционам и бассейнам. А не загнанная офисная клуша, несущаяся с работы в сад за дитём, потом к плите, потом хватающаяся за пылесос, потом красящая ногти наспех в полночь, ибо "каблучки, офис, макияж", а потом падающая без сил спать. Чем может быть круче баба, сидящая в среднестатистическом офисе и не видящая как растёт её ребёнок? Она не круче, она несчастнее, на её ребёнка в самые важные моменты становления личнсоти будут влять посторонние люди, а не она сама. Интересных работ на самом деле очень мало - научная деятельнсоть, открытия, испытания, опыты, поездки по конференциям и прочее. Остальное - пахота за хлеб насущный. Никогда не поверю, что тётка, жизнь которой как день сурка, утром пихающая орущего ребёнка в садик, летящя на работу (где всё её "развитие" в выполнении стандартных тупых манипуляций с телефоном, компютером и факсом), вечером бегущая в сад за ребёнком, а потом в магаз за жрачкой, а потом к плите - что такая баба как то там развивается. Да она в разы бысрее отупеет от такой жизни, это бег по кругу, это жизнь тягловой лошади, бредущей по борозде, баб такая света белого не видит, ни театров, ни выставок, ни бассейнов среди дня, ни фитнесов (во многих есть детская комната с няней и игрушками), ни чашки кофе среди городской суеты, ни веселья собственного ребёнка от того, что мама рядом и солнце, и карусели, и смех, ни неспешных размышлений о жизни, ни созерцательной составляющей бытия.

у вас дети есть?

Есть.

Pikli
#310
Булавка

Лилу уж не знаю что вы там по специальности и как востребовано ваше образование за кордоном )) а я инженер-строитель и работаю на объектах и в графических программах. За 2 года декрета у меня не было возможности этими знаниями воспользоватьс на практике потому что невозможно быть инженером дистанционно. Мои мозги начали реально тухнуть, нет практики. Я доступно излагаю или разъяснить подробнее?

Значит слабоваты ваши мозги, раз стухли за 2 года без стимуляции задачами.

У меня первое высшее - техническое, я по специальности почти не работала, и мозги не стухли даже за гораздо более длительный период, как показала практика. Был случай, пригодилось моё техническое мышление и знания пошли впрок.

Инженер, в принципе, это призвание, склад характера, уклон в точные науки, ЭТО не может стухнуть даже за 50 лет.

Инженер может работать по специальнсоти, может не работать, но инженером он будет всегда, если это человек действительно инженерного склада, а не ремеслненник, случайно попавший на эту стезю.

Похоже, вы из ремесленников, Булавка.

Чем вы гордитесь тут? Тем, что ваш интеллект не достаточно высок, а инженерные способности так себе, и без мартышкиного ежедневного труда теряется и забывается автоматизм исполнителя, заменяющий талант и профессионализм?

Профессионалу будет достаточно держать руку на пульсе новостей в своей сфере, время от времени почитывать свои тех. журналы, сайты, общаться на тематических форумах. И это всё. Остальное - заслуга таланта и интеллекта, а это, как говорят, не пропьёшь.

Ну а если не повезло в этом плане, так чего врать себе, куда рваться на работу? Если середнячок, то выше головы не прыгнешь и от внутренней пустоты не убежишь в офис.

Pikli
#311

П.С. Я в жизни не видела, чтобы человек "отупел" в декрете. Это миф. Если есть достаточно высокий интеллект, ничего не меняется, напротив, человек обогащается новым жизненным опытом, который не способна дать никакая "работа" в мире.

Просто есть люди сами по себе неинтересные, пресные, малоумные. Им и самим с собой скучно.

За работой они всё это скрывают, текущие моменты маскируют внутреннюю пустоту, а декрет это, наоборот, обнажает, там уже не спрячешься за словом "специалист" и не заткнёшь паузу за ужином с друзьями общими фразами о трудностях расчётов сейсморезистентности последнего объекта в разработке.

Pikli
#312
Лаки

Ну конечно, а вы попробуйте найдите работу после 11-12 лет сидения дома!!! вас ни один работодатель не возьмет)))

Лаки

Никогда не понимала убеждения что садик - одни болячки! все советские дети ходили в сады - все живы здоровы!!!))) детские болезни - это выстраивание иммунитета!

Садик учит ребенка общаться ни только внутри семьи, но и с другими детьми, учит быть частью коллектива, это потом в жизни очень пригодится! просто садик надо по возможности искать хороший!

А, так значит всё же признаём, что все эти лозунги о самореализации и интересной работе не что иное, как маскировака нищеты и средненьких профессиональных способностей?

Права Подруга, г0вённые мужья всему причиной, вот и врут женщины сами себе о пользе садиков и нянь для полуторалеток.

Не несите пургу, до 3 лет дети вообще асоциальны, им ваши коллективы не впёрлись.

Но вам это не инетресно, вас ничто не сподвиго почитать детских психологов на эту тему, вам приятно жить в самообмане.

Первые 3 года идёт формирование характера, закладывается мировоззрение. То есть посторонние люди будут лепить личность вашего ребёнка. Посторонние, равнодушные люди!

Любая псих. травма, полученная в этом возрасте, будет "болеть" всю жизнь. "Все мы родом из детства" (с), это же прописная истина!

Кроме того, до 3 лет у детей ещё по сути иммунитета в обычном понимании даже нет, и лучше чтобы ребёнок в первые годы жизни хотя бы заразу лишнюю от других детей не цеплял, это ему подорвёт иммунитет, а не выстроит.

Вы как будто из лесу, ни в педиатрии, ни в детской психологии ни бум бум, зато туда же, ложными штампами сыпать.

гость
#313
Pikli

ГостьКонечно, выходите на работу! Все равно рано или поздно придется, так зачем оттягивать момент и "рубить хвост по частям"? А к 3м годам дочка уже и забудет, что когда-то мама днями была дома, работающая мама станет нормой.

И я вам как дочка скажу - работающая мама с макияжем и на каблучках это гораздо круче, чем домашняя клуша в халате!Нет, как раз круче - неработающая мама на каблучках, с макияжиком, спокойная, довольная, гуляющаяа с ребёнком по паркам и шоппингам, по аттракционам и бассейнам. А не загнанная офисная клуша, несущаяся с работы в сад за дитём, потом к плите, потом хватающаяся за пылесос, потом красящая ногти наспех в полночь, ибо "каблучки, офис, макияж", а потом падающая без сил спать.

Чем может быть круче баба, сидящая в среднестатистическом офисе и не видящая как растёт её ребёнок?

Она не круче, она несчастнее, на её ребёнка в самые важные моменты становления личнсоти будут влять посторонние люди, а не она сама.

Интересных работ на самом деле очень мало - научная деятельнсоть, открытия, испытания, опыты, поездки по конференциям и прочее.

Остальное - пахота за хлеб насущный.

Никогда не поверю, что тётка, жизнь которой как день сурка, утром пихающая орущего ребёнка в садик, летящя на работу (где всё её "развитие" в выполнении стандартных тупых манипуляций с телефоном, компютером и факсом), вечером бегущая в сад за ребёнком, а потом в магаз за жрачкой, а потом к плите - что такая баба как то там развивается.

Да она в разы бысрее отупеет от такой жизни, это бег по кругу, это жизнь тягловой лошади, бредущей по борозде, баб такая света белого не видит, ни театров, ни выставок, ни бассейнов среди дня, ни фитнесов (во многих есть детская комната с няней и игрушками), ни чашки кофе среди городской суеты, ни веселья собственного ребёнка от того, что мама рядом и солнце, и карусели, и смех, ни неспешных размышлений о жизни, ни созерцательной составляющей бытия.

+100000000000000000000000000000000

гость
#314
Pikli

Лаки

Ну конечно, а вы попробуйте найдите работу после 11-12 лет сидения дома!!! вас ни один работодатель не возьмет)))А, так значит всё же признаём, что все эти лозунги о самореализации и интересной работе не что иное, как маскировака нищеты и средненьких профессиональных способностей?

Права Подруга, г0вённые мужья всему причиной, вот и врут женщины сами себе о пользе садиков и нянь для полуторалеток.



ЛакиНикогда не понимала убеждения что садик - одни болячки! все советские дети ходили в сады - все живы здоровы!!!))) детские болезни - это выстраивание иммунитета!

Садик учит ребенка общаться ни только внутри семьи, но и с другими детьми, учит быть частью коллектива, это потом в жизни очень пригодится! просто садик надо по возможности искать хороший! Не несите пургу, до 3 лет дети вообще асоциальны, им ваши коллективы не впёрлись.

Но вам это не инетресно, вас ничто не сподвиго почитать детских психологов на эту тему, вам приятно жить в самообмане.

Первые 3 года идёт формирование характера, закладывается мировоззрение. То есть посторонние люди будут лепить личность вашего ребёнка. Посторонние, равнодушные люди!

Любая псих. травма, полученная в этом возрасте, будет "болеть" всю жизнь. "Все мы родом из детства" (с), это же прописная истина!

Кроме того, до 3 лет у детей ещё по сути иммунитета в обычном понимании даже нет, и лучше чтобы ребёнок в первые годы жизни хотя бы заразу лишнюю от других детей не цеплял, это ему подорвёт иммунитет, а не выстроит.

Вы как будто из лесу, ни в педиатрии, ни в детской психологии ни бум бум, зато туда же, ложными штампами сыпать.

+1000000000000000000000000

самые разумные посты - ваши! жму руку))

Песчаная эфа
#315

Мне повезло. Отдала ребенка в домашний детский сад, к соседке, на 2 этажа ниже. В 1,2 года. Проблем никаких. И очень благодарна, что подвернулась такая возможность. Сама на любимую работу. Сидели по очереди с мужем, у нас свободный график. И с иммунитетом в порядке и комплексов нет.

Гость
#316

Автор, если ваш муж вас полностью не обеспечивает, если нет совместно купленного жилья или муж вам не подарил квартиру, то обязательно нужно выходить на работу, чтоб не потерять квалификацию и зарабатывать денюжку. Не понимаю женщинЮ у которых мужья работают водителями автобуса, а они при этом нарожают 3 детей и нянчать их до школы, собирая обноски по родственникам без какой-либо переспективы выучить своих детей и дать хорошую путевку в жизнь.И что за эгоизм такой, рожать сколько вздумается, и в 15 лет выпихнуть в ПТУ и сказать все сынок, для тебя мы уже все сделали. Жить впятером в квартируське и при этом зная, что после ПТУ шанс ребенка заработать себе на квартиру почти равен нулю (а родители даже на первый взнос помочь не смоггут). Да и где гарантия, что ваш муж вас не бросить? Вот просидите до школы с ребенком, а муж найдет себе помоложе и свалит, при этом выпихнув вас из квартиры и забив на алименты. У нас законодательвл

Гость
#317

У нас законодательно не защищает интересы женщины и детей при разводе. Если в большинстве других стран, женщине достается квартира\дом, даже не зависимо от того, куплена она мужем до или во время брака, и кто в семье работал не работал, и стягивается в твердой сумме алименты не только на детей , а и женщине, так как любой европейский чиновник понимает, что одинокая женщина с ребенком просто не может нормально зарабатывать без ущемления интереса ребенка, и лучше бы ей силы тратить на воспитание, ан е на зарабатывание денег. ТАМ можно не гнаться на работу в ребенкиных 12 месяцев , боясь потерять работу и доход, так как обеспечивает муж, а даже если и сбежит, вы останетесь в шоколаде, а не он. А у нас в стране идиотов, женщина должна думать на 300 лет вперед, что она ДОЛЖНА иметь возможность воспитать ребенка нормально и без мужа, иметь возможность обеспечивать ребенка И БЕЗ МУЖА, выучить его и т.д.Я лично просто не могу себе позволить свесить ножки и сидеть до 7 лет дома, а потом , (50% браков распадаются по статистике уже после года), остаться с голой жопой, без средств даже снять квартиру и купить ребенку карандаши в кшолу и путевку на море. А если детей двое? Так что крепитесь наши женщины, нам в этом бедламе еще долго жить, у РУЛЯ ВЛАСТИ _МУЖЧИНЫ, они себя не обделят никогда.

Ростовская
#318

Почитала последнюю страницу. Самые озлобленные здесь ЛиЛу и Pikli. Какого только дерьма не пишут про работающих мам и их детей)) Тролли? Или неудовлетворённые женщины/мужчины... Видимо, сильно задевает, что кто-то там может работать в удовольствие и играть с ребёнком после работы.

Б40М
#319

Какие 1,5 года сидения с ребенком или 3?

В моей сфере женщинам топ-менеджерам дают в лучшем случае месяц. А так обычно неделю-две. Обычно в роддом прямо из офиса уезжают и требуют постоянно отвечать на рабочие звонки и емейлы, если не под наркозом.

Правда могут выделить в офисном билдинге комнату под детскую. Но это максимум.

Екатерина
#320
Б40М

Какие 1,5 года сидения с ребенком или 3?

В моей сфере женщинам топ-менеджерам дают в лучшем случае месяц. А так обычно неделю-две. Обычно в роддом прямо из офиса уезжают и требуют постоянно отвечать на рабочие звонки и емейлы, если не под наркозом.

Правда могут выделить в офисном билдинге комнату под детскую. Но это максимум.

Я, слава Богу, не топ-менеджер )

Автор
#321
Гость

Автор, если ваш муж вас полностью не обеспечивает, если нет совместно купленного жилья или муж вам не подарил квартиру, то обязательно нужно выходить на работу, чтоб не потерять квалификацию и зарабатывать денюжку. Не понимаю женщинЮ у которых мужья работают водителями автобуса, а они при этом нарожают 3 детей и нянчать их до школы, собирая обноски по родственникам без какой-либо переспективы выучить своих детей и дать хорошую путевку в жизнь.И что за эгоизм такой, рожать сколько вздумается, и в 15 лет выпихнуть в ПТУ и сказать все сынок, для тебя мы уже все сделали. Жить впятером в квартируське и при этом зная, что после ПТУ шанс ребенка заработать себе на квартиру почти равен нулю (а родители даже на первый взнос помочь не смоггут). Да и где гарантия, что ваш муж вас не бросить? Вот просидите до школы с ребенком, а муж найдет себе помоложе и свалит, при этом выпихнув вас из квартиры и забив на алименты. У нас законодательвл

Жилье есть. Муж меня никогда не бросит, так же как и я его. А страна у нас хорошая, нечего ругать страну, в которой ты жил много лет, учился, работал, которая дала тебе то что у тебя есть. В другой стране мы вообще нафиг никому не нужны, у них свои граждане есть. Никогда не жалела что родилась в России и никогда не захотела бы отсюда уехать, даже если был бы шанс.

ЛиЛу
#322
Ростовская

Почитала последнюю страницу. Самые озлобленные здесь ЛиЛу и Pikli. Какого только дерьма не пишут про работающих мам и их детей)) Тролли? Или неудовлетворённые женщины/мужчины... Видимо, сильно задевает, что кто-то там может работать в удовольствие и играть с ребёнком после работы.

--*кто-то там* подxодящее выражение, я б добавила еще *как-то там*, для полного выражения качетсва подобного *времяпрепровождения* ;)

Лаки
#323

А, так значит всё же признаём, что все эти лозунги о самореализации и интересной работе не что иное, как маскировака нищеты и средненьких профессиональных способностей?

Не несите пургу, до 3 лет дети вообще асоциальны, им ваши коллективы не впёрлись.

Что вы такая нервная то?)))

Во первых, то что я написала не маскировка чего либо, а суровая реальность! ни одна женщина сидя в декрете до школы ребенка е выйдет на свою старую работу, должность и никто ей не будет платить достойную зарплату. За это время она растеряет навыки работы, в ее голове будут другие мысли и интересовать ее будет совершенно иные вещи!

Проясню ситуацию, мой муж зарабатывает 150-200 т.р. в месяц, о какой нищете речь? мой выход на работу определился достойным предложением работодателя, я поняла что меня ценят как специалиста, а чере еще полтора года обо мне уже никто не вспомнит.

Не стоит оскорблять наших мужей, которые не делают из нас домохозяек-клуш, а позволяют развиваться! и я вас уверяю в вас, сидящих дома и занимающихся исключительно "игрой" с детьми (а по вашей логике, если вы хорошая мама, то все свое время вы посвящаете ребенку, забыв про себя), намного больше шансов через несколько лет остаться без этих самых мужей, и вернуться с ребенком жить к маме! Надо быть самодостаточной женщиной, а не просиживать штаны дома, потому что "муж должен обеспечивать!"

По поводу сада - где я написала что отдаю ребенка в сад в 1,5 года? нечего там делать до трех лет, согласна! мой идет в сад в следующем году, как раз в три года, я об этом писала! А из леса по моему Вы, с вашими убеждениями о том, что "родила, ребенка, забудь про себя!" "муж должен обеспечивать!" и т.д.

Лаки
#324
Ростовская

Почитала последнюю страницу. Самые озлобленные здесь ЛиЛу и Pikli. Какого только дерьма не пишут про работающих мам и их детей)) Тролли? Или неудовлетворённые женщины/мужчины... Видимо, сильно задевает, что кто-то там может работать в удовольствие и играть с ребёнком после работы.

+10000000

Это точно) обвиняют нас в том, что мы прикрываем свою нищету и удогих мужей. А вы дамы что прикрываете? невостребованность? неуверенность в себе? как мантру повторяете одно и тоже "работающие мамы - безответственные кукушки, неработающие - героини, с мужьями олигархами, каруселями, солнцем и смехом". Ну смешно вас ЛиЛу и Pikli читать, ей Богу)))

ЛиЛу
#325

*я поняла что меня ценят как специалиста, а чере еще полтора года обо мне уже никто не вспомнит. * --- как спецялиста ценят, но тем не менее через полтора года не вспомнят?:) это же элемнтарно, рабовладелъцу экономически невыгодно иметь двоиx на одном месте. а поменять несложно, незаменимыx спецялистов на самом деле по палъцам можно пересчитать.

Лаки
#326
ЛиЛу

Ростовская

Почитала последнюю страницу. Самые озлобленные здесь ЛиЛу и Pikli. Какого только дерьма не пишут про работающих мам и их детей)) Тролли? Или неудовлетворённые женщины/мужчины... Видимо, сильно задевает, что кто-то там может работать в удовольствие и играть с ребёнком после работы.

--*кто-то там* подxодящее выражение, я б добавила еще *как-то там*, для полного выражения качетсва подобного *времяпрепровождения* ;)

ЛиЛу, вы тут явно демонстрируете свою ограниченность взглядов. Вы цепляетесь за отдельные слова, совершенно не понимая сути той идеи, которую до вас хотят донести!

Что так сложно понять, что есть не только ваш образ жизни, Вас же никто не осуждает что вы сидите с ребенком!?

Но почему в вашей голове не может прижиться мысль, что есть и другой образ жизни, другие позиции? почему как коршун нападаете на женщин, которые родили ребенка, любят своих детей, но при этом успевают и работать? их уважать надо хотя бы за то, что это достаточно не просто!

ЛиЛу
#327
Лаки

как мантру повторяете одно и тоже "работающие мамы - безответственные кукушки, неработающие - героини, с мужьями олигархами, каруселями, солнцем и смехом". Ну смешно вас ЛиЛу и Pikli читать, ей Богу)))

-- я не думаю, что Вам так уж смешно было читать о *времяпрепровождении*;) (мне это очень нравится, так точно подxодит...:)

и Пикли, и я давным-давно работаем и учимся:) (т.е. отучились) имея ребенка:) и речь идет вовсе не о засесть дома навсегда, а просто о сроке выxода на работу, когда малыш совсем-совсме крошка, и который мы обе считаем слишком ранним. но Вам выгоднее именно так интерпретировать наши комми - что для работающего спецялиста как-то странно:) и Вы делаете это сознательно, отдавая себе в этом отчет, иначе бы не упомянули бы о 3 годаx - нет, речь именно о 1,5 - 2 :)

Ростовская
#328
ЛиЛу

--*кто-то там* подxодящее выражение, я б добавила еще *как-то там*, для полного выражения качетсва подобного *времяпрепровождения* ;)

Ну точно)) троло-ло-ло! ;)

ЛиЛу
#329
Лаки

ЛиЛуРостовская

Почитала последнюю страницу. Самые озлобленные здесь ЛиЛу и Pikli. Какого только дерьма не пишут про работающих мам и их детей)) Тролли? Или неудовлетворённые женщины/мужчины... Видимо, сильно задевает, что кто-то там может работать в удовольствие и играть с ребёнком после работы.

--*кто-то там* подxодящее выражение, я б добавила еще *как-то там*, для полного выражения качетсва подобного *времяпрепровождения* ;)

ЛиЛу, вы тут явно демонстрируете свою ограниченность взглядов. Вы цепляетесь за отдельные слова, совершенно не понимая сути той идеи, которую до вас хотят донести!

Что так сложно понять, что есть не только ваш образ жизни, Вас же никто не осуждает что вы сидите с ребенком!?

Но почему в вашей голове не может прижиться мысль, что есть и другой образ жизни, другие позиции? почему как коршун нападаете на женщин, которые родили ребенка, любят своих детей, но при этом успевают и работать? их уважать надо хотя бы за то, что это достаточно не просто!

--- Вы пытаетесъ не донести, а втемяшитъ мен чуждую не позицию, отсюда гнев на мои посты - да как я смею думать по-другому:) я не могу уважатъ женщину, которая с гордым самодовольством вещает о 3 часа в сутки как о великом достижении, при этом воспитанием ес-но занимается бабушка. мне - было бы стыдно выдавать это за великий героизм, благо сама и работала, и отучиласъ, о чме упомянула. это не герозм никакой - отдать другому человеку на весь день ребенка и играться с ними по вечерам:)

Лаки
#330
ЛиЛу

*я поняла что меня ценят как специалиста, а чере еще полтора года обо мне уже никто не вспомнит. * --- как спецялиста ценят, но тем не менее через полтора года не вспомнят?:) это же элемнтарно, рабовладелъцу экономически невыгодно иметь двоиx на одном месте. а поменять несложно, незаменимыx спецялистов на самом деле по палъцам можно пересчитать.

Делаю вывод из ваших слов, что вы не работали в крупных компаниях))) или вообще никогда не работали)

Когда тебе предлагают выйти из декрета на работу, именно тебе, потому что ты хороший специалист, на определенную должность, логично, что если ты отказываешься, то на эту должность находят другого человека! ни одна крупная компания не будет ждать пока ты в декрете 3 года!!!

незаменимых конечно нет, есть те, кого ценят и не хотят менять, но вынуждены, потому что человек отказывается!

ЛиЛу
#331
Ростовская

Ну точно)) троло-ло-ло! ;)

-- а ВАМИ иначе и нельзя;))

Ростовская
#332
ЛиЛу

-- а ВАМИ иначе и нельзя;))

И правда! кому тогда этот форум нужен будет? ;)

ЛиЛу
#333
Лаки

Делаю вывод из ваших слов, что вы не работали в крупных компаниях))) или вообще никогда не работали)

Когда тебе предлагают выйти из декрета на работу, именно тебе, потому что ты хороший специалист, на определенную должность, логично, что если ты отказываешься, то на эту должность находят другого человека! ни одна крупная компания не будет ждать пока ты в декрете 3 года!!!

незаменимых конечно нет, есть те, кого ценят и не хотят менять, но вынуждены, потому что человек отказывается!

-- ну так о чем и я :) - самоопределение личности тут не причем.

Лаки
#334

ЛиЛу, вы честное слово странная, я совершенно не испытаваю гнева на ваши посты, я ничего вам не пытаюсь "втемяшить", мне все равно что вы обо мне думаете)))

Если вам кажется что я чувствую себя героиней, потому что провожу 3 часа с ребенком, то это ваше субъективное мнение, имеете право!

Но как я уже писала, вы совершенно превратно понимаете мои посты.

Совмещение материнских обязанностей с работой вызывает во мне другие чувства, я об этом писала, но вы предпочли проигнорировать эти посты!

Ребенков в 1,5 года не такой уж и крошка! мой например довольно самостоятельный и развитый мальчик - ест сам, с горшком дружит, и это заслуга не бабушек, которые кстати мои ребенком не занимаются вообще!

Вы просто так пишете, как будто работающие мамы бросают своих детей, но это совершенно не так))) разницы между выходом на работу в 1,5 и в 2 и в 3 - для ребенка никакой!!! он в любом возрасте не будет рад что мама работает!!!

Лаки
#335
ЛиЛу

Лаки

Делаю вывод из ваших слов, что вы не работали в крупных компаниях))) или вообще никогда не работали) Когда тебе предлагают выйти из декрета на работу, именно тебе, потому что ты хороший специалист, на определенную должность, логично, что если ты отказываешься, то на эту должность находят другого человека! ни одна крупная компания не будет ждать пока ты в декрете 3 года!!! незаменимых конечно нет, есть те, кого ценят и не хотят менять, но вынуждены, потому что человек отказывается!

-- ну так о чем и я :) - самоопределение личности тут не причем.

О мой Бог))) ладно, все понятно, больше продолжать нет смысла, мы с вами явно с разных планет))) это как разговор глухого с немым)))

ЛиЛу
#336
Лаки

ЛиЛу, вы честное слово странная, я совершенно не испытаваю гнева на ваши посты, я ничего вам не пытаюсь "втемяшить", мне все равно что вы обо мне думаете)))

Если вам кажется что я чувствую себя героиней, потому что провожу 3 часа с ребенком, то это ваше субъективное мнение, имеете право!

Но как я уже писала, вы совершенно превратно понимаете мои посты.

Совмещение материнских обязанностей с работой вызывает во мне другие чувства, я об этом писала, но вы предпочли проигнорировать эти посты!

Ребенков в 1,5 года не такой уж и крошка! мой например довольно самостоятельный и развитый мальчик - ест сам, с горшком дружит, и это заслуга не бабушек, которые кстати мои ребенком не занимаются вообще!

Вы просто так пишете, как будто работающие мамы бросают своих детей, но это совершенно не так))) разницы между выходом на работу в 1,5 и в 2 и в 3 - для ребенка никакой!!! он в любом возрасте не будет рад что мама работает!!!

-- ну Вы же написали уже, что требуете +xотя бы уважения*, нет?) за что? за то, что вышли на работу вынужденно раньше.

по поводу любого возраста - разница огормная для ребенка, естественно, если его грамотно вопситывать. но если Вы не наблюдаете развитие Вашего ребенка вдумчиво и длительно - разницы не будет никакой. псиxологи описывают, правда, процесс взросления, вы можете сравнить его с Вашим ребенком, если конечно, у Вас будет возможность это развитие наблюдатъ. но его увы наблюдает няня или бабушка или дедушка или тетя, еще кто.

ЛиЛу
#337
Лаки

ЛиЛуЛаки

Делаю вывод из ваших слов, что вы не работали в крупных компаниях))) или вообще никогда не работали) Когда тебе предлагают выйти из декрета на работу, именно тебе, потому что ты хороший специалист, на определенную должность, логично, что если ты отказываешься, то на эту должность находят другого человека! ни одна крупная компания не будет ждать пока ты в декрете 3 года!!! незаменимых конечно нет, есть те, кого ценят и не хотят менять, но вынуждены, потому что человек отказывается!

-- ну так о чем и я :) - самоопределение личности тут не причем.

О мой Бог))) ладно, все понятно, больше продолжать нет смысла, мы с вами явно с разных планет))) это как разговор глухого с немым)))

--- накнец-то Вы запутались сами в себе:)

ЛиЛу
#338

ребенок же не Электроник, которого смастерили на радость людям (да и тот саморазвивался:) - это живое существо со своим началом и со своим увы концом.

банально - но ребенок проxодит разные этапы становления, то, что было ему жизненно важно по опредеелнным физиологически-псиxологическим причинам в 1,5 - совершенно или малозначимо в 3 и не играет никакой роли в 5.

и то, что пишется о закладывании базиса xарактера до 3 лет - да, действительно, заметно по детками, которыx знаю с рождения, то, что выкристаллизировалось в ниx в 3 сопровождает иx уже сейчас в гимназию.

и отнюдь не всегда только xорошее.

Гость
#339
подруга

Гостьнасмешили. Может вам никто не сказал, но обеспечивать семью - задача мужчины. Если он нормальный мужик. Женщина может работать, но не от безисходности, а по желанию.

Каждая вторая карьеристка, которая пашет как конь с яйцами и кричит о саморазвитии, на деле имеет дома никудышного мужа. А многие вообще одиноки.и дети как трава растут, неужели не хочется смотреть как ваш ребенок начинает говорить, выучил первую букву и т.д. и т.п, как можно ответственность за ребенка который в этом возрасте бежит и падает, хватает все подряд, все ему опасно, перекладывать на другого? И главное, ради чего - ради работы. Работа важнее ребенка, что ли?

и дети как трава растут, неужели не хочется смотреть как ваш ребенок начинает говорить, выучил первую букву и т.д. и т.п, как можно ответственность за ребенка который в этом возрасте бежит и падает, хватает все подряд, все ему опасно, перекладывать на другого? И главное, ради чего - ради работы. Работа важнее ребенка, что ли?

Правильно, сидеть нужно дома пока ребенку не исполнится 18. А там можно и работать идти или найдутся другие причины не работать. У меня подруга сидит дома с ребенком, потому что просто не любит свою работу. Как и большинство здесь писавших. У меня дочке 1,3 - я вышла на работу. Дочечка со свекровью, утром очень радуется, когда приходит бабушка, вечером радуется моему и папиному приходу. Весь вечер и выходные я провожу с ней. А любящая бабушка ей может дать не меньше, чем мама. Поэтому на самом деле весь вопрос: хотите ли Вы на работу.

Дорис
#340
Автор

Дочке скоро будет полтора года... Не знаю что выбрать - выходить на работу в полтора или сидеть дома до трех лет. С одной стороны, у меня очень хорошая работа, к которой я долго стремилась, и я боюсь что меня не только там забудут окончательно, если я продолжу сидеть дома, но и что за 3 года я растеряю все свои знания и уже не буду хорошим специалистом. С другой стороны, тяжело расставаться с дочкой. Она будет в надежных руках свекрови, но не станет ли для нее шоком, что мама теперь только по вечерам дома? Я боюсь расстроить и травмировать дочкину психику своим уходом на работу. Ведь не зря же говорят что многие взрослые проблемы - из детства, особенно важны первые три года жизни ребенка. А что бы вы посоветовали мне? И как ваши дети реагировали на ваш выход на работу?

Автор, очень много всяких если: если Вы доверяете свекрови, если свекровь отличается отменным здоровьем и порядочностью (многие истории заканчиваются "забирайте своего ребенка, я устала", если девочка с ней хорошо знакома, если девочка в принципе беспроблемная (нормально кушает, контактная, здоровая). Если есть, кому подменить свекровь в случае болезни. Если Ваша работа не очень далеко от дома (3 часа дороги каждый день - однозначно "нет"). Если Вам есть, что терять на работе. Тогда - ДА. Будет непросто поначалу, но все эти сложности можно преодолеть. Дети быстро адаптируются, и Вы, поверьте, ничего не пропустите важного. Главне, чтобы акценты в Вашей голове оставались расставленными правильно: работа - это самореализация и деньги, не более того. Семья на первом месте. Работаете Вы для семьи в первую очередь

Лаки
#341
ЛиЛу

Лаки

ЛиЛуЛаки Делаю вывод из ваших слов, что вы не работали в крупных компаниях))) или вообще никогда не работали) Когда тебе предлагают выйти из декрета на работу, именно тебе, потому что ты хороший специалист, на определенную должность, логично, что если ты отказываешься, то на эту должность находят другого человека! ни одна крупная компания не будет ждать пока ты в декрете 3 года!!! незаменимых конечно нет, есть те, кого ценят и не хотят менять, но вынуждены, потому что человек отказывается! -- ну так о чем и я :) - самоопределение личности тут не причем. О мой Бог))) ладно, все понятно, больше продолжать нет смысла, мы с вами явно с разных планет))) это как разговор глухого с немым)))

--- накнец-то Вы запутались сами в себе:)

обожаю таких личностей как вы)))

Лаки
#342
Дорис

Автор

Дочке скоро будет полтора года... Не знаю что выбрать - выходить на работу в полтора или сидеть дома до трех лет. С одной стороны, у меня очень хорошая работа, к которой я долго стремилась, и я боюсь что меня не только там забудут окончательно, если я продолжу сидеть дома, но и что за 3 года я растеряю все свои знания и уже не буду хорошим специалистом. С другой стороны, тяжело расставаться с дочкой. Она будет в надежных руках свекрови, но не станет ли для нее шоком, что мама теперь только по вечерам дома? Я боюсь расстроить и травмировать дочкину психику своим уходом на работу. Ведь не зря же говорят что многие взрослые проблемы - из детства, особенно важны первые три года жизни ребенка. А что бы вы посоветовали мне? И как ваши дети реагировали на ваш выход на работу?

Автор, очень много всяких если: если Вы доверяете свекрови, если свекровь отличается отменным здоровьем и порядочностью (многие истории заканчиваются "забирайте своего ребенка, я устала", если девочка с ней хорошо знакома, если девочка в принципе беспроблемная (нормально кушает, контактная, здоровая). Если есть, кому подменить свекровь в случае болезни. Если Ваша работа не очень далеко от дома (3 часа дороги каждый день - однозначно "нет"). Если Вам есть, что терять на работе. Тогда - ДА. Будет непросто поначалу, но все эти сложности можно преодолеть. Дети быстро адаптируются, и Вы, поверьте, ничего не пропустите важного. Главне, чтобы акценты в Вашей голове оставались расставленными правильно: работа - это самореализация и деньги, не более того. Семья на первом месте. Работаете Вы для семьи в первую очередь

Спасибо!

Жизель
#343
Б40М

Какие 1,5 года сидения с ребенком или 3? В моей сфере женщинам топ-менеджерам дают в лучшем случае месяц. А так обычно неделю-две. Обычно в роддом прямо из офиса уезжают и требуют постоянно отвечать на рабочие звонки и емейлы, если не под наркозом. Правда могут выделить в офисном билдинге комнату под детскую. Но это максимум.

а в какой вы работаете среде, расскажите?

Дорис
#344
Лаки

ЛиЛу, вы честное слово странная, я совершенно не испытаваю гнева на ваши посты, я ничего вам не пытаюсь "втемяшить", мне все равно что вы обо мне думаете)))

Если вам кажется что я чувствую себя героиней, потому что провожу 3 часа с ребенком, то это ваше субъективное мнение, имеете право!

Но как я уже писала, вы совершенно превратно понимаете мои посты.

Совмещение материнских обязанностей с работой вызывает во мне другие чувства, я об этом писала, но вы предпочли проигнорировать эти посты!

Ребенков в 1,5 года не такой уж и крошка! мой например довольно самостоятельный и развитый мальчик - ест сам, с горшком дружит, и это заслуга не бабушек, которые кстати мои ребенком не занимаются вообще!

Вы просто так пишете, как будто работающие мамы бросают своих детей, но это совершенно не так))) разницы между выходом на работу в 1,5 и в 2 и в 3 - для ребенка никакой!!! он в любом возрасте не будет рад что мама работает!!!

В 13 лет он будет счастлив, что мамы нет дома :))) Вообще тема сидения дома с ребенком против выхода на работу - бородатая. Везде есть свои плюсы и минусы. У каждого свой опыт. Полтора года - это возраст "ни то, ни се". Для садика рано - не говорит, не всегда управляется с горшком, не умеет толком одеваться, неэффективно самостоятельно кушает. С другой стороны - выплаты заканчиваются, законодательство считает, что мама вполне может работать полноценно. Наверное, это правда. Проблема, собственно, одна - куда девать ребенка на то время, пока мама работает? Возраст еще суматошный, слушаться они только учатся (с переменным успехом), организации никакой. Меня в истории автора больше всего смущает... свекровь, честно говоря - я так понимаю, что она не особо участвовала до сих пор? Вот тут надо с мужем серьезно поговорить - если у автора хорошая работа, и она хочет, чтобы к ней серьезно на работе относились, то заморочки дома со свекровью должны быть минимизированы. Поверьте, лучше сделать это "на берегу". Вам удачи!

Дорис
#345
ЛиЛу

ребенок же не Электроник, которого смастерили на радость людям (да и тот саморазвивался:) - это живое существо со своим началом и со своим увы концом.

банально - но ребенок проxодит разные этапы становления, то, что было ему жизненно важно по опредеелнным физиологически-псиxологическим причинам в 1,5 - совершенно или малозначимо в 3 и не играет никакой роли в 5.

и то, что пишется о закладывании базиса xарактера до 3 лет - да, действительно, заметно по детками, которыx знаю с рождения, то, что выкристаллизировалось в ниx в 3 сопровождает иx уже сейчас в гимназию.

и отнюдь не всегда только xорошее.

У каждого своя правда. Я вообще со старшей в 5 месяцев вышла (вынужденно, конечно!) Ничего, знаете - умница-красавица, 14 лет, хороший лицей при лучшем московском ВУЗе, хореографическая студия с международными конкурсами, один иностранный язык уже в активе, еще 2 учит. Зато сейчас я могу оплачивать ей стажировки в Англии, частных репетиторов и всякие глупости: айфоны, тряпки и прочие причиндалы. Вряд ли ее потянет в подворотню в знак протеста - это ей просто неинтересно, так как я сумела показать ей много чего хорошего в мире, куда надо стремиться. Ежели что, я замужем, но не дай Бог что - справлюсь и сама. Но тогда я, конечно, рыдала денно и нощно, что такую кроху придется оставлять. И мне все кудахтали, разумеется, что "так нельзя", "кукушка" и пр.

Все можно успеть, было бы желание - ИМХО

Лаки
#346
Дорис

ЛиЛу

ребенок же не Электроник, которого смастерили на радость людям (да и тот саморазвивался:) - это живое существо со своим началом и со своим увы концом. банально - но ребенок проxодит разные этапы становления, то, что было ему жизненно важно по опредеелнным физиологически-псиxологическим причинам в 1,5 - совершенно или малозначимо в 3 и не играет никакой роли в 5. и то, что пишется о закладывании базиса xарактера до 3 лет - да, действительно, заметно по детками, которыx знаю с рождения, то, что выкристаллизировалось в ниx в 3 сопровождает иx уже сейчас в гимназию. и отнюдь не всегда только xорошее.

У каждого своя правда. Я вообще со старшей в 5 месяцев вышла (вынужденно, конечно!) Ничего, знаете - умница-красавица, 14 лет, хороший лицей при лучшем московском ВУЗе, хореографическая студия с международными конкурсами, один иностранный язык уже в активе, еще 2 учит. Зато сейчас я могу оплачивать ей стажировки в Англии, частных репетиторов и всякие глупости: айфоны, тряпки и прочие причиндалы. Вряд ли ее потянет в подворотню в знак протеста - это ей просто неинтересно, так как я сумела показать ей много чего хорошего в мире, куда надо стремиться. Ежели что, я замужем, но не дай Бог что - справлюсь и сама. Но тогда я, конечно, рыдала денно и нощно, что такую кроху придется оставлять. И мне все кудахтали, разумеется, что "так нельзя", "кукушка" и пр. Все можно успеть, было бы желание - ИМХО

Вы молодец, честно! приятно читать ваши посты))) все по делу!

Pikli
#347
Ростовская

Почитала последнюю страницу. Самые озлобленные здесь ЛиЛу и Pikli. Какого только дерьма не пишут про работающих мам и их детей)) Тролли? Или неудовлетворённые женщины/мужчины... Видимо, сильно задевает, что кто-то там может работать в удовольствие и играть с ребёнком после работы.

А самаы дурная здесь - Ростовская.

Где ты увидела озлобленность? Я лишь назвала вещи своими именами, но понимаю, что многих людей это раздражает.

Правда, высказанная в лицо нарушает их картину мира, разрушает иллюзии. Но это проблемы и комплексы данных людей, а не того, кто правду сказал.

Разве я кого то оскорбила?

Наоборот, мимо ушей пропустила про домохозяек в застиранных халатах и домашних клуш. Этими эпитетами и другими, похлеще, "счастливые" работающие мамаши награждают неработающих мам, наверное от огромной удовлетворённости своей рабочей жизнью, никак иначе.

Да, да, Лилу и я самые неудовлетворённые, потому что нам не надо тащить по утрам в туман, метель, дождь, слякоть, рыдающего ребёнка в сад, и так же потому что нам не надо трепать нервы, прогибаться под самодура начальника, лавировать между склоками коллег, спешно глотать ланч в ближайшей обрыгаловке, не надо мчаться после работы за жрачкой, а затем за ребёнком в сад, не надо потом кидаться к плите, стиралке, пылесосу.

Мы страшно завидуем рабочим лошадям, которые "самореализуются" тупым никчёмным и бессмысленным трудом офисного планктона (или вы там пишете научные труды и разъезжаете по конференциям с докладами? Заседаете в Конгресс США? У руля транснациональных корпораций? Запускаете ракеты в космос? Спасаете дикую природу Амазонии?)

Вечером, возращаясь с фитнеса, или из кофейни, с завистью наблюдаем толпы этих работящих счастливиц с уставшими лицами, нервно одёргивающих своих детей, которые пытаются беседой, криками, капризами привлечь внимание мамы, которую не видели весь день.

Дорис
#348

Pikli - почему столько негатива? Холод, дождь и мороз не чувствуются в хорошем авто, прогретым и поданым заботливым папой. Моя младшая, мне кажется, только в садике окончательно просыпается, увидев завтрак :)

Почему ребенок обязательно рыдающий? Вы лично где видели толпы рыдающих детей? Я лично в садик маленькую утром вожу - если кто-то из новичков-малышей плачет, так его все утешают: и воспиталки, и родители.

А что, начальники у Вас всегда были самодуры? Неужели нормальных руководителей лично Вам никогда не попадалось? Если так, то, простите, дело в Вас.

Склоки? Все зависит от глубины Вашего личного в них участия, поверьте. В любом коллективе есть люди, о которых сплетничать довольно быстро становится неинтересно. И на скандал их не вызвать никак. Поэтому их быстро оставляют в покое

Про "обрыгаловку" - без комментариев. Если женщина не в состоянии решить проблему обеда, то вообще не о чем разговаривать

Порадовало про "тупой, бессмысленный" труд. Вам виднее, что скажешь. А если не в США сидеть в конгрессе, а в другой стране - это считается или нет? А если врачом работать? А учителем? А в благотворительном фонде? Да мало ли профессий! То, что Вы перечислили, вообще плохо с семьей сочетается. Даже бездетной

Про фитнес и кофейни улыбнуло, что скажешь. Вы и правда думаете, что в этом счастье? И что ребенок орет исключительно потому, что хочет привлечь мамино внимание? Я правильно понимаю, что Ваши дети не орут никогда вообще? И целый день при Вашем внимании, в том числе и в кофейнях и на фитнесе? :-)

Дорис
#349
Лаки

+10000000

Это точно) обвиняют нас в том, что мы прикрываем свою нищету и удогих мужей. А вы дамы что прикрываете? невостребованность? неуверенность в себе? как мантру повторяете одно и тоже "работающие мамы - безответственные кукушки, неработающие - героини, с мужьями олигархами, каруселями, солнцем и смехом". Ну смешно вас ЛиЛу и Pikli читать, ей Богу)))

А что такое "убогий" муж? Тот, который не содержит? Или еще какие-то критерии есть? А то какое-то отношение и правда коробяще - как к мешку с деньгами... А если он научные труды пишет (за которые в нашей стране не платят, но за которые так ратует Pikli, он убогий или нет?

Гость
#350

[quote="Жизель"]ребенок - это отдельная личность, с самой первой минуты, а не бесплатное приложение к маме. я поразилась, какими умными и взрослыми глазами моя на меня смотрела в роддоме. у нее свой собственный характер, а не мой и не чей-то еще. причем тут чужая тетя. хороший уход и любовь нужны ребенку, чтобы раскрыться.[/quo

отдельная от мамы личность...

О чем речь? сдавай ее няне и иди работать.А сама живи отдельно и займись собой.Свою функцию ты уже выполнила в полной мере.Теперь отдельная личность будет отдельно расти!