Гость
Статьи
ВУЗ на бюджет в 23 …

ВУЗ на бюджет в 23 года--отсрочка от армии? Или второе высшее как первое.

Сын получил высшее образование за границей. Недавно сказал мне, что хочет пожить в России (моё финансовое положение ему это позволяет). Я только рада, муж умер, и одной мне быть очень плохо... Проблема в том, что сын призывного возраста--ему 23 года. Здесь в России его снова придётся прописывать, а это означает поход в военкомат. И тут сын мне говорит, мол, почему бы ему не поступить в российский ВУЗ на бюджет, никому не говоря, что у него уже есть высшее образование, и тогда у него будет отсрочка от армии на пять лет, до 28, когда уже не призывают. Такое вообще возможно? Просто я лично ничего не знаю про нынешнее правила, мои институтские годы прошли в советские времена.

Марина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, они вас повестками задолбают, сталкивалась с этим, сейчас даже в очной аспирантуре учится не дают, спорить с ними бесполезно и доказывать можно только в суде

Alvage
#2

Я вот только не поняла, вы его выписали что ли, когда он учиться поехал? По-моему, бюджет дает отсрочку все-таки.

Марина
#3
Alvage

Я вот только не поняла, вы его выписали что ли, когда он учиться поехал? По-моему, бюджет дает отсрочку все-таки.

Да, выписала сына на ПМЖ. Не хотела иметь проблем с военкоматом во время его приезда на каникулы.

Эльза
#4

теоретически возможно, но вот в реальность этого я не верю

Гость
#5

Если сын не получил бесплатно образование в России, он имеет право получить здесь высшее бесплатно. Но для этого ему, конечно, придется еще поступить на бюджет. И в вуз придется ходить на лекции, и экзамены сдавать, только тогда будет отсрочка.

Вопрос в том, стоит ли игра свеч? У меня есть два знакомых, беглецы от армии. Один на кафедре сидел до 27 лет на нищенской зп, другой гаишником работал тоже до 27 лет. Столько лет жизни потеряно зря...Не понимаю. Уж лучше либо отслужить, либо уж взятку дать, чтоб не забирали его.

Гость
#6

"На самом деле, все намного проще. В свое время один военный врач так мне и сказал "Если бы мы делали мед. осмотр по правилам, у нас бы никто не служил, здоровых людей нет, во всяком случае я за 17 лет обследований так и не нашел.", каково же было мое удивление когда он вполне официально меня от армии отмазал, я никогда на здоровье не жаловался, спортом на тот момент уже 4-й год занимался, я считал что абсолютно здоров. Так что просто найдите врача хорошего и кодекс четко определяющий статус призывника(такой есть, название не помню, там все болячки расписаны с какими в какую категорию попадешь), проблема с армией решена."

обожженый зон
#7
Марина

почему бы ему не поступить в российский ВУЗ на бюджет, никому не говоря, что у него уже есть высшее образование, и тогда у него будет отсрочка от армии на пять лет, до 28, когда уже не призывают. Такое вообще возможно?

Прием документов на бюджет закончен 25 июля, а ща как бэ октябрь?

Гость
#8

Автор, вы что думаете, они за каждым призывником с омоном ездят? Приносят повестки на дом, спрашивают "Дома?", вы отвечайте, что он с нами не живёт. И всё. Но тут реально лучше, чтоб он по месту прописки не жил, например, снимал квартиру. А отсрочку от армии даёт не только бюджет гос-вуза, но и платное очное отделение. Вот только нафик это ему надо?

Форум: Дети
Всего: 48 062 темы
Новые темы за месяц: 802 темы
Популярные темы за месяц: 21 151 тема