Гость
Статьи
Если дети и няня …

Если дети и няня привязываются друг к другу - чем чревато?

У кого есть реальные примеры или собственный опыт, чем чревато, если дети слишком привязываются к няне, начинают считать ее чуть ли не членом семьи? Это же если уволить ее впоследствии, то для детей психологическая травма? Как избежать этого - менять нянь почаще? Но ведь хорошую не так легко найти, чтобы еще и менять и как перчатки. У нас няня с рождения с детей, хорошая (детей трое, поэтому без няни было бы очень тяжело). Но меня беспокоит, что в последствии дети будут плохо различать и понимать, что есть мы, родители, родные люди, и приходящая няня, чужой человек. Тем более, что няня для них "вечный праздник", ведь кроме как игр и развлечений с детьми она больше ничем у нас не занята, в отличие от нас, родителей, которые не могут 100% своего времени посвящать этому. Как тут быть?

Та самая
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормальная няня это и есть член семьи, т.е. она им становится.

Гость
#2
Та самая

У кого есть реальные примеры или собственный опыт, чем чревато, если дети слишком привязываются к няне, начинают считать ее чуть ли не членом семьи? Это же если уволить ее впоследствии, то для детей психологическая травма? Как избежать этого - менять нянь почаще? Но ведь хорошую не так легко найти, чтобы еще и менять и как перчатки. У нас няня с рождения с детей, хорошая (детей трое, поэтому без няни было бы очень тяжело). Но меня беспокоит, что в последствии дети будут плохо различать и понимать, что есть мы, родители, родные люди, и приходящая няня, чужой человек. Тем более, что няня для них "вечный праздник", ведь кроме как игр и развлечений с детьми она больше ничем у нас не занята, в отличие от нас, родителей, которые не могут 100% своего времени посвящать этому. Как тут быть?

Наймите-няню мегеру чтобы орала на детей и ненавидела их.

Гелла
#3

Что, боитесь конкуренцию с няней не выдержать? Удивительно!

Кукла
#4

Александр Пушкин нежно любил свою Арину Родионовну и даже стихи ей посвящал.... А вот стихов о матери я у Пушкина не припомню. Так что няня иногда даже ближе, чем мать. Особенно если матери постоянно некогда.

@@@
#5

Сиди сама, а не карьеру делай! На похоронах в последний путь дети будут плакать над тобой, а над няней рыдать и причитать. Мама не та, что родила, а та что воспитала и душу вклала.

Гость
#6
Кукла

Александр Пушкин нежно любил свою Арину Родионовну и даже стихи ей посвящал.... А вот стихов о матери я у Пушкина не припомню. Так что няня иногда даже ближе, чем мать. Особенно если матери постоянно некогда.

это точно..

Гость
#7

Автор, не перепутают они, не переживайте. И не может быть няня с 3 детьми вечным праздником. Без строгости никуда.

Наоборот, радуйтесь, что хорошая няня попалась и дети в комфорте рядом с нею.

А маму никто не заменит.

У Пушкина встречаются строки о маме в поэзии, не гоните. В том же : зима крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь....ему и больно и смешно а мать грозит ему в окно...

Гость
#8

У подруги моей бизнес-вуман, ребенок няню стал называть МАМА, а ее - просто по имени. После этого она изменила график работы и стала проводить больше времени с ребенком. Сейчас вообще удаленно бизнес ведет, т.е. много времени дома с дитем. Все наладилось.

Та самая
#9
@@@

Сиди сама, а не карьеру делай! На похоронах в последний путь дети будут плакать над тобой, а над няней рыдать и причитать. Мама не та, что родила, а та что воспитала и душу вклала.

Я вообще-то не работаю и в ближайшие годы не планирую, детям всего по 6 месяцев. Просто в первую половину дня, пока няня с детьми, я занимаюсь домашними делами, отдыхаю и т.п. Тем более, мы переехали недавно, дел невпроворот. Дети меня видят постоянно, просто я с ними не сижу, не играю именно в эти часы.

Кукла
#10
Гость

У Пушкина встречаются строки о маме в поэзии, не гоните. В том же : зима крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь....ему и больно и смешно а мать грозит ему в окно...

Ну так это он про мать крестьянина, а не свою собственную)))) Все со школы помнят стихотворение Пушкина "Няне":

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!.....

А вот стихов, посвященных матери, у Пушкина нет. Для няни он написал, а для мамы - нет. И вообще - все знают, кто была няня Пушкина. А вот кто была его мать, знаете?

Кукла
#11
Та самая

Я вообще-то не работаю и в ближайшие годы не планирую, детям всего по 6 месяцев. Просто в первую половину дня, пока няня с детьми, я занимаюсь домашними делами, отдыхаю и т.п. Тем более, мы переехали недавно, дел невпроворот. Дети меня видят постоянно, просто я с ними не сижу, не играю именно в эти часы.

В вашем случае вообще не о чем беспокоится. Наверно, вы просто ревнуете, дети еще маленькие. Няня - это не страшно, особенно если мама - всегда рядом, если она уделяет много внимания, любит детей, читает им книжки на ночь и целует-обнимает часто. Не переживайте. Наоборот, хорошая няня - на вес золота.

Гость
#12
Кукла

Гость

У Пушкина встречаются строки о маме в поэзии, не гоните. В том же : зима крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь....ему и больно и смешно а мать грозит ему в окно...

Ну так это он про мать крестьянина, а не свою собственную)))) Все со школы помнят стихотворение Пушкина "Няне":

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!.....



А вот стихов, посвященных матери, у Пушкина нет. Для няни он написал, а для мамы - нет. И вообще - все знают, кто была няня Пушкина. А вот кто была его мать, знаете?

Я то знаю, еще я знаю, что он вырос в любящей образованнй семье, среди литературных чтений. И что тогда ВСЕХ детей обеспеченных людей воспитывали няни. Но не все няням стихи писали про выпивку и кружку.

И не важно, что не писал маме, он ей лично говорил, и мать свою он любил.

Та самая
#13
Кукла

В вашем случае вообще не о чем беспокоится. Наверно, вы просто ревнуете, дети еще маленькие. Няня - это не страшно, особенно если мама - всегда рядом, если она уделяет много внимания, любит детей, читает им книжки на ночь и целует-обнимает часто. Не переживайте. Наоборот, хорошая няня - на вес золота.

Да нет, вряд ли я ревную, правда. Просто мы с мужем планируем лет через 5 поехать пожить в другую страну, с этой няней придеться распрощаться, да и она может просто накосячить в чем-то и придется уволить. Да она и сама может найти местечко "потеплее" и уволиться, в конце концов! Как дети это воспримут? Тоесть мой страх больше из разряда не нанести детям психологическую травму от внезапной разлуки с человеком, к которому они привыкли и которого полюбили

Afrikanische poison Hamster
#14

Думаю это естественно кто больше внимания и времени ребенку уделяет к тому он и привыкнет,черевато расстройством нервов ребенка,когда няня уйдет,потеря родного для него человека.

Татьяна
#15
Гость

Кукла

Гость У Пушкина встречаются строки о маме в поэзии, не гоните. В том же : зима крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь....ему и больно и смешно а мать грозит ему в окно... Ну так это он про мать крестьянина, а не свою собственную)))) Все со школы помнят стихотворение Пушкина "Няне": Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя!..... А вот стихов, посвященных матери, у Пушкина нет. Для няни он написал, а для мамы - нет. И вообще - все знают, кто была няня Пушкина. А вот кто была его мать, знаете?

Я то знаю, еще я знаю, что он вырос в любящей образованнй семье, среди литературных чтений. И что тогда ВСЕХ детей обеспеченных людей воспитывали няни. Но не все няням стихи писали про выпивку и кружку. И не важно, что не писал маме, он ей лично говорил, и мать свою он любил.

Да ладно! Может, мать и любил, но теплых отношений с ней никогда не было. Наоборот, читала, что напряженные отношения между ними были.

Гость
#16
Татьяна

Да ладно! Может, мать и любил, но теплых отношений с ней никогда не было. Наоборот, читала, что напряженные отношения между ними были.

При чем тут автор? Ее детям 6 месяцев, вообще-то. Вот как надумают, хоть стой, хоть падай.

Автор, нормально будет все, не переживайте. Меня каждое лето отправляли к бабушке (как и Пушкина, хаха!), и я разумеется радовалась бабушке, но как же я радовалась, когда приезжали родители! Я скучала и по одним и по другим одинаково. Но, мама это мама, у нее своя ниша, а у бабушки или няни своя. И отношение тоже к ним разное.

Мои дети (как и ваши , близнецы) поменяли уже три сада, любили там и нянь и воспитателей, на ручки лезли с поцелуями, но они легко привыкали к новым людям. У детей гибкая психика, они быстро адаптируются к новым условиям. Все у вас будет нормально:)

Гость
#17

Автор, тем более у вас трое детей! Им ли скучать и убиваться, что няни нет?:) Это дети, которые замкнуты на одном человеке в 4 стенах могут испытать шок, мир перевернулся. А ваши ведь не одиноки, у них компания:) Все свои рядом:) Все дома:)

Гость
#18

Автор,вы странный человек.Психологическая травма,как все ее боятся.В жизни не бывает без этих травм.Поможете детям ее пережить .Будете переживать эту травму с ними вместе и станете им ближе.Все зависит от вас.И не надо ревновать ибо этим сделаете своим детям только хуже.Няня перестанет вкладывать душу в свою работу,что скажется на детях.Вот тут действительно чревато травмами и не только психологическими.

@@@
#19

Если у вас такая ситуация, то лучше б вы не няню наняли для детей, а помощницу по дому. Пусть она выполняет работу и отдыхает, а вы только детьми. Или вам свой личный отдых дороже, чем дети? Странная мать, однако. Она отдыхает....Если нарожала столько детей, то ни фиг отдыхать в ущерб детям - не имеешь морального права.

Гость
#20
@@@

Если у вас такая ситуация, то лучше б вы не няню наняли для детей, а помощницу по дому. Пусть она выполняет работу и отдыхает, а вы только детьми. Или вам свой личный отдых дороже, чем дети? Странная мать, однако. Она отдыхает....Если нарожала столько детей, то ни фиг отдыхать в ущерб детям - не имеешь морального права.

Вы в курсе что такое грудные близнецы? У них режим не совпадает. Это 24 часа нонстоп. Спать когда?

Го
#21
Та самая

Я вообще-то не работаю и в ближайшие годы не планирую, детям всего по 6 месяцев. Просто в первую половину дня, пока няня с детьми, я занимаюсь домашними делами, отдыхаю и т.п. Тем более, мы переехали недавно, дел невпроворот. Дети меня видят постоянно, просто я с ними не сижу, не играю именно в эти часы.

в таком случае не переживайте, все нормально будет. Но лично меня беспокоит вопрос, что будет когда родители перестанут в няне нуждаться, а ребенок уже считет ее бабушкой, что тогда?

муся
#22

няня-вечный праздник??? Это родители-праздник. Ребёнка поцеловали и убежали.

Та самая
#23
Го

в таком случае не переживайте, все нормально будет. Но лично меня беспокоит вопрос, что будет когда родители перестанут в няне нуждаться, а ребенок уже считет ее бабушкой, что тогда?

Вот и я об этом. Хотелось бы услашать реальные примеры, истории из жизни. Мы с мужем уже подумываем о том, чтобы просто менять нянь почаще, чтобы одна не больше полугода, допустим, была с ними. Но адекватных нянь не напасешься ведь.. дилемма, в общем.

Та самая
#24
@@@

Если у вас такая ситуация, то лучше б вы не няню наняли для детей, а помощницу по дому. Пусть она выполняет работу и отдыхает, а вы только детьми. Или вам свой личный отдых дороже, чем дети? Странная мать, однако. Она отдыхает....Если нарожала столько детей, то ни фиг отдыхать в ущерб детям - не имеешь морального права.

Ага, зато вечно задерганная и уставшая мать, строчащая посты на вумене о ненависти к собственным детям, потому что ничего, кроме детей, и не видит, да еще и муж от этого вечного напряга в семье загулял - это класс для детей, да? Упаси боже, пусть уж мои дети будут проводить несколько часов в день с няней, пока родители работают для них или да, просто отдыхают, зато в семье покой и гармония. Нашими детьми все восхищаются, какие они спокойные, некапризные, всегда улыбчивые. Все это от общей атмосферы в семье, я считаю, т.к. у них счастливые, отдохнувшие, живущие полноценной жизнью родители. Для нас общение с детьми, когда няня уходит, это счастье большое и радость. А у таких вот сумасшедших мамашек, которые все на своем горбу тащат во имя не понятно чего, и дети вечно истеричные, задерганные, потому что ничего кроме усталости и нервов от матери не получают

Гость
#25
Та самая

Вот и я об этом. Хотелось бы услашать реальные примеры, истории из жизни. Мы с мужем уже подумываем о том, чтобы просто менять нянь почаще, чтобы одна не больше полугода, допустим, была с ними. Но адекватных нянь не напасешься ведь.. дилемма, в общем.

Не надо менять. Из реальных примеров - у детей в саду часто няня всего на один год, потом меняется. Либо бывают воспитатели на 5 лет, до школы. Дети воспринимают эту замену совершенно естественно. И не учите называть ребенка чужую тетю бабушкой, зачем? Пусть по имени зовут.

У вас няня в доме с проживанием? Круглосуточно?

Та самая
#26
Гость

Не надо менять. Из реальных примеров - у детей в саду часто няня всего на один год, потом меняется. Либо бывают воспитатели на 5 лет, до школы. Дети воспринимают эту замену совершенно естественно. И не учите называть ребенка чужую тетю бабушкой, зачем? Пусть по имени зовут.

У вас няня в доме с проживанием? Круглосуточно?

Какая еще бабушка? Где я писала, что учу детей ее бабушкой называть? Еще чего. Только по имени, конечно. Впрочем, они еще крошки совсем, но на будущее только так. Няня у нас только в первую половину дня, с 9 до 3, из этого времени часа 2 они спят

Вероника
#27

Я работала няней у мальчика 5 лет. Родители занимались бизнесом, уезжали и приезжали, когда он спал. Разумеется, ребенок ко мне привязался. Ластился ко мне, обнимал. Плакал, когда я уезжала на выходные. В машине когда ездили все вместе, отказывался с мамой садиться, только со мной. Дошло до того, что когда мама его приходила, он к ней не выходил даже здороваться, не хотел с ней играть, общаться- только со мной. Я на это все посмотрела и уволилась, хотя работа меня устраивала. Теперь если буду работать няней, то только у грудничков и только до года.

Золотая
#28
Гость

Автор, не перепутают они, не переживайте. И не может быть няня с 3 детьми вечным праздником. Без строгости никуда. Наоборот, радуйтесь, что хорошая няня попалась и дети в комфорте рядом с нею. А маму никто не заменит. У Пушкина встречаются строки о маме в поэзии, не гоните. В том же : зима крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь....ему и больно и смешно а мать грозит ему в окно...

А вот о своей маме он нигде не написал... и папе ничего не посвятил... А почему? Сначала няне скинули на руки, а в 12 лет отдали в лицей до 19. Какие тут родственные чувства могут возникнуть?

Золотая
#29

А если по теме, то психологи считают, что для ребёнка мамой становится тот человек, который находится рядом с ребёнком в период формирования эмоциональных отношений - от 0 до 3 лет. Ну и как логопед могу сказать, что у детей мам-"кукушек" чаще всего встречается заикание.

Жена Скорпиона
#30

Качество общения матери с ребенком важнее его длительности. Я вышла на работу, когда дочери было полгода. Сейчас ей почти три. Все это время у нас няня (с рождения). Дочь любит ее, но никогда не путает со мной. Мама- это даже на инстинктивно-интуитивном уровне самый главный человек. Как только я прихожу домой, дочери никто более не нужен. Конечно, все свободное время я посвящаю ей. Никогда не ревновала к няне (хотя няня этого очень опасалась). Если ребенок привязан к няне, честь няне и хвала. Или Вы хотите, чтобы она мучила детей, а они ее ненавидели?

Гость
#31
Кукла

Ну так это он про мать крестьянина, а не свою собственную)))) Все со школы помнят стихотворение Пушкина "Няне":

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!.....



А вот стихов, посвященных матери, у Пушкина нет. Для няни он написал, а для мамы - нет. И вообще - все знают, кто была няня Пушкина. А вот кто была его мать, знаете?

И правда кто была его мать?

Алексей Григорьевич
#32

Ничем это не чревато. Ваши дети не идиоты. Немного о другом. Сказка о рыбалке и рыбке. Пушкин А. С. в ней говорил о том, что не может кухарка управлять государством, народом. Потому что писалась для взрослых, дворян. А это уже а советское время в учебниках для детей стали трактовать, что нужно малым довольствоваться. Что не гоже бабам толкать мужиков на обогащение. Портки то она мужнины стирала в корыте. Джугашвили сие произведение приказал трактовать как ничтожность сути женщины. И внушали детям ссср, якобы столбовые дворяне, цари, кулаки сплошь самодуры и идиоты. В реальности же Пушкин А. С. в начале 19 века для взрослого читателя подтверждал, что дворяне - управленцы ( практически как чиновники сейчас) ратуют о народе. А старуха ( ленивые, самовлюбленные мужики) требует контроля, управления со стороны.. Потому что без знаний, без труда и интеллектуального, без опыта, без умений желают жгуче стать всем, шагать по трупами. В реальности же в основной массе до революции 1917 г дворяне пытались улучшить жизнь всего народа в Российской Империи. Дворянки работали учителями, дворяне военными, агрономами. Не было уже крепостного права более 50 лет
Николай 2 построил все жд, действующие сейчас. С конца 19 века был план электрофикации всей России, включая деревни. Помешали англосаксы, масоны, спонсирующие мировую войну, гражданскую войну, революцию в Россие. До1914 года массово делали прививки от оспы в земских больницах. Все крестьянские дети бесплатно учились в земских школах. После 1925 года Джугашвили запретил в учебниках и книгах говорить о достижениях России до 1917 года

Гость
#33

У меня в жизни был реальный пример: мама оказалась после родов при смерти и потом надо было еще полгода лежать в кровати. Все это время няня занималась ребенком. Потом у матери сложилась негативная ситуация и ей пришлось выйти на работу, няня все это время очень хотела помочь, с удовольствием согласилась и даже уговаривала чтобы ребенка в детский сад рядом с ее домом отдали, работа у нее суточная, часто может быть дома. Ребенка забирали только на выходные и праздники, и на лето. Дело закончилось тем, что мама смогла забрать ребенка только в 5 лет, когда начался ковид и всех перевели на удаленку. Это ужасно для мамы, но не было вариантов. Но и ребенок привык, и няня тоже превратилась во врага, который хотел постоянно видеться с ребенком, манипулируя тем, что ребенок так долго был с ней, теперь она его любит как своего ребенка. Все это время у нее была другая работа, но она

Форум: Дети
Всего: 47 955 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 114 тем
Предыдущая тема