Гость
Статьи
Пойти учиться на …

Пойти учиться на инженера в 39 лет глупо?

Здравствуйте!
Мой любимый мужчина хочет пойти учиться на второе высшее образование в технический вуз на инженера.
Так сложилась его жизнь, что по первому высшему образованию он никогда не работал (оно гуманитарное, о чем он жалеет), зато всю жизнь работал с техникой, в должности электромеханик,где работает и сейчас, отработал 17 лет, на работе считается одним из лучших специалистов.
Стал говорить, что не хватает инженерных знаний, чтобы развиваться, да и просто в работе они пригодятся.
Вот и надумал он серьезно - хорошенько подготовиться за год и летом 2025 поступить в ведущий технический вуз нашего города.
Но на тот момент ему будет уже 39.
Как Вы считаете: это глупая затея- учиться в этом возрасте или учиться никогда не поздно?
По бюджету для нас это не ударит особо, я только рада буду.
Просто боюсь он потом разочаруется, что с высшим техническим образованием так и работает на линейной должности электромеханика, ведь карьеру сделать не так просто - многие на руководящие должности берут знакомых и тд.
Заранее спасибо за ответы! #образование

Евгения
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не поздно учиться
Со мной в универе учились 45+ как женщины так и мужчины

Гость
#2

Это прекрасная затея. Мужик не на диване лежать и пиво хлестать хочет, а учиться тому, что ему нравится. Поддержите!

Гость
#3

Если он всю жизнь работал по этому направлению, то это правильное решение. Он же не в театральный поступает в 40)

Гость
#4

Электромеханику сам бог велел получать высшее инженерное. Хоть в 39, хоть в 50 лет.

Гость
#5

Ну если он сможет совмещать работу и учебу - почему нет. Хотя я не очень понимаю, как это возможно. Если человек работает, он не сможет учиться на дневном. А заочное образование - фигня полная по качеству, тем более, для инженера.

Гость
#6

Отличное решение! У меня знакомый профильную вышку в 45 окончил. Сразу сильно вырос на работе в должности. Тем более, высшее техническое! Оно всегда в цене, особенно в сочетании с опытом.

Гость
#7

Самое то!учиться никогда не поздно, молодец он

Гость
#8
Гость

Отличное решение! У меня знакомый профильную вышку в 45 окончил. Сразу сильно вырос на работе в должности. Тем более, высшее техническое! Оно всегда в цене, особенно в сочетании с опытом.

Чушь не пиши,если не знаешь жизни.

Гость
#9

Нет, не глупая. Просто тяжеловато в 39 будет. Но пусть учится. Пусть только узнает, возможно, есть у вуза какие-то ускоренные курсы для людей уже с вышкой, чтоб сразу специальности учили, а не высшей математике и прочему.

Гость
#10

Глупая затея. Закончит обучение в 45 лет и станет инженером электромехаником с той же зарплатой.😄
Если он не сумел имея первое высшее занять административную должность мастера,начальника участка,,начальника цеха к 35 годам.
То с со вторым дипломом и в 45 лет ,его скорее сократят и пойдет на биржу .

Гость
#11
Гость

Ну если он сможет совмещать работу и учебу - почему нет. Хотя я не очень понимаю, как это возможно. Если человек работает, он не сможет учиться на дневном. А заочное образование - фигня полная по качеству, тем более, для инженера.

Есть еще вечернее. Но тссс, никому не говорите, это тайное знание.))))

Гость
#12

Если ему нужен диплом для повышения в должности, то пусть идет.
Если нужны просто знания, то лучше взять учебники и самостоятельно изучать.

Гость
#13
Гость

Чушь не пиши,если не знаешь жизни.

Какой жизни? Вы о чём щас? Говорю, работал много лет в одном месте. Геодезия. Окончил вышку, сразу стал начальником - вот щас могу соврать чего, по-моему, всей геодезической части, там и геология у них. Идите в пим) о какой жизни вы говорите? Специалистом надо быть. Всё остальное приложится. Ну и не гундеть, как несправедлива жизнь))) негативщиков никто не любит!

Гость
#14
Гость

Глупая затея. Закончит обучение в 45 лет и станет инженером электромехаником с той же зарплатой.😄
Если он не сумел имея первое высшее занять административную должность мастера,начальника участка,,начальника цеха к 35 годам.
То с со вторым дипломом и в 45 лет ,его скорее сократят и пойдет на биржу .

Вот как раз должность и требует наличия ВО.

Гость
#15
Гость

Если ему нужен диплом для повышения в должности, то пусть идет.
Если нужны просто знания, то лучше взять учебники и самостоятельно изучать.

Какой диплом электромеханику ???? Вы о чем.
Какая должность в цехе,где дипломы не нужны и у половины руководства завода нет высшего образования.
У него изначально не было желания расти в должности, поэтому он в 39 лет хороший электромеханик ,вот пусть им и будет до 50 лет, потом выгонят на улицу и возьмут молодежь.

Гость
#16
Гость

Есть еще вечернее. Но тссс, никому не говорите, это тайное знание.))))

Вечернее от не потянет, там 4 раза в неделю с 18 до 23 надо быть в университете, а иначе за прогулы отчислят.
Только заочное ,если сумеет сдать все зачеты ,лабораторные, и коллоквиумы за пол года,то допустят до сессии.

Гость
#17
Гость

Какой диплом электромеханику ???? Вы о чем.
Какая должность в цехе,где дипломы не нужны и у половины руководства завода нет высшего образования.
У него изначально не было желания расти в должности, поэтому он в 39 лет хороший электромеханик ,вот пусть им и будет до 50 лет, потом выгонят на улицу и возьмут молодежь.

Не факт, что везде так же, как у вас. В нормальных местах у руководства всё в порядке с профильным образованием.

Гость
#18
Гость

Вот как раз должность и требует наличия ВО.

Зайди в кадры и посмотри личные дела сотрудников.

Гость
#19

Пусть идёт, иначе будет на шабашках всю жизнь как гастарбайтер.
Высшее образование даёт возможность занять должность. А если опыт у него есть электромеханика это только плюс. Значит, соображает.
Знакомства сейчас ничего не решают потому что ответственность повысили серьёзно для таких кадров. Поэтому легче взять толкового инженера, чем своего пропихнуть, который проблем создаст. В таком случае - своих тоже натаскивают, просто так уже на руководящую должность не сажают.
Так что пусть лучше учится.
Тут глупо думать, если:
а) По бюджету не ударит.
б) Вы оба рады.
Хороший инженер в ближайшие 15-20 лет в России без работы не останется.

Гость
#20
Гость

Не факт, что везде так же, как у вас. В нормальных местах у руководства всё в порядке с профильным образованием.

В России нет нормальных мест и общая практика такова,что все нормальные инженеры уехали или в Европу или США работать,там платят за мозги.
В РФ инженер- ругательное слово.

Гость
#21
Гость

Никогда не поздно учиться
Со мной в универе учились 45+ как женщины так и мужчины

Это учились те, у кого уже стад и должность, но введены новые требования по наличию профильно ВО и идут доучиться.

Гость
#22
Гость

Ну если он сможет совмещать работу и учебу - почему нет. Хотя я не очень понимаю, как это возможно. Если человек работает, он не сможет учиться на дневном. А заочное образование - фигня полная по качеству, тем более, для инженера.

Заочное образование нормальное если учится взрослый осознанный человек. Т.е. на заочке основное это твое самообразование, читать делать курсачи ты должен сам, преподы только проверяют.
Такой вариант плох для молодых 18 летних школьников, у которых минимум осознанности и ветер в голове

Ученица Мессинга
#23

Магистратура 2,5 года очно-заочно можно, если есть первое высшее. Он 17 лет отработал на одном месте, наверняка внутреннюю кухню понимает. И чувствует, что у него есть хорошие шансы.

Гость
#24
Гость

Отличное решение! У меня знакомый профильную вышку в 45 окончил. Сразу сильно вырос на работе в должности. Тем более, высшее техническое! Оно всегда в цене, особенно в сочетании с опытом.

Смотря где, например в строительстве чтобы расти в должности например до главного инженера, то ты должен иметь минимум 5 лет стажа по ИНЖЕНЕРНОЙ специальности, опыт просто там механика или монтажника не годится, даже если ты в ней 20 лет проработал. Итого полчается, что после получения высшего, тебе надо сначала устроиться на низшую должность инженера, а они часто получают еще меньше монтажников, и из нее уже там вырастать. А так чтоб с дипломом пришел и тебя сразу в главные инженеры не выйдет

Гость
#25
Гость

Это учились те, у кого уже стад и должность, но введены новые требования по наличию профильно ВО и идут доучиться.

Значит поменялось уже все давным давно.
Спасибо что проинформировали :)

Гость
#26
Гость

Какой жизни? Вы о чём щас? Говорю, работал много лет в одном месте. Геодезия. Окончил вышку, сразу стал начальником - вот щас могу соврать чего, по-моему, всей геодезической части, там и геология у них. Идите в пим) о какой жизни вы говорите? Специалистом надо быть. Всё остальное приложится. Ну и не гундеть, как несправедлива жизнь))) негативщиков никто не любит!

А никто не гундит.
Зайди на производство и посмотри. Есть старики с советскими дипломами и есть современные инженеры ,закончившие специалитет,которые не смогли сдать на бакалавра или еще пару лет отучиться на магистра....
Так эти специалитетчики знают на уровне советского ПТУшника.
Вот она правда жизни.
А ты нам про геодезию,там кроме буссоли и знать то нечего.

Гость
#27
Гость

Какой жизни? Вы о чём щас? Говорю, работал много лет в одном месте. Геодезия. Окончил вышку, сразу стал начальником - вот щас могу соврать чего, по-моему, всей геодезической части, там и геология у них. Идите в пим) о какой жизни вы говорите? Специалистом надо быть. Всё остальное приложится. Ну и не гундеть, как несправедлива жизнь))) негативщиков никто не любит!

Сейчас чтобы стать главным геологом например, надо сдать едининый квалификационный экзамен и получить членство в общероссийском реестре специалистов, а до этого эксзамена не допускают ранее 3х лет стажа по ИНЖЕНЕРНОЙ специальности.

Гость
#28
Гость

Пусть идёт, иначе будет на шабашках всю жизнь как гастарбайтер.
Высшее образование даёт возможность занять должность. А если опыт у него есть электромеханика это только плюс. Значит, соображает.
Знакомства сейчас ничего не решают потому что ответственность повысили серьёзно для таких кадров. Поэтому легче взять толкового инженера, чем своего пропихнуть, который проблем создаст. В таком случае - своих тоже натаскивают, просто так уже на руководящую должность не сажают.
Так что пусть лучше учится.
Тут глупо думать, если:
а) По бюджету не ударит.
б) Вы оба рады.
Хороший инженер в ближайшие 15-20 лет в России без работы не останется.

Только вот есть большая разница делать что то руками и чертить согласно всех норм гостов и проходить экспертизу. Часто те кто чертят, руками фиг собирут то что начертили, и наоборот, он может быть офигенным механником, и абсолютный ноль как инженер

Гость
#29
Гость

В России нет нормальных мест и общая практика такова,что все нормальные инженеры уехали или в Европу или США работать,там платят за мозги.
В РФ инженер- ругательное слово.

Ну вот не надо

Гость
#30
Гость

А никто не гундит.
Зайди на производство и посмотри. Есть старики с советскими дипломами и есть современные инженеры ,закончившие специалитет,которые не смогли сдать на бакалавра или еще пару лет отучиться на магистра....
Так эти специалитетчики знают на уровне советского ПТУшника.
Вот она правда жизни.
А ты нам про геодезию,там кроме буссоли и знать то нечего.

что значит сдать на бакалавра? когда в вузе был специалитет, никаких бакалавров не было, а когда повились бакалавры не стало специалитета. Ни на какого бакалавра сдавать не нужно

Гость
#31
Гость

В России нет нормальных мест и общая практика такова,что все нормальные инженеры уехали или в Европу или США работать,там платят за мозги.
В РФ инженер- ругательное слово.

Вы в 90-х застряли?)) У меня мама инженер. И папа был инженер. Директорат на маму молится. Папу директор только на руках не носил. Лишь бы работали.

Гость
#32
Гость

Сейчас чтобы стать главным геологом например, надо сдать едининый квалификационный экзамен и получить членство в общероссийском реестре специалистов, а до этого эксзамена не допускают ранее 3х лет стажа по ИНЖЕНЕРНОЙ специальности.

Ну я откуда подробности такие знаю? Это было почти 10 лет назад. Может, и сдавал он что-то дополнительно. Знаю результат.

Гость
#33
Гость

Вы в 90-х застряли?)) У меня мама инженер. И папа был инженер. Директорат на маму молится. Папу директор только на руках не носил. Лишь бы работали.

Яжинженер) Подтверждаю, нормально у нас сейчас с работой

Гость
#34
Гость

А никто не гундит.
Зайди на производство и посмотри. Есть старики с советскими дипломами и есть современные инженеры ,закончившие специалитет,которые не смогли сдать на бакалавра или еще пару лет отучиться на магистра....
Так эти специалитетчики знают на уровне советского ПТУшника.
Вот она правда жизни.
А ты нам про геодезию,там кроме буссоли и знать то нечего.

Что вы говорите, грамотный вы наш) у меня дед работал начальником отдела геодезии очень крупной проектной организации. Дед был главным по Сибири, Уралу и Дальнему Востоку. Весь Кузбасс и Сахалин строился под его подпись. Расскажите мне, как ничего там знать не надо, ага))

Гость
#35
Ученица Мессинга

Магистратура 2,5 года очно-заочно можно, если есть первое высшее. Он 17 лет отработал на одном месте, наверняка внутреннюю кухню понимает. И чувствует, что у него есть хорошие шансы.

Вот разумный комментарий. А то "у нас на районе".…

Гость
#36
Гость

Ну я откуда подробности такие знаю? Это было почти 10 лет назад. Может, и сдавал он что-то дополнительно. Знаю результат.

а, 10 лет назад всей этой фигни не было.
Это ввели не так давно, лет 7 назад.
Теперь все главные инженеры обязаны сдавать единый квалификационный экзамен и состоять в общероссийском реестре специалистов. Естественно все это сдается не бесплатно в карман государства )

Гость
#37

А какая разница сколько ему лет будет, хочется человечку учится почему нет. Разве лучше сидеть на диване телевизор смотреть и говорить, что я уже старый что-то делать.

Гость
#38
Гость

а, 10 лет назад всей этой фигни не было.
Это ввели не так давно, лет 7 назад.
Теперь все главные инженеры обязаны сдавать единый квалификационный экзамен и состоять в общероссийском реестре специалистов. Естественно все это сдается не бесплатно в карман государства )

Ну, 7 лет назад он уже точно работал на руководящей должности. Помню, смеялся, сам над собой, что в 40 лет его за парту усадили)) там начальство само его заставило на вышку идти.

Бенедикт Z
#39

Я считаю, что глупая затея была ему жениться на тебе, раз ты ищешь одобрение общества на это.

Гость
#40
Гость

Ну, 7 лет назад он уже точно работал на руководящей должности. Помню, смеялся, сам над собой, что в 40 лет его за парту усадили)) там начальство само его заставило на вышку идти.

Есть такая практика. Часто случается с теми кто в свое время учился в техникуме. Т.е. человек 20 лет отучился в техникуме, 20 лет работал по специальности, рос в должности, все ок, а потом бах, новый закон, должность такую то без ВО занимать нельзя, и все, приходится в 40 лет со стажем 20 лет садиться за парту )))

Гость
#41
Гость

Ну, 7 лет назад он уже точно работал на руководящей должности. Помню, смеялся, сам над собой, что в 40 лет его за парту усадили)) там начальство само его заставило на вышку идти.

Кадры обычно поколениями куются.
Те, кто пишет что в России всё плохо, обычно там и в семье с кадрами всё плачевно. Либо приехали недавно в Россию.
У детей и внуков родителей-инженеров и сотрудников с техническим образованием обычно всё нормально.
Сейчас большой спрос на качественный персонал, идёт фильтрация будущих кадров и купленные дипломы уже не катят.

Гость
#43
Гость

Какой диплом электромеханику ???? Вы о чем.
Какая должность в цехе,где дипломы не нужны и у половины руководства завода нет высшего образования.
У него изначально не было желания расти в должности, поэтому он в 39 лет хороший электромеханик ,вот пусть им и будет до 50 лет, потом выгонят на улицу и возьмут молодежь.

Диплом о высшем образовании, чтобы стать, например, начальником или инженер-электромехаником. А для последних нужен диплом

Гость
#44
Гость

Диплом о высшем образовании, чтобы стать, например, начальником или инженер-электромехаником. А для последних нужен диплом

На самом деле не всегда. Чтобы стать начальником например отдела ВО по закону не обязательно, достаточно техникума, просто после техникума требования к стажу выше, например при ВО стаж нужен 5 лет, при техникуме 8. По крайней мере в строительстве так

Гость
#45

если заочно то пусть учится
после первой сессии пыл может поостыть

Гость
#46
Гость

На самом деле не всегда. Чтобы стать начальником например отдела ВО по закону не обязательно, достаточно техникума, просто после техникума требования к стажу выше, например при ВО стаж нужен 5 лет, при техникуме 8. По крайней мере в строительстве так

У нас на заводе требуется во на такие должности. А автор уже пускай сам думает что ему нужно и какие у него возможности в его сфере

Гость
#47
Гость

Глупая затея. Закончит обучение в 45 лет и станет инженером электромехаником с той же зарплатой.😄
Если он не сумел имея первое высшее занять административную должность мастера,начальника участка,,начальника цеха к 35 годам.
То с со вторым дипломом и в 45 лет ,его скорее сократят и пойдет на биржу .

На руководящую должность почти никогда не берут без ВО. Собственно, многие и идут за дипломом только для повышения.

Гость
#48

Никогда не поздно.

Гость
#49

Я считаю почему бы и нет. Если он уже в этом с 17 лет - для него это будет как повышение квалификации. Он же пойдет не на дневной, а на вечерний/заочный, продолжая работать? В СССР многие таки делали - после школы техникум, завод, а лет в 40 учиться на вечерний, когда отсутствие корки мешало получить должность начальника цеха. Чтобы не разочаровываться, надо иметь ввиду, что полученная корочка как вещь в себе ничего не гарантирует, вертеться надо что с ней, что без.

Гость
#50
Гость

Ну если он сможет совмещать работу и учебу - почему нет. Хотя я не очень понимаю, как это возможно. Если человек работает, он не сможет учиться на дневном. А заочное образование - фигня полная по качеству, тем более, для инженера.

> А заочное образование - фигня полная по качеству, тем более, для инженера.

Нет. Многие инженерные дисциплины можно освоить заочно. Инженер - понятие очень растяжимое.