Гость
Статьи
Пойти учиться на ИТ …

Пойти учиться на ИТ специалиста в 30 лет... есть смысл?..

Добрый день,
последние 8 лет работаю инженером, есть высшее техническое образование, считаюсь неплохим специалистом... но... наступило какое-то разочарование в профессии...
Несколько лет назад заинтересовалась сферой инфотехнологии. Научилась делать сайты, пишу для себя в vba нужные штучки в эксель, владею фотошоп.
Хочется углубить эти знания не на уровне любителя, а именно получить образование, и, возможно, сменить сферу.
В 30 лет, есть ли смысл дергаться, или инфотехнолога из меня уже не получиться?..

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, имеет смысл. У вас есть техническое образование - это уже немало. Опыт работы инженером - тоже неплохо. Теперь поймите, куда вы хотите развиваться и учитесь. Только выбирайте языки программирования посложнее (с высоким порогом доступа) и самые высокооплачиваемые. Например, веб-программистов - как собак нерезаных, потому что порог входа низкий - любой может изучить PHP/HTML5 и начать что-нибудь кодить. А вот, допустим, Java требует более высокого уровня подготовки и намного лучше оплачивается, чем простое сайтостроение.

Гость
#2

Конечно нужно, раз вас это привлекает. Мне 40 лет и я бы сейчас ушла в эту сферу, а у меня знаний ваших и умений нет, придется только начать осваивать.

Гость
#3

Иди.Сфера близкая. Инженерское зря не прошло. Поэтому есть смысл.
Вот дворнику в хирурги идти не стоит, если только не дар от Бога.

Гость
#4

тоже поддерживаю Вас. Если есть возможность сразу на западе получайте-по всему миру сможете работать

Гость
#5
Автор

Добрый день,
последние 8 лет работаю инженером, есть высшее техническое образование, считаюсь неплохим специалистом... но... наступило какое-то разочарование в профессии...
Несколько лет назад заинтересовалась сферой инфотехнологии. Научилась делать сайты, пишу для себя в vba нужные штучки в эксель, владею фотошоп.
Хочется углубить эти знания не на уровне любителя, а именно получить образование, и, возможно, сменить сферу.
В 30 лет, есть ли смысл дергаться, или инфотехнолога из меня уже не получиться?..

учится до 35 а потом никуда не попасть ?)

в 30 с небольшим еще берут дальше уже нет

Гость
#6

Идите, однозначно. Сейчас во многих областях ИТ кадровый голод. Толковые люди ох как нужны.

Гость
#7

Идите учиться по программе профессиональной переподготовки. Год-полтора и вы дипломированный программист.
Учиться никогда не поздно. В развитых странах о таких глупостях как «поздно-не поздно» вообще не задумываются.

Автор
#8

Дело происходит каз в евросоюзе, но у нас нет переподготовки, чтобы получить специальность как высшее. Есть вариант заочного обучения, причем часть предметов смогу второй раз не сдавать, т.к. когда училась на тех.факультете, часть математики, общих предметов прошла.
Проходить курсы смысла не вижу, т.к. во всех объявлениях о работе требуется высшее в сфере ИТ.

Автор
#9
Гость

учится до 35 а потом никуда не попасть ?)
в 30 с небольшим еще берут дальше уже нет

Вот этого и боюсь: нужен опыт работы, а у меня этот опыт только на заводах...

Автор
#10
Гость

Думаю, имеет смысл. У вас есть техническое образование - это уже немало. Опыт работы инженером - тоже неплохо. Теперь поймите, куда вы хотите развиваться и учитесь. Только выбирайте языки программирования посложнее (с высоким порогом доступа) и самые высокооплачиваемые. Например, веб-программистов - как собак нерезаных, потому что порог входа низкий - любой может изучить PHP/HTML5 и начать что-нибудь кодить. А вот, допустим, Java требует более высокого уровня подготовки и намного лучше оплачивается, чем простое сайтостроение.

Спасибо! Буду иметь в виду!

Автор
#11
Гость

Конечно нужно, раз вас это привлекает. Мне 40 лет и я бы сейчас ушла в эту сферу, а у меня знаний ваших и умений нет, придется только начать осваивать.

А в какой сфере работаете?.. как будете осваивать?..
(Я только в следующем году поступать буду - может начну готовиться заранее)

Автор
#12

И еще вопрос по ходу... если есть люди, кто "в теме", почему говорят что в ИТ сфере необходимы очень хорошие знания математики?.. что там практически сплошная математика...

Автор
#13
Гость

тоже поддерживаю Вас. Если есть возможность сразу на западе получайте-по всему миру сможете работать

спасибо! Дело как раз на западе происходит... диплом по европе точно действовать будет...

Гость
#14
Автор

Вот этого и боюсь: нужен опыт работы, а у меня этот опыт только на заводах...

Опыт наработаете. Так же как и по первой специальности нараьотали, он же у вас не с потолка появился

ЧелЛoв ★ ★ ★
#15
Автор

В 30 лет, есть ли смысл дергаться, или инфотехнолога из меня уже не получиться?..

.
Почему нет? Что мешает?
.
_

30
#16

Конечно пробуйте, если мозги есть и желание, у меня вот мозгов очень мало, всю жизнь буду эникеем, хорошо что зарплата нормальная )

Гость
#17
Автор

И еще вопрос по ходу... если есть люди, кто "в теме", почему говорят что в ИТ сфере необходимы очень хорошие знания математики?.. что там практически сплошная математика...

Нет там ее, вообще. Программистам sql нужна дискретная математика, мне кажется это самые упоротые, мне не по себе просто от прочтения задач. А так, подумай лучше. Нормальные туда идут только из-за денег, потому что ипотеки, и то в определенные ниши. Я не советую, а отучиться легко.

Гость
#18

одно дело когда асушник идет в программисты...
мне кажется , не стоит. Особенно , если инженерная профессия вас кормит. Люди реально думают, что пройдя курсы, дома что-то поделав, они будут конкурентноспособны в 30-35?
про кадровый голод тоже смешно.

Котей
#19
Гость

одно дело когда асушник идет в программисты...
мне кажется , не стоит. Особенно , если инженерная профессия вас кормит. Люди реально думают, что пройдя курсы, дома что-то поделав, они будут конкурентноспособны в 30-35?
про кадровый голод тоже смешно.

автор же сказала, что готова заранее получать образование, а не "проходить курсы дома"..квота безработицы среди программистов в Германии и Австрии -0,01%. это только те страны, которые я знаю. В Швейцарии уже вообще "родных" программистов не осталось, всех завезли, если немного из ETH но их себе не могут позволить большинство компаний. Так что сидите и не завидуйте, раз способностей нет. автор молодец, что не хоронит себя в 30 как большиство Россиян, а имеет смелость заново жизнь строить. В Европе 30 лет-ни о чем

Котей
#20

есть немного*

Котей
#21
Автор

спасибо! Дело как раз на западе происходит... диплом по европе точно действовать будет...

могу порекомендовать Австрию. если позволяют финансы. ТУ Вены и Граца..на ТУ Вены тут разве что не молятся. По стране это супер класс, правда у него неожиданно низкий международный рейтинг (150 место где то). Но образование там отличное, сама учусь. Еще конечно Германия хороша, Ахенский и Мюнхенский-известны по всему миру. Но мне лично Германия по менталитету не подходит-я там задыхаюсь. бездушные роботы, помешанные на спорте и трахе. В Австрии чувствую себя как дома, менлитет намного ближе к славянскому и плюс Вена нереально уютный и интеллигентный город. Швейцария тоже неплохо,вам в немецкий кантон, но тут вопрос финансов стоит очень остро. Если накопления и здоровье есть, попробуйте подать в ETH-это мировой уровень, в одной пятерке с Митом и Стэнфордом. будете зарабатывать ОЧЕНЬ много и открывать буквально ЛЮБЫЕ двери пинком ноги) Но попасть туда очень сложно

Гость
#22
Автор

И еще вопрос по ходу... если есть люди, кто "в теме", почему говорят что в ИТ сфере необходимы очень хорошие знания математики?.. что там практически сплошная математика...

Нет, математика в чистом виде тут не нужна (может, в каких-то узкоспециализированных проектах), я уже давно забыла, чему учили на бесконечных математиках в универе. Но легко могу вспомнить, если задамся целью. Тут дело скорее в логике, и обычно тем, кто хорош в этой профессии, математика тоже даётся легко.
По теме: попробуйте. Я пришла в разработку из администрирования баз данных в 28, у меня профильное IT образование, но к программированию пришла не сразу. Могу сказать только, что это дело нужно очень любить, иначе будет тяжело. Когда я поняла, что хочу попробовать, взяла годовые курсы, чтобы вспомнить то, что знала, и выучить новое, и втянулась так, что провести все выходные за заданиями или даже всю ночь при том, что утром рано вставать, мне было в радость. Это окупилось, уже через 3 месяца меня взяли разработчиком в крупную компанию, где работаю по сей день. Курсы окончила, но могла бы этого и не делать.

Гость
#23

идите, но более 30-40 тыс (Москва) не срубите. Для ИТ надо бошку иметь с рождения. А то, чему вы научитесь там на курсах и каждый "дурак" умеет - странички верстать да на вордпресс натягавать. Единственно можете потом пойти в менеджера ИТ, если хорошо и аргументированно можете разговаривать а также руководить.

Гость
#24
Гость

идите, но более 30-40 тыс (Москва) не срубите. Для ИТ надо бошку иметь с рождения. А то, чему вы научитесь там на курсах и каждый "дурак" умеет - странички верстать да на вордпресс натягавать. Единственно можете потом пойти в менеджера ИТ, если хорошо и аргументированно можете разговаривать а также руководить.

Я "срубила" 80 (и это не Москва), занимаюсь не "верстанием страничек", а серьезной разработкой, научилась этому, конечно, не на курсах, а уже тут, но вот заметили меня как раз на курсах (менеджер проекта преподавал у нас и позвал к себе). Берут, действительно, за правильную голову, но вот она как раз может быть у совершенно разных людей, в том числе и пришедших из других сфер. У нас есть даже выпускник консерватории, сейчас уже senior developer.

Младший аналитик
#25

Есть смысл. Но... в нормальной стране или со связями.
У нас знакомые, которые уехали в США, сейчас там работают программистами и тестировщиками. Там это намного проще- работников после курсов они ценят, а не шарахаются от них, как черт от ладана наши работодатели треклятые

Младший аналитик
#26
Гость

идите, но более 30-40 тыс (Москва) не срубите. Для ИТ надо бошку иметь с рождения. А то, чему вы научитесь там на курсах и каждый "дурак" умеет - странички верстать да на вордпресс натягавать. Единственно можете потом пойти в менеджера ИТ, если хорошо и аргументированно можете разговаривать а также руководить.

Знаете ли, тут тоже многое зависит от самих курсов и кто их перепадает. А так- это отличная подработка для и без того не бедных

Wh
#27
Автор

И еще вопрос по ходу... если есть люди, кто "в теме", почему говорят что в ИТ сфере необходимы очень хорошие знания математики?.. что там практически сплошная математика...

Смотря какой язык программирования собираетесь учить и какие задачи кода
Учите ЬС

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: