Гость
Статьи
Мамы, у вас в выписке …

Мамы, у вас в выписке из роддома у ребенка тоже написан диагноз ПЭП?

Рожала первую дочь, в выписке написали ПЭП и что-то ишемическое)) Спросила у врача -сказала,что это из-за кефалогематомы у ребенка. Медсестра шепнула,что это всем новорожденным пишут,якобы "экология у нас плохая,детей абсолютно здоровых сейчас не рождается". Невролог сразу стала назначать всякую ерунду, пугать диагнозами. Что-то из прописанного пили, что-то не стала давать, побоявшись противопоказаний у этих лекарств (старческие таблетки для младенцев не лучшее лекарство))) Никаких последствий эта кефалогематома не дала.

Сейчас родилась вторая дочь, родовых травм никаких,выписали на третий день, Апгар выше,чем у первого ребенка. Читаю выписку -опять ПЭП ))) Говорит -это из-за маленького родничка,который кстати пока зарастать не собирается (дочери 4 месяца). Такое ощущение,что просто ищут,к чему придараться

Этот диагноз ставят всем младенцам сейчас или это практика только нашего роддома? )))

Наташа
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей стоит в карте ПЭП, но роды были сложные, по Апгар 7/8

Наташа
#2

У первого ребенка было 7-8, у второго 8-9

Гость
#3

Моему ребенку тоже писали в карточке ПЭП. КС, 7/8 по шкале Апгар. Сыну 7 лет.Тяжелое нарушение речи.

геолог
#4

никаких диагнозов не писали. 8-9 по шкале

Гость
#5

Моему не писали.

Гость
#6

Я вообще не знаю что это такое. 2 детей. Ничего не написано.

Гость
#7

КС 8/9, КС 9/10 - никаких диагнозов нет.

Гость
#8

Перинатальная энцефалопатия. Очень модный и любимый диагноз, встречается только в СНГ, ничего не означает.

Маруся 123
#9

У старшей дочери такой же диагноз, плюс ещё псевдо кисты .Обнаружили в 4 месяца ,после узи, и началось наше лечение, Нашли самого лучшего детского невролога, пропили и прокололи , несколько курсов массажа точнее лечебной физкультуры. Через год и следа не было, хотя одна не очень умный невролог смотрела и говорила , "Ну все без шансов" .Сейчас ей 13 , умница и красавица одна из лучших учениц .

Наташа
#10

Перинатальная энцефалопатия. Очень модный и любимый диагноз, встречается только в СНГ, ничего не означает.

Вот я и хотела узнать,насколько часто встречается))

Наташа
#11

А мамы,кому не писали, вы когда рожали?

Гость
#12
Наташа

А мамы,кому не писали, вы когда рожали?

1999 год.

Наташа
#13
Гость

1999 год.

Тогда, видимо, этого диагноза повсеместно не ставили.

Наташа
#14

Я рожала в 2009 и в 2012 гг

золотая
#15

По работе с диагнозами неврологов часто сталкиваюсь. ПЭП - самый любимый, потому что он - как бы общее подозрение на возможность патологии. Надо обследоваться у нескольких неврологов. Пусть либо чёткий диагноз ставят, либо этот снимают. Я по таким диагнозам детей в первую очередь обследую на речевые нарушения. Часто дизартрию нахожу. Может быть врачи, чтобы время на обследование не тратить так предупреждают родителей о возможности патологии.

Хлорка
#16

1993, тоже ПЭП. При рождении большая голова (39 см, а грудная клетка 36), огромный родничок (сторона ромба 4 см). Плюс гидроцефальный синдром. На все рекомендации неврологов просто напевала - не давала ни одной таблетки, ни одного укола (выписывали диакарб, церебролизин, актовегин). В 9 месяцев пошел, в год заговорил. Сейчас двухметровый дядька, за плечами золотая школа (закончил в 16 лет), диплом красный намечается. Единственное - при резкой смене погоды в подростковом возрасте на головную боль жаловался. Но прошли все обследования - всё в норме, просто "метеочувствительный" :-).

Гость
#17

Моему тоже этот синдром ставили, повышенное внутичерепное давление было, а вот ПЭПа не было при выписке.

Наташа
#18
Гость

Моему тоже этот синдром ставили, повышенное внутичерепное давление было, а вот ПЭПа не было при выписке.

А как вам диагностировали повыв шенное ВЧД?

Миранда24
#19

ребенок 2010 года, Москва, никаких диагнозов

Шана
#20

Я рожала в 2010 и 2012, никаких диагнозов, оба раза 8-9 Апгар. Врачам даже зацепиться не за что, абсолютно здоровые дети. Москва.

Гость
#21

Автор, у меня было хуже. Моя поторопилась и родилась сильно пораньше. У нас не только этот ПЭП был. Когда ей исполнился месяц, мы собрались выписываться из больницы у ребенка начались сильные судороги. Я такого никогда не видела. Как будто сильно хлопнули дверью и ребенок дернулся всем телом. И так в минуту раз по 10 эпизодами в 20 минут где то. Через два дня невролог в больнице мне сказал что все, пиши пропало мать. Эти судороги свидетельство активного отмирания клеток головного мозга, так что к сожалению мой ребенок уже умом повредился, а если и дальше пойдет можем дойти и до растения. Выписали настолько тяжелые лекарства, мрак. Как же я рыдала. Как мне ее было жалко. Быстро разузнала где тут ближайший светила в области детской неврологии и мы туда помчались. Когда врач взял в руки наш выписной эпикриз он даже лицом сник. Понял что ребенок никакой. А вошел в кабинет, она лежит, ноги задирает, улыбается:) проделали е необходимые исследования и они показали что у нее это не больше - не меньше - функциональная незрелость. Ну недоношенный ребенок :) это итак было понятно. Так что мне сказали - расслабьтесь мама, больше на руках носите, целуйте и через 2-3 месяца само пройдет. Девице моей младшей скоро два года. Шустрая, очень умная, в развитии опережает сверстников.

Автор любой диагноз надо перепроверять.

Гость
#22

Первого родила апгар 7/8 диагнозов никаких

Наташа
#23
Гость

Автор, у меня было хуже. Моя поторопилась и родилась сильно пораньше. У нас не только этот ПЭП был. Когда ей исполнился месяц, мы собрались выписываться из больницы у ребенка начались сильные судороги. Я такого никогда не видела. Как будто сильно хлопнули дверью и ребенок дернулся всем телом. И так в минуту раз по 10 эпизодами в 20 минут где то. Через два дня невролог в больнице мне сказал что все, пиши пропало мать. Эти судороги свидетельство активного отмирания клеток головного мозга, так что к сожалению мой ребенок уже умом повредился, а если и дальше пойдет можем дойти и до растения. Выписали настолько тяжелые лекарства, мрак. Как же я рыдала. Как мне ее было жалко. Быстро разузнала где тут ближайший светила в области детской неврологии и мы туда помчались. Когда врач взял в руки наш выписной эпикриз он даже лицом сник. Понял что ребенок никакой. А вошел в кабинет, она лежит, ноги задирает, улыбается:) проделали е необходимые исследования и они показали что у нее это не больше - не меньше - функциональная незрелость. Ну недоношенный ребенок :) это итак было понятно. Так что мне сказали - расслабьтесь мама, больше на руках носите, целуйте и через 2-3 месяца само пройдет. Девице моей младшей скоро два года. Шустрая, очень умная, в развитии опережает сверстников.

Автор любой диагноз надо перепроверять.

Какая у вас позитивная история))) Я ничего перепроверять не стану, наши неврологи -гипердиагносты. Выписывают и здоровым детям лекарств список) я улыбаюсь,говорю,что пьём, а сама ничего не даю.

Первой дочери из-за кефалогематомы хоть НСГ делали, а второй даже не назначали никаких исследований,зато назначили циннаризин))) для чего старческое лекарство -непонятно)))

Наташа
#24
Гость

Первого родила апгар 7/8 диагнозов никаких

Вот тут не поверю. Почему тогда Апгар такой?

Гость
#25

Два ЕР, Апгар 9/10 и 7/8. Не ставили ПЭП. У невролога только "стандартные" диагнозы, типа гипертонуса, были...

Гость
#26

Ну у нас лично Апгар 7/8 пославили из-за мифического обвития (как мне потом медсестра сказала, а я помню что они сразу после родов уточняли друг у друга, что обвития не было) и были немножко синеватые конечности сначала. Апгар - совокупность признаков вообще-то, и конкретного диагноза не предполагает.

Мария
#27

А что это такое?

Гость
#28

рожала в 2011 году, ничего не писали, апгар 8/9

Наташа
#29
Мария

А что это такое?

ПЭП? перинатальная энцефалопатия

Гость
#30
Наташа

Вот тут не поверю. Почему тогда Апгар такой?

Да не верьте, мне то что:)

Я не врач и объяснит вам это не могу.

Гость
#31
Наташа

Выписали настолько тяжелые лекарства, мрак. Как же я рыдала. Как мне ее было жалко. Быстро разузнала где тут ближайший светила в области детской неврологии и мы туда помчались. Когда врач взял в руки наш выписной эпикриз он даже лицом сник. Понял что ребенок никакой. А вошел в кабинет, она лежит, ноги задирает, улыбается:) проделали е необходимые исследования и они показали что у нее это не больше - не меньше - функциональная незрелость. Ну недоношенный ребенок :) это итак было понятно. Так что мне сказали - расслабьтесь мама, больше на руках носите, целуйте и через 2-3 месяца само пройдет. Девице моей младшей скоро два года. Шустрая, очень умная, в развитии опережает сверстников.

Автор любой диагноз надо перепроверять.

Какая у вас позитивная история))) Я ничего перепроверять не стану, наши неврологи -гипердиагносты. Выписывают и здоровым детям лекарств список) я улыбаюсь,говорю,что пьём, а сама ничего не даю.

Первой дочери из-за кефалогематомы хоть НСГ делали, а второй даже не назначали никаких исследований,зато назначили циннаризин))) для чего старческое лекарство -непонятно)))

эта позитивная история 10 лет жизни мне стоила...

Если вы в Москве, могу дать контакт действительно хорошего невролога. Руководит кафедрой неврологии, практикующий врач. Он имел возможность развести меня на любые деньги, но сделал только самые необходимые исследования, ничего лишнего. Даже когда я рвалась контрольно их переделывать спустя месяцы /после такого диагноза нервничала и не могла успокоиться/ - он меня просто успокаивал, что ребенок в норме и ничего переделывать не надо. А мог ведь спокойно повторно денег взять, тем более что сам клиент хочет. И как он сказал, все наши сложности за два месяца ушли. Причем у ребенка даже отставания в развитии не было, хотя всвязи с недоношенностью она имела на это все права.

Наташа
#32
Гость

НаташаВыписали настолько тяжелые лекарства, мрак. Как же я рыдала. Как мне ее было жалко. Быстро разузнала где тут ближайший светила в области детской неврологии и мы туда помчались. Когда врач взял в руки наш выписной эпикриз он даже лицом сник. Понял что ребенок никакой. А вошел в кабинет, она лежит, ноги задирает, улыбается:) проделали е необходимые исследования и они показали что у нее это не больше - не меньше - функциональная незрелость. Ну недоношенный ребенок :) это итак было понятно. Так что мне сказали - расслабьтесь мама, больше на руках носите, целуйте и через 2-3 месяца само пройдет. Девице моей младшей скоро два года. Шустрая, очень умная, в развитии опережает сверстников.

Автор любой диагноз надо перепроверять.

Какая у вас позитивная история))) Я ничего перепроверять не стану, наши неврологи -гипердиагносты. Выписывают и здоровым детям лекарств список) я улыбаюсь,говорю,что пьём, а сама ничего не даю.

Первой дочери из-за кефалогематомы хоть НСГ делали, а второй даже не назначали никаких исследований,зато назначили циннаризин))) для чего старческое лекарство -непонятно))) эта позитивная история 10 лет жизни мне стоила...

Если вы в Москве, могу дать контакт действительно хорошего невролога. Руководит кафедрой неврологии, практикующий врач. Он имел возможность развести меня на любые деньги, но сделал только самые необходимые исследования, ничего лишнего. Даже когда я рвалась контрольно их переделывать спустя месяцы /после такого диагноза нервничала и не могла успокоиться/ - он меня просто успокаивал, что ребенок в норме и ничего переделывать не надо. А мог ведь спокойно повторно денег взять, тем более что сам клиент хочет. И как он сказал, все наши сложности за два месяца ушли. Причем у ребенка даже отставания в развитии не было, хотя всвязи с недоношенностью она имела на это все права.

Нет,я не москва)

Гость
#33
Наташа

А как вам диагностировали повыв шенное ВЧД?

Когда сын плакал, у него губы дрожали, педиатр направила к невропатологу, тот и диагностировал.

На самом деле это всё только звучит так страшно, эти диагнозы никак не отразились на ребёнке. Я вообще не уверена, а были ли оно на самом деле.

Наташа
#34
Гость

Когда сын плакал, у него губы дрожали, педиатр направила к невропатологу, тот и диагностировал.

На самом деле это всё только звучит так страшно, эти диагнозы никак не отразились на ребёнке. Я вообще не уверена, а были ли оно на самом деле.

Вот и я спрашивала,как диагностировали)) Если только по дрожащему подбородку- то с ума сойти от профессионализма невролога)))

#35

Рожала в 2012 году, никаких ПЭП.

Гость
#36
Наташа

ГостьКогда сын плакал, у него губы дрожали, педиатр направила к невропатологу, тот и диагностировал.

На самом деле это всё только звучит так страшно, эти диагнозы никак не отразились на ребёнке. Я вообще не уверена, а были ли оно на самом деле.

Вот и я спрашивала,как диагностировали)) Если только по дрожащему подбородку- то с ума сойти от профессионализма невролога)))

Мы были у невропатолога, не у невролога.

Вспомнила, сын ещё глаза таращил, а это один из признаков повышенного ВЧД. Врач сразу определила, но потом ещё на каком-то аппарате уточняли диагноз. Но это не страшно совсем, вылечили быстро.

#37

[quote="Гость"Мы были у невропатолога, не у невролога..[/quote]

Это один и тот же врач, просто сейчас они называются невролог, а не невропатолог)))))

#38
Гость

Вспомнила, сын ещё глаза таращил, а это один из признаков повышенного ВЧД. Врач сразу определила, но потом ещё на каком-то аппарате уточняли диагноз. Но это не страшно совсем, вылечили быстро.

У вас не было ВЧД, оно не лечится "быстро")) прочтите ради интереса здесь

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268

Гость
#39

дочке шесть, тоже ставили, но у нее был гипотонус, вяленькая была, невролог нас хорошая долго смотрела, но ничего кроме массажа не назначала, внутричерепного давления не было, речь у дочки замечательная, четкая и большой запас слов. с мышцами тоже наладилось, ттт

незамужем
#40
Наташа

ГостьКогда сын плакал, у него губы дрожали, педиатр направила к невропатологу, тот и диагностировал.

На самом деле это всё только звучит так страшно, эти диагнозы никак не отразились на ребёнке. Я вообще не уверена, а были ли оно на самом деле.

Вот и я спрашивала,как диагностировали)) Если только по дрожащему подбородку- то с ума сойти от профессионализма невролога)))

у моего тоже на подбоподок смотрели ,дрожал. навыписывали лекарств,типа нервный сильно. после лекарств ребенок кричал и беспокоился.давала дня два и прекратила .за все время младенчества ни разу ночью не проснулся . рожала в 2004 при выписке ПЭП не было

..

Гость
#41

У меня у сына в выписке тоже было написано ПЭП, врчаи не обратили мое внимание на это, в 3 года поставили аутизм...Может, если бы мы с рождения что-то предприняли--было бы лучше, но неврологи до 3 лет писали здоров...

Анна
#42

Моему сыну тоже в 1 месяц невролог поставил ПЭП, повышенную возбудимость, повышенный мышечный тонус в ногах. Это был какой-то кошмар, ребенок был очень беспокойным, плохо спал, много плакал, выраженный рефлекс МОРО (который, его очень беспокоил, т.к. нельзя было положить его на плоскую поверхность, он сразу вздрагивал ручками, как-будто падал, и начал так кричать и плакать, что с трудом его успокаивала), дрожал подбородок. Начитавшись в интернете, что такое ПЭП, я пришла в ужас, очень переживала, что НС ребенка так и останется расшатанной. Нам выписали Пантогам, седативные ванночки, глицин, валерьянку (заказывала в аптеке, там делают специальную дозировку для грудничков), массаж с 3-***** месяцев. Сейчас я вспоминаю об этом времени с ужасом, к тому же у нас были жуткие непроходящие колики каждый день с двух недель и до 4-***** месяцев, особенно по вечерам, можно было бежать из дома. Радости материнства я не смогла познать в этот период, потому что я рыдала вместе с сыном и падала от бессилия. Скажу сразу, что перенатальную энцефолопатию лечить нужно!Если вы сомневаетесь и не доверяете неврологу, сходите к другому платно (я так и сделала). В этот период с ребенком нужно усиленно заниматься, чтобы успеть до года все вылечить, потому что потом может быть поздно. Я тоже переживала из-за всех этих лекарств, но нервную систему нужно было успокаивать. Каждое утро я делала гимнастику ребенку + упр на разведение бедер, давала лекарства, занялась грудничковым плаванием (в ванной выполняли упр + круг на шею), вообще вода успокаивает и способствует снижению мышечного тонуса. Не жалела никаких денег и сил. К 5 месяцам все прошло и невролог нам не выписала никаких лекарств. Только массаж с 5,5 месяцев.И тут я вздохнула с облегчением, а до этого я даже спать спокойно не могла. Первый ребенок что тут сказать, за все переживаешь, трясешься.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: