Гость
Статьи
А вы ребенка хотели …

А вы ребенка хотели или родили, потому что время подошло?

Мне 29, замужем 4 года, ипотеку выплатили, с работой у мужа все ок, у меня тоже. Машина есть. Муж говорит - надо ребенка теперь. А я как-то не то чтоб не хочу, но и желания нет. Понимаю, что муж по вечерам козу сделает и в выходные в зоопарк сводит, а все остальное весь день на мне будет. Но суть вопроса даже не в этом. Я спросила у знакомых рожавших женщин, и все мне сказали, что у них тоже не было желания. Просто родили осознанно по разным причинам: муж просил, 5 лет замужем и пр. Как одна сказала - а чем еще заниматься, жизнь долгая. С мужем договорились, что в сентябре отпуска, а в октябре бросаем контрацепцию. Просто читаю форумы по планированию, и там все поголовно хотят ребенка аж до слез. Я чувствую себя неуютно на фоне этих хотящих из-за своего равнодушия к этой идее. Иди все нормально и в основном люди просто принимают решение и рожают?

екатерина
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет желания-не рожайте.Я думаю это от того,что мужа не любите.Да?

катя
#2

Это частая проблема. У многих любовь к ребенку, материнский инстинкт просыпается уже после родов... Но бывает что и нет. Главное, чтобы вы осознавали, что ребенок - это ответственность на всю жизнь. Понравится или нет - а заботиться и любить придется. Ведь малыш-то маленький, беспомощный и ни в чем не виноватый, а мама для него - весь мир. В общем, если вы не конченный эгоист, то проблемы не будет. Я на ребенка решилась не потому что люблю детишек, а потому что считаю что так должно быть. Мама, папа и дети, крепкая хорошая семья. А любовь и восторг пришли потом.

Гость
#3

Ммм... Я думаю, что до слёз хотят те, у кого не сразу получается. У меня вот подруга вроде как хотела, но спокойно совершенно года три они ничего не предпринимали. Как начали предпринимать, а не получилось, всё, с лица спала, страдает, аж до слёз хочет.

А я просто всегда знала, что ребенок мне нужен. Чужие дети никогда не нравились мне, вообще восторга младенцы не вызывают.)) Но я понимала (и это правда!), что свой ребёнок - это совершенно другое дело. Так вот, а раз ребёнок нужен, то чем раньше, тем лучше. Стараясь не думать и ничего не читать и не слушать о беременности и родах вообще, забеременела, родила и счастлива.) Если б ждала, думаю, не решилась бы потом.

То, чего мне всегда хотелось от ребенка, будет тогда, когда с ним будет, о чём поговорить. Но и в малышковом материнстве есть приятные моменты, как оказалось.:)

Гость
#4

Не все мамы с животом разговаривают и всерьез воспринимают набор клеток, что не мешает им любить ребенка после его рождения и быть хорошей мамой. Много таких, кто ребенка смог полюбить, когда тот подрос и с ним стало интересно(по мне так тоже сложно любить орущие чудище, которое только вопит, спит и в потолок смотрит, а вот подросшие детишки классные бывают). Но есть и такие, кто полюбить не смог. Жизнь-то меняется, и вы минимум 18 лет будете подчинены ребенку, не каждая может это принять. И полно таких, просто они никогда не признаются в этом, потому что детей принято любить. Если в таком признаться, заклюют все сразу

Гость
#5

Жизнь вдвоем переросла в диванно-домашее препровождение, работа и корпоративные развлечения перестали радовать, захотелось нянчиться. Дальше осознанно: сдали анализа, пропила курс витаминов и начали планировать.

Гость
#6
Гость

Нет желания-не рожайте.Я думаю это от того,что мужа не любите.Да?

Что еще за глупости, а если залетают когда брак спасают, там любовь по вашему? А когда с мужем отношения прекрасные, то и сильная потребность в детях у некоторых женщин отпадает.

гость
#7

очень похожая ситуация, уже начинаю переживать, что я какая-то не такая, мне почти 29, муж на семь лет старше, в браке 5 лет, все вроде бы хорошо, он уже заговаривает о желании иметь детей, а я просто не могу решиться, тоже договорились до осени подождать, но время подойдет, а я не уверена, что буду готова и буду ли вообще. своих племянницу и племянника очень люблю, к чужим отношусь прохладно, умиления не вызывают, но считаю это нормальным. как захотеть иметь детей? мужа люблю

Гость
#8

Я родила в 29 лет. В один прекрасный момент жутко захотелось малыша. Муж тоже хотел. Ходила тяжело и иногда рыдала, что больше не хочу. Самое интересное было для меня, что материнской чувство пришло где-то месяца в три. Меня еще мой врач как-то спросила на приеме, рада ли я ребенку. Тогда ребенку месяц был. Я ей ответила да. Но потом я поняла о чем она спросила и радость эта пришла ко мне месяца только через два. Дочери сейчас 3,5. Муж мой бешеный папа. Заботится о ней еще лучше , чем я. Сейчас мы уже жизни без дочери не представляем. Я считаю, что желание иметь ребенке приходит, и не стоит идти на этот шаг без него. Жизнь-то меняется кардинально, я была на 90 процентов к этому не готова, хотя, повторись очень очень хотела ребенка

автор
#9
Гость

Я родила в 29 лет. В один прекрасный момент жутко захотелось малыша. Муж тоже хотел. Ходила тяжело и иногда рыдала, что больше не хочу. Самое интересное было для меня, что материнской чувство пришло где-то месяца в три. Меня еще мой врач как-то спросила на приеме, рада ли я ребенку. Тогда ребенку месяц был. Я ей ответила да. Но потом я поняла о чем она спросила и радость эта пришла ко мне месяца только через два. Дочери сейчас 3,5. Муж мой бешеный папа. Заботится о ней еще лучше , чем я. Сейчас мы уже жизни без дочери не представляем. Я считаю, что желание иметь ребенке приходит, и не стоит идти на этот шаг без него. Жизнь-то меняется кардинально, я была на 90 процентов к этому не готова, хотя, повторись очень очень хотела ребенка

а если оно у меня до 40 не придет, что делать?

Гость
#10
Гость

Нет желания-не рожайте.Я думаю это от того,что мужа не любите.Да?

Ага, конечно, именно так. У меня вообще самый лучший муж. Я очень сильно его люблю. Мне 26 лет, замужем один год, вместе мы три года, начали беременнеть летом прошлого года, я высчитывала овуляцию, делали все как врачи советуют и тд., но зачатия не произошло. К зиме мы решили сделать перерыв, а сейчас просто не заморачиваемся на эту тему, но и не предохраняемся. Как будет, так будет. Но я, честно говоря, не готова. Ни морально, ни физически. И я каждый раз радуюсь месячным. Сначала я не хотела в этом признаваться самой себе, а сейчас я осознала, что я не выросла еще. Ведь дети - это ГРОМАДНАЯ ответственность на всю жизнь. От меня напрямую зависит каким человеком вырастет мой ребенок. А так как я по жизни безответственный и инфантильный человек, то представьте как мне страшно. И истинная причина в этом, а не в нелюбви к мужу. Детей я люблю: и племянников и чужих и каких угодно и они меня тоже любят. Общий язык с ними нахожу махом, но меня пугает сама беременность, роды и материнство. Аж в пот бросает при мысли, что мне нужно будет заботиться о малюсеньком комочке. Лезет в голову всякая глупость: "А вдруг он родится с отклонениями? А если я его уроню? А вдруг он заболеет по моей вине и умрет? А вдруг я его уроню и он умрет? Как я буду дальше жить?" И прочая чушь. Ну и вдобавок, конечно же глобальное:"А смогу ли я его воспитать достойно, если я сама еще ребенок и у меня каша в голове?" Вот таким образом я и выбираю бездействие. Надеюсь на авось. Может забеременею и у меня все на место встанет?) Сама я решусь не знаю когда.

Гости
#11
автор

а если оно у меня до 40 не придет, что делать?

Рассказывать в темах ЧФ как вы счастливы без орущей маленькой мерзоты или о внебрачных детях вашего мужа.

Гость
#12

Не придет желание родить, не рожайте. Ведь , повторись (мой пост 8) это может оказаться не просто. И беременность, я помимо, всего прочего тоже переживала , а вдруг родится с отклонениями. И прочее прочее. А что было со мной после родов вспоминать страшно. И сейчас куча волнений. Ей вот уже 3,5 , а она почему-то не говорит. Я тоже боялась вдруг это желание не придет, мне про него знакомая рассказала. Ничего пришло, так захотелось, чтобы кто-то мамой назвал. Всему свое время

Гость
#13

Первого родила, потому что был случайный залет. То есть не хотела, но и аборт сделать не могла бы. Второго ребенка хотела и планировала. В обоих случаях любовь к ним проснулась примерно в 6 месяцев, до этого просто на автомате выполняла все обязанности. А в 6 месяцев уже человечек хороший, эмоции выражает, понимает что то. Автор, я думаю это от характера мамы зависит, а не от желания. Кто то по жизни более чувственный, сентиментальный. Они и с животом разговаривают и вообще иначе все воспринимают. А я например скупой на эмоции человек.

Гость
#14

Я хотела ребенка, очень хотела. Но все равно скажу, что беременность - это гадость, роды - ужас, а ГВ вообще адский ад. Очень сильно меняется жизнь, свободы нет, ответственность, беспокойство, хлопоты. Но и радости немало.

Рожать надо, когда мужчина хороший, который будет заниматься ребенком, реально помогать вам. В вашей ситуации с таким мужчиной лично я бы не стала рожать наверное... До 35-40 время есть еще.

whiskey
#15

первый ребенок -по залету второго оба с мужем хотели и сделали

Гость
#16
Гости

Рассказывать в темах ЧФ как вы счастливы без орущей маленькой мерзоты или о внебрачных детях вашего мужа.

Счастье из некоторых мамаш так и лезет)

Др
#17

Воспринимаю материнство как хобби. Когда мне все надоест, шопинг, мужики, путешествия, работа, обустройство дома, волонтерство.... Я рожу. И опять будет чем заняться, про что читать, в чем совершенствоваться. Сейчас мне 28 и я не хочу всего этого на 100 процентов. В случае залета - аборт. Если не захочу никонда или захочу в 45 и не смогу, значит судьба такая. Насиловать себя сейчас, "а то вдруг потом не получится" на мой взгляд верх идиотизма. У меня одна жизнь и я стараюсь каждый день проживать интересно и в радость.

Гость
#18

я думаю, что в этом случае вам надо честно развестить . честно по отношению к мужу, чтоб у него был шанс на нормальную семью. Ну а вы гуляйте даьше. Квартиру, естественно , поделите, чтоб зазря не пропало

Гость
#19

До слез не хотела, просто что-то заскучала после 30-ти. Курорты и шмотки не так радовали. Решили ребенка завести. Это интересно очень. Ребенка люблю. Второго ни за что рожать не буду, несмотря на легкую беременность и роды, это состояние задолбало на всю жизнь. Скажем так, второго - только рт суррогатной матери

Гость
#20
Гость

я думаю, что в этом случае вам надо честно развестить . честно по отношению к мужу, чтоб у него был шанс на нормальную семью. Ну а вы гуляйте даьше. Квартиру, естественно , поделите, чтоб зазря не пропало

Вот дyра, прости господи

Гость
#21

Рожала потому, что хотела детей. В 26 и 34. Ко второму более основательно готовилась.

мышь
#22

сложный вопрос....наверно хотела, не до трясучки , конечно, но хотела. Когда на тесте увидела 2 полоски чувства были смешанные и радость и испуг.Материнский инстинкт начал появляться, когда стала чувствовать шевеления малыша. Сначала более спокойно к этому относилась, а потом радость когда шевелиться, испуг, когда нет шевелений....

Гость
#23
мышь

сложный вопрос....наверно хотела, не до трясучки , конечно, но хотела. Когда на тесте увидела 2 полоски чувства были смешанные и радость и испуг.Материнский инстинкт начал появляться, когда стала чувствовать шевеления малыша. Сначала более спокойно к этому относилась, а потом радость когда шевелиться, испуг, когда нет шевелений....

+1 примерно так же было.

Гость
#24

Очень хотела ребёнка. Во время беременности разговаривала с малышом, руки постоянно держала на животе для контакта, но вселенской любви почему-то не чувствовала. А когда на второй день после родов проголодавшийся сынуля плакал у меня на руках и ,вы не поверите, но он смотрел мне прямо в глаза и так грустно приподнимал бровки, что у меня всё перевернулось. В тот момент я почувствовала, что я готова на всё, чтоб накормить его. Центр вселенной для меня сместился на мою малютку, я держала на руках самое родное, самое близкое, что только может быть. Благо, что молоко вскоре появилось)

Гость
#25

А я всегда жалела мам. Сочувствовала им.

Гость
#26

родила по залету в 21 год. парень был очень красивый, решила что от такого и нужно рожать.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: