Гость
Статьи
Нормально ли …

Нормально ли заставлять ребёнка соблюдать траур?

Сил нет. Я знала, что мама у меня в некоторых вопросах бывает слишком упёртой, но сейчас до ручки дошло. Она временно живёт с нами, сразу оговорюсь, квартира съёмная, а у неё просто затянулся ремонт, то есть реплики про "чья квартира, тот и устанавливает порядки" не актуальны. Ничья. Не её и не наша, она вносит свою долю за её оплату.
Это всё вступление. Суть в следующем: мой муж очень плохо знал своего отца. Он рано оставил семью, пил-скитался, с перебоями платил свекрови алименты, но в воспитании моего мужа участия не принимал. Уже когда муж встал на ноги, свёкор предпринимал попытки сблизиться, но муж этого уже не хотел и, как и тот когда-то, свёл контакты к минимальной материальной помощи. Дочь, 12 лет, видела деда по отцу 2 раза в жизни, и то мельком.
Позавчера свёкор умер. Стандартный новогодний несчастный случай, алкогольное отравление.
Муж неохотно, но поехал на похороны.
Дочь, конечно же, не поехала.
А я третий день не могу унять маму, которая пытается запретить дочке всё - слушать музыку даже в наушниках, включить фильм, поиграть на компьютере. "У тебя дедушка умер, а ты не горюешь?! Наглая-чёрствая-бессердечная..." - и далее по списку.
Я стараюсь заступаться за ребёнка, но стоит мне отлучиться в магазин или хотя бы помыться, как начинается та же шарманка. Вернувшись, застаю дочку в слезах и орущую маму.
Я никогда не сталкивалась со смертью близких родственников. К счастью, мамины родители живы. Поэтому я даже не думала, что у неё такое болезненное к этому отношение. Да, причитания в духе "нельзя радоваться, когда рядом кто-то страдает" - её стиль, но чтобы настолько!
Больше того, когда я сказала, что лучше дать сейчас дочке поразвлекаться вволю, потому что муж, вернувшись с похорон, наверняка справедливо захочет пару дней отдохнуть в покое, то уже сама удостоилась звания наглой-чёрствой-бессердечной.
Как быть?!

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
#1

Не обращать внимания надо! жизнь продолжается вообще то.

М-5
#2

Ваша позиция вполне верна. Но маме, как я понимаю, тоже рот не закроешь, раз сразу не смогли. Если квартира съемная и у вас не одна комната, в наверняка есть свое личное пространство, пусть дочка там и обитает и живет по вашим правилам, а мама делает, что ей вздумается на своей территории.

люся
#3

Автор, ваша мама, наверно, так была воспитана. Мне тоже было 12 лет, когда умер дедушка.Это было еще в советское время.Бабушка не разрешала нам 40 дней смотреть телевизор.Это было так тяжело и непонятно зачем.Недавно умер мой отец, мы ничего не изменили в нашей жизни.Не отключили телевизор, компьютер .

кряк Ж
#5

у нее не дедушка умер,а чужой человек

Почетный гость вумана
#6

Ничего себе, стандартный новогодний случай - помер человек.

И что-то автор как-то быстро похороны у вас случились. Там ведь вскрытие должно быть, раз отравление было, вдобавок праздничные дни. Не так просто все нынче с похоронами-то. Сдается мне, что всю эту грустную историю вы сочинили.

автор
#7
Почетный гость вумана

Ничего себе, стандартный новогодний случай - помер человек.

И что-то автор как-то быстро похороны у вас случились. Там ведь вскрытие должно быть, раз отравление было, вдобавок праздничные дни. Не так просто все нынче с похоронами-то. Сдается мне, что всю эту грустную историю вы сочинили.

Когда хоронить будут, ещё неизвестно.

Муж фактически единственный родственник, поехал разбираться, что там вообще произошло, и останется там до самых похорон (это другой город).

Смерть свёкра неожиданностью не стала, он уже травился палёной водкой и попадал по пьяни в другие опасные для жизни ситуации.

Гость
#8
Почетный гость вумана

Ничего себе, стандартный новогодний случай - помер человек.

И что-то автор как-то быстро похороны у вас случились. Там ведь вскрытие должно быть, раз отравление было, вдобавок праздничные дни. Не так просто все нынче с похоронами-то. Сдается мне, что всю эту грустную историю вы сочинили.

Тоже такое же впечатление возникло. Человека хоронят на 3 день, не когда он позавчера умер((

Если эта история сочиненная, то страшно за "шутника" автора((

А по теме, девочка могла бы дня 3 и не беситься, и мало ли, что она не знала того человека, простое уважение к смерти нужно воспитывать в детях. Папа не в театр поехал, девочка взрослая, понимать должна. Папа на похоронах стоит, а она пляшет, не надо, не хорошо. Цинизм цинизмом, но меру нужно знать.

Гость
#9
автор

Муж фактически единственный родственник, поехал разбираться, что там вообще произошло, и останется там до самых похорон (это другой город).

Если единственный родственник, значит и наследник тоже он.

Автор, не важно, какие у них были отношения с отцом. У вас есть пример сейчас донести до ребенка, что смерть - это не песни и пляски. Побольше уважения и сдержанности. Не так уж это и трудно. А то вырастет у вас поколение пепси.

Сара Барабу
#10

Так девочка деда толком не знала, какие к ней претензии? Для нее это все равно что сосед умер, просто знакомый, а не близкий человек! Вот у нее и горя нет, только понимание, что человека не стало, и все, она с ним и не сближалась!

Она же не бегает и не хохочет, не развлекается вовсю! А тв и компьютер и музыка-то при чем? Вообще-то по тв можно смотреть и петросянщину, и новости, и серьезные книги, так же, как и музыка бывает разной - от танцевальной попсы до классики, как можно все объединять в одну кучу? Да, петросянщина неуместна - но художественный фильм, драма кому не угодил? Разве это считается несоблюдением траура? Так же, как и книги. И что в понимании свекрови "горевать" - целыми днями ничем не заниматься, а только сидеть на одном месте, смотреть в одну точку и реветь не переставая? Мы и в тяжелые времена хоть на душе и было тяжело, смотрели тв (разве что без дурацко-юмористических передач), и компьютером пользовались, я форумы читала. И ничего ужасного в этом не вижу, какая тут связь? От безудержного веселья дочку действительно лучше одернуть - из уважения к другим членам семьи, от шумных игр, даже тех же компьютерных стрелялок с азартными воплями и верчениями на стуле. А в спокойных нейтральных занятиях что дурного? Я так понимаю, девочка не пляшет и не гогочет над комедиями, а всего лишь включает на компьютере обычный художественный фильм - и что с того?

Гость
#11
Гость

У вас есть пример сейчас донести до ребенка, что смерть - это не песни и пляски. Побольше уважения и сдержанности. Не так уж это и трудно. А то вырастет у вас поколение пепси.

У автора сейчас есть пример для дочери, что не надо наплевательски относиться к своим близким родственникам, а то и плакать будет некому, и на помощь никто не придет. Деду, к сожалению, возвращается пресловутый бумеранг. Был бы нормальным отцом, не было бы проблемы - веселиться внучке или плакать.

Фактически, он для семьи сына чужой человек, посторонний с улицы.

Гость
#13

И меня умиляют эти ханжи, все бы им "как положено" - умер кто-то, значит надо страдать, хоть напускно, но обязательно "траурить". Чего это ребенку надо запрещать жить как всегда, если где-то там даже папа, верояно, никакого горя не испытывает? Чушь

кряк Ж
#14

комменты 11, 12 +1

Гость
#15

А к чему это лицемерие собственно? Если для ребенка это не потеря, ей что нужно надеть на себя черные одежды и скорчить скорбную мину? Странные люди, которые выражают скорбь, грусть, радость, счастье по щелчку.

Гость
#16
Гость

И меня умиляют эти ханжи, все бы им "как положено" - умер кто-то, значит надо страдать, хоть напускно, но обязательно "траурить". Чего это ребенку надо запрещать жить как всегда, если где-то там даже папа, верояно, никакого горя не испытывает? Чушь

А меня ваш комент убил, где написано про страдания и заламывания рук? У вас манера такая, читать через строчку и передергивать?

В семье умер родственник, даже если и далекий, есть такие моральные понятия, как проводить покойника с миром. Без плясок и прочих увеселений. Это минимальный азы хорошего воспитания и человечности в обществе.

Даже когда умирают незнакомые нам люди от террактов, или сотрудники по работе в других отделах, никто не развлекается. Все ведут обычной образ жизни, но исключив излишества в веселье. И это как раз нормально.

А тут - родственник...

Никто не просит носить траур по нескольку лет, но, похороны еще не прошли, о чем вы??

Гость
#17

Траур соблюдают близкие люди. Между дедом и внучкой не только близости, но и элементарного знакомства не было. Какой траур она должна испытывать? И вносить в ее жизнь ограничения Ваша мать не имеет права..

Гость
#18

Тем более, со своим ребенком всегда можно найти в доме спокойное занятие, книги почитать, бытом заняться, по телевизору посмотреть спокойные передачи.

В конце концов сесть, и рассказать про жизнь дедушки и отца, какие у них были непростые отношения, по каким причинам, помянуть хоть каким нибудь нормальным словом деда, пожурить причину смерти, и объяснить, почему отец все таки поехал на похороны. Есть некий долг у людей. Хороший повод с ребеноком обсудить эту тему.

Есть семьи, где вообще с детьми не разговаривают, и дети не знают ничего про свою родню, как про лишние рудименты. Но, историю не вычеркнешь, плохое тоже нужно знать, это наша кровь, наш род. И на похороны прийти, отдать последнее- некий долг. И ребенок должен это знать.

И все считают нормальным исключения всяких бурных веселий, когда в семье умирает близкий родственник, пусть и не самый хороший человек по жизни.

Это не лицемерие и не паясничество. И эту грань нужно четко понимать, и ребенку объяснять.

А тут , конфронтация, бабушка с перегибами, автор с перегибами. Середина где? Нормальная середина?

Гость
#19
Гость

Траур соблюдают близкие люди. Между дедом и внучкой не только близости, но и элементарного знакомства не было. Какой траур она должна испытывать? И вносить в ее жизнь ограничения Ваша мать не имеет права..

Слишком громкое слово "траур". Его никто и не собирается соблюдать, это слишком серьезно.

Просто пока время похорон, можно вести себя приличнее.

Гость
#20
Гость

Слишком громкое слово "траур". Его никто и не собирается соблюдать, это слишком серьезно.

Просто пока время похорон, можно вести себя приличнее.

слушайте, как много текста, вы - обычная ханжа, коротко и ясно

Гость
#21

Меня заставляли, я ныла кончено что телека нет, но страшного в это мничего тоже нет, ребенок не должен эгоистом и пупом земли расти

Гость
#22

в данной ситуации , маман не права ,конечно. хочет чтоб ребенок её возненавидел -пусть продолжает в том же духе, поговорите с ней, объясните что , свекр , пардон ,вам до ручки. ему надо было при жизни стараться ,чтоб по нему траур кому-то хотелось соблюдать, он её муж , пусть и соблюдает

Гость
#23
кряк Ж

у нее не дедушка умер,а чужой человек

вот точно, так и скажите вашей маман

Гость
#24
Гость

ГостьСлишком громкое слово "траур". Его никто и не собирается соблюдать, это слишком серьезно.

Просто пока время похорон, можно вести себя приличнее.

слушайте, как много текста, вы - обычная ханжа, коротко и ясно

+миллион!

Гость
#25
кряк Ж

комменты 11, 12 +1

+10000000000000000000

Гость
#26
Гость

слушайте, как много текста, вы - обычная ханжа, коротко и ясно

Поколение пепси, что тут еще скажешь про таких, как вы. Вам чуждо хорошее воспитание и понятие хоть о малейшей морали.

Вы из тех, когда идет минута молчания, вы по мобильнику разговариваете закуривая сигарету, наплевав на шиканья других. Я таких , как вы очень часто вижу. Это печально. Это деградация.

Она
#27
Гость

Гость

слушайте, как много текста, вы - обычная ханжа, коротко и ясно

Поколение пепси, что тут еще скажешь про таких, как вы. Вам чуждо хорошее воспитание и понятие хоть о малейшей морали.

Вы из тех, когда идет минута молчания, вы по мобильнику разговариваете закуривая сигарету, наплевав на шиканья других. Я таких , как вы очень часто вижу. Это печально. Это деградация.

А с чего Вы решили что девочка пляшет на костях. Она не буянит, не шумит, музыка в наушниках. Похорон еще не было, она должна умозрительно себя на скорбь настраивать? Вы вообще соображаете че от нее хотите. Если ребенок приличный и воспитанный то от нее че требуется? Поханжествовать? Почувствовать боль потери от незнакомого ей человека? А Вы рыдаете когда видите умершего в метро например или пакеты при аварии на дороге?

На дискотеку она не тащится, сидит дома тихонько и не возбухает. Странная Вы, ей-Богу. В христианстве (это если Вы о душе думаете) ханжество и скорбь осуждается. Христос порицал фарисеев заскорбные мины во время поста.

Апостол говорил - всегда радуйтесь.

Лучше бы девочку научили молится о душах родных, в церковь бы сходила. Но только не с грустным лицом, а с радостью что душа деда отмучилась. А Вы ей предлагаете устроить показуху. Вот такое Вы поколение пепси, прям противно если честно.

Лисёна
#28

Гость 211913052, по сути каждый день люди умирают - то сосед из последнего подъезда, то очередной теракт, который 10 раз по новостям обсудят, то коллега из фирмы поставщиков, да и ветеранов ВОВ с каждым днём всё меньше становится. И что, теперь совсем не смотреть телевизор, не слушать музыку, не улыбаться и носить только чёрное, ибо траур?

Если мне человек близок, мне и самой не захочется танцевать и песни петь. Но когда я человека видела 1 раз в жизни, а потом узнала, что он умер: "Да, хороший был человек!" - и дальше фильм смотреть. А что мне его, бежать поминать в чёрном платке, если он мне - никто?

У нас тут недавно алкоголик из соседнего подъезда умер. Хоть я каждый день его видела (пьяным на улице, разумеется), я по нему должна была траур справлять?

Поймите, траур - это дело добровольное. Нельзя заставить человека грустить или радоваться. От того, что девочка перестанет на неделю музыку слушать в наушниках, умерший родственник ей сильнее не полюбится, а вот с бабушкой отношения подпортиться могут. У девочки новогоднее настроение, а её заставляют (!!!) грустить.

Если уж приплели минуту молчания, то почему не посоветовали девочке почтить память умершего от алкоголизма чужого дядьки этой самой минутой? Зачем траур в несколько дней, а то и недель, если девочка и лицо этого человека без фотки не вспомнит?

Китти-Кэт
#29

Запретите матери тиранить ребенка,пригрозив,что иначе ей на время ремонта придётся искать себе другое жильё.

Лена
#30

Мама небось внезапно осознала, что когда она помрет, жизнь продолжится, все будут смотреть телевизор, вкусно кушать и пр. Экзистенциальный кризис, не иначе.

Маму нафиг, пусть переживает горе, делая ремонт.

Лена
#31

И все считают нормальным исключения всяких бурных веселий, когда в семье умирает близкий родственник, пусть и не самый хороший человек по жизни.

Кто это ВСЕ? )))

А что, можно заставить испытывать эмоцию? Кому-то негрустно, но неееет, грусти, ибо ДОЛЖЕН... О_О

Гость
#32
Китти-Кэт

Запретите матери тиранить ребенка,пригрозив,что иначе ей на время ремонта придётся искать себе другое жильё.

Вот-вот! Я бы при первой же попытке повозбухать в моей семье (на любую тему при чем) тут же показала, где у нас выход. А за то, что мой ребенок плачет, вообще бы в зашей вытолкала! Хоть маму, хоть свекровь, хоть кого! Не хватало еще что бы из-за *** выходок и заскоков ребенок страдал!

Гость
#33
Лена

И все считают нормальным исключения всяких бурных веселий, когда в семье умирает близкий родственник, пусть и не самый хороший человек по жизни.



Кто это ВСЕ? )))

А что, можно заставить испытывать эмоцию? Кому-то негрустно, но неееет, грусти, ибо ДОЛЖЕН... О_О

А я собственно говоря и не писала, что нужно девочку ЗАСТАВЛЯТЬ грустить. Я написала, что следует воздержаться от шумных и веселых игр, когда простите, покойник еще не остыл и не предан земле. тем более, это отец ее папы, а не сосед или бомж из соседнего города.

Есть такие вещи редкие, которые хоть раз в жизни стоит сделать по всем правилам, и ребенка этому научить, и вспомнить, что существуют некие общие правила проводов человека на тот свет.

Поиграть на компьютере можно и спустя пару дней. Не убудет развлечение.

Я бы попросила девочку воздержаться хотя бы по той причине , что мама автора реально страдает от этого, видя что и с нею может так же быть. Бабушку колотит, неужели так трудно это понять? И хоть свою мать, пока та жива можно уважить? Успокоить? К чему такие упертости? Неужели настолько наплевать на мамино настроение? Для людей в возрасте это действительно важно.

Гость
#34
Гость

Вот-вот! Я бы при первой же попытке повозбухать в моей семье (на любую тему при чем) тут же показала, где у нас выход.

Вы тему читали вообще? Выход у всех в одном направлении. Что бабушка, что автор снимают квартиру временно напополам. И пальцем на дверь указывать некуда и некому. Мама так же является членом семьи автора. Она тоже может обижаться и сильно переживать. Хотите довести маму до инсульта в таких святых вещах для человека в возрасте, как похороны? Вперед.

Не тот случай, чтобы права качать и рогом упираться. Пару дней можно вести себя поспокойнее.

Галя
#35

Если мама у Вас верующий человек, то задайте ей простой вопрос: "Будет ли рад её умерший дедушка там, на небесах, если увидит, что здесь, на Земле, его внучке навязывают траур и требуют ором и воплями?"

Маргаритпална
#36

28. Лисёна | 04.01.2014, 15:30:00

Гость 211913052, по сути каждый день люди умирают - то сосед из последнего подъезда, то очередной теракт, который 10 раз по новостям обсудят, то коллега из фирмы поставщиков, да и ветеранов ВОВ с каждым днём всё меньше становится. И что, теперь совсем не смотреть телевизор, не слушать музыку, не улыбаться и носить только чёрное, ибо траур?

Если мне человек близок, мне и самой не захочется танцевать и песни петь. Но когда я человека видела 1 раз в жизни, а потом узнала, что он умер: "Да, хороший был человек!" - и дальше фильм смотреть. А что мне его, бежать поминать в чёрном платке, если он мне - никто?

У нас тут недавно алкоголик из соседнего подъезда умер. Хоть я каждый день его видела (пьяным на улице, разумеется), я по нему должна была траур справлять?

Поймите, траур - это дело добровольное. Нельзя заставить человека грустить или радоваться. От того, что девочка перестанет на неделю музыку слушать в наушниках, умерший родственник ей сильнее не полюбится, а вот с бабушкой отношения подпортиться могут. У девочки новогоднее настроение, а её заставляют (!!!) грустить.

Если уж приплели минуту молчания, то почему не посоветовали девочке почтить память умершего от алкоголизма чужого дядьки этой самой минутой? Зачем траур в несколько дней, а то и недель, если девочка и лицо этого человека без фотки не вспомнит?

Вот абсолютно я с вами согласна, с первого до последнего слова.

Гость
#37
Галя

Если мама у Вас верующий человек, то задайте ей простой вопрос: "Будет ли рад её умерший дедушка там, на небесах, если увидит, что здесь, на Земле, его внучке навязывают траур и требуют ором и воплями?"

Если она верующий человек, то она понимает, что дедушки еще на небесах нет, он еще даже не похоронен. Поэтому, она и просит проявить уважение. Это не так уж и трудно, по сути.

Гость
#38

Траур - это не обязанность, а не вынужденность. Если тебе плохо, у тебя траур. Показной траур "потому что мама сказала" - это бред и идиотизм. Вы правильно защищаете дочь. Стойте крепко! Не сдавайтесь. Дочь потом вам спасибо скажет, что были на её стороне.

Сара Барабу
#39

Да, бурное веселье неуместно. Но кто сказал, что компьютерные игры - это обязательно бурное веселье? Скайрим или хоть те же танчики, к примеру - вовсе не веселуха йо-хо-хо!

И музыка в наушниках, а не на всю квартиру развеселое тынц тынц тынц и танцульки. Девочка же не носится и не хохочет у всех на виду! А что она делает одна в комнате - кому она что доказывает, если искусственно пытается у себя вызвать скорбь и тупо сидит, уставившись в одну точку, пытаясь из себя выжать слезы, без каких-либо занятий!

Гость
#40
Гость

Вы тему читали вообще? Выход у всех в одном направлении. Что бабушка, что автор снимают квартиру временно напополам. И пальцем на дверь указывать некуда и некому. Мама так же является членом семьи автора. Она тоже может обижаться и сильно переживать. Хотите довести маму до инсульта в таких святых вещах для человека в возрасте, как похороны? Вперед.

Не тот случай, чтобы права качать и рогом упираться. Пару дней можно вести себя поспокойнее.

Читала! Мама на время ремонта там обосновалась. Кроме того, она всего лишь бабушка, а 99% вопросов решают родители. Так что бабушке надо захлопнуть рот и сидеть тихонько в своей комнате и хоть ускорбеться за чужим алкашом-предателем. И еще раз для тех, кто в танке: если мой ребенок заплачет от дурости взрослых с заскоками, мне глубоко по фиг кто этот взрослый, на чьей территории это произошло, пятый угол будет искать этот взрослый!

Гость
#41

40, мама там не обосновалась, она платит за свой съем данной квартиры. Не читали вы темы.

Гость
#42
Гость

40, мама там не обосновалась, она платит за свой съем данной квартиры. Не читали вы темы.

И что? Они сами могут платить. Пусть возвращается в свой ремонтируемый дом и там хоть целый храм траура по всем усопшим алкашам устроит! А внучка - не ее собственность и рот открывать она не имеет права.

Лисёна
#43
Гость

Хотите довести маму до инсульта в таких святых вещах для человека в возрасте, как похороны?

Это ещё спорный вопрос, кого и до чего довести: маму до инсульта или 12-летнего подростка с шаткой психикой до депрессии своим давлением. В этом возрасте юношеский максимализм быстро сработает, как только мама на бабушкину сторону перейдёт и запретит и комп, и телек, и музыку.

Гость
#44

"...слушать музыку даже в наушниках, включить фильм, поиграть на компьютере".

Где тут написано, что девочка с веселыми криками гайсает по квартире, сбивая мебель, танцует под зажигательную музыку, ржОт как лошадь? Нигде. Ничего такого, что не стоит делать во время траура, она не делает. Это раз.

Приступов буйного веселья у ребенка, скорее всего, и быть не может, так как она уже в сознательном возрасте, чтобы понимать: какой бы ни был, но у папы умер отец, вместо праздников им предстоят грустные события, папа уехал по скорбным делам, мама тоже явно не на пике веселья. Не думаю, что девочка прямо фонтанирует весельем.Это два.

Итого: абсолютно нормально ведет себя ребенок в такой ситуации. Маме, автор, предложите самой сгонять по морозу в другой город, пусть поможет вашему мужу хоронить чужого дядьку, раз она так о нем скорбит и так печется о его памяти.

Вообще, а она сама что делает в эти печальные дни? Она смотрит ТВ? Читает книги? Общается с подругами? Сидит за компом? Ходит по магазинам? Как она выражает свою глубокую скорбь по чужому человеку (и как ее должна показывать внучка по ее мнению?).

Гость
#45

"Спросите маму, а устраивать скандалы входит в ее понятия соблюдений траура? \n
За собой пусть последит. \n
Автор, не обижайтесь, но ваша мама на голову больная, требовать такого от ребенка. В 12 лет нет понимания смерти, как у взрослых, даже по близким не так уж страдают. Когда мне было 11, мой дед умер, я его очень любила, грустила, но чтоб сидеть глядя в одну точку и картинно убиваться (а похоже, от девочки именно это ожидается) ???\n
Автор, поувереннее и пожестче объясните своей маме, что если она будет на внучке отрываться, то пусть валит в свою квартиру. Я бы так и сказала. \n
Повода для страданий у бабушки нет, она тупо самодурствует, нашла себе козла отпущения, внучку и на ней отрывается. \n
Если вы не сможете защитить своего ребенка, то кто? \n
Плохо еще, что девочка плачет, но постоять за себя не может, слишком беззубая, в 12 уже можно прописать бабуле политику партии. "

Гость
#46

"Еще вариант до ухода мамы на свою квартиру, у девочки есть своя комната? Там есть замок? Пусть закрывается и делает, что хочет. \n
Бабушка поломится, поорет и уймется, главное не идти у нее на поводу. "

Китти-Кэт
#47

"Меня настораживает такая неадекватная реакция бабули.Боюсь,она просто в глубине души ненавидит внучку за её расцветающую молодость и ищет повода смешать её с грязью.Будьте пожестче,заступитесь за ребенка,раз уж девочка это сделать не в состоянии."

Гость
#48

Автор, я бы маме устроила скандал по первое число, если она только посмела бы в таком случае затянуть подобную шарманку. Защищайте своего ребенка от психологической травли, мать у вас не совсем адекватная явно.

И ребенку бы сказала, что бабушка не права и в данном вопросе ее категорически не слушать.

Клео
#49

Гость 33 комментарий заслуживающий уважения. У вашего мужа умер отец, и вам надо дань уважения проявить, а не оправдывать себя, говоря про него гадости. Ваша мама права. А потом еще удивляемся ,когда говорят, что русские ,традиций не чтут. Отсюда все и начинается. Ребенок должен знать, просто знать,кстати и вы тоже, что если умирает родственник или близкий, как надо себя вести.

Гость
#50

"Я никогда не сталкивалась со смертью близких родственников. "

Вот ответ на вашу тираду. вы неправы. Ребенок должен знать, что в мире есть скорбь. Да, ваша дочь обязана соблюдать все обычаи и траур, иначе это не дочь уже будет, а выродок.