Гость
Статьи
А вы растите своего …

А вы растите своего ребёнка таким, каким он хочет вырасти?

Столкнулась с ситуацией. Среди моих знакомых появилась одна женщина, у неё 8-летний сын, единственный ребёнок. Она его, как сейчас принято говорить, гиперопекает, очень жёстко контролирует каждый его шаг, внушает ему, что у него плохое здоровье, не оставляет без присмотра реально ни на минуту (я сомневаюсь, что бедному ребёнку удаётся побыть одному хотя бы в туалете). А мальчик-то уродился очень целеустремлённым и чуть не с младенчества мечтает стать археологом. Другие дети в его возрасте меняют профессиональные мечты постоянно, а он упёрся...
Вот я смотрю на них и думаю: а легко ли ему будет вырасти тем, кем он хочет? Ведь мамаша наверняка будет истерить на его попытки пойти на исторический факультет, археология - это же постоянные разъезды... Больше того, она ему наверняка постарается внушить, что у него какое-нибудь скрытое заболевание, при котором археологией заниматься опасно (возможность купить справку у неё есть)...
Ещё пример - дочь моей соседки, карьеристки, матери-одиночки, "мужики-козлы", амбиции, болезненное самолюбие... А девочка-то уже сейчас видно, что домохозяйка по призванию. От игры в "дочки-матери" за уши не оттащишь, руками любит что-то делать - шить на кукол, вышивать, плести. Даже по дому помогает с удовольствием. А её мамаша мне жалуется на эти её качества, боится, что дочь не сделает желанной для мамаши карьеры в финансовой или юридической сфере. Иногда даже наказывает ребёнка за то, что та предпочитает шитьё на кукол математике и английскому.
А вы растите ребёнка таким, каким он хочет вырасти? И кем вообще хочет вырасти ваш ребёнок?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Автор, вы теоретик? Свои дети есть?

#2

Автор, Вы как-то гипертрофированно серьёзно воспринимаете детские мечты. Это только кажется, что ребёнок поставил реальную цель, на самом деле всё ещё тыщу раз изменится. Я в возрасте с 7 и до 10 лет тоже твёрдо стояла на том, что стану только библиотекарем или учителем русского языка... *с ностальгией*

Жюли
#3

Вы сами заметили, что желания детей меняются не раз, так что если дать волю расти кем они хотят, т. Е. Делать только то, что хочется, то не исключено что они же вам в будущем и выкатят претензии. Мол почему не направляли, не заставляли, с другой стороны, что понятно, ичто и жестко давить нельзя. На самом деле это очень сложный вопрос, гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Когда у меня не было ребенка или когда он маленьким мне казалось, что я знаю точные ответы, чем старше он становится и чем старше становятся дети моих знакомых я все более понимаю, что точных, правильных ответов здесь нет и не может быть. Слишком многое зависит от обстоятельств и особенностей личности ребенка

Гость
#4

А вы точно все знаете про здоровье этого ребенка? Вряд ли вам показали его медкарту. Вполне возможно, что есть у него заболевание, которое вроде бы и не заметно внешне, но накладывает очень серьезные ограничения на род занятий во взрослой жизни. Гемофилия, например. С гемофилией какой археолог? Тут надо чуть ли не в скафандре ходить, чтоб не пораниться обо что-нибудь. Мать в этом смысле делает, может, коряво, но верно- с детства старается внушить ребенку, что ему надо ограничивать себя какими-то рамками, просто потому, что от этого зависит, условно говоря, его качество жизни и ее продолжительность. Есть и другие врожденные болезни, которые в детском возрасте требуют опеки до определенного возраста- у знакомых есть ребенок с повышенной ломкостью костей, которая ничем не убирается. Так они не вылезали с ним из травматологии с переломами буквально на ровном месте, при обычных детских играх во дворе, пока не поняли, что надо меры принимать- ограничивать активность, и средства технические применить типа ортезов, наколенников и налокотников. Так его дотянули до 16 лет, когда уже кости толще стали просто.

Гость
#5

Автор, пока я знаю только одного целеустремленного ребенка. Моя племянница в 2 года заявила, что больше не будет есть кашу. И не ест. А ей уже три. Так что уже треть своей жизни они добивается того, чего хочет. Откуда детям знать, что лучше для них? Когда в 17 они поступают по своему разумению в ненужные им впоследствии учебные заведения? Когда в 30 они меняют профессии менеджериц на маникюрш? Когда они в 40 сидят на нелюбимой работе и сетуют, что мамы и папы им потворствовали?

Гость
#6

чем старше дети,тем страшнее от себя отпускать.

#7

Я вот тоже вспоминаю сейчас истории о выборе профессии. Знаю только одного человека, который в 11 лет выбрал себе дело раз и навсегда. Это моя мама. Сказала, что станет преподавателем иностранного языка - и стала. И работает в школе уже почти 30 лет. Но это скорее исключение, нежели правило. Обычно дети меняют решение по многу раз. И родители не просто могут, а ОБЯЗАНЫ на эти решения влиять. Потому что у них есть то, чего нет у ребёнка - жизненный опыт и практические знания.

Скажем, если мои дочки заходят стать мАделями, эстрадными певичками или кем-то в этом роде - я костьми лягу, плюну на все советы педагогов-психологов, но этого не допущу. И плевать мне будет на их желания. Есть такие моменты, когда миндальничать и либеральничать - скорее вредно.

#8

* почти 40 лет

гость
#9

Злая вы автор.у кого дети не болели,тот этого не поймет.первый пример,ну очень неудачный.

#11
Язьва

"Моя племянница в 2 года заявила, что больше не будет есть кашу. И не ест. А ей уже три. Так что уже треть своей жизни они добивается того, чего хочет. "



Ахаха)))

пять баллов

Я не ем манную кашу уже 26 лет. Я таки претендую на пальму первенства!

Эндриа
#12

Автор,такие родители гробят своих детей и их жизни,сами не понимая этого...Убеждать таких прид.урков в чем либо-бесполезно,этих детей остается только пожалеть и пожелать им чтобы они не давали родителям-прид.уркам себя сломить.

Гость
#14

Я не ем манную кашу уже 26 лет. А я обожаю манную кашу в свои 49 лет не от отсутсвия зубов. Люблю и всё и еще молочные пенки) ням ням абажаю

#15
Язьва

Жизнерадостное котэ





Ахаха)))

пять балловЯ не ем манную кашу уже 26 лет. Я таки претендую на пальму первенства!

ты просто не умеешь её готовить))



Вот только не понятно,чего так упираться ,доказывая ребенку что он-де не сможет быть археологом?

ему интересно? Чудно. Пусть увлекается. Не все те кто посещал музыкальную школу стали Ивановыми

Мама слишком серьёзно воспринимает цели дитёнка. Возможно, есть и правда проблемы со здоровьем, вот она и боится даже намёка на то, что в будущем чего-то там такое нарисуется... археологическое.

Гость
#16

Автор,такие родители гробят своих детей и их жизни,сами не понимая этого...Убеждать таких прид.урков в чем либо-бесполезно,этих детей остается только пожалеть и пожелать им чтобы они не давали родителям-прид.уркам себя сломить

Жизнь сломает этих детей по своему, хотят они этого или нет, законы общества намного выше даже родительских советов.

#22
Язьва

Жизнерадостное котэЯзьваЖизнерадостное котэ





Ахаха)))

пять балловЯ не ем манную кашу уже 26 лет. Я таки претендую на пальму первенства!

ты просто не умеешь её готовить))



Вот только не понятно,чего так упираться ,доказывая ребенку что он-де не сможет быть археологом?

ему интересно? Чудно. Пусть увлекается. Не все те кто посещал музыкальную школу стали ИвановымиМама слишком серьёзно воспринимает цели дитёнка. Возможно, есть и правда проблемы со здоровьем, вот она и боится даже намёка на то, что в будущем чего-то там такое нарисуется... археологическое.

В будущем ,если,на минуточку,действительно есть серьезные проблемы со здоровьем ,он ,мне кажется,сам все поймет. А если случится так что археология станет смыслом его жизни,то в ней и "кабинетной" работы -до *опы

До попы-то до попы, но на первых порах всегда присутствует полевая практика, и её немало. Ну, в 99% случаев (скажу по секрету - у меня лет в 12-13 тоже была археологическая мЯчта, я интересовалась, что там и как). Мама, видимо, боится, что неразумное дитятко так и не образумится и пойдёт искать приключений на свою жо... голову.

#23

Маме мальчика, короче, нужно обязательно попить валерьяночки.

#25
Зябка

А они сами-то знают, кем и какими они хотят вырасти?

Очень даже! Я вот точно знала! В 7-10 лет точно знала, что буду библиотекаршей иили преподом; в 12-13 лет - что буду археологом; в 14-15 - дизайнером...

#26
Язьва

Ну так и че? Она до пенсии (его) будем за ним с подушками бегать?

Ну мож и не будет, но сейчас она думает, что будет :)

#28
Зябка

Ну и щас ты кто?

Журналюшка в декрете :(

#30
Язьва

Журнашлюшка О_О

Вот не надо, у меня буквы Ш в середине не было!

#31

Хотя иногда с неудобными намерениями детей приходится смириться, ага. Правда, детям обычно в этих случаях уже не 8 лет.

ух чи!
#32

знакомая отдала дочь в музыкалку, потому что сама мечтала играть на пианино...ребенок же мечтает ходить в театральный кружок...

#34
Зябка

Классная профессия, даж завидую. А шо в декрете, так исчо больше :0))

Да я иногда и сама себе завидую. Сидю, балдю, паразитирую, ещё и психотерапию халявную получаю.

#36
Зябка

У моей сотрудницы сын в прошлом году закончил школу с золотой медалью. Такой головастый разносторонний мальчик, и в математике шарит, и рисует хорошо... А пошел в музыкальное училище. Как они его отговаривали, сколько слез пролили - нет, и всё.

Вот это характер.

Свекровь как-то рассказывала, что, когда она услышала от сына фразу "Я хочу стать врачом-психиатром", её первым побуждением было сводить дитё к этому самому психиатру на приём. Ну или башкой чадо постучать о стеночку для лёгкого вразумления. Ничо, привыкла :)))

Гость
#38
Жизнерадостное котэ

ЗябкаУ моей сотрудницы сын в прошлом году закончил школу с золотой медалью. Такой головастый разносторонний мальчик, и в математике шарит, и рисует хорошо... А пошел в музыкальное училище. Как они его отговаривали, сколько слез пролили - нет, и всё.

Вот это характер.Свекровь как-то рассказывала, что, когда она услышала от сына фразу "Я хочу стать врачом-психиатром", её первым побуждением было сводить дитё к этому самому психиатру на приём. Ну или башкой чадо постучать о стеночку для лёгкого вразумления. Ничо, привыкла :)))

Ну и ду ра эта ваша свекровь. Прекрасная профессия - врач, денежная, тем более, врач-психиатр. Не космонавтом, не археологом, не артистом. Ребенок заявил нормальную профессию.

#39
Гость

Жизнерадостное котэЗябкаУ моей сотрудницы сын в прошлом году закончил школу с золотой медалью. Такой головастый разносторонний мальчик, и в математике шарит, и рисует хорошо... А пошел в музыкальное училище. Как они его отговаривали, сколько слез пролили - нет, и всё.

Вот это характер.Свекровь как-то рассказывала, что, когда она услышала от сына фразу "Я хочу стать врачом-психиатром", её первым побуждением было сводить дитё к этому самому психиатру на приём. Ну или башкой чадо постучать о стеночку для лёгкого вразумления. Ничо, привыкла :)))Ну и ду ра эта ваша свекровь. Прекрасная профессия - врач, денежная, тем более, врач-психиатр. Не космонавтом, не археологом, не артистом. Ребенок заявил нормальную профессию.

Вот сейчас и норм всё. Правда, ребёнку уже 35 :)))

#40
Зябка

Жизнерадостное котэЗябкаУ моей сотрудницы сын в прошлом году закончил школу с золотой медалью. Такой головастый разносторонний мальчик, и в математике шарит, и рисует хорошо... А пошел в музыкальное училище. Как они его отговаривали, сколько слез пролили - нет, и всё.

Вот это характер.Свекровь как-то рассказывала, что, когда она услышала от сына фразу "Я хочу стать врачом-психиатром", её первым побуждением было сводить дитё к этому самому психиатру на приём. Ну или башкой чадо постучать о стеночку для лёгкого вразумления. Ничо, привыкла :)))Я своему года в 4 говорю: хорошо бы, если бы ты врачом стал. Он так возмущенно: Ты что, я буду защитником родины! Через несколько лет защитником родины он расхотел, и кем хочет стать, сам не знает.

Мои, наверно, ветеринаршами заделаются...

Гость
#41
Гость

Жизнерадостное котэЗябкаУ моей сотрудницы сын в прошлом году закончил школу с золотой медалью. Такой головастый разносторонний мальчик, и в математике шарит, и рисует хорошо... А пошел в музыкальное училище. Как они его отговаривали, сколько слез пролили - нет, и всё.

Вот это характер.Свекровь как-то рассказывала, что, когда она услышала от сына фразу "Я хочу стать врачом-психиатром", её первым побуждением было сводить дитё к этому самому психиатру на приём. Ну или башкой чадо постучать о стеночку для лёгкого вразумления. Ничо, привыкла :)))Ну и ду ра эта ваша свекровь. Прекрасная профессия - врач, денежная, тем более, врач-психиатр. Не космонавтом, не археологом, не артистом. Ребенок заявил нормальную профессию.

нет, не денежная. Лучше - стоматолог или гинеколог.

#42
Гость

ГостьЖизнерадостное котэЗябкаУ моей сотрудницы сын в прошлом году закончил школу с золотой медалью. Такой головастый разносторонний мальчик, и в математике шарит, и рисует хорошо... А пошел в музыкальное училище. Как они его отговаривали, сколько слез пролили - нет, и всё.

Вот это характер.Свекровь как-то рассказывала, что, когда она услышала от сына фразу "Я хочу стать врачом-психиатром", её первым побуждением было сводить дитё к этому самому психиатру на приём. Ну или башкой чадо постучать о стеночку для лёгкого вразумления. Ничо, привыкла :)))Ну и ду ра эта ваша свекровь. Прекрасная профессия - врач, денежная, тем более, врач-психиатр. Не космонавтом, не археологом, не артистом. Ребенок заявил нормальную профессию. нет, не денежная. Лучше - стоматолог или гинеколог.

Патологоанатом.

Агата
#43

Шьет куклам - значит дизайнером одежды станет....Почем у сразу домохозяйка??? Зашоренное представление какое-то :((

Гость
#44

Я в детстве с упоением играла в куклы, делала своим куклам разные прически, шила-вязала-вышивала-по дому шуршала. Выросла вполне себе карьеристка с двумя высшими и ни разу не домохозяйка:).

пупырь
#45

а я всю жизнь знала кем хочу стать и мама мне помогала в этом. Мама не заставляла меня ходить по каким то ненужным мне кружкам и секциям по ее желанию. Поддерживала в моем стремлении. Я ниразу не передумала с осознаного возраста и до сих пор. Так что считаю что детям нужно давать делать то, что они хотят и любят, а не лепить из них то что вам нравится

Эндриа
#46
Гость

Автор,такие родители гробят своих детей и их жизни,сами не понимая этого...Убеждать таких прид.урков в чем либо-бесполезно,этих детей остается только пожалеть и пожелать им чтобы они не давали родителям-прид.уркам себя сломить



Жизнь сломает этих детей по своему, хотят они этого или нет, законы общества намного выше даже родительских советов.

Нормальные родители наоборот должны своим детям помогать и поддерживать,а не ломать их под предлогом:"Жизнь же всеравно сломает"....Кто му же,к примеру меня,никому сломать не удалось,хотя многие пытались,желаю,чтобы ваших детей,которых вы гнете,вместо того чтобы помочь подняться,тоже не удалось сломить.

Диана
#47

мама никогда не вмешивалась в мою жизнь начиная с 15 лет. ох сколько же дров я наломала... иногда думаю, но почему же ты меня не отдернула, почему же ты мне не запретила, почему же ты меня не остановила. вот так вот