Гость
Статьи
Младшая сестра …

Младшая сестра намеренно плохо учится

Моя младшая сестричка в 5 классе. С 1 класса она очень плохо учится, едет на слабых тройках. Вообще все в жизни делает тяп-ляп, как говорится "косячит". Поручишь полить цветы - разольет воду, поручишь помыть посуду - что-нибудь разобьет, в магазин отправишь - деньги потеряет или купит не то. Конечно, ей ничего не поручают. О всяких кружках тоже речи не идет. При этом она шустренькая и хорошо соображает. У меня не 1 год были подозрения, но вчера я наконец засекла ее и убедилась в их правоте! Почти случайно подслушала разговор с подружкой-соседкой-отличницей. Вышла в подъезд покурить, а мелкая с подружкой из школы идет и не видит меня, я на верхнем пролете. Отличница ей жалуется, что 3 по русскому получила, дома заругают, а за пятерки даже не похвалят никогда. А наша ей так небрежно: а не надо учиться на пятерки, я вот учусь на 3 и 2, и каждая пятерка - праздник, даже за 4 могут мороженого купить, а за 5 в цирк водят или в парк на аттракционы. И дома чуть о чем попросят, надо все бить и ломать, чтобы ничего не поручали, вон Дианка (это я) и пылесосит, и готовит, а меня не заставляют!..
И все это с такой гордостью...
Я не решилась быстро спуститься по лестнице и дать понять, что все слышала. Я вообще сижу и думаю, она действительно в 10 лет умней и хитрей меня, 19-летней, или ей все-таки аукнется в будущем такое поведение, когда надо будет в универ поступать?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фу, как толсто и неуклюже ты всю эту муть придумала.
Сестричка - даун, что уж скрывать.

Гость
#2

Такое бывает.Нужно не за 4-5 в этом случае ругать, а за 2 и 3 наказывать.Но наказывать нужно не руганью, а спокойным лишением того же похода в цирк: пойдешь, когда исправишь.На обиды не реагировать.В случае. когда ребенок намеренно так манипулирует. это поможет.Дальше будет хуже: не купите айфон - вообще в школу ходить не буду и др. И с домашними делами так же: строго обозначить круг обязанностей. которые за нее делать не будут, а результат спросят. Вы старше на 10 лет и вполне справитесь с постановкой ребенка в рамки.Только делать это нужно совместно с родителями.Ребенок должен чувствовать не только вашу заботу и любовь, но и разумную строгость.

dda!
#3

Сами виноваты, ругаете ребенка вместо того чтобы привить ему стимул получать хорошие оценки (хоть денежный ввиде корманных денег, хоть мотивационный - занитересовать, а лучше все вместе).
Я бы на ее месте так же сделала, правда не додумалась, когда сама малая была.

Maror
#4

И ведь сработало же. То есть, она приспособленнее к жизни, чем авторша. Всякие там двойки, тройки и пятёрки будут выкинуты - после 20-ти лет про них никто и не вспомнит. А умение жить и избегать лишних проблем - останется.

Гость
#5

Ремень решит все проблемы.

Гость
#6

Не верю. Автор пишет, что не первый год такие подозрения, а сестре лет 10. Значит она лет с 7-8 такая хитровые...ая?! Не верю. Разводка.

гость
#7
Гость

Ремень решит все проблемы.

Двоюродный брат в Москве старше своей сестры на 10 лет. Отца нет, он ей был вместо отца. Она трудный подросток, зацепер - ездит снаружи электричек. Брат бил ее, на него завели уголовное дело по статье Систематические истязание несовершеннолетней. Он был под подпиской о невыезде. В суде стороны примирились. Через 2 недели после суда сестра ушла из дома на 2 недели.

гость
#8
Гость

Не верю. Автор пишет, что не первый год такие подозрения, а сестре лет 10. Значит она лет с 7-8 такая хитровые...ая?! Не верю. Разводка.

Сестра в 6 лет украла 300 руб. из сумки тёти, когда была в гостях у бабушки. Сестра сказала, что прячет деньги в трусы, перед выходом идет в туалет, перекладывает деньги в ботинок.

Marina
#9

Ваша младшая сестра будет поступать замуж причём весьма успешно.

Олимпиада-80
#10

Перестаньте думать и волноваться за неё. Думайте как вам себе свою жизнь обустроить. О себе больше заботьтесь. О вашей сестре пусть мама с папой заботятся. Объясните сестре, но не напрямую, а косвенно, что её тактика какое-то время помогает жить, но потом имидж "глупенькой, недалекой девочки" просто заблокирует ей успешный вариант развития жизни. В институте перед ней никто плясать не будет и шоколадки за успешно сданный зачет она не получит. И начальник не будет её хвалить за вовремя сделанную работу. Скорее она втык получит за несделанную. Так что, как ни крути, а таким способом она только семьей вертеть может. И мужем. Внутри семьи такая тактика работать какое-то время может, но и то с ограничениями. То что нормально прощается ребенку, на взрослой девице смотрится странно.

Гость
#11

Девчонка - умничка! Давно известно, что все миллионеры в школе были двоечниками, главное, чтобы соображалка работала. А те, кто пишет "не верю" слишком недооценивают детей :)