Гость
Статьи
Стоит ли брать опеку …

Стоит ли брать опеку над младшей сестрой,которая тебя ни во что не ставит

Здравствуйте! Хочется спросить совета у незнакомых людей, родственники говорят одно друзья другое, и как бы в такой ситуации поступили вы. А ситуация такая. У меня серьезно заболела мама, жить ей осталось около месяца, 3-4 года плакала из-за мужа и его измен, и в результате заболела(никогда не плачьте из -за мужиков!). У нее есть дочь. моя младшая сестра ,ей 12 лет. она жила с мамой, я уехала в большой город, в нашей деревне делать нечего,но пришлось вернуться и бросить институт . последний семестр. Ломаю голову и не знаю как поступить с младшей сестрой, после смерти мамы. Либо навязывать ее отцу или взять ее себе. Отец может ее взять, но она ему не нужна, у него другая семья он никогда не занимался нашим воспитанием, даже с днем рожденья не поздравляет, приезжает редко, только деньги дает. Сестра терпеть его не может, да и тяжело ей будет жить с тем, из за кого мама умерла.С одной стороны ответ очевиден взять себе. Но ребенок не управляем, не слушается, ленится. Я с ней пыталась по хорошему, по плохому, ударила раз. она сдачи сдала( сильнее меня). Учится отвратительно, думает только о гулянке.Она всегда такая была. мама с ней еле справлялась. Если я ее себе возьму, боюсь что не смогу ее воспитать, она меня ни во что не ставит, еще и меня угробит. Папе навязывать, жалко ее. а себе брать, жалко себя. Что делать не знаю. Мне только 22 года, я еще сама в жизни не устроилась и брать за кого то ответственность, рискованно. Иногда возникали мысли. когда разозлит в детдом ее отдать на время. посмотрит как там плохо и вдруг изменится или еще хуже станет.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
нет ника
#1

Тупейшая разводка

555
#2

Конечно себе оставить - это по любому лучше, чем детдом. Там ей будет только хуже. Сходите с ней к детскому психологу. Она возможно таким образом на болезнь мамы реагирует. Вам надо научиться жить вместе. Мои соболезнования по поводу мамы. Держитесь!

Гость
#3

Гсть, раз ваша сестра неуправляемая - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ СЕБЕ НА ШЕЮ!Ищите родственников. интернат - что угодно, только не в свой дом!если Она в 12 лет ТАКОЕ выделывает - станет старше, просто убьет Вас.

#4

автор, а причина ее такого поведения какая?

нет ника
#5

Люди, а это ничего, что мама ещё не умерла?

молодая мать 34 лет
#6

отдайте отцу!!!!

Он должен нести за нее ответственность!

Автор, вы сама еще ребенок, куда вам подросток.

Гость
#7

Вы сестре перспективу ее жизни разъясните: либо она с новой женой папы и с папой (сестра не нужна ни новой жене отца, ни отцу), либо интернат, либо сестра ведет себя хорошо и вы о ней заботитесь.

Гостья из прошлого
#8

А бабушка есть?

Гость
#9

устроите ее в интернат и обшаитесь на выходные. Своя жизнь важнее, она одна, а сестра вырастет и не оценит вашеи жертвы

Гость
#10

отцу конечно нужно справлятся с дочкой, пусть растит ее. а вы так молоды, вам никак, еще и девочка трудная

555
#11
Гость

Вы сестре перспективу ее жизни разъясните: либо она с новой женой папы и с папой (сестра не нужна ни новой жене отца, ни отцу), либо интернат, либо сестра ведет себя хорошо и вы о ней заботитесь.

вот кстати тоже верно

Гость
#12

Автор, у меня с сетрой разница 12 лет - ей сейчас 15. Она НЕУПРАВЛЯЕМА! Школа не нужна, на уме одни гулянки в школе одни двойки. Мама её за руку в школу отводит, а она через окно вылезает и гулять. Забираю её к себе на пару недель, т.к. мама больше не может, отчим стонет. Но на постоянное проживание я бы её не взяла. Взять можно ребенка, который понимает, что ты желаешь ему добра и чем-то жертвуешь ради его блага. Не знаю как ваша сестра, но моя посылает ролителей на три буквы в лицо за то, что гулять не пустили и уроки делать заставляют. Вам 22 и надо строить свою жизнь, трудный подросток вам явно ни к чему. Вот если она у папы взвоет, все осознает и будет проситься к вам лишь бы не жить с ним - тогда можно подумать.

#13
Гость

Вы сестре перспективу ее жизни разъясните: либо она с новой женой папы и с папой (сестра не нужна ни новой жене отца, ни отцу), либо интернат, либо сестра ведет себя хорошо и вы о ней заботитесь.

ага, конешн она сестру выберет, недельку послушается, а потом автор будет деньги на штрафы отстегивать и из отделений ее забирать.

у меня двоюродная сестра похожая...тока 21 ей...лет в 16 то по под таблетками придет домой, то накуренная, то на деньги встрянет, как то просила помочь, 50 тысяч должна была...мама из нормальной семьи, а папа распи*дяй был, вот дите уродилось. щас в принципе ничего не изменилось практически, такая же.....

VIP-персона
#14

К отцу. Раз дает сдачи, вы по-любому с ней не справитесь.

VIP-персона
#15
Гостья из прошлого

А бабушка есть?

даже если и есть, какая старая бабушка сможет с монстром справиться? Отец пусть расхлебывает свои гены.

гость
#16

При живом отце только ему ребенка органы опеки и доверят. Автору никак не узаконить пребывание ребенка с ней. И наверное все же разводка. Дома лежит умирающая мама, а девочки... одна гуляет, буянит и не учится, а вторая на форуме это обсуждает. Фантасмогорическая картина. По крайней мере хотелось бы что бы это была разводка.

#17
VIP-персона

даже если и есть, какая старая бабушка сможет с монстром справиться? Отец пусть расхлебывает свои гены.

я тоже склоняюсь, что к папе ее. сестра тогда на редких выходных ангелом будет казаться)

Гость
#18

нет не стоит

Гость
#19

поговорите с сестрой, как со взрослой , объясните ей ситуацию, либо ты нормально себя ведешь, и я забираю тебя в город с собой, либо будешь у отца жить

Гость
#20

батя должен нести ответственность - хочет он того или нет. вы не справитесь - слишком молоды, вам свою жизнь нужно устраивать

неженка
#21

охринеть дочь.... мать раньше времени хоронит((((

Катерина
#22
Гость

Либо навязывать ее отцу или взять ее себе

Гость

Отец может ее взять, но она ему не нужна

Гость

у него другая семья

Навязывать??? СОБСТВЕННУЮ дочь???

А он не обдумал этот вопрос, когда ее заводил?

Да хоть целый гарем! ПО ЗАКОНУ за воспитание детей отвечают РОДИТЕЛИ!

Вашу сестру родили не Вы, а он. Так что это в первую очередь его проблемы.

Девушка, это очень хорошо, что Вы любите сестру и чувствуете за нее

ответственность. Но сейчас такие детки пошли, что порой волосы дыбом.

Знаю, например, женщину, у которой дочь с 12 лет по ночам убегала в окно, потом спуталась с наркоманом... И никакого с ней сладу не было. Или у другой тоже дочь с юности, как помню, пила-гуляла, так лет 20 и живет, в пьянках и скотстве, так и доживет...

Так что очень вероятно, что Вы, потратив на воспитание Вашей отроковицы

долгие годы, так с ней и не справитесь. И при этом сведете на нет все годы учебы

в институте и так и останетесь без профессии. А лет Вам будет уже под 30.

Да и личную жизнь при таком раскладе Вам будет устроить сложно.

Мало кого привлекут отношения с как бы матерью дочки-хулиганки.

А когда этот груз свалится с Ваших плеч, и пока Вы будете (может быть)

приобретать профессию и создавать семью, благоприятное время для

рождения собственного здорового ребенка может быть упущено...

...Как Вы будете после всего этого относиться и к сестре, и к отцу?

Катерина
#23

Как вариант - можно попробовать взять ее к себе на испытательный срок -

достаточно продолжительный, чтобы понять, справитесь ли Вы. За это время она

или приучится слушаться, или нет. И при худшем исходе нужно будет поставить

перед фактом родного отца, а если он так и не пожелает обратиться к своим

прямым обязанностям, сдать сестру в интернат.

...Но опять же: даже это потребует времени. А как же Ваша профессия? Без которой Вам не вырваться из вашей бесперспективной деревни?.. Сейчас Вы бросили институт, как я поняла, чтобы ухаживать за мамой. А потом?

Вам ведь совсем немного доучиться осталось! И найти работу по специальности!

Счас для Вас жизненно необходимо встать на ноги! Почему Вы всем этим должны

жертвовать ради безалаберной малолетки, которая в своем возрасте все

принимает как должное! А ее отец - это же и Ваш отец, и именно он должен

дать Вам возможность закончить учебу, чтобы Вы могли, как взрослый человек,

нормально обеспечивать себя.

Ну а уж потом, в случае чего, взять к себе сестру...

Значит, чтобы Вам иметь возможность восстановиться в институте, закончить

учебу, и найти работу, Ваша сестра должна быть в любом случае не с Вами,

раз Вы будете в городе. Хотя бы на это время - с отцом.

Катерина
#24

Ах, ей будет с ним плохо?.. Но они и так оба хорошо устроились! Отец позволял

себе все, что хотел, чем довел Вашу маму почти до могилы... и намерен и дальше

жить только так, как хочется, не обременяя себя собственным чадом. Чадо же

желает вытворять все, что в голову взбредет.

А Вы готовы каждому из них дать возможность и дальше жить, как они хотят,

ни за что не отвечая, и при этом, зачеркнув в общей сложности лет 10 жизни (зряшная учеба и подъем сестры), взвалить на себя этот крест и похоронить все свои перспективы, все свои планы на Вашу единственную жизнь, которая никогда

не повторится...

Девушка, я, конечно, не могу давать Вам советы. Это были всего лишь мои мысли.

Вашей жизнью распоряжаться Вам. Мужайтесь.

А чтобы определиться в своей позиции и действиях,

Вам было бы неплохо заручиться мнением юриста.

Особенно насчет интерната при живом отце.

Бесплатную юридическую консультацию Вы можете получить здесь:

http://www.adv-buro.ru/forum/

Герда
#25

Отдайте отцу, но на время. Сами говорите, что ей плохо с ним и с мачехой будт. А когда сестра взвоет и захочет к вам, как к единственному родному человеку, тогда и возьмете. Т.е. только в критической ситуации, когда больше никак и только на ваших условиях.

Гость
#26

отцу конечно. у вас может через год уже своя семья будет.наврядли будущий муж захочет жить в одной квартире с вашей сестрой или отдавать деньги на съем для нее из семейного бюджета, а сама зарабатывать она сможет только через 6 лет минимум!

3131
#27

Автор, насколько я знаю, это не так просто - получить опеку над несовершеннолетним. В первую очередь заботу о ДОЧЕРИ должен взять на себя ОТЕЦ в случае смерти вашей МАТЕРИ. по-другому никак. И после этого он должен написать заявление о том, что доверяет опеку вам (сестре), но я сомневаюсь, что органы опеки позволят это. Счас условия несовершеннолетний проверяются очень тщательно. Вы не поверите, но чтобы мой муж забрал свою дочь к нам (ее мама умерла) без фактической смены прописки, к нам в дом приходили органы опеки и чуть не в холодильник залезали и с пристрастием меня допрашивали.

Клава
#28

Не губите себе жизнь. В мат. плане вряд ои потяните, личную жизнь устроить проблематично будет(кто из парней будет вздорную "не пойми кого" терпеть), нервов потратите кучу!А вот подвигов ваших никто не оценит(И не надо себя успокаивать - мол, переходный возраст, перебесится и успокоится. Ни фига. Т.е., поутихнет со временем, но суть останется.Помогать надо тем, кто этого хочет. Она же ваших благих намерений не оценит. Отцу или в детдом.Навещать(если она с вами общаться захочет).Если взрослая женщина, родная мать для нее не авторитет, то и ваша педагогическая деятельность потерпит полный крах.Особо сердобольным предложение: а возьмите к себе трудного подростка?Слабо?Тогда свободны)

Гость
#29

Внимание: на ветке цензура!Мои вполне адекватные посты удалены - а я всего лишь посоветовала автору устроить неадекватную сестру в интернат.

Гость
#30

ОТЦУ!!! Пусть она ему небо в алмазах показывает, он заслужил.

Гость
#31

Отдайте отцу. Поживет с мачехой, поймет, что с сестрой лучше, будет ценить. Подрастет, поумнеет, тогда сможете ей помочь.

Гость
#32
Клава

Не губите себе жизнь. В мат. плане вряд ои потяните, личную жизнь устроить проблематично будет(кто из парней будет вздорную "не пойми кого" терпеть), нервов потратите кучу!А вот подвигов ваших никто не оценит(И не надо себя успокаивать - мол, переходный возраст, перебесится и успокоится. Ни фига. Т.е., поутихнет со временем, но суть останется.Помогать надо тем, кто этого хочет. Она же ваших благих намерений не оценит. Отцу или в детдом.Навещать(если она с вами общаться захочет).Если взрослая женщина, родная мать для нее не авторитет, то и ваша педагогическая деятельность потерпит полный крах.Особо сердобольным предложение: а возьмите к себе трудного подростка?Слабо?Тогда свободны)

А вот представьте себе не слабо.Мать бухала и меняла мужиков,я забрала брата (9лет) и сестру (скоро11) к себе ,потому что они мои родные люди.С сестрой очень сложно мне,так как мне самой 22 года,но никогда я родного человека не сдам в интернат

Лосяш
#33
Гость

А вот представьте себе не слабо.Мать бухала и меняла мужиков,я забрала брата (9лет) и сестру (скоро11) к себе ,потому что они мои родные люди.С сестрой очень сложно мне,так как мне самой 22 года,но никогда я родного человека не сдам в интернат

Ну кто-то хочет гробить свою жизнь, кто-то - нет

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: