Гость
Статьи
Как спасти себя и …

Как спасти себя и детей от абьюзера?

Решение принято, но нет каких-то сил сделать первый шаг. Мы в браке пробыли 13 лет. У нас трое детей - 12, 8 и 5 лет. Муж преподаватель, мы познакомились, женились, стали жить вместе... Родили сына... Все так хорошо было. У мужа квартира от работы, зарплата хорошая, я работала. Проблем особо никаких не было.
Я даже не помню, с чего все началось. Муж стал задерживаться на работе, стал раздражительный, нервный, начались ругань, скандалы. Оказалось, он общался с девушкой. В итоге я не выдержала - ушла от него. И спустя 2 месяца я узнала, что я беременна дочерью. Сообщила мужу по смс. Ответа не последовало.
И забыли мы друг друга на 2 года. Я уже растила на тот момент одна сына, доченьку. Работа, дети, отношения с кем-то строить желания и времени не было, так как времени не было даже на декрет, нужно было поднимать детей. От мужа помощи не было, да и я даже на алименты не подала и на развод.
В один прекрасный день раздался звонок, это был муж. С предложением забыть все плохое, у нас дети, им нужен отец и всё в таком роде. От своей глупости, от, видимо, усталости я согласилась. Насколько это было зря, если бы я понимала. Мама, бабушка, все в линии родовой никогда не разводились, всегда шла речь только о сохранении семьи и о том что "Бог терпел и нам велел" - что-то вроде этого...
Вот и я подумала, как же я буду виновата перед детьми, если они всю жизнь без отца проживут. Вернулась. Через несколько лет появился младший сын. Муж иногда выпивал пиво по выходным, для меня это было нормально. Позже я стала замечать, что он пьет коньяк - "для аппетита", потом "чтобы крепче спалось", а ест и спит он, конечно же, каждый день. Вернулись в отношения раздражительность, но теперь и с агрессией, стал кричать, унижать, обижать, говорить мерзости разные. Мог и толкнуть, и кинуть чем под руку попадется. У него происходят такие перемены настроения частые, что просто сидишь и ждёшь, когда начнется. Боишься как-то выразить свои желания не так, вдруг ему не понравится и опять начнется скандал и его недовольства. Он может быть веселым, адекватным, но через 10 минут снова включает тирана. Если что-то не по его, он может кричать, когда и дети спят, ему всё равно, по его словам.
И при всем этом в моей голове крутятся мысли, что не может человек таким быть, не может отец не любить детей, семью... И время от времени я пытаюсь с ним поговорить, почему он так ведёт себя, почему такое отношение. Он только отмахивается и говорит, что не знает, отстань.
Сейчас стал и детей игнорировать. Если он выходной, а я на работе, старший сын накормит, присмотрит за детьми, но если старшего дома нет, то муж сам не усадит детей поесть, ни поиграет. Все свое свободное время этот человек проводит в телефоне за игрой в покер. Если вдруг дети его отвлекают, то он и на них накричит.
И я не знаю, как быть даже. Детей настраивать не хочется против отца такого, сами вырастут поймут, старший уже никак не общается, только если по делу. Пытаюсь просто говорить детям, чтобы не мешали и не лезли к нему.
Что я устала - ничего не сказать. Работа, после работы надо приготовить, уроки проверить, разобраться со стиркой, уложить детей, собрать их в школу, сад и снова на работу. И между всем этим давит ещё морально муж. Впридачу ещё и его работа по дому на мне. Прикрутить, собрать, починить. Сам он говорит - не хочет, а кого-то нанять не даёт.
В марте я развелась. Он не давал мне развода, вдруг стал говорить, что все понял и т. д. Нет, я на это не повелась. Не могу уйти. Страх за то, как я с детьми одна буду. Вдруг что-то с деньгами плохо будет, вдруг кто-то сильно заболеет... Именно переживаю, как справиться с детьми. Да особо идти то некуда. Но этот вопрос меня не беспокоит совсем. Главное - решиться уйти.
Жилья, куда идти, нет. Я вложила капитал в квартиру, где живут сейчас родители. Они продали дом, я добавила капиталом и купили двухкомнатную квартиру. Она на мне и детях, но туда я не поеду, пусть родители спокойно живут. Есть дом от бабушки в деревне, она умерла три года назад. Дом стоит пустует. Если уйду, то поеду именно туда, уже решила. В селе есть и сад, и школа. Очень удобно, что детей не развозить по всему городу. Свой огород, баня, печка, с этим справлюсь.
Единственное, с работой непонятно. Но у меня есть пособия и алименты уже идут. Все вместе 30-35 тысяч. С работой что-то буду придумывать уже на месте...
Вроде все решила, но как страх перебороть? Ехать одной с детьми далеко. Сначала самолёт, потом поезд. Потом ещё и до конечного пункта добираться. Знаю, головой понимаю, что все наладится сразу. Мое спокойствие и детей, куда важнее моего страха. Переживания за детей не дают взять собрать вещи, купить билеты. Где решимость?

#муж #дети

40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Позвоните на горячую линию для жертв домашнего насилия, пока они еще работают.

Гость
#4

Пусть приедут ваши родители и помогут вам переехать и поселиться , у них найдётся 3 недели чтобы помочь дочери. Ведь родители это не только помогать им , но и они могут тоже помочь. Ваш бывший муж абьюзер классический , хорошо что развелись с ним , потому что потом он бы переключился на детей, унижал и мучил бы детей , т.к. качества и поведение обьюзера с возврастом усугубляеться , знаю о чём говорю .
Желаю вам удачи, всё наладится, главное любите себя и не принижайте никогда , не думайте всегда что только вы что-то должны в отношениях- неважно в каких , помните всегда что вам тоже должны отдавать уважение, радость , взаимопонимание и помощь.
Обнимаю вас , берегите себя и детей!!!!

#5

Ничего страшного нет в поездке с детьми. Наоборот, потом дети будут вспоминать как прекрасное приключение. Дети обожают поездки. Автор, надо начать действовать. Вы потом сама удивитесь, что придумали себе эти страхи. Это идет от подавленности психики, ничего не бойтесь.

Сама по себе
#6

Это не страх, а нелюбовь к себе. Но ужаснее то, что вам не жалко детей. Пожалейте их. Они маленькие, не могут сами себе помочь. Как думаете, им приятно видеть, как обижают и толкают их мать? Как отец их не любит, а они из-за вас обязаны его терпеть. Пожалейте их. Пусть они видят только любовь и заботу.

Берегите дочку. Ведь сейчас вы её учите терпеть издевательства, не разводиться. Она не видит правильных отношений в семье. Её жизнь превратится в череду ошибок. Она так же будет бояться принимать решения. Вы плохой пример для детей. Особенно для дочери.

Гость
#7

Ну кому интересно читать эту огромную балладу🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
#8

Откройте компьютер и отправьте заявление на развод через госуслуги. Все, первый шаг сделан. Там же покупаете билеты , собираете чемоданы и уезжаете. Перед эти забираете документы детей из школы. Что не поместилось в чемоданах, отправляете в посылках.

Гость
#9

Едь к родителям. Потерпят, если уж себе жилье за всю жизнь не заработали. Пусть помогут с детьми, а ты подай на алименты и иди работать на свое жилье.

Гость
#10

У меня два вопроса, зачем вы подали третьего,от великой любви или дурости,и где вы жили два года без мужа, почему бы вам туда не уйти

#11

В этих отношениях страдают ваши дети! То есть вам страшно с мужем (бывшим) и ваши дети находятся в вашем страхе, что папа тиран. У них нет своего мнения ибо ещё маленькие, чтобы адекватно оценить ситуацию!
Как вам будет лучше знаете только вы! Уезжать и хотя бы начать спокойно жить шанс есть, но вы зачем-то колеблетесь.
Пишите о том, что дети или кто-то один заболеет и не вытянете… а если не заболеют и ваши дети вынуждена будут начать бояться своего отца!
Это только ваши отношения с бывш мужем, дети тут ни при чем! Дети появились в любви, какой бы она ни была.
Выход есть всегда! Делайте выбор уже! Вы справитесь!! У вас Мега допинг - дети!

Гость
#12

А я против вашего переезда именно в деревню. Что вы там будете делать то? На алкашей смотреть? Ребёнку 12, скоро 16- 17 лет, поступать куда ехать? Нужны деньги на обучение, сами вы там не знаете как у вас сложится с работой. А в деревне какое образование в школе дадут??? А еще двое детишек. Еще обустраиваться надо на новом месте, везде нужны деньги. Не хотите мешать родителям, только не думаете о себе и о детях, хотя жить в той квартире они имеют полное право!!! Езжайте именно туда без стеснения, расскажите все родителям, а на семейном совете выслушайте советы родителей ( если они к конечно будут, и по делу), может сообща найдете вообще 3 вариант. Но вам не надо уезжать в деревню, пока вместе поживёте, а там.. Или себе снимете, или родителям 1 комнатную снимете.

Гость
#13

бегите от него пока трагедии не произошло, потом себе этого никогда не простите, уходите и не оборачивайтесь, это не жизнь, будет только хуже

Ната
#14

А почему вы мат капитал влодили в жилье гле живут НЕДЕТИ..а детям по деревням мататься прописали??это вообще нормально??..

#15

А смысл тогда разводиться, если живете под одной крышей, насмешила ты конечно. Если уйти не можешь значит еще есть терпение и готова с этим жить. Как надоест быстро все решишь, а вообще ты знатная терпила.

Гость
#16

уже развелась.закончи начатое.есть куда бежать.не хочешь спокойной жизни мазохистка.

Гость
#17

Вы сами все знаете и понимаете. Так что только сил. И попросите родителей о помощи с переездом и устройством на новом месте.

Гость
#18

ВЫ БОЛЬШАЯ МОЛОДЕЦ 💪
У вас уже поменялось мышление, а это главное, осталось как раз таки мало - действие!

У вас всё получится, ваша жизнь и жизнь ваших детей в ваших руках, прекрасных руках!

После всего этого, обязательно дайте себе отдых, ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Попросите старшего 1-2 позаботиться о старших, а сами просто лежте и лежите.

Также уделите время своему телу, вы явно потеряли с ним контакт, итак, купите кокосовое масло, разденьтесь до гола и мажьте себя, с любовью, руки, ноги, живот, грудь, пальцы, всё-всё свое тело. Потом зельзьте под одеяло и выпейти горячий чай, согревайте себя любовь и заботой в прямом и переносном смысле.

В нам относятся так, как мы относимся к себе сами.

У вас всё получится!

Гость
#19
Гость

ВЫ БОЛЬШАЯ МОЛОДЕЦ 💪
У вас уже поменялось мышление, а это главное, осталось как раз таки мало - действие!

У вас всё получится, ваша жизнь и жизнь ваших детей в ваших руках, прекрасных руках!

После всего этого, обязательно дайте себе отдых, ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Попросите старшего 1-2 позаботиться о старших, а сами просто лежте и лежите.

Также уделите время своему телу, вы явно потеряли с ним контакт, итак, купите кокосовое масло, разденьтесь до гола и мажьте себя, с любовью, руки, ноги, живот, грудь, пальцы, всё-всё свое тело. Потом зельзьте под одеяло и выпейти горячий чай, согревайте себя любовь и заботой в прямом и переносном смысле.

В нам относятся так, как мы относимся к себе сами.

У вас всё получится!

Прошу прощения за ошибки, спешила писать.

Гость
#20

Вы в ответе за трёх детей которых родили С ума не сходите Хватит в жертву играть Подайте на алименты Продайте дом в деревне курите однушку Родителям хватит и однокомнатной квартиры если они не хотят жить в деревне Вы с детьми должны жить в городе - им ещё учиться

Гость
#21
Гость

Вы в ответе за трёх детей которых родили С ума не сходите Хватит в жертву играть Подайте на алименты Продайте дом в деревне курите однушку Родителям хватит и однокомнатной квартиры если они не хотят жить в деревне Вы с детьми должны жить в городе - им ещё учиться

Ну вот опять! она нарожала троих детей, а родители теперь пляши под ее дудку, уезжайте из родимого дома, живите где и как придется... и пофиг что вам некомфортно, да?

Юлия
#22

Милая автор, вы описали абсолютно моего мужа. Чудовище самое настоящее, раньше его припадки были пару тройку раз в месяц. Сейчас они каждый день. Ваш расслабляется коньяком, и мой. Пьянеет буквально от 30 грамм. Но и без коньяка он вытрепал все нервы. Дал же Бог дураку тяжёлую энергетику. Уйти мне некуда, за дом он убьёт, то, что мы его при разводе поделим, это крайне маловероятно... Вот и думаю, где выход. Где-то должен быть.

Гость
#24

Простите, какого рожна, родители вдвоем должны нежиться в двушке, да еще с частью маткапитала??? Их в деревню, а сами с детьми по прописке переселяетесь жить.
Уж всем пытаетесь угодить, родителям, мужу абьюзеру. В первую очередь дети должны быть в голове, их комфорт и развитие! Будьте жёстче! Вы же мать.
Надеюсь, что вы не переехали в деревню… и все у вас хорошо сейчас.

Гость
#25

Автор, как Ваши дела?Вы ушли от мужа?

Гость
#26

Может родители захотят в деревню,а вы с детьми в городе.Все же детям нужна нормальная школа. В любом случае,чтобы у вас и детей все было хорошо.

Гость
#27

А я избита и раздавленна, я всю ночь молила всевышнего послать мне силу и дух, я всю ночь чувствовала свою вину перед детьми, что не ушла тогда, когда это было в первый раз. Я не знаю как жить дальше

Гость
#28
Гость

А я избита и раздавленна, я всю ночь молила всевышнего послать мне силу и дух, я всю ночь чувствовала свою вину перед детьми, что не ушла тогда, когда это было в первый раз. Я не знаю как жить дальше

Уходите сейчас! У вас все получится! Все будет хорошо! Тогда не ушли , уходите сейчас!

Гость
#29

С мужем имущество нет совместного? Надо было бы поделить.
Хорошую идею подсказали: дом продать в деревне и купить квартиру в городе.

Гость
#30

Такая же ситуация, муж абьюзер, ребёнку 1,5,идти некуда, понимаю, что не могу с ним больше жить, раздражает только, а идти некуда от слова совсем, ждать трех лет, когда пойдёт в садик, выйду на работу, может ипотеку возьму, но блин сил уже нет

Гость
#31

Собралась и поехала

Гость
#32

Бабоньки, учитесь давать сдачи. Я со всеми тремя мужчинами ругалась и если посмел поднять руку, то получал так, что больше желания драться не было. Недавно вот и третий муж меня обидел, перепил, ударил по голове, за то что послала, а ещё бросил об пол мой телефон. Пришлось дать сдачи, бутылкой по башке, три раза, сотрясение, зашилвали, теперь ходит забинтованный, ни пить, ни буянить желания у него пока нет. Даже не знаю, что дальше делать, идти пока не куда, свою квартиру сдала, не удобно жильцов посреди зимы выгонять.

Гость
#33
Гость

А я избита и раздавленна, я всю ночь молила всевышнего послать мне силу и дух, я всю ночь чувствовала свою вину перед детьми, что не ушла тогда, когда это было в первый раз. Я не знаю как жить дальше

Вам необходимо уйти. Поднявший руку один раз, обязательно сделает это и в другой. Я сама живу с абьюзером. Гнала эти мысли от себя, но теперь знаю точно. Тяжело, очень, особенно когда есть дети и их больше, чем один. Но уходить надо. Обязательно. Сначала надо принять решение, а оно пришло приходит через осознание того, что рядом с Вами не Ваш муж, партнер, отец Ваших детей, а именно абьюзер, тот, кто делает Вашу жизнь невыносимой, которого Вы ждете с работы со страхом, с которым никогда не знаете, что вызовет у него очередной приступ гнева, который смотрит на Вас и видит, пусть не всегда, но только Ваши изъяны. Бежать надо от такого человека, он никогда не изменится, с Вами уж точно НИКОГДА! Он уже знает все Ваши болевые точки, знает, что ему можно все - ударить, пнуть и даже просто обругать матом и Вы стерпите. Если он уже не просто ударил, а бьет Вас, значит все границы пройдены, боюсь, он теперь выйдет на новый уровень - он будет убивать, он уже это начал. Уходите! Бегите от него! Нет ничего ценнее в этой жизни, чем жизнь, Ваша жизнь. Может быть Ваша жизнь Вам сейчас кажется более или менее комфортной, Вас пугает неизвестность, но, поверьте, самое страшное Вы переживаете сейчас. Уходите! Потом Ваши дети скажут Вам спасибо! Но Вы никогда этого не узнаете, если сейчас останетесь с этим монстром, который наверняка уже завтра начнет просить прощения, задабривать подарками, станет шелковым и будет смотреть на Вас с виноватинкой в глазах. Но как только сойдут Ваши синяки, все повторится вновь! Уходите сейчас. Будет трудно, никто не говорит, что все наладится в одночасье. Нет, но зато Вы будете сама решать свою судьбу, здоровая и знающая цену себе и своим возможностям. Это только закалит Вас на пути к счастливой и здоровой жизни. Никто из нас не заслуживает жить в таких отношениях, где кулаками забивают и морально уродуют. Мы все заслуживаем счастья, а человек не может быть счастлив, если его оскорбляют, унижают, бьют. Уходите сейчас, что бы не стало слишком поздно.

Гость
#34

Ну у вас ещё вполне всё неплохо! Не дерется слава богу. И муж не абьюзер, а просто алкоголик. Это одна из стадий алкоголизма когда начинается агрессия и внезапные перемены настроения. Потом еще и драться начал бы.
А вот что не очень понятно- вы развелись но продолжили вместе жить чтоли ??? Странно. От факта развода с алкашом в одной квартире могли и усугубить ситуацию. Срочно звонить родителям и вместе осуществлять переезд. А то действительно кинется еще с кулаками когда начнете чемоданы и вещи вывозить

Гость
#35
Гость

Ну вот опять! она нарожала троих детей, а родители теперь пляши под ее дудку, уезжайте из родимого дома, живите где и как придется... и пофиг что вам некомфортно, да?

Вообще то там их доли, детские, а родители почему не пошевелились за всю жизнь???

Гость
#36
Юлия

Милая автор, вы описали абсолютно моего мужа. Чудовище самое настоящее, раньше его припадки были пару тройку раз в месяц. Сейчас они каждый день. Ваш расслабляется коньяком, и мой. Пьянеет буквально от 30 грамм. Но и без коньяка он вытрепал все нервы. Дал же Бог дураку тяжёлую энергетику. Уйти мне некуда, за дом он убьёт, то, что мы его при разводе поделим, это крайне маловероятно... Вот и думаю, где выход. Где-то должен быть.

Я ушла от такого, ничего не убил! Отплатил половину, я взяла как первоначальный взнос и оформила ипотеку! Вышла второй раз замуж, живем с двумя детьми и мужем, ждем общего, кв мне муж отремонтировал, дети приняли как своего. Страшно сначала, потому что неизвестно как будет. Но на самом деле абьюзеры настоящие ссыкуны! Надо быть твердой и уверенной, показывать, что ты тоже не дашь себя в обиду! Знаете как он давил?? Такие гадости говорил, угрожал, я даже сделала запись пары таких звонков. На алименты подала, так он возмущался что нам много этой суммы!!! И что он больше ни копейки детям не даст, да и не надо, до 18 пусть платит, а дальше сами! Зато как всем спокойно, дети даже не рвутся к нему...а это что то да значит)

Гость
#37
Гость

А я избита и раздавленна, я всю ночь молила всевышнего послать мне силу и дух, я всю ночь чувствовала свою вину перед детьми, что не ушла тогда, когда это было в первый раз. Я не знаю как жить дальше

Уходите сейчас, как будто вы пропустили шанс. Всегда можно опомниться и бежать. И главное не нужно оставлять ему все нажитое, обойдется, смело берите!

Гость
#38
Гость

Ну кому интересно читать эту огромную балладу🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Неправда. Я прочитала с интересом. Потому что и сама с такими же проблемами- вопросами. Это своего рода тоже помощь- такие истории девушек. Прочитаешь и будто прозреваешь. Хоть на время. Ведь наша общая проблема- безграничное терпение.... ((((
Автор, у вас есть план!!!! Это уже круто. Действуйте. Бойтесь и делайте. Это лучше, чем бояться и неееее делать. Приведу свой пример. Он не такой масштабный, зато иллюстрирует силу абьюза и степень моей уже неадекватности. Муж уехал в командировку и я решилась-таки съездить с ребенком 2лет в гости к подругам за город. Только вдумайтесь- решилась!!! А это реально спецоперация была. Я садилась в такси и дрожала. Напридумывала себе ужасов. Что и авария случиться, и с ребенком что-то , а скорую за город не дождешься. Короче, мозг не в адеквате от тотальной тирании. В итоге, поездка вышла чудесной. Я еще 2 недели окрыленная была. К сожалению, вот ресур имеет свойство исчерпываться, если возвращаешься в болото абьюза. У вас же конечная точка путешествия- свобода!!! Заказывайте билеты! У вас все получится!

Гость
#39

ну свали от него уже, тупая дура

Гость
#40
Гость

Такая же ситуация, муж абьюзер, ребёнку 1,5,идти некуда, понимаю, что не могу с ним больше жить, раздражает только, а идти некуда от слова совсем, ждать трех лет, когда пойдёт в садик, выйду на работу, может ипотеку возьму, но блин сил уже нет

Добрый вечер извините конечно а ясли вам не дают в садике. И пока можно устроиться работать в садик. И дите под вашим присмотром

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: